.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Европейские рынки акций закрылись в зеленой зонее на статданных из США и отчетах компаний
.
 
 
 
 

27 января 2023 года 08:14

Европейские рынки акций закрылись в зеленой зонее на статданных из США и отчетах компаний

 0  
27 января. FINMARKET.RU - По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы выросли после публикации статданных о динамике ВВП США.

Инвесторы оценивали квартальные отчетности крупных европейских компаний. Участники рынка также готовятся к заседаниям центробанков на следующей неделе.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов увеличился на 0,42% и составил 453,98 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 вырос на 0,21%, германский DAX - на 0,34%, французский САС 40 - на 0,74%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,32% и 0,87% соответственно.

Акции STMicroelectronics NV (STMicro) подорожали на 8,2% после того, как крупнейший в Европе разработчик и производитель полупроводниковых компонентов отчитался о росте чистой прибыли на две трети в 4-м квартале 2022 года.

Лидерами роста в индексе Stoxx Europe 600 стали акции испанского банка Sabadell, также опубликовавшего сильную квартальную отчетность. Его акции подорожали на 11%.

Цена бумаг Diageo Plc упала на 5,5%, хотя производитель алкоголя увеличил чистую прибыль и выручку в первом полугодии 2023 финансового года на фоне роста объемов продаж и повышения цен на отпускаемую продукцию.

Капитализация Nokia Corp. повысилась на 4%. Финский производитель телекоммуникационного оборудования увеличил чистую прибыль в октябре-декабре до 931 млн евро с 727 млн евро годом ранее, а выручка повысилась на 16%, до 7,45 млрд евро. Оба показателя оказались лучше прогнозов аналитиков, опрошенных FactSet.

Шведская Volvo AB, выпускающая грузовики, в минувшем квартале сократила чистую прибыль до 6,62 млрд шведских крон ($648,5 млн) с 8 млрд крон годом ранее, тогда как аналитики ожидали роста показателя до 9,05 млрд крон. Акции компании подешевели на 1,8%.

Рыночная стоимость Wizz Air Holdings PLC выросла на 2,3%. Лоукостер отчитался о получении доналоговой прибыли в размере 36,4 млн евро за прошлый квартал против убытка в 266,1 млн евро за аналогичный период годом ранее. Выручка авиакомпании выросла более чем в 2 раза и достигла 911,7 млн евро.

Котировки SAP SE снизились на 0,9%, хотя крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями в 4-м квартале увеличил операционную прибыль и выручку.

Лидером снижения в Stoxx Europe 600 стали акции Polymetal International Plc, которые подешевели на 20,4%.

Экономика США в 4-м квартале выросла на 2,9% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют предварительные данные Минторга США. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 2,6%, сообщает Trading Economics.

По итогам 3-го квартала рост ВВП США составил 3,2%. Экономика США за весь 2022 год выросла на 2,1%, при этом темпы подъема резко замедлились по сравнению с повышением на 5,9% в 2021 году.

Несмотря на рост ВВП в 4-м квартале, экономика, похоже, входит в еще более турбулентную фазу на фоне агрессивных мер Федеральной резервной системы (ФРС) США по борьбе с инфляцией, пишет MarketWatch. Экономисты на Уолл-стрит прогнозируют, что ВВП вырастет лишь незначительно в первом квартале текущего года. Между тем некоторые эксперты полагают, что экономика уже находится в состоянии рецессии.

Участники рынка также готовятся к заседаниям центробанков на следующей неделе.

Уже на следующей неделе состоятся первые в этом году заседания ведущих центробанков мира - Банка Англии, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и ФРС. Федрезерв, как ожидается, замедлит темпы подъема ключевой ставки до 25 базисных пунктов с 50 б.п. в декабре, а ЕЦБ и Банк Англии снова увеличат стоимость заимствований на 50 б.п.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 декабря 2025 года 16:15
После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 3,58 пункта (0,131%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2735,91 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2751,6 (+0,44%) пункта,...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 8,53 пункта (0,311%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2748,02 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2750,29 (+0,39%) пункта, минимальное - 2723,83 (-0,57%)...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:19
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали негативную динамику в первую торговую сессию недели. Отрицательное влияние на рынки, в частности, оказало падение котировок акций технологических компаний США в пятницу, отмечают эксперты. Китайский индекс Shanghai Composite...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:33
Европейские фондовые индексы уверенно растут в понедельник. На этой неделе внимание трейдеров направлено на очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое будет сопровождаться публикацией новых экономических прогнозов. Рынок не ждет от регулятора изменения ключевых ставок на...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:15
После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 2,21 пункта (0,081%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2741,7 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2743,43 (+0,14%) пункта,...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:06
HashKey Holdings Ltd, оператор крупнейшей в Гонконге лицензированной криптовалютной биржи, в рамках первичного размещения продал акции на сумму 1,6 млрд гонконгских долларов ($206 млн), сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник. Компания продала 240,6 млн акций по цене 6,68...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением индексов в ожидании новостей в отношении урегулирования конфликта вокруг Украины, фактором поддержки выступает рост металлов и нефти Фондовые индексы стран Западной Европы в пятницу снизились. Американские фондовые также...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:06
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона показывают негативную динамику в первую торговую сессию недели. Отрицательное влияние на рынки, в частности, оказало падение котировок акций технологических компаний США в пятницу, отмечают эксперты. Китайский индекс Shanghai Composite к 8:42 мск...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:19
Американские фондовые упали по итогам торгов в пятницу. Dow Jones Industrial Average понизился на 0,51% и составил 48458,05 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,07% - до 6827,41 пункта. Nasdaq Composite потерял 1,69% и составил 23195,17 пункта. Инвесторы продолжали сокращать позиции в...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:11
По итогам торгов в пятницу фондовые индексы стран Западной Европы снизились. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 опустился на 0,53% - до 578,24 пункта. Британский индекс FTSE 100 потерял 0,56%, германский DAX - 0,45%, французский CAC 40 - 0,21%, итальянский FTSE MIB...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:03
Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже умеренно снижался, отыгрывая новые геополитические сообщения, касающиеся, прежде всего, урегулирования конфликта вокруг Украины, в том числе новости о судьбе замороженных в ЕС активов России. К 07:01 мск индекс МосБиржи составил...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 52703,916 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 30,087 млрд руб., или на 0,06%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:56
Российский фондовый рынок завершил торги в пятницу в красной зоне. Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на Мосбирже ростом индекса IMOEX2 на 0,4%, отыгрывая восходящий импульс вечера четверга на ожиданиях прогресса в украинском урегулировании на фоне призыва президента США Дональда Трампа к...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:07
Американские фондовые индексы изменяются без единой динамики в начале торгов в пятницу. Dow Jones Industrial Average к 17:55 мск повысился на 0,31% и составил 48854,64 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,17% - до 6889,34 пункта. Nasdaq Composite потерял 0,41% и составил 23497,72...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:23
Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 0,93 пункта (0,034%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2748 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2769,21 (+0,74%) пункта, минимальное - 2748 (-0,03%)...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:39
Вопрос о возможности выплаты "Соллерсом" дивидендов за 2025 год будет традиционно решаться с учетом инвестпрограммы и комфортного соотношения чистый долг/EBITDA, утверждаемого ежегодно в конце января. У компании достаточно и нераспределенной прибыли, сообщил журналистам ее гендиректор Николай...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.