.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром растет, несмотря на негативные внешние сигналы
.
16 мая 2022 года 11:45

Рынок акций РФ утром растет, несмотря на негативные внешние сигналы

Москва. 16 мая. Рынок акций РФ утром в понедельник растет, несмотря на негативные сигналы с внешних фондовых площадок и ожидания новых антироссийских санкций ЕС, укрепление рубля подогревает подъем индекса РТС.

К 11:10 МСК индекс Мосбиржи составил 2342,76 пункта (+1,5%), индекс РТС - 1154,75 пункта (+2%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 3,6%.

Доллар подешевел до 63,89 рубля (-0,65 рубля).

Подорожали акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+3,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+2,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+2,4%), расписки OZON (MOEX: OZON) (+2,3%), бумаги "Газпрома" (+1,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,9%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+1,9%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (+1,9%), акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,6%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,5%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+1,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,1%), "Московской биржи" (+1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,9%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,9% и +0,9% "префы"), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,8% и +0,7% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,5%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,4%).

На фоне снижения золота (цена опустилась ниже $1800 за унцию) подешевели акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,3%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,3%).

Германия планирует прекратить импорт российской нефти к концу года, даже если Европейский союз не сможет договориться о введении общеевропейского запрета в рамках следующего пакета санкций, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на правительственные источники. По словам чиновников, администрация канцлера Олафа Шольца уже предпринимает усилия для заключения сделок с альтернативными поставщиками, и правительство уверено, что сможет решить оставшиеся логистические проблемы в течение следующих шести-семи месяцев.

Как отмечает старший аналитик ИК "Русс-инвест" Роман Блинов, рынок акций РФ решил начать неделю с уверенного роста, несмотря на негативные внешние сигналы.

Мировые рынки еще не полностью отдают себе отчет в раскручивающемся маховике инфляционного давления и перспективах всех санкций, введенных в отношении России.

Индекс РТС на фоне укрепления рубля может подняться в область 1200-1250 пунктов, а индекс МосБиржи пока не может достичь зоны 2400-2500 пунктов. Тем не менее, поддержку рынку акций оказывает ценовая стабильность на товарно-сырьевом рынке и возможное коррекционное движение вверх мировых фондовых площадок, полагает аналитик.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, внешний фон в понедельник ухудшился - цены на нефть снижаются после скачка в пятницу, минусует фондовая Европа. В ЕС продолжат обсуждение 6-го пакета санкций против России, но, по сообщениям СМИ, согласны на предложенную новую схему оплаты газа в рублях.

Нефть проседает на фоне слабых макроданных по Китаю за апрель, в то время как Германия заявила о намерении прекратить импорт российской нефти к концу текущего года вне зависимости от введения официального эмбарго ЕС.

Индекс РТС тестирует сопротивление 1150 пунктов, а индекс МосБиржи пока остается ниже сопротивления 2350 пунктов. В начале недели в ЕС продолжится обсуждение очередного пакета санкций против РФ, в связи с чем в любой момент на рынок может поступить порция негативных новостей. Рубль тем временем продолжает попытки укрепления к доллару, что обеспечивает более уверенную динамику индекса РТС, отмечает аналитик.

Руководитель отдела инвестиционного консультирования "Алор брокер" Алексей Антонов также полагает, что главным событием дня станет заседание министров иностранных дел Евросоюза, на котором будет рассматриваться вопрос о поэтапном отказе от российской нефти. По сообщениям западных СМИ, вне зависимости от решения, Германия прекратит закупки нефти в РФ до конца года. Не исключено, что такое решение будет принято и всем Евросоюзом.

Реакция российского рынка акций (прежде всего, нефтяных компаний) на такой исход переговоров может быть негативной, но краткосрочной. Желание Европы отказаться от российской нефти не является сюрпризом, да и нефти от этого в мире больше не станет. Поэтапное введение эмбарго даст время отечественным нефтяникам переориентировать экспортные поставки, но спред на российскую нефть может вырасти с текущих $30-35 к стоимости барреля.

Наиболее перспективно выглядят сейчас акции "Газпрома". Все говорит в пользу того, что крупнейшие западные контрагенты перешли на оплату газа за рубли, а в рамках российских контрсанкций массового отключения потребителей от газа не произошло. Поэтому вероятность того, что "Газпром" (MOEX: GAZP) заплатит 50 рублей дивидендов на акцию за прошлый год, остается высокой, а это предусматривает более 20% дивидендной доходности. Кроме того, рынок ожидает публикации рекордно сильного отчета за первый квартал, отмечает Антонов.

