.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром подрос вслед за миром во главе с нефтяниками, упал Polymetal
.
05 июня 2023 года 11:40

Рынок акций РФ утром подрос вслед за миром во главе с нефтяниками, упал Polymetal

Москва. 5 июня. Рынок акций РФ утром в понедельник подрос на фоне улучшения внешней фондовой и нефтяной конъюнктуры (нефть Brent превысила $77 за баррель на решениях картеля ОПЕК+ по квотам на добычу сырья); лидерами роста выступают акции нефтяных компаний, аутсайдером стал Polymetal на корпоративных новостях.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2726,03 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1054,92 пункта (+0,3%); динамика цен "голубых фишек" на Московской бирже смешанная в пределах 5,3%.

Доллар стоит 81,41 рубля (-0,09 рубля).

Подорожали акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (+5,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+2,9%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+2,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+2,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,6%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,4%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+1,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,9%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,8%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,4%), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (+0,4%), расписки OZON (MOEX: OZON) (+0,4%), бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,3%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,1% и +0,8% "префы").

Подешевели акции Polymetal (-4,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,9% и -0,9% "префы"), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,5%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,3%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,3%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,1%).

CEO Polymetal Виталий Несис и CFO Максим Назимок подали в отставку со всех руководящих должностей в подпавшем под санкции АО "Полиметалл" и его дочерних компаниях. Павел Данилин, исполнительный вице-президент по стратегическому развитию, покинул компанию, сообщает Polymetal.

Как отмечают аналитики "БКС Мир инвестиций", российский рынок акций выглядит достаточно сильным, поэтому в ближайшее время при нейтральном внешнем фоне выкуп "гэпа" "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) может завершиться. Также в выходные страны ОПЕК+ приняли решение продлить соглашение о сокращении добычи до конца 2024 года, при этом Саудовская Аравия в июле дополнительно добровольно сократит добычу на 1 млн б/с. Все эти новости поддерживают нефтяной рынок.

Среднесрочная картина остается растущей: целевой диапазон восходящего тренда индекса МосБиржи сместится к следующим ориентирам - 2805-2835 пунктов. В пятницу состоится заседание Банка России - ожидается сохранение ставки на уровне 7,5% годовых. В США краткосрочно на рынке будет преобладать повышенная волатильность перед заседанием Федрезерва США по ставке на следующей неделе, считают аналитики "БКС МИ".

По словам ведущего аналитика по глобальным исследованиям "Открытие Инвестиции" Андрея Кочеткова, нефть дорожает после решения Саудовской Аравии дополнительно сократить добычу на 1 млн б/с с июля.

Рынки в Азии выросли, в Китае инвесторы ждут официальных заявлений о новых стимулах. Для российского рынка акций более важным фактором является динамика нефти и грядущий дефицит около 3 млн б/с. На этом фоне можно ожидать роста нефтяных бумаг и постепенного закрытия "дивидендного разрыва" в акциях "ЛУКОЙЛа", полагает Кочетков.

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Алексея Головинова, индекс МосБиржи в понедельник будет двигаться в диапазоне 2700-2750 пунктов. Ключевым поддерживающим фактором выступает постепенное восстановление цен на нефть после заседания ОПЕК+. С учетом этого стоит ожидать роста котировок акций "ЛУКОЙЛа" и других нефтяных компаний - "Роснефти", "Татнефти" и "Башнефти" (MOEX: BANE), где дополнительным стимулом для покупок выступают приближающиеся дивидендные отсечки.

Из значимых корпоративных событий понедельника можно выделить заседание СД "Русала" по вопросу выплаты дивидендов за 2022 год. "Считаем, что менеджмент рекомендует отказаться от выплат либо их размер будет символическим", - отмечает Головинов.

В США в пятницу основные индексы акций выросли на 1,1-2,1%, инвесторы оценивали отчет о рынке труда и новости об урегулировании ситуации с потолком госдолга США.

Президент США Джо Байден в субботу подписал закон о приостановке действия потолка государственного долга, днем ранее одобренный двумя третями голосов в Сенате, до 1 января 2025 года. Это снимает неопределенность в отношении возможного дефолта по госдолгу, пишет MarketWatch. Теперь рынок будет следить за последствиями активного размещения гособлигаций Минфина США для пополнения истощившихся финансовых резервов - некоторые аналитики предупреждали, что это может привести к сокращению ликвидности в финансовой системе.

В Азии в понедельник на рынках акций также преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 2,2%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1%, южнокорейский Kospi - на 0,6%, китайский Shanghai Composite - на 0,1%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,7%), в Европе динамика смешанная (индексы DAX и FTSE выросли на 0,2-0,5%, французский CAC40 просел на 0,02%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 топчется на уровне пятницы).

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в Китае поднялся в мае до максимальных с декабря 2020 года 55,6 пункта с 53,6 пункта месяцем ранее, говорится в отчете Caixin Media Co. и S&P Global, рассчитывающих этот индикатор. Значение индекса выше отметки в 50 пунктов говорит о росте деловой активности. Сводный PMI превышает ее уже пять месяцев подряд.

PMI сферы услуг Китая в прошлом месяце вырос до 57,1 пункта с 56,4 пункта месяцем ранее. Этот индикатор также остается выше отметки в 50 пунктов пять месяцев подряд.

На нефтяном рынке цены утром в понедельник растут на результатах заседания ОПЕК+ на минувших выходных.

Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $77,67 за баррель (+2% и +2,5% в пятницу), июльская цена WTI - $73,28 за баррель (+2,2% и +2,3% в пятницу).

