.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / ЦБ РФ, скорее всего, повысит ключевую ставку в пятницу на 0,75-1% - ИКСИ
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
16 декабря 2021 года 19:16
ЦБ РФ, скорее всего, повысит ключевую ставку в пятницу на 0,75-1% - ИКСИ
Банк России вероятно повысит ключевую ставку 17 декабря еще на 0,75-1%, и это плохая новость для экономики, полагает начальник отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Сергей Заверский.
"Совет директоров Банка России на заседании 17 декабря, насколько можно судить по тону выступлений его руководителей в последний месяц, снова поднимет ставку, и довольно значительно. Вероятнее всего - на 0,75-1,00 п.п., - полагает эксперт. - Однако очередное существенное повышение ключевой ставки со стороны Банка России - плохая новость для экономики. Центральный банк продолжает действовать в своей парадигме, основываясь на том, что для сдерживания инфляции и ее возвращения к таргету необходимо нанести удар именно по росту спроса".
По мнению Заверского, такой подход - следствие прежде всего слишком узкой цели в рамках денежно-кредитной политики, которой придерживается Банк России. Будучи сфокусированным исключительно на инфляции, ЦБ больше ничего не готов предложить, кроме прогнозируемого регулярного ужесточения политики вплоть до того момента, когда темпы роста цен начнут снижаться. Однако ситуация такова, что поскольку текущий всплеск инфляции связан прежде всего с внешними факторами, такими как рост цен на сырьевые товары, проблемы в производственных и логистических цепочках, то и снижение инфляции, когда оно произойдёт, скорее всего случится не в результате жесткости действий ЦБ, а именно в силу ослабевания действующих внешних факторов инфляции.
"Для экономики основная проблема, связанная со значительным повышением ключевой ставки - в том, что идущим в течение этого года ужесточением политики Банк России не создаёт почву для замедления инфляции в будущем, - указывает эксперт ИКСИ. - Попытки охлаждения и так слабого внутреннего спроса приведут к усугублению проблем на стороне предложения. Из-за растущих процентных ставок, явной нацеленности монетарных властей на сокращение темпов роста потребительских расходов, многие компании сейчас будет отказываться от реализации инвестиционных проектов или откладывать их на будущее. Это вполне оправданная стратегия на фоне ожидаемой стагнации спроса. А это значит, что когда сойдёт волна нынешнего всплеска цен, наш внутренний рынок снова окажется в разбалансированном состоянии, когда любое увеличение спроса вызывает ускорение инфляции, поскольку предложение оказывается не в состоянии адекватно на это среагировать, просто в силу длительности инвестиционного цикла".
На взгляд Заверского, в результате экономика так и будет оставаться в ситуации, когда даже при снижении темпов роста потребительских цен в какой-то период, остаются сомнения в устойчивости этого снижения. О каком-либо "заякоривании" инфляционных ожиданий, о нацеленности на которое часто говорит ЦБ, в условиях довлеющих ограничений со стороны предложения не может быть и речи.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-ЦБ-СТАВКА-ПРОГНОЗ
.
04 декабря 2025 года 19:21
Москва. 4 декабря. Российский рынок акций в четверг умеренно подрос в рамках коррекции после снижения накануне на итогах встречи президента РФ Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом по вопросу украинского урегулирования; фактором поддержки выступили данные Росстата о замедлении годовой инфляции. Рост индекса МосБиржи был сдержан укреплением рубля. читать дальше
.
04 декабря 2025 года 18:28Курс пары доллар/рубль, вероятно, к концу текущего года продвинется к уровню 82 руб./$1, диапазон 85-90 руб./$1 представляется вероятным только в первом полугодии следующего года, считают главный экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин и старший аналитик Александр Афонин.
Рубль... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 17:54SberCIB Investment Research сохраняет оценку "покупать" для акций ПАО "Озон Фармацевтика" с прогнозной стоимостью на уровне 73 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитиков.
Компания считает, отмечают эксперты, что рост free-float до 14,2% не приведет к тому, что ее бумаги включат в индекс... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 17:16"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям МКПАО "Т-Технологии" с прогнозной стоимостью на уровне 3950 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 26,8%, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова.
Темпы роста финансовых показателей... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 16:37Котировки акций Netflix Inc., вероятно, останутся под давлением в ближайшее время, полагают аналитики инвестиционного банка "Синара".
Бумаги упали в среду в цене на 5% после сообщения о том, что компания сделала предложение о покупке студии и стримингового бизнеса Warner Bros. Discovery в рамках... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 16:00Фундаментальные изменения на рынке рублевых гособлигаций до конца текущего года маловероятны, считают главный экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин и старший аналитик Александр Афонин.
Рынок ОФЗ завершил ноябрь без явно выраженного тренда, констатируют эксперты.
В первой... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:17Снижение индекса доллара поддерживает цену на золото, однако в случае преодоления "медведями" поддержки на уровне $4190 за тройскую унцию котировки могут уйти к уровню $4150 за тройскую унцию, говорится в материале аналитика "Финама" Николая Дудченко.
"S&P сообщил в среду, что PMI в секторе услуг... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:05"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Salesforce Inc. с прогнозной стоимостью на уровне $321,42 за штуку, что предполагает потенциал роста 35,7%, сообщается в материале аналитика Дмитрия Лозового.
"Эмитент недавно хорошо отчитался за второй квартал 2026 финансового года. Компания... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:13"Газпромбанк Инвестиции" открыл торговую идею "покупать бумаги "МТС" с целью 260 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования июль 2026 года. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 23%, сообщается в материале аналитиков сервиса.
"В ходе цикла снижения ключевой ставки компании с... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:40Инвестиционная компания "АКБФ" повысила прогнозную стоимость обыкновенных акций ВТБ до 149,46 рубля за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 107% от текущего уровня, рекомендация - "покупать", сообщается в материале аналитиков.
Несмотря на слабую динамику котировок бумаг,... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:04Акции компаний сектора электроэнергетики на российском фондовом рынке по-прежнему фундаментально непривлекательны, включать их в среднесрочный портфель не стоит, считают аналитики инвестиционной компании "Алор Брокер".
"В лидерах роста в среду были акции "Россетей", подорожавшие на 4,5%. Здесь... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:33"КИТ Финанс Брокер" повысил прогнозную стоимость акций МКПАО "Т-Технологии" с 4800 рублей до 5000 рублей за штуку на горизонте года, рекомендация - "покупать", сообщается в материале аналитиков инвестиционной компании.
Эмитент опубликовал сильные результаты по итогам девяти месяцев и III квартала... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:02Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "покупать" для привилегированных акций "Транснефти" с прогнозной стоимостью на уровне 1600 рублей за штуку, сообщается в материале старшего аналитика Алексея Кокина.
Министерство юстиции зарегистрировало приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС)... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