В США индексы акций в пятницу выросли на 1,5-3,8% на комментариях главы Федрезерва Пауэлла и корпоративных новостях, однако неделя завершилась снижением индикаторов. Dow Jones зафиксировал снижение по итогам седьмой недели подряд, чего не наблюдалось с июля 2001 года, согласно данным Dow Jones Market Data. Для S&P 500 и Nasdaq Composite череда недельных падений продлилась до шести, что является худшим результатом примерно за 10 лет.

Пауэлл заявил в четверг, что Федрезерв намерен действовать решительно, чтобы вернуть инфляцию в США к 2-процентному целевому показателю, даже если это создаст проблемы для экономики в краткосрочной перспективе. При этом он отметил, что ФРС "активно не рассматривает" возможность повышения ключевой ставки на 75 базисных пунктов.

В пятницу стало известно, что индекс цен на импортируемые в США товары и услуги в апреле подскочил на 12% в годовом выражении, при этом относительно марта цены не изменились. Индекс экспортных цен увеличился на 0,6% относительно марта и взлетел на 18% по сравнению с апрелем 2021 года.

Между тем индекс потребительского доверия Мичиганского университета в мае упал до 59,1 пункта (минимум с мая 1980 года) при прогнозах снижения до 64 пунктов с апрельского уровня 65,2 пункта.

В Азии в понедельник также преобладала позитивная динамика фондовых площадок за исключением просевшего Китая на статданных (японский Nikkei вырос на 0,5%, китайский Shanghai Composite просел на 0,3%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,3%), но "минусуют" Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 просели на 0,1-0,4%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 снизился на 0,3%).

Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) оставил ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на уровне 2,85% годовых. НБК последний раз снижал ставку по MLF в январе. Кроме того, регулятор влил в финансовую систему 10 млрд юаней в рамках операций семидневного обратного РЕПО. Процентная ставка осталась на уровне 2,1% годовых, говорится в сообщении китайского ЦБ.

Промпроизводство в Китае в апреле снизилось на 2,9% (снижение произошло впервые с марта 2020 года на фоне карантинных мер, введенных для сдерживания распространения COVID-19) при прогнозах снижения на 3,5%. Розничные продажи в Китае в апреле рухнули на 11,1% в годовом выражении (максимальное снижение с марта 2020 года) при прогнозах падения на 6,1% после снижения на 3,5% в марте.

Безработица в Китае в апреле подскочила до максимальных с февраля 2020 года 6,1% по сравнению с 5,8% в марте. Целевой показатель правительства КНР для безработицы составляет 5,5%.

Тем временем экономика Гонконга сократилась на 4% в годовом выражении в первом квартале 2022 года, показали официальные статистические данные. Это первое снижение ВВП с четвертого квартала 2020 года, пишет Trading Economics.

На нефтяном рынке цены в понедельник снижаются на сигналах резкого спада экономической активности в Китае из-за карантинных мер, введенных в стране для сдерживания распространения COVID-19.

Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $109,89 за баррель (-1,5% и +3,8% в пятницу), июньская цена WTI - $109,16 за баррель (-1,2% и +4,1% в пятницу).

Китай является крупнейшим мировым импортером нефти, и слабые статданные по экономике говорят о вероятном снижении потребления энергоресурсов в стране.

По итогам прошлой недели Brent подорожала на 0,8%, WTI - на 0,7%.

Министры финансов стран ЕС готовятся в понедельник провести встречу в Брюсселе для обсуждения очередного раунда санкций в отношении РФ. Ранее сообщалось, что некоторые европейские страны готовы рассмотреть возможность отсрочки введения запрета на импорт российской нефти на случай, если его не поддержит Венгрия. Германия при этом планирует прекратить импорт нефти из РФ к концу этого года, даже если ЕС не примет скоординированного решения о введении эмбарго, отмечает агентство Bloomberg.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (MOEX: NKHP) (+28,6%), VEON (MOEX: VEON) (+9,1%), "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (+5,9%), GDR X5 Retail (MOEX: FIVE) (+4,9%), Fix Price (MOEX: FIXP) (+4,4%), ГДР Ros Agro (MOEX: AGRO) (+4%), акции "Иркута" (MOEX: IRKT) (+4,1%).

