.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в среду консолидировался на фоне роста металлургов во главе с Polymetal и внешнего негатива
.
25 января 2023 года 19:41

Рынок акций РФ в среду консолидировался на фоне роста металлургов во главе с Polymetal и внешнего негатива

Москва. 25 января. Рынок акций РФ в среду консолидировался при смешанной динамике blue chips, негативные сигналы с внешних фондовых площадок были нивелированы вечерним ростом нефти Brent и ряда бумаг металлургов во главе с Polymetal (+4,4%), подогретых корпоративными новостями.

По итогам торгов индекс Мосбиржи составил 2170,15 пункта (-0,1%, днем индекс опускался к 2160 пунктам), индекс РТС - 987,02 пункта (-0,3%); цены большинства "фишек" на Московской бирже изменились в пределах 4,4%.

Доллар к 18:50 МСК подрос до 69,25 рубля (+0,25 рубля).

Подешевели акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,3%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (-1,1%), бумаги "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,9%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,6%), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (-0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,4% и -0,1% "префы"), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,1%).

Акции Polymetal обновили максимум с июня 2022 года, поднявшись до 442,7 рубля.

Polymetal в IV квартале увеличил производство на 16% г/г, до 540 тыс. унций золотого эквивалента, сообщила компания. По итогам 2022 года выручка сократилась на 3% (до $2,8 млрд), а в IV квартале выросла на 30%. Polymetal также подтвердил прогноз производства на 2023 год в объеме 1,7 млн унций.

В среду в Лондоне Polymetal провел "День инвестора и аналитика" с онлайн-трансляцией. Глава компании Виталий Несис заявил, что Polymetal вполне может вернуться к выплате дивидендов во второй половине текущего года, если редомициляция в "дружественную" юрисдикцию пройдет успешно. Сейчас у 12% акционеров Polymetal (9% резидентов и 3% нерезидентов) бумаги учитываются через НРД, и они не могут получать дивиденды от компании. После редомициляции у них появится такая возможность.

"Нужно завершить редомициляцию. Если сделаем это в III квартале и опубликуем результаты за полугодие в III квартале, вполне возможна выплата дивидендов в конце III - начале IV кварталов. При соблюдении определенных условий", - заявил Несис.

Также в среду выросли расписки OZON (MOEX: OZON) (+1,1%), акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,6%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,5%), бумаги "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,1%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,1%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,1%).

Как отмечает портфельный управляющий УК "Первая" София Кирсанова, индекс МосБиржи остается в рамках краткосрочного восходящего тренда, уровнем слома тенденции является отметка 2145 пунктов. В целом российский рынок остается стабильным. Значительного снижения не наблюдается, поэтому в случае появления позитивных драйверов не исключено усиление восходящего тренда. Поддержку котировкам может оказать восстановление оптимизма на глобальных рынках, а также активный рост нефтяных котировок.

Лучше рынка в среду выглядел металлургический сектор во главе с золотодобытчиками на фоне высоких цен на золото (металл торгуется выше $1900 за тройскую унцию) и новостей от Polymetal. Вечером ожидается статистика по производственной инфляции в РФ. После завершения основной торговой сессии на российском рынке будет опубликован индекс производственных цен за декабрь.

На глобальных площадках в среду сохранялся сдержанный пессимизм. Инвесторы предпочли уйти от риска перед выходом важной статистики по ВВП США, а также на фоне публикации сезонных отчетностей, которые не всегда оправдывают ожидания. Американский индекс широкого рынка S&P 500 ушел ниже важной отметки 4000 пунктов, отмечает Кирсанова.

По словам инвестиционного стратега компании "БКС Мир инвестиций" Александра Бахтина, акции представителей золотодобывающей отрасли пользуются повышенным спросом в свете позитивного тренда последнего времени в котировках металла, а также на фоне информации о значительном росте экспорта отечественного золота в КНР. Согласно опубликованной на днях в Китае статистике, поставки золота из России в эту страну в 2022 году увеличились на 67%, до 6,66 тонн.

Вместе с тем, нефть Brent, не дотянувшись до ценового рубежа $90 за баррель, отступила в направлении $85 за баррель, фиксацию в сырье в числе прочего спровоцировало ухудшение общего риск-аппетита, так как в преддверии заседаний ФРС и ЕЦБ растет осторожность в настроениях. Регуляторы продолжают посылать жесткие сигналы, несмотря на признаки прохождения пика инфляционного давления. Так, представитель ЕЦБ Йоаким Нагель не исключил, что за ростом процентных ставок в феврале и марте могут последовать новые повышения, отмечает эксперт.

