.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
29 сентября 2023 года 11:59
Греф: Сбербанк думает на тему возможного выкупа акций у нерезидентов, пока конкретных планов нет
![]() |
29 сентября. FINMARKET.RU - Сбербанк анализирует тему возможного выкупа собственных акций у инвесторов-нерезидентов, но на данный момент у кредитной организации конкретных планов в этом отношении нет.
"Пока у нас конкретных планов нет. Мы думаем на эту тему, но пока нет планов", - сказал глава Сбербанка Герман Греф "Интерфаксу" в кулуарах форума "Эко Алтай. Нить природы".
Греф не уточнил актуальный размер пакета акций Сбербанка, принадлежащего нерезидентам. "К годовому собранию акционеров, думаю, сможем точно цифру сказать", - сказал он.
Первым среди публичных российских компаний согласовал с властями и провел выкуп у "запертых" нерезидентов акций с дисконтом к рынку ритейлер "Магнит". Несмотря на размеры дисконта - 50% (такой же власти предписывают применять в нерыночных сделках по выходу недружественных иностранцев из российских активов), оферта пользовалась большим успехом, и компания существенно увеличила ее лимит, в итоге приняв заявки на выкуп 21,5% своих акций при первоначальном плане в пределах 10%.
Еще один популярный в прошлом у нерезидентов эмитент, "ЛУКОЙЛ", в июле запросил разрешение властей на выкуп акций у нерезидентов, сообщали источники "Интерфакса". Потенциальными покупателями выступают компании группы "ЛУКОЙЛ, объем оферты не превысит 25% акций НК (предполагается, что она будет распространяться и на депозитарные расписки), дисконт к рыночной стоимости должен составить не менее 50%. Обращение "ЛУКОЙЛа" находится на рассмотрении, федеральные органы власти формируют свою позицию, сообщал позднее журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
Сбербанк, в отличие от этих компаний, находится под блокирующими санкциями США, ЕС и Великобритании.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Сбербанк России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Alex 29.09.2023

У нас ЗВР и активы просто так отжимают, а мы зачем-то не национализируем, а выкупаем, причем за дефицитную валюту. Ждем очередной волны обвала рубля.
.
04 июля 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 51476,661 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 506,966 млрд руб., или на 0,98%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
04 июля 2025 года 19:07Рынок акций РФ завершил торги в минусе на фоне фиксации прибыли игроками из-за подешевевшей нефти и сомнений инвесторов в скором мирном урегулировании военного конфликта вокруг Украины.
В Азии в пятницу наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 подрос на 0,1%,... читать дальше
.
04 июля 2025 года 16:15К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 17,65 пункта (0,625%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2805,69 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2821,12 (-0,08%) пункта, минимальное - 2789,08... читать дальше
.
04 июля 2025 года 14:45После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 2,9 пункта (0,103%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2820,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2820,44 (-0,1%) пункта,... читать дальше
.
04 июля 2025 года 13:39Азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно по итогам торгов в пятницу, трейдеры заняли осторожную позицию в связи с сохраняющейся неопределенностью в сфере мировой торговли.
Президент США Дональд Трамп объявил, что в пятницу его администрация начнет рассылать торговым партнерам... читать дальше
.
04 июля 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 18,91 пункта (0,67%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2804,43 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2810,61 (-0,45%) пункта, минимальное - 2789,08... читать дальше
.
04 июля 2025 года 13:06"СПБ биржа" с 12:39 мск приостановила прием заявок по сделкам с акциями АО ПАО "Южуралзолото", сообщается в информации на сайте биржи. читать дальше
.
04 июля 2025 года 12:58Рынки акций крупнейших стран Западной Европы снижаются в пятницу на фоне торговой неопределенности, а также слабых статданных.
Президент США Дональд Трамп объявил, что в пятницу его администрация начнет рассылать торговым партнерам уведомления о размере пошлин, которые им придется платить на... читать дальше
.
04 июля 2025 года 12:25"СПБ биржа" надеется начать торги заблокированными иностранными ценными бумагами до конца лета, сообщил генеральный директор торговой площадки Евгений Сердюков.
"Ведем внутренние переговоры, прежде всего с участниками рынка. Выносили уже два раза на комитет по развитию рынка. С одной стороны,... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:45"Московская биржа" на основании предписания Банка России приостановила торги акциями ПАО "Южуралзолото Группа компаний" во всех режимах, однако причины выдачи такого предписания в сообщении биржи не указаны.
В четверг стало известно, что Генпрокуратура обратилась в суд с требованием обратить в... читать дальше
.
04 июля 2025 года 11:38Московская биржа приостановила торги акциями ПАО "ЮГК" на основании предписания Банка России.
Торги акциями ЮГК приостановлены во всех режимах торгов.
Торги остальными инструментами на Московской бирже проходят в штатном режиме, говорится в сообщении биржи. читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 15,9 пункта (0,563%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2807,44 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 6,38 пункта (0,565%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
04 июля 2025 года 10:03Рынок акций РФ начал основную сессию на "Московской бирже" снижением индексов на 0,8% на фоне дешевеющей нефти и сохраняющихся сомнений инвесторов в скором мирном урегулировании военного конфликта вокруг Украины, в то время как внешние фондовые площадки подают смешанные сигналы.
Фондовые... читать дальше
.
04 июля 2025 года 09:04Азиатские фондовые индексы не показывают единой динамики на торгах в пятницу, трейдеры занимают осторожную позицию в связи с сохраняющейся неопределенностью в сфере мировой торговли.
Отсрочка введения пошлин, объявленных президентом США Дональдом Трампом в апреле этого года, истекает 9 июля,... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:28Американские фондовые индексы уверенно выросли по итогам укороченной предпраздничной сессии в четверг.
Dow Jones Industrial Average повысился на 0,77% и составил 44828,53 пункта.
Standard & Poor''s 500 увеличился на 0,83% - до рекордных 6279,35 пункта.
Nasdaq Composite прибавил... читать дальше
.
04 июля 2025 года 08:11Европейские рынки акций завершили в четверг торги ростом.
Трейдеры оценивали статданные по экономике еврозоны, а также новости о ходе переговоров США с торговыми партнерами относительно пошлин на импорт.
Ожидания снижения напряженности во внешней торговле усилились после того, как в среду... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.