.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром просел ниже 3130п по индексу МосБиржи на укреплении рубля в ожидании решения ЦБ РФ по ставке
.
15 сентября 2023 года 11:40

Рынок акций РФ утром просел ниже 3130п по индексу МосБиржи на укреплении рубля в ожидании решения ЦБ РФ по ставке

Москва. 15 сентября. Рынок акций РФ утром в пятницу продолжил сползание вниз в ожидании решения ЦБ РФ по ключевой ставке, индекс МосБиржи просел ниже 3130 пунктов на фоне укрепления рубля, при этом подросли бумаги "Магнита" на новостях об итогах buyback.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 3126,15 пункта (-0,4%), индекс РТС - 1020,59 пункта (+0,2%); цены большинства "голубых фишек" на Мосбирже снизились в пределах 1,7%.

Доллар просел до 96,46 рубля (-0,88 рубля).

Подешевели акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1% и -1,2% "префы"), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,8%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,7% и -1,2% "префы"), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,6%), ОК "Русал" (MOEX: RUAL) (-0,6%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,5%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,4%), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (-0,2%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,2%), расписки OZON (MOEX: OZON) (-0,2%), бумаги "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,1%).

Подорожали расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (+0,9%), акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,4%), "Магнита" (+0,3%).

Вечером в четверг "Магнит" (MOEX: MGNT) сообщил об итогах buyback для инвесторов-нерезидентов: компания выкупила 21 млн 903 тыс. 163,8 акции, или 21,5% бумаг на общую сумму 48,5 млрд рублей. Цена выкупа была установлена в соответствии с решением правкомиссии по иностранным инвестициям, которое предполагает дисконт в 50% к рыночной стоимости актива - 2215 руб. за акцию. Таким образом, компания полностью завершила расчеты с акционерами, включая тех, кто владел бумагами компании через Euroclear.

Ведущий аналитик по глобальным исследованиям "Открытие Инвестиции" Андрей Кочетков отмечает, что растущая нефть и признаки оживления в экономике КНР (растут промпроизводство и розничные продажи) предлагают позитивный сценарий дня.

Народный банк Китая снизил требования по норме резервирования для банков, что говорит о решимости продолжать стимулы. Однако внешние сигналы пока не интересуют российский рынок - до поступления новостей о решении ЦБ РФ по ставке в 13:30 МСК. Поэтому в первой половине дня может преобладать осторожность, а затем рынок отыграет мягкость или жесткость регулятора, считает аналитик.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, с учетом сохранения слабости рубля в последний месяц нельзя исключать повышения процентной ставки ЦБ РФ как минимум на один процентный пункт, до 13% годовых.

Краткосрочно цели нисходящей коррекции по индексам МосБиржи и РТС на этой неделе были достигнуты, что может позволить индикаторам вернуться к повышению, особенно в случае сдержанного увеличения процентной ставки ЦБ РФ. Продажи в РФ в последние сессии носили в основном технический характер, что при прочих равных может привести к возвращению покупателей на рынок. Важная поддержка для индекса МосБиржи расположена у 3050 пунктов: закрепление ниже укажет на риски смены в том числе среднесрочного направления движения, считает Кожухова.

Главный аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Алексей Головинов ожидает, что индекс МосБиржи продолжит двигаться в диапазоне 3100-3200 пунктов. "Вероятно, вплоть до момента решения ЦБ по ставке в 13:30 МСК рынок будет консолидироваться на уровне закрытия вчерашних торгов. Склонны ожидать продолжения распродаж, так как маловероятно, что итоги заседания регулятора улучшат настроения на рынке", - считает он.

Также аналитик обратил внимание, что акции нефтегазовых компаний пока никак не отыграли рост цен на нефть. На этом фоне по мере улучшения рыночного настроя бумаги нефтяного сектора будут выглядеть лучше остальных, полагает Головинов.

Аналитики "БКС Мир инвестиций" также отмечают, что ключевым событием на рынке в пятницу станет решение ЦБ РФ по ключевой ставке. При этом сохранится повышенная волатильность в связи с отсутствием четкого консенсус-прогноза, и почти любое решение ЦБ РФ станет для рынка неожиданным. Поддержку индексу будет оказывать уровень 3100 пунктов по индексу МосБиржи, а сопротивление находится на отметках 3200 и 3225 пунктов. На американском рынке в пятницу не ожидается важных макроэкономических новостей, поэтому, вероятно, торги будут проходить в спокойном режиме.

