.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ на неделе вырос после ожидаемого ужесточения ДКП ЦБ РФ
.
13 сентября 2024 года 19:50

Рынок акций РФ на неделе вырос после ожидаемого ужесточения ДКП ЦБ РФ

Рынок акций РФ на уходящей неделе предпринял попытку скорректироваться вверх из-за неопределенности в преддверии итогов сентябрьского заседания ЦБ РФ по ключевой ставке (эксперты разошлись во мнениях - часть ожидала неизменности ставки, другие прогнозировали ее увеличение с уровня 18% годовых). В итоге ЦБ РФ в пятницу объявил о повышении ставки до 19%, на что рынок акций локально отреагировал неагрессивным снижением, после чего развернулся вверх и поднялся к 2680 пунктам.

В период со 10 по 13 сентября индекс МосБиржи вырос на 2,1% и составил 2678,99 пункта, индекс РТС поднялся на 0,9% и достиг 928,07 пункта. Ноябрьский фьючерс на нефти Brent подрос до $72,52 за баррель (+1,5%). Официальный курс доллара США, установленный Банком России, за неделю вырос до 90,93 руб./$1 (+1,01 рубля).

Рынок акций РФ в начале недели продолжил коррекционный подъем на фоне улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры (выросли металлы, ноябрьский фьючерс на Brent превысил $71,5 за баррель) и ожиданий, что ЦБ РФ на заседании в сентябре может взять паузу в ужесточении монетарной политики. Индекс МосБиржи превысил рубеж 2700 пунктов (уровень конца августа), лидировали в росте акции АФК "Система" (+6,7%) и ПАО "ФСК-Россети" (+6,5%).

Настрой покупателей подогревался высокой технической перепроданностью рынка, ослаблением рубля и попытками восстановления нефтяных цен. Нефть начала корректироваться вверх на фоне известий о возникновении очередного урагана у американского побережья Мексиканского залива (на этот регион приходятся 60% всей нефтеперерабатывающей активности в стране).

Во вторник рынок акций РФ выпускал пар после бодрого начала недели, индекс МосБиржи откатился в район 2670 пунктов вслед за обвалившейся нефтью (ноябрьский фьючерс на Brent упал до $69 за баррель) и на фоне смешанных сигналов с внешних фондовых площадок. Лидировали в снижении акции ПАО "ФСК-Россети" (-3,4%), "префы" "Транснефти" (-3,1%) и просевшие после дивидендной отсечки акции "Северстали" (-3,1%).

Сбербанк (-1%) в январе-августе 2024 года увеличил чистую прибыль по РСБУ на 5,4% - до 1 трлн 52,6 млрд рублей по сравнению с 999,1 млрд рублей прибыли за аналогичный период 2023 года, сообщил банк. В августе банк заработал 142,7 млрд рублей чистой прибыли, что на 1,3% выше результата за август 2023 года (140,9 млрд рублей).

Нефть Brent упала ниже $70 за баррель впервые с декабря 2021 года. Давление на рынок оказали сигналы спада экономической активности в США и Китае, усиливающие опасения трейдеров в отношении перспектив спроса на сырье. Опубликованные во вторник статданные показали резкое замедление темпов роста китайского импорта в августе - до 0,5% с июльских 7,2%.

Кроме того, ОПЕК понизила прогноз роста спроса на сырье в 2024 году на 80 тыс. баррелей в сутки - до 2,03 млн б/с. Ранее ожидалось повышение спроса на 2,11 млн б/с. Также альянс ожидает, что предложение нефти из стран, не входящих в сделку ОПЕК+, в 2024 году увеличится на 1,23 млн б/с, в 2025 году - еще на 1,1 млн б/с.

Национальный центр прогнозирования ураганов (NHC) США сообщил о формировании тропического шторма "Франсин" в Мексиканском заливе, который может усилиться до урагана 2-й категории.

В среду рынок акций РФ завершил торги смешанной динамикой цен blue chips на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры и слабости нефти (фьючерс на Brent консолидировался вблизи рубежа $70 за баррель) на статистике из США по инфляции и запасам сырья. Индекс МосБиржи просел ниже 2670 пунктов, хотя утром индикатор поднимался выше 2690 пунктов; лидерами снижения выступили бумаги ПАО "Группа компаний ПИК" (-4,3%), лидерами роста - "префы" "Сургутнефтегаза" (+2,6%) и "Транснефти" (+2%).

Акции "Норникеля" (-1,3%) в целом спокойно отреагировали на поручение президента РФ Владимира Путина правительству проанализировать возможность ограничения поставок на внешние рынки стратегического сырья (в том числе никеля) в качестве ответной меры на ограничения импорта Западом, при условии, что это не будет наносить вред экономике РФ.

Пассажиропоток группы "Аэрофлот" (-1%) в августе 2024 года вырос на 13,4% в годовом выражении, до 5,9 млн человек, сообщила компания. Общий пассажирооборот увеличился на 15,8%.

