.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / ЦБ РФ, скорее всего, повысит ключевую ставку в пятницу на 0,75-1% - ИКСИ
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
16 декабря 2021 года 19:16
ЦБ РФ, скорее всего, повысит ключевую ставку в пятницу на 0,75-1% - ИКСИ
Банк России вероятно повысит ключевую ставку 17 декабря еще на 0,75-1%, и это плохая новость для экономики, полагает начальник отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Сергей Заверский.
"Совет директоров Банка России на заседании 17 декабря, насколько можно судить по тону выступлений его руководителей в последний месяц, снова поднимет ставку, и довольно значительно. Вероятнее всего - на 0,75-1,00 п.п., - полагает эксперт. - Однако очередное существенное повышение ключевой ставки со стороны Банка России - плохая новость для экономики. Центральный банк продолжает действовать в своей парадигме, основываясь на том, что для сдерживания инфляции и ее возвращения к таргету необходимо нанести удар именно по росту спроса".
По мнению Заверского, такой подход - следствие прежде всего слишком узкой цели в рамках денежно-кредитной политики, которой придерживается Банк России. Будучи сфокусированным исключительно на инфляции, ЦБ больше ничего не готов предложить, кроме прогнозируемого регулярного ужесточения политики вплоть до того момента, когда темпы роста цен начнут снижаться. Однако ситуация такова, что поскольку текущий всплеск инфляции связан прежде всего с внешними факторами, такими как рост цен на сырьевые товары, проблемы в производственных и логистических цепочках, то и снижение инфляции, когда оно произойдёт, скорее всего случится не в результате жесткости действий ЦБ, а именно в силу ослабевания действующих внешних факторов инфляции.
"Для экономики основная проблема, связанная со значительным повышением ключевой ставки - в том, что идущим в течение этого года ужесточением политики Банк России не создаёт почву для замедления инфляции в будущем, - указывает эксперт ИКСИ. - Попытки охлаждения и так слабого внутреннего спроса приведут к усугублению проблем на стороне предложения. Из-за растущих процентных ставок, явной нацеленности монетарных властей на сокращение темпов роста потребительских расходов, многие компании сейчас будет отказываться от реализации инвестиционных проектов или откладывать их на будущее. Это вполне оправданная стратегия на фоне ожидаемой стагнации спроса. А это значит, что когда сойдёт волна нынешнего всплеска цен, наш внутренний рынок снова окажется в разбалансированном состоянии, когда любое увеличение спроса вызывает ускорение инфляции, поскольку предложение оказывается не в состоянии адекватно на это среагировать, просто в силу длительности инвестиционного цикла".
На взгляд Заверского, в результате экономика так и будет оставаться в ситуации, когда даже при снижении темпов роста потребительских цен в какой-то период, остаются сомнения в устойчивости этого снижения. О каком-либо "заякоривании" инфляционных ожиданий, о нацеленности на которое часто говорит ЦБ, в условиях довлеющих ограничений со стороны предложения не может быть и речи.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-ЦБ-СТАВКА-ПРОГНОЗ
.
21 ноября 2025 года 13:47
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций ПАО "Софтлайн", в настоящее время бумаги котируются на справедливом уровне, говорится в материале аналитика Дмитрия Булгакова.
Выполнение амбициозных планов менеджмента эмитента на 2025 год потребует сильного IV... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 13:16Аналитическая компания "Эйлер" понизила прогнозную стоимость акций МКПАО "ВК" до 300 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 10% от текущего уровня, сообщается в обзоре.
"Результаты эмитента за третий квартал 2025 года в целом соответствуют консенсус-прогнозу и нашим... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:45Бумаги "ФосАгро" остаются одними из долгосрочных фаворитов сырьевого сектора на российском фондовом рынке, говорится в комментарии аналитика брокера "Т-Инвестиции" Ахмеда Алиева.
Эмитент представил результаты за третий квартал текущего года по МСФО, также совет директоров не стал выносить... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 12:19"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет "позитивную" оценку перспектив цены акций МКПАО "Т-Технологии", сообщается в материале аналитиков Артема Перминова и Андрея Шарова.
"Позитивно оцениваем результаты эмитента за 3К25 по МСФО. В целом они оказались чуть выше наших ожиданий и консенсуса.... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:52Банк ПСБ подтверждает прогноз индекса RGBI на уровнях 118-120 пунктов к концу текущего года, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков Дмитрия Грицкевича.
Рост инфляционных ожиданий несколько охладил позитив на рынке ОФЗ, однако позитивный взгляд на рынок... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:31Курс валютной пары юань/рубль может временно укрепиться до 11 рублей за юань, считают аналитики банка "Санкт-Петербург".
Помимо геополитического фактора, отмечают эксперты в комментарии, в моменте поддержку российской валюте может оказывать постепенно приближающийся налоговый период.
Основным... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:09Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "Роснефти" с прогнозной стоимостью на уровне 610 рублей за штуку, сообщается в материале старшего аналитика Алексея Кокина.
Совет директоров рекомендовал акционерам выплатить дивиденды за 9М25 в размере 50% чистой прибыли за... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:42"Алор Брокер" позитивно оценивает среднесрочные перспективы цены акций МКПАО "Т-Технологии", говорится в комментарии аналитика инвестиционной компании Игоря Соколова.
"Совет директоров эмитента рекомендовал выкупить с рынка 5% акций, а это примерно 10% free-float, для последующей мотивации... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:17Индекс Мосбиржи, скорее всего, будет проторговывать диапазон 2600-2700 пунктов в пятницу с возможными попытками снижения в его нижнюю половину, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Евгений Локтюхов.
"Индекс Мосбиржи за последние три дня вырос более чем на 8%,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:59Курс валютной пары юань/рубль будет двигаться в нижней половине диапазона 11-11,5 руб. за юань в пятницу с возможной попыткой перехода юаня к восстановлению ближе к концу торговой сессии, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич.
"Рубль в начале... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:39"Финам" повысил рейтинг акций Xylem Inc. с "держать" до "покупать" с прогнозной стоимостью на уровне $164,99 за штуку на горизонте года, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым.
Бумаги снизились в цене на 10% с максимумов октября преимущественно под воздействием негативной динамики в... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:13Индекс Мосбиржи, вероятно, будет торговаться в диапазоне 2550-2750п в ближайшие дни - "Цифра брокер"
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет двигаться в широком диапазоне 2550-2750 пунктов в ближайшие дни, полагают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер".
Волатильность на рынке сохранится, отмечают они в комментарии, поскольку инвесторы будут внимательно следить за развитием геополитических... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 19:36 Москва. 20 ноября. Российский рынок акций в четверг скорректировался вниз в рамках фиксации прибыли игроками после 2-дневного роста в ожидании геополитических новостей вокруг переговоров по украинскому урегулированию; фактором поддержки выступили данные Росстата о замедлении годовой инфляции, в то время как ЦБ РФ зафиксировал рост инфляционных ожиданий в ноябре. Индекс МосБиржи на фоне укрепления рубля опустился ниже 2630 пунктов после локального роста днем выше 2660 пунктов. читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
