.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Европейские рынки акций завершили торги в пятницу уверенным ростом
.
 
 
 
 

16 мая 2022 года 08:07

Европейские рынки акций завершили торги в пятницу уверенным ростом

 0  
16 мая. FINMARKET.RU - Рынки акций стран Западной Европы завершили последние торги недели уверенным ростом, восстановившись после падения накануне.

Давление на рынки накануне оказали сохраняющиеся опасения инвесторов по поводу замедления роста мировой экономики, повышения процентных ставок и высокой инфляции в США, пишет CNBC.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил в четверг, что Федрезерв намерен действовать решительно, чтобы вернуть инфляцию в США к 2%-ному целевому показателю, даже если это создаст проблемы для экономики в краткосрочной перспективе.

Тем временем потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в апреле выросли на 5,4% в годовом выражении, максимальными темпами с начала расчета этого показателя, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с мартовскими 5,1%.

Показатель совпал с предварительно объявленными данными. Эксперты, опрошенные Trading Economics, также не ожидали пересмотра.

Объем промышленного производства в еврозоне в марте 2022 года упал на 1,8% относительно февраля, показали данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat). Падение показателя стало максимальным почти за два года. Тем не менее аналитики в среднем ожидали еще большего снижения - на 2%, пишет Trading Economics. Относительно марта прошлого года промпроизводство снизилось на 0,8% при прогнозе снижения на 1%.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к окончанию сессии поднялся на 2,1% и составил 433,48 пункта. Днем ранее индекс опустился на 0,75%. Всего за неделю значение индикатора увеличилось на 0,8%.

Германский индекс DAX прибавил 2,1%, французский САС 40 - 2,5%, британский FTSE 100 - 2,6%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX укрепились на 2,1% и 1,7% соответственно.

Deutsche Telekom AG, крупнейшая телекоммуникационная компания Европы, в первом квартале увеличила чистую прибыль более чем в четыре раза и улучшила годовой прогноз. Акции компании повысились на 2,1%.

Цена бумаг Sage Group PLC подорожала на 3,9%. Британская аутсорсинговая компания незначительно сократила доналоговую прибыль в первом полугодии 2022 финансового года на фоне дополнительных инвестиций для ускорения роста. Между тем органическая операционная прибыль превысила ожидания аналитиков.

Стоимость Atlantia SpA выросла на 0,6%. Итальянская инфраструктурная компания вышла на прибыльный уровень в первом квартале 2022 года и увеличила выручку, а также подтвердила прогноз на 2022 год.

Котировки акций норвежской авиационной Norwegian Air Shuttle ASA поднялись на 2,5% на новости о том, что отрицательная EBIT компании в первом квартале сократилась до 849 млн норвежских крон ($86,8 млн) с 1,462 млрд крон годом ранее.

Капитализация итальянского банка Banca Generali S.p.A. увеличилась почти на 3%. Банк завершил первый квартал с чистой прибылью в размере 68,3 млн евро, которая оказалась выше прогнозов аналитиков на уровне 59,2 млн евро.

В Италии значительно подорожали также акции нефтяных и энергетических компании на сообщении правительства о том, что Италия откажется от российского газа ко второй половине 2024 года. Бумаги ENI S.p.A. выросли на 2,1%, ERG S.p.A. - подскочили на 6,1%.

В лидеры роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 выбились бумаги германской фармацевтической Evotec SE (+12,8%), норвежской энергетической NEL ASA (+11,7%), германской Uniper SE (+10,7%) и оператора платформы для перепродажи автомобилей Auto1 Group SE (+10,3%).

В свою очередь наиболее существенное падение показали акции бельгийской фармацевтической компании UCB S.A. (-13,6%), ритейлера Etablissementen Franz Colruyt N.V. (-5%), производителя лубрикантов Fuchs Petrolub SE (-5%), работающей в сфере недвижимости LEG Immobilien SE (-4,6%) и датской энергетической Vestas Wind Systems (-4%).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
23 декабря 2025 года 10:03
Основная сессия на "Московской бирже" началась незначительными изменениями фондовых индексов на итогах декабрьского заседания ЦБ РФ и на фоне геополитической неопределенности, несмотря на заявления об успешном продвижении переговоров по мирному украинскому урегулированию. Фактором поддержки...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:50
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона поднимается утром во вторник вслед за ростом американского фондового рынка по итогам предыдущей сессии, исключениями выступают японский и гонконгский индексы. Текущая неделя для многих азиатских рынков, включая Австралию, Гонконг и...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:35
Американские фондовые индексы выросли в понедельник, причем подъем был зафиксирован третью сессию подряд. Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в понедельник увеличился на 0,47% - до 48362,68 пункта. Значение Standard & Poor''s 500 повысилось на 0,64% - до 6878,49...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:11
Европейские фондовые индексы снизились по итогам первой сессии короткой предрождественской недели. Торговая активность в ближайшие дни, как ожидается, будет невысокой в связи с празднованием 25 декабря Рождества по григорианскому календарю. Большинство крупных бирж Европы в четверг и пятницу...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:03
Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже во вторник демонстрирует небольшой рост в рамках коррекции после падения в предыдущие два торговых дня на итогах декабрьского заседания ЦБ РФ. К 07:01 мскиндекс МосБиржи составил 2719,18 пункта (+0,12%); цены большинства "голубых...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в понедельник составила 52364,392 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 601,325 млрд руб., или на 1,14%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:58
Российский фондовый рынок завершил торги в понедельник разнонаправленными изменениями индексов. Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины; также поддержку оказывают улучшение...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:21
Американские фондовые индексы растут в начале торгов в понедельник. Текущая неделя будет короткой в связи с Рождеством. Биржи закроются раньше обычного в среду и не будут работать в четверг из-за праздника. Активность торгов на фондовом рынке в этих условиях является более низкой, чем обычно. На...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 17:25
Золотодобытчик Solidcore (бывший Polymetal) завершил обязательный выкуп всех акций компании, учитываемых в Euroclear. В общей сложности, как сообщила компания, она выплатила на трастовый счет 288,3 млн дирхамов ($78,5 млн) - по $2,57 за каждую из 30,5 млн неказначейских акций, учитываемых в...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 13,67 пункта (0,498%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2729,42 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2741,29 (-0,07%) пункта, минимальное -...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 15:12
Банк России по итогам общественного обсуждения консультативного доклада "Депозитарный учет: новый взгляд на привычные вещи" посчитал целесообразным сохранить прямой доступ зарубежных ценных бумаг к российской учетной инфраструктуре на относительном праве, отказавшись от ограничения их присутствия...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 10,53 пункта (0,384%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2732,56 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2741,29 (-0,07%) пункта, минимальное -...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:56
По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) заметно выросли вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу. Оптимизм в отношении технологического сектора оказал поддержку котировкам акций компаний, связанных с полупроводниковой...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:35
Европейские фондовые индексы в основном снижаются сегодня, инвесторы оценивают немногочисленные статданные и новости компаний. Торговая активность на этой неделе ожидается сниженной в связи с Рождеством по григорианскому календарю (25 декабря). Большинство крупных бирж Европы в четверг и пятницу...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 9,8 пункта (0,357%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2733,29 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2741,29 (-0,07%) пункта, минимальное - 2722,89...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,98 пункта (0,437%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2731,11 пункта. По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 4,67 пункта (0,436%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.