Подешевели бумаги ПАО "Звезда" (Санкт-Петербург (MOEX: ZVEZ)) (-5,7%), ПАО "Светофор групп" (MOEX: SVET) (-5%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 5,03 млрд рублей (из них 1,43 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции "Газпрома", 1,12 млрд рублей на бумаги Сбербанка и 332,1 млн рублей на акции "ЛУКОЙЛа").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
18 сентября 2025 года 19:32
Москва. 18 сентября. Рынок акций РФ в четверг снизился под давлением продаж в ожидании санкционных новостей и на фоне сохраняющейся геополитической напряженности и неопределенности с процессом урегулирования украинского конфликта. Индекс МосБиржи опустился ниже 2800 пунктов после утренних попыток подрасти на позитивных данных Росстата по инфляции; лидерами отката выступили бумаги МКБ (MOEX: CBOM) (-4,7%), ПАО "ФСК-Россети" (MOEX: FEES) (-3,3%) и "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-2,8%).    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 19:08
"Т-Технологии" и ВТБ являются фаворитами среди российских банков в 4К25, говорится в инвестиционной стратегии аналитиков "БКС Мир инвестиций". "На фоне свершившегося и ожидаемого снижения ключевой ставки ЦБ банки, чистая процентная маржа которых была под давлением из-за возросшей стоимости...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 18:48
Инвестиционная компания "АКБФ" понизила прогнозную цену акций FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) с 87,98 руб. до 82,42 руб., что предполагает 40%-ный потенциал роста и рекомендацию "покупать", сообщается в комментарии аналитиков. Согласно опубликованным в...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 18:23
"Т-Инвестиции" подтверждают прогнозную цену акций Whoosh на уровне 140 руб. за штуку и сохраняют рекомендацию "держать", сообщается в комментарии аналитика Ляйсан Седовой. Кикшеринговый сервис опубликовал операционные результаты за 8 месяцев: - Количество зарегистрированных в сервисе Whoosh...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 17:45
"БКС Мир инвестиций" в стратегии на 4К25 представил список акций-фаворитов, в который вошли "ЛУКОЙЛ", ВТБ, "Т-Технологии", "ВК", ЮГК, "Яндекс" и "Евротранс". "Руководство компании "ЛУКОЙЛ" приняло принципиальное решение направить существенные денежные средства на выкуп акций с последующим...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 17:16
Среднесрочные перспективы платины предпочтительней палладия, полагают аналитики банка ПСБ. "Сегмент МПГ (металлы платиновой группы) в первой половине сентября показал разнонаправленную динамику, отражающую отток спекулятивного капитала на другие рынки, - пишут эксперты в комментарии. - Палладий...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 16:30
Цены на нефть Brent, скорее всего, стабилизируются выше $80 за баррель при ухудшении геополитического фона, полагает аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Котировки нефти на фоне ослабления доллара пытаются вернуться к росту и все еще ощущают поддержку от рисков более...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 16:00
Снижение ключевой ставки ЦБ РФ на 200 б.п. до конца года остается реалистичным вариантом, говорится в комментарии Райффайзенбанка. "Недельные данные по инфляции порадовали активным снижением среднесуточных темпов почти в два раза, - пишут аналитики. - В итоге годовые темпы вновь перешли к...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 15:25
Индекс S&P 500, вероятно, будет двигаться в диапазоне 6600-6670 пунктов на торгах в четверг, баланс рисков на предстоящую сессию позитивный при умеренной волатильности, считает аналитик Freedom Finance Global Арайлым Канаткызы. Ожидавшееся большинством инвестсообщества решение ФРС по ставке...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:54
Высока вероятность краткосрочного коррекционного снижения цены золота в район $3500-3600 за тройскую унцию, цены серебра - до $40-41/унц., говорится в комментарии аналитиков банка ПСБ. "Золото продолжило обновлять исторические максимумы, поднявшись в район $3700/унц., - отмечают эксперты. -...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:23
"Финам" открыл торговую идею "продавать акции "Софтлайна" с целью 98,68 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 5,06%, стоп-приказ: 110,28 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания демонстрирует рост...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:48
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены акций "ЕвроТранса", сообщается в материале аналитиков. Компания представила обновленные прогнозы финансовых показателей на 2025-2027 гг. Прогнозы на текущий год были пересмотрены в большую сторону - теперь менеджмент...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:21
Активные действия на российском рынке акций до конца текущей недели маловероятны, индекс Мосбиржи, скорее всего, будет консолидироваться на текущих уровнях, считает аналитик "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Юлия Голдина. "Однако в октябре мы не исключаем возобновления восходящего тренда, ведь...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.