.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ начал неделю с отката к уровням начала сентября во главе с металлургами
.
20 сентября 2021 года 19:44

Рынок акций РФ начал неделю с отката к уровням начала сентября во главе с металлургами

Москва. 20 сентября. Рынок акций РФ начал неделю с отката вслед за мировыми площадками в преддверии заседания Федрезерва США и на фоне негативных сигналов из Китая, где крупнейший девелопер оказался на грани банкротства; лидировали в снижении акции металлургов во главе с "Мечелом" из-за ожиданий роста НДПИ для сектора, при этом выросли бумаги золотодобывающих компаний.

По итогам торгов индекс Мосбиржи составил 3969,61 пункта (-1,6%, днем индекс падал в район 3955 пунктов), индекс РТС - 1700,66 пункта (-2,5%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 4%.

Доллар вырос до 73,54 рубля (+0,68 рубля).

Минфин обозначил майнингу объемы дополнительных выплат в бюджет 2022 года по отраслям: компании черной металлургии и производители коксующегося угля должны обеспечить 130 млрд рублей, цветная металлургия - 23 млрд рублей, отрасль минеральных удобрений - 10 млрд рублей, пишут "Ведомости", ссылаясь на участников субботнего совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова.

На текущем этапе предполагается, что компании ждет и повышение НДПИ, и введение дифференцированной шкалы по налогу на прибыль.

Подешевели акции "Мечела" (-12,1% и -7,7% "префы"), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-4%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (-4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-3,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-2,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-2,8%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-2,6%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-2,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2,5%), расписки Ozon (MOEX: OZON) (-2,5%), бумаги "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-2,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-2,1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-2,1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,2% и -1,1% "префы"), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,2%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1,1%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,9%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (-0,8%), акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,7%), "Московской биржи" (-0,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,7%).

Подорожали акции Polymetal (MOEX: POLY) (+1,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,8%).

Как отмечает трейдер УК "Альфа-Капитал" Владислав Силаев, фондовые площадки в понедельник снижаются на фоне негативных новостей из Китая из-за проблем крупнейшего девелопера Evergrande и накануне заседания ФРС США. Инвесторы сокращают вложения в рисковые активы, а падение сырьевых котировок оказывает давление на стоимость акций отраслевых эмитентов. Возможный дефолт Evergrande становится фактором снижения бумаг банковского сектора.

Ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков также полагает, что рынок акций РФ получил негативный импульс из Азии, где проблемы China Evergrande с покрытием обязательств по долгу раскрывают проблемность всего сектора недвижимости в Китае. При затяжном падении цен на жилье может сократиться спрос на сырьевые товары. Кроме того, добывающие компании РФ еще не прошли переоценку в связи с новыми налоговыми инициативами Минфина по изъятию сверхприбыли.

Давление на нефть оказал рост буровой активности в США и продолжающееся восстановление добычи в Мексиканском заливе. Китайский фактор также стоит учитывать, так как слабый рост промышленного производства в августе вкупе с потенциальным кризисом в строительном секторе создают основу для снижения спроса. Кроме того, на минувших выходных председатель китайского правительства Ли Кэцян вновь заявил, что власти продолжат реализацию ресурсов из стратегических резервов для стабилизации цен на сырье. Речь, прежде всего, идет о металлах, но также Ли Кэцян говорил о нефти.

Акции "Газпрома" просели вместе с рынком, проигнорировав очередную волну роста цен на газ в Европе, где котировки в моменте поднимались почти до $900 за тысячу кубометров. Однако все это перекрывается потенциальными рисками пересмотра соглашений с ФРГ после парламентских выборов в этой стране. С большой вероятностью социал-демократы и "зеленые" смогут сформировать парламентскую коалицию большинства.

Цены производителей ФРГ выросли за август на 1,5% при ожиданиях роста на 0,8%. В годовом выражении рост составил 12,0% при ожиданиях 11,4%. Цены производителей являются индикатором будущей розничной инфляции. Соответственно, ускорение роста показателя до 3,0% в августе может оказаться далеко не пиковым значением, что вынудит ЕЦБ к более активному сокращению стимулов.

В США также остается нерешенной проблема потолка госдолга. Министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что объявление дефолта может навсегда лишить США многих возможностей, отмечает Кочетков.

По оценке эксперта по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрия Бабина, риск банкротства крупнейшего девелопера Китая Evergrande может вызвать цепную реакцию неплатежей не только на китайском, но и на мировом рынке. На этом фоне гонконгский индекс Hang Seng потерял более 3% из-за распродаж акций застройщиков и страховщиков. Дополнительную неопределенность создают итоги заседания ФРС, которые появятся в среду. Объявление сроков и скорости сворачивания в США монетарных стимулов способно усилить пессимизм на биржевых площадках, а также вызвать ускорение роста доллара.

Возможное банкротство крупного китайского девелопера способно негативно повлиять на экономику Китая, которая и без того испытывает замедление роста. Это может ударить по нефтяному спросу. Дополнительное давление на сырьевые товары оказывает быстрый рост доллара, отмечает эксперт.