В четверг внимание инвесторов может быть сфокусировано на важной экономической статистике США, в том числе оценке ВВП за IV квартал, сведениях по базовым заказам на товары длительного пользования и по продажам новостроек за декабрь, изменении числа первичных заявок на получение пособий по безработице. Российский рынок в четверг может сохранить движение в боковом формате, прогноз по индексу МосБиржи - 2120-2220 пунктов, полагает Бахтин.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, в Европе наблюдается умеренно негативный настрой. Индекс делового климата Германии Ifo за январь увеличился с 88,6 до 90,2 пункта, в соответствии с прогнозами, в то время как производственная инфляция в Великобритании в декабре замедлилась больше ожиданий - с 17,5% до 14,7% г/г.

Индексы Мосбиржи и РТС сохраняют ближайшие поддержки 2160 и 975 пунктов соответственно, фундаментальные факторы говорят о рисках возврата негативных настроений, полагает Кожухова.

В среду на рынках Азии отмечалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,4%, австралийский индекс S&P/ASX 200 просел на 0,3%, биржи Китая и Гонконга закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю), но снижаются Европа (индексы DAX, CAC 40, FTSE просели на 0,4-0,5%) и США (индексы теряют 1,2-2,1% во главе с Nasdaq).

На нефтяном рынке вечером в среду цены подскочили вверх после выхода статистики Минэнерго США о запасах сырья.

Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $86,58 за баррель (+0,5% и -2,3% накануне), мартовская цена WTI - $80,82 за баррель (+0,9% и -1,8% во вторник).

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе увеличились всего на 533 тыс. баррелей при прогнозах роста на 1,5 млн баррелей.

Во "втором эшелоне" на Московской бирже лидерами снижения выступили акции "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (-6% и -4,7% "префы"), ПАО "Россети Сибирь" (MOEX: MRKS) (-4,7%), ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-3,3%), "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (-3,3%), OR Group (MOEX: ORUP) (-3,1%), "Глобалтрак менеджмент" (MOEX: GTRK) (-2,7%).

Подорожали бумаги ПАО "Южуралникель" (MOEX: UNKL) (+32,5%), ПАО "Россети Кубань" (MOEX: KUBE) (+10,4%), ПАО "РКК "Энергия" (MOEX: RKKE) (+9,9%), "префы" ПАО "Казаньоргсинтез" (MOEX: KZOS) (+22,9%), ПАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" (MOEX: MFGS) (+13,4%), "ОМЗ" (MOEX: OMZZ) (+7,1%) и ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+6,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса Мосбиржи за день составил 22,64 млрд рублей (из них 5,96 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 2,71 млрд рублей на бумаги Polymetal и 2,19 млрд рублей на акции "Газпрома").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
29 марта 2024 года 09:41
Индекс Мосбиржи, скорее всего, проведет торговую сессию в пятницу вблизи текущих уровней, немного выше отметки 3300 пунктов, прогнозирует аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Учитывая последний торговый день перед выходными, яркой динамики ждать не стоит. Спрос инвесторов будет...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:26
Выкуп глубокой просадки, фиксация периода на годовых максимумах по индексу Мосбиржи и закрепление над техническим сопротивлением - аргументы к дальнейшему продвижению российского рынка акций вверх, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. На повестке - высокие дивидендные ожидания, массовая...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:10
Freedom Finance Global рекомендует покупать акции Take-Two Interactive Software с прогнозной стоимостью на уровне $165 за штуку, сообщается в материале аналитика инвестиционной компании Артема Князева. "Take-Two купит Gearbox Entertainment за $460 млн. Продавцом выступит шведская Embracer Group....    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:45
Москва. 28 марта. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне неоднозначных сигналов с внешних фондовых площадок, поддержкой выступила выросшая нефть (Brent превысила $87 за баррель). Индекс МосБиржи превысил 3310 пунктов, при этом в лидерах роста выступили акции "Аэрофлота" (+4,5%), аутсайдерами стали бумаги Polymetal (-4,2%).    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:34
"Тинькофф Инвестиции" присвоили рейтинг "держать" акциям Совкомбанка и целевую цену на уровне 20,1 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Ляйсян Хусяиновой. "Чистая прибыль банка в 2023г достигла рекордных 95 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) составила 38%. Чистый...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:04
Рост промышленного производства РФ по итогам 2024г может составить не менее 3,5%, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "По данным Росстата, промышленное производство в России в январе-феврале 2024 года выросло на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года, а в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:31
Ценовая динамика пока не располагает к прогнозам о снижении ключевой ставки ЦБР на апрельском заседании, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Денис Попов. "За минувшую неделю рост цен ускорился до 0,11% после 0,06% и 0% за предыдущие 2 недели. Годовой уровень инфляции остался 7,6% г/г. Однако...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:03
Аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции" открыли торговую идею: покупать акции "Роснефти" с целью 607 рублей за штуку на июнь 2024 года, что предполагает потенциал роста 8% от текущего уровня, сообщается в материале. "Теперь управляющие фонды могут провести ребалансировки портфелей и продать...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:30
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Agnico Eagle Mines Limited с целью $67 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,81%, стоп-приказ: $53,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.