.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / Средняя спотовая цена Brent в 2022г составит $75/барр. - "Атон"
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
09 декабря 2021 года 12:53
Средняя спотовая цена Brent в 2022г составит $75/барр. - "Атон"
Средняя спотовая цена Brent в 2022г составит $75 за баррель Brent при сохранении баланса на рынке с вероятностью умеренного профицита, полагают аналитики инвестиционной компании "Атон".
"Мы ожидаем, что на рынке в целом сохранится баланс с возможностью умеренного профицита в 2022г, который должен охладить цены - из-за связанных с COVID шоков спроса или повышения предложения, например, в случае роспуска стратегических запасов. Мы прогнозируем, что средняя спотовая цена Brent составит $75/барр., что немного выше консенсуса", - прогнозируют эксперты инвесткомпании.
Объем предложения нефти также должен увеличиться примерно на 6 млн барр./сут. ввиду снижения ограничений на добычу в рамках соглашения ОПЕК+ на протяжении этого года. Рост предложения со стороны США должен составить 60% в росте предложения среди стран не-ОПЕК, который оценивается МЭА в 1,9 млн барр. в сутки в 2022г. Аналитики "Атона" считают, что к серьезному профициту на рынке это не приведет, если только не последует каких-то неприятных сюрпризов в динамике роста спроса - либо из-за вспышек COVID, либо из-за высоких цен на сырье.
"Распечатывание резервов нефти в Китае и США свидетельствует о готовности двух крупнейших в мире потребителей нефти охладить нефтяной рынок, - отмечают эксперты. - Другие страны, такие как Индия, Япония и Южная Корея, также могут присоединиться к этим усилиям. США объявили о высвобождении 50 млн баррелей, что, по грубым оценкам, составляет всего половину дневного объема потребления (или 0.15% от годового). Объемы, которые могут быть предложены другими странами, будут существенно ниже".
Стратеги "Атона" считают, что этот шаг не сможет существенным образом повлиять на глобальные цены на черное золото. Устойчивое развитие будет ключевой темой в нефтегазовом секторе. По словам замминистра энергетики РФ, российские производители нефти и газа могут терять $3-4 млрд в год в случае введения в ЕС пограничного налога на выбросы углерода. Поэтому аналитики считают, что Россия, скорее всего, продолжит уделять повышенное внимание вопросам устойчивого развития с учетом предстоящего введения такого налога в ЕС.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: МИР-НЕФТЬ-ПРОГНОЗ
.
19 ноября 2025 года 11:47
Прогнозная стоимость акций МКПАО "Хэдхантер" (HeadHunter) на горизонте года составляет 3800 рублей за штуку, говорится в материале аналитика брокера "Т-Инвестиции" Марьяны Лазаричевой.
Главным драйвером роста для компании в основном бизнесе остается ценообразование. При стагнации клиентской базы... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 11:26"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку акций ПАО "Промомед", бумаги в настоящее время недооценены рынком, говорится в материале аналитика Дмитрия Булгакова.
Эмитент опубликовал операционные результаты за III квартал 2025 года.
"Сохраняем "позитивный" взгляд. Считаем, что... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:52Инвестиционный банк "Синара" понизил прогнозную стоимость акций ПАО "Соллерс" с 950 рублей до 860 рублей за штуку (что предполагает потенциал роста 60% от текущего уровня на горизонте до конца 2026 года), сохранив при этом рейтинг "покупать", сообщается в материале аналитика Александра... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:30Российский фондовый рынок в среду утром выглядит готовым к развитию сдержанного роста в ожидании геополитических новостей, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова.
"На корпоративном фронте интерес к иностранным активам "ЛУКОЙЛа" при этом сохраняется, а среди... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:18Закрепление индекса Мосбиржи выше 2600 пунктов без дополнительных драйверов маловероятно, говорится в комментарии аналитика инвестиционной компании "Алор Брокер" Игоря Соколова.
"Скорее всего, при приближении к данной отметке спекулянты начнут фиксировать небольшую прибыль, что потащит котировки... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 10:01Курс валютной пары юань/рубль может удержать позиции в диапазоне 11-11,5 рубля за юань до конца текущего месяца, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич.
"Мы не ожидаем существенного смещения позиций пары юань/рубль на торгах в среду, в результате... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 09:41Индекс Мосбиржи будет торговаться в диапазоне 2550-2630 пунктов в среду, прогнозирует управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Екатерина Крылова.
"Бенчмарк будет инерционно поддержан геополитикой. Соответственно, в фокусе снова могут быть зависимые от событий на... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 09:16"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены акций "ГК ПИК", сообщается в комментарии аналитиков Артема Перминова и Андрея Шарова.
Девелопер раскрыл результаты голосования по вопросу об обратном сплите: участие в собрании приняли владельцы 57,8% акций, из них всего... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 19:30 Москва. 18 ноября. Рынок акций РФ во вторник подскочил на надеждах на прогресс в украинском урегулировании после сообщений президента Украины Владимира Зеленского о планах посетить Турцию для подготовки к "активизации" мирных переговоров. Индекс МосБиржи превысил 2560 пунктов, хотя в начале торгов в отсутствие новостей индикатор опускался ниже 2500 пунктов. читать дальше
.
18 ноября 2025 года 19:00"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "держать" для акций "РусАла", сообщается в комментарии аналитика брокера Ахмеда Алиева.
Цены на алюминий в следующем году могут перейти к снижению до $2500-2600 за тонну (на 10-12% с текущих уровней), полагает эксперт. По его мнению, для этого есть несколько... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 18:28"Финам" повысил прогнозную цену акций Costco Wholesale с $620 до $876 за бумагу и рекомендацию - до "держать", сообщается в материале аналитика инвесткомпании Магомеда Магомедова.
Потенциал снижения составляет 4% с текущих уровней.
"Costco продолжает демонстрировать одни из сильнейших финансовых... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 18:01"Газпромбанк Инвестиции" открыл торговую идею: покупать акции "НоваБев Групп" с целью 500 рублей за штуку и горизонтом инвестирования на февраль 2026 года. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 25%, сообщается в материале аналитиков сервиса.
"Компания сделала еще один шаг к IPO... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 17:36"Финам" подтверждает рейтинг акций China Yangtze Power Co. на уровне "покупать" с целевой ценой CNY 35,2 за штуку и потенциалом роста на 24,2%, сообщается в материале аналитиков инвесткомпании.
"China Yangtze Power остается крупнейшим игроком в секторе гидроэнергетики с устойчивым "зеленым"... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
