.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / Среди производителей стали у ММК наиболее привлекательные перспективы в текущем году - ITI Capital
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
02 апреля 2021 года 17:31
Среди производителей стали у ММК наиболее привлекательные перспективы в текущем году - ITI Capital
Конъюнктура благоприятствует российским металлургическим компаниям - "Северстали", "НЛМК", Evraz и "ММК", причем для последней в 1К21 начали формироваться особенно позитивные условия, отмечается в аналитическом материале ITI Capital.
"Сталелитейная промышленность стала одним из главных бенефициаров восстановления мировой экономики, - отмечают аналитики инвесткомпании Станислав Юдин и Елизавета Хёрн. - Масштабные инфраструктурные проекты выступают драйвером роста экономики не только Китая, но и развитых стран, в том числе США. Мы по-прежнему видим, что конъюнктура благоприятствует российским металлургическим компаниям - "Северстали", "НЛМК", "Евразу" и "ММК". Для последней, по нашему мнению, в 1К21 начали формироваться особенно позитивные условия. В отличие от "Северстали" и "НЛМК", которые полагаются на собственное железорудное сырье (ЖРС), "ММК" закупает ЖРС. Цены на сталь продолжали расти в 1К21, в то время как цены на железную руду в основном не менялись. Поставки железной руды из Бразилии в 2021г, как ожидается, увеличатся (больше ясности появится в конце апреля, по нашему мнению), возможна понижательная динамика цен на ЖРС".
Даже в случае умеренной нисходящей динамики или замедления роста цен на сталь, эксперты считают, что цены на железную руду будут находиться под большим давлением. Это может оказать положительное влияние на рентабельность "ММК" после 1К21 и стать драйвером роста акций компании, снизив текущую премию в 35-55% сопоставимых компаний к ММК. Выгодное положение вертикально интегрированных компаний ("Северсталь", "НЛМК"), а также близость к важным экспортным рынкам могут оказаться менее значимыми в 2021г на фоне потенциального укрепления рубля (учитывая удорожание нефти) и рисков повышения европейских импортных пошлин.
Юдин и Хёрн указывают на факторы роста "ММК":
- Рыночная конъюнктура, благоприятствующая производителям стали, в условиях восстановления мировой экономики.
- Рост цен на сталь за счет масштабных мер денежно-кредитного стимулирования ведущих экономик.
- Снижение цен на ЖРС с марта 2021г положительно скажется на рентабельности ММК во 2К21.
- Реализация в 2021г ранее откладывавшегося увеличения добычи ЖРС бразильскими производителями.
- Новые проекты по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью усилят позиции ММК в наиболее прибыльных сегментах рынка.
- Строительство новой доменной печи к 2025г и модернизация конверторного производства должны увеличит выпуск стали на 1 млн т.
- Федеральная программа реновации жилья в России, одобренная в конце 2020 г. обеспечит долгосрочный спрос на сталь.
- Заинтересованность топ-менеджмента в возвращении в MSCI и действия, направленные на реализацию данной цели.
Также аналитики ITI Capital указывают и на риски "ММК":
- Зависимость рентабельности от динамики цен на ЖРС. Компания закупает большую часть сырья необходимого для производства стали.
- Рост капзатрат на модернизацию производства окажет давление на FCF (денежный поток) и дивиденды
- Низкая дивидендная доходность (относительно "Северстали" и "НЛМК").
- Повышение протекционистских барьеров на европейских рынках сбыта для российских компаний в меньшей степени затронет ММК, пошлины для которой уже находятся на высоком уровне.
- Завершение активной фазы "кредитного цикла" в Китае, снижение темпов реализации инфраструктурных проектов.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-ММК-АКЦИИ-АНАЛИТИКА
.
01 июля 2025 года 19:41
Москва. 1 июля. Рынок акций РФ во вторник консолидировался при смешанной динамике blue chips на фоне разнополярных внешних сигналов и затишья на геополитическом фронте, фактором поддержки оставались ожидания смягчения монетарной политики ЦБ РФ в июле, а также попытки нефти подрасти (фьючерс на Brent превысил $67 за баррель). Индекс МосБиржи стабилизировался около рубежа 2850 пунктов, лидировали в росте акции "Мечела" (+5% и +4,7% "префы") на новостях об оптимизации платежей по кредитам. читать дальше
.
