.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром обновил максимум индекса МосБиржи на фоне роста нефти, после чего "быки" взяли паузу
.
06 января 2021 года 11:25

Рынок акций РФ утром обновил максимум индекса МосБиржи на фоне роста нефти, после чего "быки" взяли паузу

Москва. 6 января. Рынок акций РФ утром в среду подрос вслед за индексами в США и выросшей нефтью на решениях стран ОПЕК+ по квотам на добычу сырья в феврале-марте (саудиты сокращают добычу на 1 млн б/с); индекс МосБиржи обновил исторический максимум, после чего "быки" взяли паузу, при этом снизились акции "Магнита" из-за отсечки дивидендов за 9 месяцев.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 3365,21 пункта (+0,2%, максимум сессии и новый пик - 3380,63 пункта), индекс РТС - 1444,22 пункта (+1,3%); динамика blue chips на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) смешанная в пределах 2,5%.

Доллар просел до 73,45 рубля (-0,59 рубля), золото стоит $1951,5 за тройскую унцию (-0,2%).

Подорожали акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,9%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%), "префы" Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,3%), бумаги "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,3%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,2%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,1%).

Подешевели из-за отсечки на бирже дивидендов акции "Магнита" (-2,5%, до 5603,5 рубля; дивиденды за 9 месяцев 2020 года - 245,31 рубля на бумагу), также просели бумаги "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,6%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,4%), "Московской биржи" (-0,3%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,2%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,2%).

В США накануне индексы выросли на 0,6-1%, рынок следил за ключевыми выборами в штате Джорджия, которые определят, сохранят ли республиканцы большинство в Сенате. Днем ранее американский фондовый рынок снизился, причем падение индексов по итогам первых в году торгов было отмечено впервые с 2016 года.

Давление на рынок оказывает сохранение высокой заболеваемости COVID-19: в понедельник в США было зарегистрировано более 196 тыс. новых случаев и более 2 тыс. смертей. При этом новая разновидность коронавируса, вынудившая власти Великобритании ввести новый локдаун, была выявлена и в Нью-Йорке.

Индекс промактивности США ISM Manufacturing в декабре вырос до 60,7 пункта (максимум с августа 2018 года), тогда как ожидалось снижение до 56,6-56,8 пункта с ноябрьских 57,5 пункта.

Если демократам все же удастся получить контроль над Сенатом, избранному президенту США Джорджу Байдену будет легче проводить через Конгресс собственные инициативы. Кроме того, это повысит вероятность принятия нового пакета стимулов в США, что дало бы очередной импульс к росту фондового рынка, отмечают эксперты.

В среду в Азии динамика индексов акций смешанная (японский Nikkei 225 просел на 0,4%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,6%, гонконгский Hang Seng подрос на 0,2%), растет Европа (индекс FTSE в начале торгов растет на 0,9%), но "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 просел на 0,2%).

Давление на рынок Азии оказывает рост напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином. Президент США Дональд Трамп во вторник подписал указ, запрещающий транзакции с китайскими платежными приложениями, включая Alipay, WeChat Pay и QQ Wallet, сообщает Financial Times.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг в Китае, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в декабре опустился до 56,3 пункта с максимальных за более чем 10 лет 57,8 пункта в ноябре. Значение индикатора выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление.

Нефть утром в среду замедлила рост после ралли вторника на новостях о дополнительном снижении добычи Саудовской Аравией в феврале-марте, цена Brent находится на $0,6 выше уровня, что отмечался при закрытии дневных торгов рынка акций РФ во вторник. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $53,76 за баррель (+0,3% и +4,9% во вторник), февральская цена WTI - $49,89 за баррель (-0,1% и +4,9% накануне).

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман во вторник сообщил, что страна дополнительно снизит добычу в феврале и марте на 1 млн б/с. Официальная квота Саудовской Аравии по сокращению добычи в феврале и марте составляет 9,119 млн б/с. С учетом дополнительного сокращения добыча составит 8,125 млн б/с. Тем временем Россия и Казахстан планируют увеличить в феврале добычу на 65 тыс. б/с и 10 тыс. б/с соответственно, а в марте - совместно еще на 75 тыс. б/с.

Новая квота России по добыче нефти в рамках договоренностей ОПЕК+ на февраль составляет 9,184 млн б/с, в марте - 9,249 млн б/с, следует из материалов ОПЕК+.

Страны ОПЕК+ в ходе встречи во вторник договорились о постепенном увеличении нефтедобычи на 2 млн баррелей в сутки после марта, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" вице-премьер РФ Александр Новак.

Решение Саудовской Аравии добровольно сократить добычу было принято на фоне распространения новой разновидности коронавируса и ужесточения карантинных мер в Европе, что препятствует поездкам и деловой активности.

Между тем Американский институт нефти (API) во вторник сообщил о снижении запасов нефти в США на прошлой неделе на 1,66 млн баррелей. По данным API, запасы бензина и дистиллятов выросли на 5,47 млн и 7,14 млн баррелей соответственно.