В США накануне индексы акций выросли на 0,8-1% благодаря хорошим статданным; рост Dow Jones (+1%) стал максимальным с 7 августа, сообщает MarketWatch.

Розничные продажи в США в августе выросли на 0,6% относительно предыдущего месяца при прогнозах роста на 0,1-0,2%. Цены производителей (индекс PPI) в августе подскочили на 0,7% к июлю (максимальный рост с июня 2022 года) и на 1,6% в годовом выражении при прогнозах роста на 0,4% и 1,2% соответственно.

Менее волатильный индикатор без учета цен продуктов питания и энергоносителей (индекс Core PPI) в прошлом месяце вырос на 2,2% в годовом выражении (минимальный подъем с января 2021 года) и на 0,2% за месяц. Оба показателя совпали с консенсус-прогнозами.

Исходя из опубликованных данных, инвесторы предполагают, что Федеральная резервная система по итогам сентябрьского заседания сохранит размер базовой процентной ставки.

Котировки фьючерсов на размер ставки указывают на 97%-ную вероятность того, что ФРС оставит ставку без изменения в сентябре. При этом шансы на ее повышение в ноябре на 25 базисных пунктов оцениваются в 32,4%, по данным CME Fed Watch Tool.

В Азии в пятницу преобладала позитивная динамика фондовых индексов (японский Nikkei 225 вырос на 1,1%, австралийский ASX Australia - на 1,4%, южнокорейский Kospi - на 1,1%, китайский Shanghai Composite просел на 0,3%, гонконгский Hang Seng прибавил 1%), "плюсуют" Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 растут на 0,4-1%) и американские фондовые фьючерсы (контракты на индексы прибавляют 0,03-0,2%).

Поддержку Азии оказали статданные из Китая, показывающие, что принятые Пекином меры поддержки экономики приносят свои плоды. Однако для китайского рынка акций сильные статданные означают снижение вероятности новых масштабных стимулов.

Темпы роста промышленного производства и розничных продаж в Китае в августе ускорились, безработица снизилась.

Объем промпроизводства в КНР в прошлом месяце увеличился на 4,5% в годовом выражении, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Рост стал максимальными с апреля.

Розничные продажи в КНР в августе повысились на 4,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Увеличение розничных продаж отмечено по итогам восьмого месяца подряд, в августе оно было максимальным с мая.

Безработица в Китае в прошлом месяце снизилась до 5,2% с июльских 5,3%.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) влил в финансовую систему в четверг 591 млрд юаней ($81,3 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). Ставка по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках MLF, оставлена на уровне 2,5%, говорится в сообщении НБК. Однако по 14-дневным операциям обратного РЕПО китайский ЦБ понизил ставку на 20 базисных пунктов, до 1,95%.

На нефтяном рынке цены утром в пятницу также растут на статистике из Китая, обновляя максимумы с ноября.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК в пятницу составила $94,11 за баррель (+0,4% и +2% накануне), октябрьская цена WTI - $90,62 за баррель (+0,5% и +1,9% в четверг).

С начала этой недели Brent и WTI прибавили порядка 4% на фоне опасений сокращения предложения нефти в связи с продлением Саудовской Аравией добровольного ограничения добычи до конца текущего года.

Международное энергетическое агентство (МЭА), опубликовавшее в среду ежемесячный отчет, прогнозирует дефицит на нефтяном рынке в четвертом квартале текущего года. ОПЕК, отчет которой вышел днем ранее, ждет дефицита в размере более 3 млн баррелей в сутки в следующем квартале.

Во "втором эшелоне" на Мосбирже снизились акции "Камчатскэнерго" (MOEX: KCHE) (-6,4% и -6,1% "префы"), ПАО "Россети Северный Кавказ" (MOEX: MRKK) (-3,3%), "Сахалинэнерго" (MOEX: SLEN) (-3,2%), ПАО "Левенгук" (MOEX: LVHK) (-3,1%), ПАО "Светофор Групп" (MOEX: SVET) (-2,8%).

