.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
27 октября 2021 года 17:58
Биржи должны обеспечить транспарентный доступ к биржевой информации - ЦБ РФ
27 октября. FINMARKET.RU - Организаторы торговли должны обеспечивать транспарентный доступ к биржевой информации для участников рынка и друг для друга, заявила директор департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России Лариса Селютина на круглом столе "Биржа будущего", организованном "СПБ биржей" и спетцдепом "Инфинитум" в Екатеринбурге.
"У нас появилось два пула ликвидности внутри (страны), между двумя биржами. Каким образом брокеры себя ведут: они предлагают своим клиентам не best execution, а предлагают им выбрать, "на какой бирже торговать будем"? А для того, чтобы у нас с вами создавался такой сервис, как best execution, здесь нужно сделать несколько шагов навстречу друг другу", - сказала она.
"Организаторы торговли должны обеспечить функционирование механизма обмена информацией, в том числе в целях скоординированной приостановки торгов, делистинга, отработки корпоративных событий. Организаторами торговли, наверное, должен быть обеспечен транспарентный доступ к биржевой информации для участников рынка. На наш взгляд, они не должны препятствовать формированию технической возможности автоматизированного анализа поступающей биржевой информации для исполнения поручения на лучших условиях", - пояснила Селютина.
По ее словам, сейчас фрагментация рынка и этой информации только начинается, пока не вызывает опасений, она контролируема и прозрачна, но ситуация будет развиваться.
"Мне как регулятору наших бирж хотелось бы, чтобы они были более дружелюбны друг к другу и вместе решали проблемы. Вот пожелание регулятора в этой области в начале нашей эпохи фрагментации", - отметила она.
Проблемы с обменом информацией между биржами особенно обострились 2021 году, когда две биржи начали "гонку вооружений". Так, Московская биржа" в октябре подала иск в Арбитражный суд Москвы к Ассоциации "НП РТС" (основной акционер "СПБ биржи"), в котором просит обязать ответчика заключить договор о предоставлении рыночных данных "СПБ биржи".
Как пояснили в "Мосбирже", НП РТС является дистрибьютером маркет-даты "СПБ биржи" и предоставляет ее на условиях публичной оферты, то есть обязуется заключить договор с любым желающим. Тем не менее запросы "Московской биржи" уже длительное время остаются без ответа. "Московская биржа" торгует разными классами активов, для этого мы получаем рыночные данные с разных бирж. Анализ цен по всем инструментам необходим для корректной работы нашей риск-модели с целью дальнейшего определения параметров обеспечения участников торгов. После безуспешных попыток получения маркет-даты со стороны НП РТС "Московская биржа" была вынуждена пойти на крайние меры и подать иск в суд", - заявлял представитель биржи, отметив, что на сегодня компания не видит других возможностей "для отстаивания своих прав и интересов участников российского биржевого рынка".
"СПБ биржа" - ведущий организатор торгов ценными бумагами международных компаний на российском финансовом рынке. Она работает по модели B2B2C, одновременно ориентированной на розничных инвесторов и финансовых посредников в качестве прямых клиентов. В обращении на организованных торгах "СПБ биржи" находятся более 1,6 тыс. ценных бумаг иностранных эмитентов, включая акции, депозитарные расписки и еврооблигации. Биржа в ближайшем будущем планирует активизировать торговлю акциями российских эмитентов.
"Мосбиржа" является прямым конкурентом "СПБ биржи", специализируется на торговле российскими акциями. Торги акциями иностранных компаний на "Московской бирже" стартовали 24 августа 2020 года. Сейчас на бирже торгуется 361 иностранная акция.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 декабря 2025 года 09:11
Азиатские фондовые индексы заметно снижаются во вторник вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.
Китайский индекс Shanghai Composite теряет 1,2%, гонконгский Hang Seng - 2,1%.
Давление на китайские рынки оказывают опубликованные в понедельник данные о слабом росте розничных продаж и... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 08:21Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в понедельник, инвесторы ждали статданных из США и следили за процессом выбора нового главы Федеральной резервной системы.
Инвесторы ожидают ноябрьского отчета о состоянии рынка труда США, который будет опубликован во вторник, с опозданием... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 08:09Европейские фондовые индексы завершили в плюсе торги в понедельник. На этой неделе внимание трейдеров направлено на очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое будет сопровождаться публикацией новых экономических прогнозов. Рынок не ждет от регулятора изменения ключевых... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 08:03Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на МоБирже умеренным ростом на новостях об успешном продвижении переговоров США и Украины по мирному завершению урегулирования российско-украинского конфликта. Сдерживающим фактором для покупателей выступает слабая нефть.
К 07:01 мск индекс МосБиржи... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в понедельник составила 52521,585 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 182,331 млрд руб., или на 0,35%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:58Российский рынок акций завершил торги ростом в ожидании новостей на тему урегулирования конфликта вокруг Украины, а также о судьбе замороженных в ЕС активов России.
В Азии в понедельник наблюдалась негативная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 1,3%, австралийский индекс ASX... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:36Американские фондовые индексы слабо снижаются в начале торгов в понедельник, инвесторы ждут статданных из США и следят за процессом выбора нового главы Федеральной резервной системы (ФРС).
Инвесторы ожидают ноябрьского отчета о состоянии рынка труда США, который будет опубликован во вторник, с... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 16:15После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 3,58 пункта (0,131%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2735,91 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2751,6 (+0,44%) пункта,... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 8,53 пункта (0,311%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2748,02 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2750,29 (+0,39%) пункта, минимальное - 2723,83 (-0,57%)... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:19Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали негативную динамику в первую торговую сессию недели.
Отрицательное влияние на рынки, в частности, оказало падение котировок акций технологических компаний США в пятницу, отмечают эксперты.
Китайский индекс Shanghai Composite... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:33Европейские фондовые индексы уверенно растут в понедельник.
На этой неделе внимание трейдеров направлено на очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое будет сопровождаться публикацией новых экономических прогнозов. Рынок не ждет от регулятора изменения ключевых ставок на... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:15После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 2,21 пункта (0,081%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2741,7 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2743,43 (+0,14%) пункта,... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:06HashKey Holdings Ltd, оператор крупнейшей в Гонконге лицензированной криптовалютной биржи, в рамках первичного размещения продал акции на сумму 1,6 млрд гонконгских долларов ($206 млн), сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник.
Компания продала 240,6 млн акций по цене 6,68... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением индексов в ожидании новостей в отношении урегулирования конфликта вокруг Украины, фактором поддержки выступает рост металлов и нефти
Фондовые индексы стран Западной Европы в пятницу снизились.
Американские фондовые также... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:06Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона показывают негативную динамику в первую торговую сессию недели.
Отрицательное влияние на рынки, в частности, оказало падение котировок акций технологических компаний США в пятницу, отмечают эксперты.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:42 мск... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 08:19Американские фондовые упали по итогам торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average понизился на 0,51% и составил 48458,05 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,07% - до 6827,41 пункта. Nasdaq Composite потерял 1,69% и составил 23195,17 пункта.
Инвесторы продолжали сокращать позиции в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