Минэнерго США опубликует еженедельный доклад о запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране в среду в 18:30 МСК. Аналитики IHS Markit (SPB: INFO) ожидают, что данные покажут снижение запасов нефти в США на 1,2 млн баррелей и рост запасов бензина и дистиллятов на 1,4 млн и 2,2 млн баррелей соответственно.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (MOEX: NKHP) (+15,8%), ПАО "Южуралникель" (MOEX: UNKL) (+5,8%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+2,8%), En+ (MOEX: ENPG) (+2,4%), ГДР Ros Agro (MOEX: AGRO) (+2,1%), акции ПАО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+2,1%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (+2%).

Подешевели АДР HeadHunter (MOEX: HHRU) (-3,5%), бумаги "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-2,1% и -2% "префы"), "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (-1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 12,53 млрд рублей (из них 1,83 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома", 1,56 млрд рублей - на обыкновенные бумаги Сбербанка и 1,13 млрд рублей - на акции "Магнита").


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
12 декабря 2025 года 19:34
Рынок акций РФ во вторую неделю декабря продолжил поступательный рост на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования военного конфликта на Украине, также фактором поддержки выступили очередные данные Росстата о дальнейшем замедлении годовой инфляции, что подогревает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики ЦБ РФ. Индекс МосБиржи на неделе поднялся к 2740 пунктам на фоне ослабления рубля в условиях падения нефти.    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 19:30
Москва. 12 декабря. Рынок акций РФ в пятницу скорректировался вниз из-за фиксации прибыли игроками в преддверии встречи лидеров ЕС на выходных для обсуждения плана США по завершению украинского конфликта, ранее рынок поднимался на ожиданиях прогресса в украинском урегулировании на фоне призыва президента США Дональда Трампа к лидерам ЕС оказать давление на президента Украины. Индекс МосБиржи в пятницу откатился ниже 2740 пунктов после роста днем к 2770 пунктам.    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 19:09
"Велес Капитал" понизил целевую цену акций "Распадской" до 171 руб. с рекомендацией "держать", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Согласно нашим расчетам, по итогам 2025 года EBITDA компании уйдет в отрицательную зону, и вполне вероятно, что данное положение...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:50
Потенциал роста акций "Ростелекома" составляет не менее 30% в перспективе ближайшего года, говорится в комментарии "ВТБ Моя Аналитика". Сокращение инфляции и укрепление рубля поддерживают ожидания снижения ключевой ставки на заседании Банка России 19 декабря. Более того, до конца 2026 года...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:31
"Финам" присвоил рейтинг "держать" акциям Advanced Micro Devices (AMD) с целевой ценой на уровне $204,5 на ближайшие 12 месяцев, что предполагает потенциал снижения на 7,7%, говорится в материале аналитика инвесткомпании Максима Абрамова. "За последние месяцы акции AMD показали значительный рост,...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 17:27
ЦБ РФ, скорее всего, повторно понизит ключевую ставку на 50 б.п. на заседании 19 декабря, полагает начальник отдела анализа банков и денежного рынка инвесткомпании "Велес Капитал" Юрий Кравченко. "На заседании ЦБ РФ в декабре мы ожидаем повторное снижение ключевой ставки на 50 бп - до 16%, - пишет...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:55
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет "негативную" оценку акций "АЛРОСА", сообщается в материале аналитиков. Рынок алмазов застыл на исторических минимумах, и в ближайшее время восстановление не просматривается, отмечают эксперты. "Мы не меняем "негативного" взгляда на акции эмитента, чему...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 16:25
Котировки акций Eli Lilly могут продолжить подъем в ближайшие торговые сессии, считают аналитики инвестиционного банка "Синара". Бумаги эмитента подорожали в четверг на 1,6% после сообщений, что новый препарат Retatrutide, предназначенный для лечения ожирения, в рамках поздней стадии клинических...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:55
Банк России может обсуждать снижение ключевой ставки на шаг от 50 до 150 базисных пунктов (б.п.) на заседании 19 декабря 2025 года, но ее снижение до 16% годовых представляется наиболее вероятным, говорится в материале главного экономиста брокера "Т-Инвестиции" Софьи Донец. "Главная новость...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 15:29
"Финам" повысил рейтинг акций Halliburton Co. с "держать" до "покупать", а также прогнозную стоимость с $25,4 до $34,5 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Бумаги эмитента выделяются в секторе...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:59
Обыкновенные акции ПАО "Ростелеком" являются неплохим вариантом для инвестиций на будущий год, говорится в комментарии эксперта банка ПСБ Екатерины Крыловой. "Обыкновенные акции эмитента растут в пятницу на 1,6%. Повышению интереса инвесторов к компании способствует IPO подконтрольного "Базиса"...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:34
"Цифра брокер" подтверждает прогнозную стоимость акций "Аэрофлота" на уровне 85 руб. и рекомендацию "покупать" для них, сообщается в материале аналитиков инвестиционной компании. Эксперты отмечают, что в ноябре эмитент наконец показывает разворот после нескольких месяцев снижения пассажиропотока....    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 14:10
После решения ЦБ РФ по ключевой ставке 19 декабря рынок ОФЗ перестроится на более низкие уровни доходности, полагает инвестиционный стратег "ВТБ Мои Инвестиции" Станислав Клещев. "Рынок облигаций достаточно инертный, - отмечает эксперт в комментарии. - За последний месяц ценовой индекс...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.