01 июля 2025 года 18:53Аналитик инвестиционной компании "Цифра брокер" Дмитрий Вишневский выбрал пять выигрышных инструментов на фоне возможного снижения ключевой ставки Банка России по итогам заседания в июле 2025 года.
"Все чаще в информационном поле появляются комментарии и мнения (в том числе Банка России) о... читать дальше
.
01 июля 2025 года 18:13"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "Диасофта" с 4214 руб. до 3052 руб. за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 0,8% без учета дивидендов от текущего уровня, и рейтинг с "покупать" до "держать", сообщается в материале аналитика Никиты Степанова.
"Эмитент отчитался за... читать дальше
.
01 июля 2025 года 17:39"Цифра брокер" сохраняет позитивную оценку акций ПАО "Промомед" на долгосрочном горизонте, сообщается в материале ведущего аналитика Наталии Пырьевой.
"Мы положительно оцениваем объявление о программе buyback эмитента, поскольку она рассчитана на долгосрочную мотивацию сотрудников и не приводит к... читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:54Котировки золота, вероятно, продолжат рост из-за высоких инфляционных ожиданий и геополитической нестабильности, говорится в валютной стратегии "БКС Мир инвестиций" (БКС МИ") на третий квартал 2025 года.
"Полагаем, что в ответ на снижение курса доллара и сохранение геополитической нестабильности... читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:20Инвестиционная компания "АКБФ" понизила среднесрочную прогнозную стоимость акций "Газпрома" с 240,01 рубля до 213,48 рубля за штуку, рекомендация сохраняется на уровне "покупать", сообщается в материале аналитиков.
Акционеры эмитента на годовом собрании утвердили решение не выплачивать дивиденды... читать дальше
.
01 июля 2025 года 15:51SberCIB Investment Research внес изменения в топ акций российских компаний, наиболее привлекательных для инвестирования в настоящее время, сообщается в материале инвестбанка. Аналитики исключили из подборки акции "ЛУКОЙЛа" и "Татнефти".
Таким образом, в текущий состав вошли "Магнитогорский... читать дальше
.
01 июля 2025 года 15:14"Финам" сохраняет рейтинг "держать" для акций ВТБ с прогнозной стоимостью на уровне 104,3 рубля за штуку, сообщается в комментарии заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова.
"Представленную отчетность эмитента за первые пять месяцев текущего года по МСФО мы оцениваем как в целом... читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:45Банк России может взять паузу после ожидаемого снижения ключевой ставки в июле текущего года, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.
Формируется в целом благоприятная основа для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, тем не менее, отмечает эксперт, сохраняются... читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:45"Т-Инвестиции" начали аналитическое освещение VK (MOEX: VKCO), сообщается в обзоре брокера.
Прогнозная стоимость акций компании, рассчитанная экспертами, составляет 280 рублей за штуку, рекомендация установлена на уровне "держать".
"По нашей оценке, бумаги VK торгуются по мультипликатору... читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:20Эксперты брокера "ВТБ Мои инвестиции" представили инвестиционную стратегию для РФ на третий квартал 2025 года.
По их мнению, долгосрочные ОФЗ, корпоративные рублевые облигации высокого кредитного качества, а также акции ориентированных на внутренний рынок секторов будут наиболее привлекательны для... читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:09Индекс S&P 500, скорее всего, будет двигаться в диапазоне 6140-6270 пунктов на торгах во вторник, прогнозируется средний уровень волатильности при нейтральном балансе рисков, говорится в материале аналитика Freedom Finance Global Раимжана Байтерека.
"S&P 500 продолжил движение вверх в рамках... читать дальше
.
01 июля 2025 года 13:33"Финам" открыл торговую идею "покупать акции МКПАО "Т-Технологии" с целью 3600 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-3 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 9,7%, стоп-приказ: 3100 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании.
"Акционеры эмитента... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.