.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / ЦБ РФ, скорее всего, повысит ключевую ставку в пятницу на 0,75-1% - ИКСИ
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
16 декабря 2021 года 19:16
ЦБ РФ, скорее всего, повысит ключевую ставку в пятницу на 0,75-1% - ИКСИ
Банк России вероятно повысит ключевую ставку 17 декабря еще на 0,75-1%, и это плохая новость для экономики, полагает начальник отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Сергей Заверский.
"Совет директоров Банка России на заседании 17 декабря, насколько можно судить по тону выступлений его руководителей в последний месяц, снова поднимет ставку, и довольно значительно. Вероятнее всего - на 0,75-1,00 п.п., - полагает эксперт. - Однако очередное существенное повышение ключевой ставки со стороны Банка России - плохая новость для экономики. Центральный банк продолжает действовать в своей парадигме, основываясь на том, что для сдерживания инфляции и ее возвращения к таргету необходимо нанести удар именно по росту спроса".
По мнению Заверского, такой подход - следствие прежде всего слишком узкой цели в рамках денежно-кредитной политики, которой придерживается Банк России. Будучи сфокусированным исключительно на инфляции, ЦБ больше ничего не готов предложить, кроме прогнозируемого регулярного ужесточения политики вплоть до того момента, когда темпы роста цен начнут снижаться. Однако ситуация такова, что поскольку текущий всплеск инфляции связан прежде всего с внешними факторами, такими как рост цен на сырьевые товары, проблемы в производственных и логистических цепочках, то и снижение инфляции, когда оно произойдёт, скорее всего случится не в результате жесткости действий ЦБ, а именно в силу ослабевания действующих внешних факторов инфляции.
"Для экономики основная проблема, связанная со значительным повышением ключевой ставки - в том, что идущим в течение этого года ужесточением политики Банк России не создаёт почву для замедления инфляции в будущем, - указывает эксперт ИКСИ. - Попытки охлаждения и так слабого внутреннего спроса приведут к усугублению проблем на стороне предложения. Из-за растущих процентных ставок, явной нацеленности монетарных властей на сокращение темпов роста потребительских расходов, многие компании сейчас будет отказываться от реализации инвестиционных проектов или откладывать их на будущее. Это вполне оправданная стратегия на фоне ожидаемой стагнации спроса. А это значит, что когда сойдёт волна нынешнего всплеска цен, наш внутренний рынок снова окажется в разбалансированном состоянии, когда любое увеличение спроса вызывает ускорение инфляции, поскольку предложение оказывается не в состоянии адекватно на это среагировать, просто в силу длительности инвестиционного цикла".
На взгляд Заверского, в результате экономика так и будет оставаться в ситуации, когда даже при снижении темпов роста потребительских цен в какой-то период, остаются сомнения в устойчивости этого снижения. О каком-либо "заякоривании" инфляционных ожиданий, о нацеленности на которое часто говорит ЦБ, в условиях довлеющих ограничений со стороны предложения не может быть и речи.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-ЦБ-СТАВКА-ПРОГНОЗ
.
30 декабря 2025 года 19:25
Москва. 30 декабря. Рынок акций РФ на последних в уходящем году торгах скорректировался вверх после резкого отката накануне на заявлениях главы МИД РФ Сергея Лаврова о пересмотре переговорных позиций России из-за попытки Киева атаковать государственную резиденцию президента РФ в Новгородской области. Индекс МосБиржи на фоне ослабления рубля поднялся в район 2770 пунктов во главе с бумагами ПАО "Южуралзолото" (MOEX: UGLD) (+6%). читать дальше
.
30 декабря 2025 года 18:38БКС открыл торговую идею "покупать акции МКПАО "Хэдхантер" с целью 3440 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 4 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: до 18,8%, стоп-приказ: 2735 руб., говорится в комментарии аналитика инвесткомпании Андрея Смирнова.
"Акции... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 18:08"Финам" понизил рейтинг акций ПАО "Полюс" с "покупать" до "держать" с сохранением целевой цены на уровне 2403 руб. за бумагу, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Алексея Калачева.
"Акции "Полюса" восстановились после октябрьского дивидендного гэпа благодаря сильной динамике золота и... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 17:28Аналитики банка ПСБ назвали акции с лучшим потенциалом роста в январе, в список вошли бумаги Сбербанка, "Полюса", "Яндекса", "Транснефти" и "ИКС 5", сообщается в комментарии.
"Заканчивается 2025 год - непростой год для рынка акций. Мы сделали подборку наиболее интересных компаний, бумаги которых... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 16:20"БКС Мир инвестиций" закрыл торговую идею "Лонг в акциях "ЕвроТранса", говорится в обзоре инвесткомпании. Доходность идеи с момента открытия 9 октября составила 12%.
Как отмечают аналитики, за время действия идеи сработал ряд катализаторов: хорошая отчетность за III квартал, продолжение цикла... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 16:02Акции "Транснефти" (прив.), "Норильского никеля" и "ДОМ.РФ" могут оказаться сильнее рынка в январе, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции".
"Несмотря на то, что новогоднего ралли на российском фондовом рынке не случилось, в первом эшелоне остаются акции, которые могут оказаться... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 15:17"БКС Мир инвестиций" открыл торговую идею: покупать акции "Интер РАО" с целью 4 рубля за штуку" с ожидаемой доходностью до 27,8% на горизонте пяти месяцев, сообщается в материале аналитика Анны Кокоревой.
"С технической точки зрения акции "Интер РАО" торгуются чуть выше минимумов 2022 года и ниже... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 14:33Потенциал роста мировых фондовых рынков в 2026 году сохраняется, но их позиции выглядят непрочными, считают аналитики банка ПСБ.
"С одной стороны, наблюдается двузначный рост прибыли на акцию в США, явного макронегатива пока нет, - указывают эксперты в комментарии. - С другой, - рентабельность по... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 14:03"Финам" повысил рейтинг акций Nintendo с "держать" до "покупать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне 13111 иен за штуку, что предполагает потенциал роста 22,1%, сообщается в материале аналитика Дмитрия Лозового.
Эмитент в отчетности за второй квартал 2026 финансового года показал... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 13:35Котировки золота могут вскоре вернуться в район $4380 за тройскую унцию, в будущем году не исключаются новые максимумы, говорится в материале аналитика Михаила Зельцера на портале БКС Экспресс.
Золото - лучший сырьевой актив в 2025 году, констатирует эксперт. Было волатильно, но тренд не менялся -... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 13:08Вектор американского фондового рынка указывает строго вверх, S&P 500 способен уйти к новой вершине, говорится в комментарии аналитика Михаила Зельцера на портале БКС Экспресс.
Американские индексы в понедельник снизились в пределах полупроцента, но это "шум" после фееричного ралли и недавнего... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 12:36Дальнейшая динамика цен на металлы платиновой группы (МПГ) труднопредсказуема, говорится в комментарии аналитиков банка ПСБ.
"Текущий рост носит, по нашему мнению, выраженно спекулятивный характер и обусловлен ажиотажем в США, дальнейшая динамика цен труднопредсказуема, - пишут эксперты в... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 12:06"Финам" временно прекращает аналитическое освещение акций ПАО "Каршеринг Руссия" (бренд "Делимобиль") на фоне сложившихся рыночных условий, сообщается в материале аналитика Дмитрия Лозового.
Акции эмитента сейчас выглядят как очень рискованная инвестиция, считает эксперт.
Компания несет огромную... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
