.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
27 октября 2021 года 17:58
Биржи должны обеспечить транспарентный доступ к биржевой информации - ЦБ РФ
27 октября. FINMARKET.RU - Организаторы торговли должны обеспечивать транспарентный доступ к биржевой информации для участников рынка и друг для друга, заявила директор департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России Лариса Селютина на круглом столе "Биржа будущего", организованном "СПБ биржей" и спетцдепом "Инфинитум" в Екатеринбурге.
"У нас появилось два пула ликвидности внутри (страны), между двумя биржами. Каким образом брокеры себя ведут: они предлагают своим клиентам не best execution, а предлагают им выбрать, "на какой бирже торговать будем"? А для того, чтобы у нас с вами создавался такой сервис, как best execution, здесь нужно сделать несколько шагов навстречу друг другу", - сказала она.
"Организаторы торговли должны обеспечить функционирование механизма обмена информацией, в том числе в целях скоординированной приостановки торгов, делистинга, отработки корпоративных событий. Организаторами торговли, наверное, должен быть обеспечен транспарентный доступ к биржевой информации для участников рынка. На наш взгляд, они не должны препятствовать формированию технической возможности автоматизированного анализа поступающей биржевой информации для исполнения поручения на лучших условиях", - пояснила Селютина.
По ее словам, сейчас фрагментация рынка и этой информации только начинается, пока не вызывает опасений, она контролируема и прозрачна, но ситуация будет развиваться.
"Мне как регулятору наших бирж хотелось бы, чтобы они были более дружелюбны друг к другу и вместе решали проблемы. Вот пожелание регулятора в этой области в начале нашей эпохи фрагментации", - отметила она.
Проблемы с обменом информацией между биржами особенно обострились 2021 году, когда две биржи начали "гонку вооружений". Так, Московская биржа" в октябре подала иск в Арбитражный суд Москвы к Ассоциации "НП РТС" (основной акционер "СПБ биржи"), в котором просит обязать ответчика заключить договор о предоставлении рыночных данных "СПБ биржи".
Как пояснили в "Мосбирже", НП РТС является дистрибьютером маркет-даты "СПБ биржи" и предоставляет ее на условиях публичной оферты, то есть обязуется заключить договор с любым желающим. Тем не менее запросы "Московской биржи" уже длительное время остаются без ответа. "Московская биржа" торгует разными классами активов, для этого мы получаем рыночные данные с разных бирж. Анализ цен по всем инструментам необходим для корректной работы нашей риск-модели с целью дальнейшего определения параметров обеспечения участников торгов. После безуспешных попыток получения маркет-даты со стороны НП РТС "Московская биржа" была вынуждена пойти на крайние меры и подать иск в суд", - заявлял представитель биржи, отметив, что на сегодня компания не видит других возможностей "для отстаивания своих прав и интересов участников российского биржевого рынка".
"СПБ биржа" - ведущий организатор торгов ценными бумагами международных компаний на российском финансовом рынке. Она работает по модели B2B2C, одновременно ориентированной на розничных инвесторов и финансовых посредников в качестве прямых клиентов. В обращении на организованных торгах "СПБ биржи" находятся более 1,6 тыс. ценных бумаг иностранных эмитентов, включая акции, депозитарные расписки и еврооблигации. Биржа в ближайшем будущем планирует активизировать торговлю акциями российских эмитентов.
"Мосбиржа" является прямым конкурентом "СПБ биржи", специализируется на торговле российскими акциями. Торги акциями иностранных компаний на "Московской бирже" стартовали 24 августа 2020 года. Сейчас на бирже торгуется 361 иностранная акция.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
22 декабря 2025 года 18:58
Российский фондовый рынок завершил торги в понедельник разнонаправленными изменениями индексов.
Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины; также поддержку оказывают улучшение... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:21Американские фондовые индексы растут в начале торгов в понедельник. Текущая неделя будет короткой в связи с Рождеством. Биржи закроются раньше обычного в среду и не будут работать в четверг из-за праздника. Активность торгов на фондовом рынке в этих условиях является более низкой, чем обычно.
На... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 17:25Золотодобытчик Solidcore (бывший Polymetal) завершил обязательный выкуп всех акций компании, учитываемых в Euroclear.
В общей сложности, как сообщила компания, она выплатила на трастовый счет 288,3 млн дирхамов ($78,5 млн) - по $2,57 за каждую из 30,5 млн неказначейских акций, учитываемых в... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 13,67 пункта (0,498%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2729,42 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2741,29 (-0,07%) пункта, минимальное -... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 15:12Банк России по итогам общественного обсуждения консультативного доклада "Депозитарный учет: новый взгляд на привычные вещи" посчитал целесообразным сохранить прямой доступ зарубежных ценных бумаг к российской учетной инфраструктуре на относительном праве, отказавшись от ограничения их присутствия... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 10,53 пункта (0,384%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2732,56 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2741,29 (-0,07%) пункта, минимальное -... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:56По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) заметно выросли вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.
Оптимизм в отношении технологического сектора оказал поддержку котировкам акций компаний, связанных с полупроводниковой... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:35Европейские фондовые индексы в основном снижаются сегодня, инвесторы оценивают немногочисленные статданные и новости компаний.
Торговая активность на этой неделе ожидается сниженной в связи с Рождеством по григорианскому календарю (25 декабря). Большинство крупных бирж Европы в четверг и пятницу... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 9,8 пункта (0,357%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2733,29 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2741,29 (-0,07%) пункта, минимальное - 2722,89... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,98 пункта (0,437%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2731,11 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 4,67 пункта (0,436%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:03Основная сессия на "Московской бирже" началась снижением фондовых индексов на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины, фактором поддержки выступит улучшение внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры .
Европейские рынки акций завершили торги в пятницу на... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 09:42Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в пятницу увеличился на 0,38% - до 48134,89 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 0,88% - до 6834,5 пункта.
Индекс Nasdaq Composite вырос на... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 09:04Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут на торгах в понедельник вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.
Оптимизм в отношении технологического сектора поддерживает котировки акций компаний, связанных с полупроводниковой промышленностью и производством... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 08:09Фондовые индексы стран Западной Европы выросли по итогам торгов в пятницу, инвесторы оценивали статданные, новости компаний и итоги заседаний центробанков.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидаемо не стал менять процентные ставки по итогам завершившегося в четверг заседания. В том числе... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины; также поддержку оказывают улучшение внешней конъюнктуры и дорожающая нефть.
К 07:01 мск индекс МосБиржи вырос на 0,3% и составил... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 52965,718 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 9,990 млрд руб., или на 0,02%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




