.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Бюджетный комитет Госдумы поддержал законопроект о налогообложении ЦФА
.
 
 
 
 

16 мая 2022 года 18:23

Бюджетный комитет Госдумы поддержал законопроект о налогообложении ЦФА

 0  
16 мая. FINMARKET.RU - Комитет Госдумы по бюджету в понедельник поддержал законопроект о налогообложении в России цифровых финансовых активов (ЦФА), представил ряд доработок документа ко второму чтению.

Законопроект был внесен в Госдуму 14 апреля. Он уточняет порядок взимания НДФЛ, НДС и налога на прибыль при выпуске, учете и обращении ЦФА и утилитарных цифровых прав (УЦП).

Сейчас российское законодательство не содержит специального налогового регулирования (НДС, налог на прибыль, НДФЛ) операций с цифровыми активами, в итоге к ним применяются действующие нормы. Так, оборот ЦФА облагается НДС, причем не с наценки при перепродаже, а с полной продажной стоимости. В заключении комитета отмечается, что это делает его экономически невыгодным, если сделки с такими правами совершаются с участием физических лиц.

"Выпуск ЦФА порождает у их эмитентов возникновение дохода, облагаемого налогом на прибыль организаций на момент их выпуска (а не при погашении, когда понятен реальный финансовый результат), что делает экономически необоснованными проекты, предполагающие выпуск таких цифровых прав для привлечения финансирования", - говорится в заключении.

Доходы физлиц от продажи ЦФА облагаются НДФЛ без возможности их уменьшения на расходы, связанные с их приобретением в отличии, например, от операций с ценными бумагами. Также в ряде ситуаций возникает двойное налогообложение выплат, которые будут производиться по ЦФА.

Одобренный на комитете законопроект прописывает, что выпуск ЦФА и услуги операторов информационных систем будут освобождены от НДС. При этом консультативные услуги, оказываемые операторами, а также услуги по предоставлению прав на использование компьютерных программ освобождаться от НДС не будут.

При продаже ЦФА налоговая база будет определяться как разница между ценой реализации такого цифрового актива с учетом суммы налога и ценой приобретения этого цифрового актива также с учетом суммы налога.

К ЦФА, которые удостоверяют права участия в капитале непубличного акционерного общества, будут применяться правила и порядок налогообложения, которые предусмотрены для акций такого общества.

При определении налоговой базы по операциям с цифровыми активами будут учитываться доходы и расходы по всем операциям с ними за отчетный (налоговый) период.

Налоговая база по операциям с цифровыми активами будет определяться у организаций совокупно с операциями необращающимися ценными бумагами и необращающимися производными финансовыми инструментами и отдельно от общей налоговой базы.

Действующие на территории РФ компании - обладатели цифровых активов должны будут платить 13% налога на прибыль. Иностранные организации (компании, зарегистрированные за пределами РФ) - обладатели цифровых активов должны будут платить 15% налога на прибыль.

Эмитент ЦФА (оператор информационной системы) должен будет предоставлять регулятору не позднее 1 февраля следующего года всю информацию обо всех операциях с ЦФА и о каждом физическом лице, который был стороной в сделках с ЦФА и являлся пользователем такой информационной системы. "При подготовке законопроекта ко второму чтению предлагается рассмотреть вопрос об установлении специальной нормы, предусматривающей ответственность за неисполнение данной обязанности", - говорится в заключении комитета.

При подготовке законопроекта ко второму чтению комитет по бюджету также предлагает конкретизировать виды услуг операторов информационных систем, освобождаемых от НДС. Определить механизм исчисления НДС при выпуске, исполнении и реализации цифровых прав иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах РФ.