По словам руководителя аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олега Абелева, Федрезерв на сентябрьском заседании примет решение по ставке и выкупу активов, а также представит свои прогнозы по ряду макроэкономических показателей. Инвесторы ожидают более ясных сигналов от центробанка по дальнейшим изменениям в его монетарной политике. Беспокойство относительно коронавируса и слабые данные по рынку труда означают, что Федрезерв оставит свою политику без изменений, но, учитывая высокий уровень инфляции и положительный прогноз экономического роста, можно ожидать более четкого подтверждения того, что сворачивание стимулирования начнется в этом году.

Среди лидеров отката в понедельник выступили акции "Мечела". В пятницу Газпромбанк (MOEX: GZPR) сообщил о выходе из капитала компании, это потенциально хорошая новость. Можно предположить, что акции приобрел один из стратегических инвесторов в компании, поскольку для портфельных инвесторов вложения в обыкновенные акции "Мечела" пока еще слишком рискованны. Долговая нагрузка компании составляет 305 млрд рублей, и "Мечелу" предстоит еще долгий путь по ее снижению. Готовность инвестора купить пакет говорит о том, что он видит долгосрочную перспективу в компании. С точки зрения ближайшей перспективы, частным инвесторам интересны привилегированные акции, где есть прозрачная формула расчета дивидендов и высокие цены на коксующийся уголь, которые дают компании возможность зарабатывать отличную прибыль в этом году, отмечает аналитик.

Как отмечает аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев, по итогам прошедших выборов в Госдуму РФ конституционное большинство охранила партия "Единая Россия". Рынок акций безразличен к итогам голосования, покуда они сохраняют политическую стабильность, а снижение цен вызвано глобальным risk-off, прокатившимся по мировым фондовым площадкам.

Субботняя встреча представителей черной и цветной металлургии, а также производителей минеральных удобрений с первым вице-премьером правительства Андреем Белоусовым не принесла определенности в налоговой реформе отрасли. Стороны обменялись мнениями, но к каким-то согласованным позициям, как видно из отдельных сообщений в СМИ, пока не пришли. Бумаги сектора в понедельник продолжают падать, исключение составляют золотодобытчики, поскольку драгметаллы на общем фоне проявляют устойчивость.

С технической точки зрения, индекс МосБиржи остается в рамках восходящего канала, устремившись к его нижней границе, которую вскоре может испытать на прочность. Стохастический осциллятор вышел из зоны перекупленности, подтверждая начало коррекции, констатирует Калачев.

В Азии в понедельник на работающих площадках преобладала негативная динамика индексов акций (гонконгский Hang Seng упал на 3,3%), "минусуют" Европа (индексы FTSE, CAC 40, DAX теряют 0,8-2,3%) и Штаты (индекс S&P 500 упал на 1,8%).

Биржи материкового Китая, Японии и Южной Кореи закрыты в связи с праздниками (Осеннее равноденствие в КНР, День почитания пожилых в Японии, осенний праздник Чхусок - день полнолуния в Южной Корее).

Инвесторы обеспокоены замедлением темпов экономического восстановления в Китае, а также ужесточением контроля со стороны регулирующих органов КНР, отмечает Trading Economics.

Цена акций китайского застройщика China Evergrande Group на бирже Frankfurt Stock Exchange снижается в понедельник на 25%, утром падение превышало 35%. В воскресенье китайское издание финансовых новостей Caixin сообщило, что компания начала погашать недвижимостью долги перед вкладчиками по инвестпродуктам, в которые инвесторы, преимущественно индивидуальные, вложили около 40 млрд юаней ($6 млрд). Ранее в Evergrande сообщали о масштабных проблемах с ликвидностью и привлечении консультантов для реструктуризации долга компании.

На нефтяном рынке цены в понедельник также снижаются на фоне укрепления доллара перед стартом двухдневного заседания Федрезерва. Регулятор может заложить основу для сокращения объемов выкупа активов, составляющего в настоящее время $120 млрд в месяц, полагают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК составила $74,35 за баррель (-1,3% и -0,4% в пятницу), октябрьская цена WTI - $70,83 за баррель (-1,6% и -0,9% в пятницу).

По итогам прошлой недели Brent и WTI прибавили в цене более 3%.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции "Распадской" (MOEX: RASP) (-7,4%), "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (-6,5%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (-6%), "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (-6%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (-5,9%), ПАО "Коршуновский ГОК" (MOEX: KOGK) (-5,6%), ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (-5,3%).

Подорожали бумаги ПАО "ТНС энерго Кубань" (MOEX: KBSB) (+39,7%), ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (+9,8%), ПАО "ТНС энерго Воронеж" (MOEX: VRSB) (+9,7%), ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" (MOEX: RTSB) (+9,4%), Petropavlovsk (MOEX: POGR) (+4%).

Акции ПАО "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (+0,2%, до 13,56 рубля) в будущем ждет делистинг с "Московской биржи", заявил журналистам гендиректор АО "Евросибэнерго" (основной акционер компании) Михаил Хардиков.

Ранее в сентябре "Евросибэнерго" выставило оферту на приобретение 581,6 млн акций ПАО "Иркутскэнерго", что составляет 12,2% уставного капитала компании, по цене 13,82 руб. за одну акцию. Дата истечения срока принятия добровольного предложения - 17 ноября 2021 года.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 91,78 млрд рублей (из них 18,71 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома", 9,06 млрд рублей на обыкновенные бумаги Сбербанка и 7,87 млрд рублей на акции "Норникеля").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.