Страны ОПЕК+ на заседании в Вене 4 июня приняли решение снизить уровень квот по добыче нефти на 2024 год еще на 1,4 млн баррелей в сутки - до 40,46 млн б/с. Страны, добровольно снижающие добычу с мая на 1,66 млн б/с, продлят сокращения на весь 2024 год.

Между тем Саудовская Аравия уже в текущем году дополнительно сократит добычу на 1 млн б/с и будет думать о возможном продлении такой меры каждый месяц в зависимости от ситуации на рынке для ее стабилизации.

Общее сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ до конца 2024 года составит 3,66 млн баррелей в сутки от уровня октября 2022 года, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Также Новак сообщил журналистам, что РФ и Саудовская Аравия не имели разногласий при рассмотрении сделки по регулированию уровней добычи нефти.

Во "втором эшелоне" на Мосбирже выросли расписки EMC (MOEX: GEMC) (+26,7%), "префы" банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB) (+12,4%), акции ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" (MOEX: TASB) (+5,3%), расписки Softline (MOEX: SFTL) (+5,1%).

Подешевели акции "Группа Позитив" (MOEX: POSI) (-2,3%), "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (-1,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,5% и -1,6% "префы"), ПАО "Ренессанс страхование" (MOEX: RENI) (-1,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 16,78 млрд рублей (из них 2,37 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 1,99 млрд рублей на бумаги ВТБ и 1,38 млрд рублей на акции "ЛУКОЙЛа").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
01 декабря 2025 года 19:52
Москва. 1 декабря. Российский рынок акций на первых декабрьских торгах подрос в ожидании дальнейших новостей о переговорах по завершению конфликта на Украине; фактором поддержки выступила подорожавшая нефть (фьючерс на Brent поднялся к $63,4 за баррель). Индекс МосБиржи в понедельник поднялся до 2687 пунктов, а индекс РТС обновил максимум с начала сентября за счет укрепления рубля.    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:48
Акции ВТБ выглядят интересно для вложений с точки зрения соотношения риска и доходности, говорится в материале старшего аналитика Евгения Кипниса и аналитика Филиппа Николаева. Эмитент раскрыл финансовые результаты за октябрь и 10М25 по МСФО. Из позитивных моментов эксперты отмечают...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:13
Инвестиционной привлекательности в акциях "Аэрофлота" в настоящее время не видно, говорится в материале аналитика брокера "Т-Инвестиции" Никиты Степанова. Отчетность эмитента за 3К и 9М25 по МСФО вышла ожидаемо слабой, констатирует эксперт. "Аэрофлот" продолжает работать на предельном уровне...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:37
Сценарий снижения ключевой ставки Банка России до 16% годовых в декабре 2025 года остается базовым, считает директор по инвестициям компании "Астра Управление активами" Дмитрий Полевой. Данные PMI говорят от стабилизации темпов снижения/охлаждения деловой активности - улучшений нет, но и ухудшений...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:07
"Финам" подтверждает прогнозную стоимость акций "Роснефти" на уровне 481,6 рубля за штуку (что предполагает потенциал роста 18,6%) и рейтинг "покупать", для них, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Отчет компании за III квартал в очередной раз показал слабую динамику прибыли в том...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:30
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "держать" для акций "Аэрофлота", сообщается в комментарии аналитика Георгия Горбунова. Авиаперевозчик отчитался в понедельник за 3К25 по МСФО. "Результаты на 2,4% ниже наших ожиданий по выручке, при этом скорректированный показатель EBITDA превзошел...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:05
Инвестиционная компания "КИТ Финанс Брокер" рекомендует "держать" акции "МТС" с прогнозной стоимостью на уровне 260 рублей за штуку, сообщается в материале аналитиков. "МТС выпустила сильные операционные результаты за 9 месяцев и III квартал 2025 года, показав двузначные темпы роста выручки и...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:30
Прогноз снижения ключевой ставки Банка России на 50 базисных пунктов (б.п.) в декабре 2025 года остается актуальным, считают аналитики Райффайзенбанка. "Мы в целом не видим системных и устойчивых факторов, которые должны были бы вызвать значительные изменения в динамике кредитования. В этой связи...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:07
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "держать" для акций "Газпром нефти" с прогнозной стоимостью на уровне 550 рублей за штуку, сообщается в материале старшего аналитика Алексея Кокина. Эмитент раскрыл сокращенную промежуточную отчетность за 3К25 и 9М25 по МСФО. "Мы полагаем, что...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 14:37
"Цифра брокер" подтверждает прогнозную стоимость акций "Аэрофлота" на уровне 85 руб. и рекомендацию "покупать", сообщается в комментарии аналитиков инвестиционной компании. "Результаты эмитента за 3К и 9М25 по МСФО подтверждают, что он последовательно достигает ключевые операционные цели, несмотря...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 14:09
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет "позитивную" оценку акций ВТБ с прогнозной стоимостью на уровне 110 рублей за штуку, сообщается в материале аналитиков Артема Перминова и Андрея Шарова. Эксперты считают финансовые результаты эмитента за 10М25 нейтральными, позитивно смотрят на комментарии...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 13:37
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "покупать" для акций "Роснефти" с прогнозной стоимостью на уровне 610 рублей за штуку, сообщается в комментарии старшего аналитика Алексея Кокина. Дальнейшее ослабление ограничений ОПЕК в 4К25, как мы полагаем, позволит эмитенту нарастить добычу...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 13:13
Прогнозная стоимость акций "Транснефти" на горизонте года составляет 1723 рубля за штуку, считают аналитики телеграм-канала "ВТБ Моя Аналитика". Отчетность эмитента за 3К25 по МСФО вышла лучше ожиданий рынка, констатируют эксперты. Прибыль оказалась более высокой за счет зависимых...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.