Акционеры МКПАО "Яндекс" (+1,2%, до 3872,5 рубля) на внеочередном собрании 9 сентября утвердили выплату дивидендов за I полугодие 2024 года в размере 80 рублей на обыкновенную акцию, сообщила компания. Дата закрытия реестра акционеров под выплаты - 20 сентября; это первые в корпоративной истории дивиденды "Яндекса" (в составе Yandex N.V. российская компания не осуществляла выплаты акционерам, направляя всю прибыль на развитие текущего бизнеса и развития новых направлений).

Промсвязьбанк (ПСБ) выставил оферту на выкуп обыкновенных акций ПАО "Смарттехгрупп" (+11,4%, до 2,16 рубля), основным активом которого является микрофинансовая компания CarMoney, намерен довести долю владения в компании до 25%, сообщил банк. Предложение действует с 11 сентября по 2 октября, максимальная цена приобретения акций установлена в размере 2,5 руб. за штуку. Всего в рамках предложения банк может приобрести не более 440,9 млн акций СТГ или до 20% всех акций в обращении.

Потребительская инфляция в США в августе замедлилась до 2,5% г/г, это минимум за последние 3,5 года. Базовый индекс потребительских цен (индекс Core CPI) вырос на 0,3% относительно июля, когда цены прибавили 0,2%. В итоге уровень ожиданий того, что ФРС понизит ставки на заседании 17-18 сентября сразу на 50 б.п., скорректировался с 29% до 15%.

В четверг рынок акций РФ остался под давлением продавцов в преддверии заседания ЦБ РФ по ключевой ставке, оценивших высокую вероятность ее повышения из-за повышенной инфляции; сдерживающим фактором выступило улучшение внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры (выросли металлы, нефть Brent превысила $72,5 за баррель). Индекс МосБиржи опустился до 2615 пунктов во главе с акциями "Сегежа Групп" (-9%) и "Мечела" (-6,5% и -7,9% "префы").

Европейский центральный банк (ЕЦБ) на заседании в четверг ожидаемо снизил все три ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов. Ставка по депозитам теперь составляет 3,5%. Также ЕЦБ ухудшил прогноз роста ВВП еврозоны в 2024 году до 0,8% с ожидавшихся в июне 0,9%. Ожидания по ВВП на следующий год были пересмотрены до 1,3% с 1,4%, на 2026 год - до 1,5% с 1,6%.

По оценкам экспертов рейтингового агентства Fitch, цикл смягчения денежно-кредитной политики Федрезерва США скоро начнется, но в следующем году его процентные ставки будут оставаться ограничительными, а их снижение слабо повлияет на экономический рост.

На нефтяном рынке в четверг цены продолжили коррекционный рост на фоне приостановки значительной части добывающих мощностей в Мексиканском заливе из-за урагана "Франсин", который усилился до II категории и обрушился на побережье Луизианы.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг понизило оценку роста спроса на нефть в мире в 2024 году относительно прошлого года на 67 тыс. б/с, до 903 тыс. б/с с ранее ожидавшихся 970 тыс. б/с. Совокупный спрос в 2024 году, как ожидается, составит 102,99 млн б/с (предыдущая оценка - 103,06 млн б/с), а в 2025 году - 103,94 млн б/с (оценка в августе - 104,01 млн б/с). Прогноз снижения темпов роста спроса в текущем году аналитики объяснили негативной корректировкой ожиданий по потреблению нефти в Китае.

В пятницу рынок акций РФ локально проседал в район 2580 пунктов по индексу МосБиржи после решения Банка России повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 19,00% годовых, и сигнала регулятора о возможности повышения ключевой ставки на ближайшем заседании. Это второе подряд повышение ставки, в июле шаг был шире - сразу два процентных пункта. По оценке ЦБ РФ, годовая инфляция по итогам 2024 года, вероятно, превысит июльский прогнозный диапазон 6,5-7,0%, при этом регулятор сохранил прогноз по инфляции на 2025 год на уровне 4-4,5%.

Ценовое давление остается высоким за счет как устойчивых, так и волатильных компонентов. Большинство показателей устойчивой инфляции продолжает находиться в коридоре 6-8%, и это неприемлемо высокие уровни, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

Тем не менее, после локальной просадки рынок развернулся вверх и к закрытию торгов поднялся к 2680 пунктам по индексу МосБиржи, завершив неделю в "плюсе". Лидерами роста выступили акции "Магнита" (+5,8%) и "Сургутнефтегаза" (+5,1% и +6,3% "префы").

Акционеры ПАО "Диасофт" (+3,2%) на внеочередном собрании 11 сентября утвердили выплату дивидендов за I квартал 2024 финансового года (завершился 30 июня 2024 года) в размере 45 рублей на обыкновенную акцию; реестр закроется 22 сентября.

Нефть Brent в пятницу превысила $72,5 за баррель, завершив неделю в "плюсе" впервые за месяц. Участники нефтяного рынка оценивали последствия урагана "Франсин". По официальным данным, из-за непогоды была остановлена работа порядка 39% добывающих мощностей США в Мексиканском заливе.

