.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром продолжил снижение в отсутствие оптимистичных сигналов с форума "Россия зовет!"
.
05 декабря 2024 года 11:37

Рынок акций РФ утром продолжил снижение в отсутствие оптимистичных сигналов с форума "Россия зовет!"

Москва. 5 декабря. Рынок акций РФ утром в четверг продолжил снижение, отыгрывая негативную динамику вечерней сессии среды из-за укрепления рубля, а также отсутствие ожидаемых драйверов роста с форума ВТБ "Россия зовет!" и статистику об ускорении инфляции в России. Индекс МосБиржи опустился ниже 2480 пунктов, в лидерах снижения выступили "префы" "Транснефти" (-2,6%) и акции ВТБ (-2,5%).

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2477,83 пункта (-0,3%), индекс РТС - 748,85 пункта (-0,3%); цены большинства "голубых фишек" на Мосбирже снизились в пределах 2%.

Официальный курс доллара США, установленный ЦБ РФ с 5 декабря, составляет 104,2361 руб. (-1,9517 рубля).

Вышедшие накануне вечером данные Росстата показали ускорение инфляции в РФ, что подогрело ожидания ужесточения монетарной политики ЦБ РФ.

Так, инфляция в РФ с 26 ноября по 2 декабря составила 0,50% после 0,36% с 19 по 25 ноября и 0,37% с 12 по 18 ноября. Из данных за конец ноября-начало декабря этого и прошлых годов следует, что на 2 декабря годовая инфляция в РФ ускорилась до 9,01% с 8,66% на 25 ноября, если ее высчитывать из недельной динамики (такой методики придерживается ЦБ). Точные цифры по годовой инфляции на конец ноября Росстат опубликует 11 декабря.

Подешевели также акции "МТС" (MOEX: MTSS) (-2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,4%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-1,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1%), "Т-Технологии" (MOEX: T) (-0,8%), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (-0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,5% и -0,7% "префы"), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,5%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,1%).

Подорожали расписки OZON (MOEX: OZON) (+1%), акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,8%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,8%), бумаги "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,2%).

Как отмечают аналитики "БКС Мир инвестиций", с технической точки зрения ситуация по индексу МосБиржи после падения в среду ухудшилась - поддержка на уровне 2500 пунктов не устояла. Теперь фокус переместился в район 2400 пунктов. Геополитическое обострение и дальнейшее монетарное ужесточение продолжают оказывать негативное влияние на динамику акций на рынке, полагают эксперты "БКС МИ".

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, внешний фон в четверг можно назвать неоднозначным: цены на нефть стабильны после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичные. В СМИ сообщается о готовности Украины начать переговоры с командой избранного президента США Трампа для прекращения военных действий.

Рынок акций в четверг может получить поддержку от близости важных технических значений и сообщений о готовности Украины идти на мирные переговоры, но на данный момент веских фундаментальных оснований для оптимизма у инвесторов пока еще нет. В четверг участники продолжат оценивать новости с инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!", а также будут ждать одобрения акционерами "ЛУКОЙЛа" промежуточных дивидендов за 2024 год, напомнила Кожухова.

По оценке главного аналитика отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Алексея Головинова, индекс МосБиржи в четверг будет двигаться в диапазоне 2440-2485 пунктов.

"Склоняемся к мнению, что российский рынок продолжит снижение, поскольку в данный момент отсутствуют драйверы для роста, хотя возможны кратковременные попытки выкупа упавших бумаг. Вероятно, хуже рынка будут акции ГК "Самолет" (MOEX: SMLT), так как уход котировок ниже цены размещения обычно сопровождается дальнейшим снижением", - отмечает он.

Накануне падение ускорилось вечером после известий, что Минфин РФ не ожидает дивидендов от "Газпрома" в 2025 году. После этой новости, помимо акций самого концерна, начали снижаться и другие бумаги. Финальным аккордом стал отчет Росстата по инфляции, указавший на ее ускорение. Акции ГК "Самолет" впервые в своей истории завершили день ниже цены IPO: бумаги откатились до 926 рублей за штуку (-2,9%) при уровне первичного размещения в 950 рублей, обратил внимание Головинов.

В Азии в четверг наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,3%, австралийский ASX Australia - на 0,2%, южнокорейский KOSPI просел на 0,9%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,1%, гонконгский Hang Seng потерял 1%), стабильны Европа (индексы FTSE, DAX, CAC40 изменяются в пределах 0,2%) и американские фондовые фьючерсы (контракты на индексы изменяются в пределах 0,2%).

ВВП Южной Кореи в III квартале 2024 года увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно окончательным данным Банка Кореи. В годовом выражении экономика страны выросла на 1,5%. Динамика обоих показателей совпала с предварительно объявленными данными.

Депутаты нижней палаты парламента Франции - Национального собрания - проголосовали в среду вечером за вотум недоверия правительству Мишеля Барнье, выдвинутый левой коалицией "Новый народный фронт".

Внимание рынка на этой неделе направлено на ноябрьский отчет о безработице в Штатах. Эксперты полагают, что эти данные будут иметь большое значение для дальнейших планов ФРС в отношении денежно-кредитной политики.

На нефтяном рынке утром в четверг цены стабилизировались после падения накануне вечером, трейдеры оценивают данные о запасах топлива в США и ждут результатов встречи ОПЕК+.

Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $72,3 за баррель (-0,01% и -1,8% накануне), январская цена фьючерсов на WTI - $68,54 за баррель (+0,01% и -2% в среду).