Выросли акции "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (+16,5%), ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" (MOEX: CHKZ) (+14,5%), ПАО "Генетико" (MOEX: GECO) (+8,9%), ПАО "Звезда" (Санкт-Петербург (MOEX: ZVEZ)) (+7,4%), "Белона" (MOEX: BLNG) (+6,2%), расписки Cian (MOEX: CIAN) (+5,1%), бумаги ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (+4,2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 7,73 млрд рублей (из них 1,21 млрд рублей пришлось на акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH), 1,13 млрд рублей на обыкновенные бумаги Сбербанка и 792,05 млн рублей на "префы" "Транснефти" (MOEX: TRNF)).


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
19 ноября 2025 года 16:32
"Финам" отозвал торговую идею "продавать акции МТС-банка с целью 1147 рублей". Причины отзыва идеи брокер не прокомментировал. Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 16:05
Рост заимствований Минфина и осторожность Банка России в вопросе ключевой ставки тормозят подъем рынка рублевых гособлигаций, говорится в обзоре аналитиков Райффайзенбанка. После крайне успешных аукционов Минфина на прошлой неделе, когда состоялось размещение рекордных объемов (флоатеры ОФЗ 29028...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 15:31
Значимые драйверы для роста котировок акций "Газпром нефти" все еще отсутствуют, говорится в материале аналитика инвестиционной компании "Велес Капитал" Елены Кожуховой. Эмитент в санкционных условиях столкнулся с падением прибыли и сокращением дивидендных выплат, отмечает эксперт. Так, на данный...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 14:55
Акции ПАО "Юнипро" в целом являются защитной позицией в инвестиционном портфеле, считают аналитики компании "АКБФ". Эмитент - один из самых эффективных игроков теплогенерации в РФ, констатируют эксперты: по итогам 2024 года чистая прибыль выросла на 44,8% (до 31,93 млрд руб.), а EBITDA - на 11%...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 14:19
"Цифра брокер" рекомендует покупать акции "Европлана" с прогнозной стоимостью на уровне 750 рублей за штуку, сообщается в материале аналитиков инвестиционной компании. Эмитент опубликовал финансовые результаты за девять месяцев 2025 года по МСФО. Отчетность выглядит слабыми и в целом отражает...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 13:30
"Финам" открыл торговую идею "продавать акции МТС-банка с целью 1147 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 8,9%, стоп-приказ: 1331 рубль, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Эмитент по итогам 2024 года показал...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 12:58
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") подтверждает позитивную оценку перспектив цены акций ПАО "ВИ.ру" (бренд "ВсеИнструменты.ру"), сообщается в материале аналитика Андрея Шарова. Эмитент опубликовал довольно хорошие результаты за III квартал 2025 года по МСФО, несмотря на замедление динамики выручки,...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 12:21
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), прогнозная стоимость составляет 31 рубль за штуку, сообщается в материале аналитиков Кирилла Чуйко, Дмитрия Казакова и Николая Масликова. ООО "Торговый дом ММК" (входит в ПАО...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:47
Прогнозная стоимость акций МКПАО "Хэдхантер" (HeadHunter) на горизонте года составляет 3800 рублей за штуку, говорится в материале аналитика брокера "Т-Инвестиции" Марьяны Лазаричевой. Главным драйвером роста для компании в основном бизнесе остается ценообразование. При стагнации клиентской базы...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:26
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку акций ПАО "Промомед", бумаги в настоящее время недооценены рынком, говорится в материале аналитика Дмитрия Булгакова. Эмитент опубликовал операционные результаты за III квартал 2025 года. "Сохраняем "позитивный" взгляд. Считаем, что...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:52
Инвестиционный банк "Синара" понизил прогнозную стоимость акций ПАО "Соллерс" с 950 рублей до 860 рублей за штуку (что предполагает потенциал роста 60% от текущего уровня на горизонте до конца 2026 года), сохранив при этом рейтинг "покупать", сообщается в материале аналитика Александра...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:30
Российский фондовый рынок в среду утром выглядит готовым к развитию сдержанного роста в ожидании геополитических новостей, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "На корпоративном фронте интерес к иностранным активам "ЛУКОЙЛа" при этом сохраняется, а среди...    читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:18
Закрепление индекса Мосбиржи выше 2600 пунктов без дополнительных драйверов маловероятно, говорится в комментарии аналитика инвестиционной компании "Алор Брокер" Игоря Соколова. "Скорее всего, при приближении к данной отметке спекулянты начнут фиксировать небольшую прибыль, что потащит котировки...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.