В период 9-13 сентября среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней Мосбиржи, лучше рынка выглядели "префы" "Сургутнефтегаза" (+12%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (+9%), "ТГК-14" (+9%); хуже рынка оказались акции ПАО "ВИ.ру" (-12%), ПАО "Сегежа Групп" (-12%), ГК "Самолет" (-7%).

Рынок акций РФ в середине сентября может возобновить снижение на фоне пятничного решения ЦБ РФ по ставке и прогнозов регулятора о вероятном дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики, поддержку рынку могут оказать улучшение внешней конъюнктуры в свете ожидаемого ослабления монетарной политики в США. Для индекса МосБиржи коридор колебаний на неделе может составить 2550-2750 пунктов, для индекса РТС - 880-980 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
12 декабря 2025 года 19:34
Рынок акций РФ во вторую неделю декабря продолжил поступательный рост на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования военного конфликта на Украине, также фактором поддержки выступили очередные данные Росстата о дальнейшем замедлении годовой инфляции, что подогревает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики ЦБ РФ. Индекс МосБиржи на неделе поднялся к 2740 пунктам на фоне ослабления рубля в условиях падения нефти.    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 19:30
Москва. 12 декабря. Рынок акций РФ в пятницу скорректировался вниз из-за фиксации прибыли игроками в преддверии встречи лидеров ЕС на выходных для обсуждения плана США по завершению украинского конфликта, ранее рынок поднимался на ожиданиях прогресса в украинском урегулировании на фоне призыва президента США Дональда Трампа к лидерам ЕС оказать давление на президента Украины. Индекс МосБиржи в пятницу откатился ниже 2740 пунктов после роста днем к 2770 пунктам.    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 19:09
"Велес Капитал" понизил целевую цену акций "Распадской" до 171 руб. с рекомендацией "держать", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Согласно нашим расчетам, по итогам 2025 года EBITDA компании уйдет в отрицательную зону, и вполне вероятно, что данное положение...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:50
Потенциал роста акций "Ростелекома" составляет не менее 30% в перспективе ближайшего года, говорится в комментарии "ВТБ Моя Аналитика". Сокращение инфляции и укрепление рубля поддерживают ожидания снижения ключевой ставки на заседании Банка России 19 декабря. Более того, до конца 2026 года...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:31
"Финам" присвоил рейтинг "держать" акциям Advanced Micro Devices (AMD) с целевой ценой на уровне $204,5 на ближайшие 12 месяцев, что предполагает потенциал снижения на 7,7%, говорится в материале аналитика инвесткомпании Максима Абрамова. "За последние месяцы акции AMD показали значительный рост,...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:27
ЦБ РФ, скорее всего, повторно понизит ключевую ставку на 50 б.п. на заседании 19 декабря, полагает начальник отдела анализа банков и денежного рынка инвесткомпании "Велес Капитал" Юрий Кравченко. "На заседании ЦБ РФ в декабре мы ожидаем повторное снижение ключевой ставки на 50 бп - до 16%, - пишет...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:55
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет "негативную" оценку акций "АЛРОСА", сообщается в материале аналитиков. Рынок алмазов застыл на исторических минимумах, и в ближайшее время восстановление не просматривается, отмечают эксперты. "Мы не меняем "негативного" взгляда на акции эмитента, чему...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:25
Котировки акций Eli Lilly могут продолжить подъем в ближайшие торговые сессии, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". Бумаги эмитента подорожали в четверг на 1,6% после сообщений, что новый препарат Retatrutide, предназначенный для лечения ожирения, в рамках поздней стадии клинических...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:55
Банк России может обсуждать снижение ключевой ставки на шаг от 50 до 150 базисных пунктов (б.п.) на заседании 19 декабря 2025 года, но ее снижение до 16% годовых представляется наиболее вероятным, говорится в материале главного экономиста брокера "Т-Инвестиции" Софьи Донец. "Главная новость...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:29
"Финам" повысил рейтинг акций Halliburton Co. с "держать" до "покупать", а также прогнозную стоимость с $25,4 до $34,5 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Бумаги эмитента выделяются в секторе...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:59
Обыкновенные акции ПАО "Ростелеком" являются неплохим вариантом для инвестиций на будущий год, говорится в комментарии эксперта банка ПСБ Екатерины Крыловой. "Обыкновенные акции эмитента растут в пятницу на 1,6%. Повышению интереса инвесторов к компании способствует IPO подконтрольного "Базиса"...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:34
"Цифра брокер" подтверждает прогнозную стоимость акций "Аэрофлота" на уровне 85 руб. и рекомендацию "покупать" для них, сообщается в материале аналитиков инвестиционной компании. Эксперты отмечают, что в ноябре эмитент наконец показывает разворот после нескольких месяцев снижения пассажиропотока....    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:10
После решения ЦБ РФ по ключевой ставке 19 декабря рынок ОФЗ перестроится на более низкие уровни доходности, полагает инвестиционный стратег "ВТБ Мои Инвестиции" Станислав Клещев. "Рынок облигаций достаточно инертный, - отмечает эксперт в комментарии. - За последний месяц ценовой индекс...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.