На данный момент в реестре операторов информационных систем по выпуску ЦФА, который ведет ЦБ, находится три компании: блокчейн-платформа Atomyze (компания "Интеррос", входит в состав консорциума ее инвесторов), площадка Сбербанка и финтех-компания "Лайтхаус", совместно с "Трансмашхолдингом" (ТМХ) занимающаяся разработкой цифровой финансовой экосистемы. Как пояснял ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, обсуждается включение в реестр еще двух компаний.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    РФ,  законопроект,  ЦФА,  налогообложение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 декабря 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, во вторник составила 52752,067 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 509,808 млрд руб., или на 0,96%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 19:17
Фондовые индексы крупнейших стран Европы во вторник уверенно растут, в межпраздничный период активность торговли остается низкой. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 18:50 мск увеличился на 0,65% - до 593,06 пункта, что является историческим максимумом. С начала...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 18:59
Рынок акций РФ завершил торги ростом по индексу МосБиржи после резкого отката накануне на заявлениях главы МИД РФ Сергея Лаврова о пересмотре переговорных позиций России из-за попытки Киева атаковать государственную резиденцию президента РФ в Новгородской области. Индекс РТС незначительно...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 18:10
Американские фондовые индексы практически не меняются в начале торгов во вторник. Так называемое "ралли Санта-Клауса" выдохлось в конце прошлой недели, отмечают аналитики. В минувшую среду индекс S&P 500 остановился в шаге от отметки в 7000 пунктов, а Dow Jones обновил исторический максимум,...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 26,83 пункта (0,978%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2768,86 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2770,5 (+0,65%) пункта, минимальное - 2749,63 (-0,11%)...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 15:35
Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовил законопроект, который позволяет регионам РФ самостоятельно реализовывать на бирже "проблемные" ценные бумаги, оставшиеся у них после невыполнения контрагентом обязательств по сделкам репо, без привлечения посредников (брокеров, дилеров). Как сообщил...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 19,64 пункта (0,716%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2761,67 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2762,26 (+0,35%) пункта, минимальное - 2749,63 (-0,11%)...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 14:32
Ведущие рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились по итогам торгов во вторник вслед за спадом на Уолл-стрит накануне. Инвесторы оценивали ситуацию вокруг Тайваня в ожидании публикации протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США позднее во...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 13:21
Рынки акций ведущих стран Западной Европы растут утром во вторник, торги в межпраздничный период проходят при низкой активности. Участники рынка продолжают следить за ходом украинского урегулирования и ждут публикации протоколов декабрьского заседания Федеральной резервной системы, которые могут...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 16,79 пункта (0,612%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2758,82 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2761,43 (+0,32%) пункта, минимальное - 2749,63 (-0,11%) пункта. Индекс...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 12:53
Правительство РФ в 2026 году подготовит список госкомпаний, которые будут выходить на рынок акционерного капитала, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Министр напомнил, что президент поставил задачу к 2030 году довести капитализацию фондового рынка до 66% ВВП, и без выхода госкомпаний на IPO...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:03
"Московская биржа" приняла решение проводить торги на фондовом и срочном рынках в дни официальных праздников 23 февраля, 1 мая, 12 июня и 4 ноября 2026 года, говорится в сообщении площадки. Они будут проходить в формате дополнительной сессии выходного дня - с 09:50 до 19:00 мск. В официальные...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 13,63 пункта (0,497%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2755,66 пункта. По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 5,54 пункта (0,497%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:03
Основная сессия на "Московской бирже" началась ростом индексов на фоне смешанных сигналов с внешних площадок и сохраняющейся геополитической неопределенности вокруг урегулирования украинского конфликта; к вечеру возможны продажи акций игроками перед длительными январскими выходными. Большинство...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 09:10
Азиатские фондовые индексы в основном снижаются сегодня в ходе торгов вслед за спадом на Уолл-стрит накануне. Инвесторы ждут позднее во вторник публикации протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и оценивают ситуацию вокруг Тайваня. Группа китайских...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 08:28
Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в понедельник. Dow Jones Industrial Average понизился на 0,51% и составил 48461,93 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,35% - до 6905,74 пункта. Nasdaq Composite потерял 0,50% и составил 23474,35 пункта. Инвесторы проявляли...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.