.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Бюджетный комитет Госдумы поддержал законопроект о налогообложении ЦФА
.
 
 
 
 

16 мая 2022 года 18:23

Бюджетный комитет Госдумы поддержал законопроект о налогообложении ЦФА

 0  
16 мая. FINMARKET.RU - Комитет Госдумы по бюджету в понедельник поддержал законопроект о налогообложении в России цифровых финансовых активов (ЦФА), представил ряд доработок документа ко второму чтению.

Законопроект был внесен в Госдуму 14 апреля. Он уточняет порядок взимания НДФЛ, НДС и налога на прибыль при выпуске, учете и обращении ЦФА и утилитарных цифровых прав (УЦП).

Сейчас российское законодательство не содержит специального налогового регулирования (НДС, налог на прибыль, НДФЛ) операций с цифровыми активами, в итоге к ним применяются действующие нормы. Так, оборот ЦФА облагается НДС, причем не с наценки при перепродаже, а с полной продажной стоимости. В заключении комитета отмечается, что это делает его экономически невыгодным, если сделки с такими правами совершаются с участием физических лиц.

"Выпуск ЦФА порождает у их эмитентов возникновение дохода, облагаемого налогом на прибыль организаций на момент их выпуска (а не при погашении, когда понятен реальный финансовый результат), что делает экономически необоснованными проекты, предполагающие выпуск таких цифровых прав для привлечения финансирования", - говорится в заключении.

Доходы физлиц от продажи ЦФА облагаются НДФЛ без возможности их уменьшения на расходы, связанные с их приобретением в отличии, например, от операций с ценными бумагами. Также в ряде ситуаций возникает двойное налогообложение выплат, которые будут производиться по ЦФА.

Одобренный на комитете законопроект прописывает, что выпуск ЦФА и услуги операторов информационных систем будут освобождены от НДС. При этом консультативные услуги, оказываемые операторами, а также услуги по предоставлению прав на использование компьютерных программ освобождаться от НДС не будут.

При продаже ЦФА налоговая база будет определяться как разница между ценой реализации такого цифрового актива с учетом суммы налога и ценой приобретения этого цифрового актива также с учетом суммы налога.

К ЦФА, которые удостоверяют права участия в капитале непубличного акционерного общества, будут применяться правила и порядок налогообложения, которые предусмотрены для акций такого общества.

При определении налоговой базы по операциям с цифровыми активами будут учитываться доходы и расходы по всем операциям с ними за отчетный (налоговый) период.

Налоговая база по операциям с цифровыми активами будет определяться у организаций совокупно с операциями необращающимися ценными бумагами и необращающимися производными финансовыми инструментами и отдельно от общей налоговой базы.

Действующие на территории РФ компании - обладатели цифровых активов должны будут платить 13% налога на прибыль. Иностранные организации (компании, зарегистрированные за пределами РФ) - обладатели цифровых активов должны будут платить 15% налога на прибыль.

Эмитент ЦФА (оператор информационной системы) должен будет предоставлять регулятору не позднее 1 февраля следующего года всю информацию обо всех операциях с ЦФА и о каждом физическом лице, который был стороной в сделках с ЦФА и являлся пользователем такой информационной системы. "При подготовке законопроекта ко второму чтению предлагается рассмотреть вопрос об установлении специальной нормы, предусматривающей ответственность за неисполнение данной обязанности", - говорится в заключении комитета.

При подготовке законопроекта ко второму чтению комитет по бюджету также предлагает конкретизировать виды услуг операторов информационных систем, освобождаемых от НДС. Определить механизм исчисления НДС при выпуске, исполнении и реализации цифровых прав иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах РФ.