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе упали на 5,07 млн баррелей, однако запасы бензина выросли на 2,36 млн баррелей, резервы дистиллятов увеличились на 3,38 млн баррелей. Эксперты ожидали снижения запасов нефти на 1,41 млн баррелей, уменьшения запасов бензина на 1,04 млн баррелей и падения запасов дистиллятов на 424 тыс. баррелей.

В четверг в центре внимания рынка будет встреча министров ОПЕК+, которая пройдет в онлайн-формате. Трейдеры надеются, что группа продлит действующие ограничения на добычу нефти до конца первого квартала.

Во "втором эшелоне" на Мосбирже снизились акции "Глобалтрак менеджмент" (MOEX: GTRK) (-2,9%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-2,2%), ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (MOEX: NKHP) (-2,1%).

Выросли бумаги ПАО "Таттелеком" (MOEX: TTLK) (+4,7%), "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (+3%), ПАО "Артген" (MOEX: ABIO) (+2,8%).

Акционеры инвестхолдинга SFI (MOEX: SFIN) (+0,7%, до 1370 рублей) на собрании 4 декабря утвердили выплату дивидендов за девять месяцев 2024 года в размере 50 рублей на обыкновенную акцию, сообщила компания. Всего на выплату дивидендов будет направлено 6 млрд рублей. Дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов - 15 декабря 2024 года.

Чистая прибыль "Европлана" (MOEX: LEAS) (+1%) по МСФО в январе-сентябре 2024 года составила 11,3 млрд рублей, что на 6,3% больше, чем в аналогичном периоде 2023 года (10,6 млрд рублей).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 20,76 млрд рублей (из них 3,34 млрд рублей пришлось на акции "Т-Технологии", 2,54 млрд рублей на обыкновенные бумаги Сбербанка и 1,88 млрд рублей на акции "Газпрома").


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
18 ноября 2025 года 12:23
"Финам" повысил рейтинг акций "Совкомфлота" до "покупать", подтвердив при этом прогнозную стоимость бумаг на уровне 83 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым. "Мы подтверждаем целевую цену по акциям эмитента по итогам отчета за 3К25, но повышаем рейтинг до "покупать"...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:54
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций Совкомбанка, при этом банк является один из главных бенефициаров состоявшегося и ожидаемого снижения ключевой ставки ЦБ РФ, сообщается в материале аналитиков Артема Перминова и Андрея Шарова. Эксперты позитивно...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:33
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "покупать" для акций "МГКЛ" ("Мосгорломбард") с прогнозной стоимостью на уровне 5,3 рубля за штуку на конец 2026 года, сообщается в комментарии старшего аналитика Марии Лукиной. Эмитент раскрыл операционные результаты за 10М25. "В октябре заработано...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:10
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (X5) до 3470 рублей за штуку, сохранив при этом рейтинг "покупать", сообщается в материале аналитика Магомеда Магомедова. Бумаги эмитента с момента июльской дивидендной отсечки демонстрировали слабую динамику на фоне общего...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 10:49
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены акций "Трубной металлургической компании" (ТМК), сообщается в материале аналитиков Кирилла Чуйко, Дмитрия Казакова и Николая Масликова. Эмитент продал крупному институциональному инвестору казначейский пакет акций,...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 10:30
Индекс Мосбиржи продолжит торги в диапазоне 2450-2530 пунктов во вторник, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич. "Отмечаем, что уход индекса под отметку 2500 пунктов, на наш взгляд, откроет рынку дорогу к следующей цели снижения - уровню 2400...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 10:05
Российский рынок акций, вероятно, останется под давлением в течение торговой сессии вторника, полагают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер". "Вышедшие ранее данные о замедлении инфляции в октябре могут поддержать настроения на фондовых рынках на ожиданиях возможного снижения ключевой...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 09:48
Рынок рублевых гособлигаций, вероятно, будет консолидироваться на достигнутых уровнях в ближайшие одну-три недели, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. Рынок ОФЗ в понедельник ожидаемо перешел к консолидации под уровнем 118 пунктов по индексу...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 09:31
Курс валютной пары юань/рубль продолжит движение в верхней половине краткосрочного целевого диапазона 11-11,5 рубля за юань на торгах во вторник, прогнозирует управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич. Эксперт отмечает, что при этом пара может вновь попытаться...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 09:15
Акции "ВсеИнструменты.ру" в настоящее время справедливо оценены российским фондовым рынком, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Эмитент представил консолидированную отчетность за девять месяцев 2025 года по МСФО, закончившихся 30 сентября 2025 года. Эксперты положительно оценивают...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 19:43
Москва. 17 ноября. Российский рынок акций начал неделю со снижения на фоне сохраняющихся геополитических и санкционных рисков; фактором поддержки выступили позитивные данные Росстата о замедлении годовой инфляции в октябре, а также стабилизация нефти (фьючерс на Brent торгуется выше $64 за баррель). Индекс МосБиржи опустился в район 2510 пунктов, при этом лучше рынка выглядели выстрелившие вверх акции ПАО "Группа компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (+11,2%) на новостях об отказе компании от обратного сплита бумаг.    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 19:11
Акции "Интер РАО" остаются фаворитами в электроэнергетическом секторе, отмечается в материале аналитиков инвесткомпании "Финам". "Мы сохраняем нейтральный взгляд на перспективы российского электроэнергетического сектора на горизонте следующих 12 месяцев, - пишут эксперты. - Умеренные темпы...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 18:54
"Финам" повысил рейтинг акций WuXi AppTec с "держать" до "покупать" с сохранением целевой цены на уровне CNY 107,1, что предполагает потенциал роста на 14,2%, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Зарины Саидовой. "Компания WuXi AppTec неплохо отчиталась за третий квартал - выручка и...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.