На данный момент в реестре операторов информационных систем по выпуску ЦФА, который ведет ЦБ, находится три компании: блокчейн-платформа Atomyze (компания "Интеррос", входит в состав консорциума ее инвесторов), площадка Сбербанка и финтех-компания "Лайтхаус", совместно с "Трансмашхолдингом" (ТМХ) занимающаяся разработкой цифровой финансовой экосистемы. Как пояснял ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, обсуждается включение в реестр еще двух компаний.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    РФ,  законопроект,  ЦФА,  налогообложение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 декабря 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал ростом индексов в ожидании геополитических и корпоративных новостей, поддержкой для покупателей выступают свежие данные Росстата о замедлении годовой инфляции и подросшая нефть. Европейские фондовые индексы изменились вчера без единой...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:00
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не демонстрируют единой динамики в ходе торгов в четверг. Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:45 мск увеличилось на 1,96%, в том числе благодаря повышению стоимости компаний, занимающихся производством роботов. Так, цена акций Fanuc...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 08:35
Американские фондовые индексы завершили торги в среду ростом. Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,86% - до 47882,9 пункта. Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 0,3% - до 6849,72 пункта. Индекс Nasdaq Composite вырос на 0,17%, составив 23454,09 пункта. В число лидеров роста...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 08:10
По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы изменлись без единой динамики. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к концу сессии поднялся на 0,1% - до 576,22 пункта. Французский индикатор CAC 40 вырос на 0,2%, итальянский FTSE MIB - на 0,1%, испанский IBEX...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 08:03
Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом в рамках коррекции после снижения накануне на итогах встречи президента РФ Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом по вопросу украинского урегулирования, не принесшей прорывных...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 19:45
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в среду составила 50583,780 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 814,527 млрд руб., или на 1,58%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 18:55
Рынок акций РФ завершил торги в среду снижением индексов; игроки ожидали свежих данных Росстата о динамике недельной инфляции. В Азии в среду наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 1,1%, австралийский индекс ASX Australia - на 0,2%, южнокорейский Kospi - на...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 18:13
Dow Jones Industrial Average перешел к небольшому росту на торгах в среду, S&P 500 и Nasdaq Composite снижаются. Dow Jones Industrial Average по данным на 18:00 мск в среду увеличился на 0,09% - до 47517,96 пункта. Значение Standard & Poor's 500 уменьшилось на 0,12% - до 6821,13...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 16:59
Физлица в ноябре 2025 года инвестировали в ценные бумаги на "Московской бирже" 131,8 млрд рублей, что на 25% меньше, чем в октябре (175,8 млрд рублей) и на 36% больше, чем в ноябре 2024 года (97,5 млрд рублей), сообщается в пресс-релизе торговой площадки. В том числе инвестиции в облигации в...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 16:15
К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 40,84 пункта (1,531%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2626,36 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2642,51 (-0,93%) пункта, минимальное - 2620,2...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:57
Американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 завершит 2026 год на уровне 7500 пунктов, прогнозируют аналитики BNP Paribas. Это подразумевает увеличение почти на 10% относительно текущего значения индикатора. Подъему будет способствовать устойчивая ситуация в экономике США, которая будет...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 32,49 пункта (1,218%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2634,71 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2642,51 (-0,93%) пункта, минимальное - 2620,2...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:37
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в среду, исключением стали рынки акций материкового Китая и Гонконга. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,51%, гонконгский Hang Seng - на 1,28%. Лидерами снижения в составе Hang Seng стали страховщик China Life...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:49
Европейские фондовые индексы преимущественно повышаются в среду, исключение составляет британский индикатор. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:13 мск поднялся на 0,31% - до 577,45 пункта. Германский DAX прибавляет 0,28%, французский CAC 40 - 0,23%, итальянский...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:17
Российский фондовый рынок находится в состоянии повышенной готовности к резкому росту при появлении правильных триггеров, считает замминистра финансов Иван Чебесков. "Я бы сейчас охарактеризовал наш рынок, знаете, как сжатую пружину, которая готова в любой момент просто выпрыгнуть вверх, достичь...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 33,97 пункта (1,274%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2633,23 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2642,51 (-0,93%) пункта, минимальное - 2620,2...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.