.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / Веских причин для смены среднесрочного восходящего тренда на рынке акций пока нет - "Велес Капитал"
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
30 ноября 2020 года 17:00
Веских причин для смены среднесрочного восходящего тренда на рынке акций пока нет - "Велес Капитал"
Риски коррекции рынка акций существуют, но веских причин для смены среднесрочного восходящего тренда пока нет, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова.
"Близость исторических и локальных максимумов по многим фондовым индикаторам и рисковым активам при отсутствии новых позитивных факторов создает риски некоторой коррекции, но на данный момент не наблюдается веских причин для смены среднесрочного восходящего тренда, - пишет она в комментарии компании. - Российский рубль при этом стоит особняком и пока не может сломить среднесрочной негативной динамики, в большей степени реагируя на негативные факторы".
Эксперт отмечает, что в самом начале декабря должна определиться судьба сделки ОПЕК+ как минимум на 1-й квартал следующего года. "Уже очевидно, что не все страны согласны с продлением текущих квот по ограничению нефтедобычи, но намерения Саудовский Аравии и России поддержать цены на "черное золото" скорее приведут к достижению компромисса, чем предоставят нефтяной рынок самому себе. Инвесторы могут остаться недовольны деталями продления сделки, но сильные негативные настроения, вероятно, захватят рынок лишь в случае общего бегства из рисковых активов", - полагает Кожухова.
Техническая картина по индексам Мосбиржи и РТС в ноябре значительно улучшилась и вновь сместилась в сторону среднесрочного и краткосрочного восходящего тренда, отмечает аналитик. "К концу ноября индексы, однако, стали выглядеть краткосрочно перекупленными, а на недельном графике индикатора Мосбиржи RSI не подтвердил установленный многонедельный пик, что является одним из сигналов в пользу развития нисходящей коррекции. Район среднесрочных поддержек для индексов расположен у 2930 и 1215 пунктов соответственно - движения к указанным отметкам стоит ожидать при достаточно пессимистичном сценарии. В остальном индекс Мосбиржи после некоторого снижения выглядит вполне готовым к обновлению годового пика 3226 пунктов, а индекс РТС - максимума августа в 1336 пунктов", - указывает эксперт "Велес Капитала".
Также Кожухова, обращает внимание, что, с фундаментальной точки зрения, в декабре обстановка на мировых рынках вряд ли значительно изменится, но в то же время ноябрьские позитивные факторы (успешные испытания вакцины и победа Байдена) могут потерять свою силу. Инвесторы в связи с этим будут искать новые поводы для оптимизма, которые могут прийти от финансовых регуляторов. В частности, как ЕЦБ, так и ФРС просигнализировали возможное расширение стимулирующих программ до конца текущего года (на заседаниях 10 и 16 декабря соответственно), отмечает аналитик. Повышенное внимание, по ее мнению, будут привлекать цифры по розничным продажам в предпраздничный сезон, которые во многом позволят понять состояние крупнейших экономик в период осенне-зимних ограничительных мер.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-АКЦИИ-АНАЛИТИКА
.
29 декабря 2025 года 19:34
Москва. 29 декабря. Российский рынок акций вечером в понедельник растерял весь дневной прирост и ушел в "минус" после заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова о пересмотре переговорных позиций России из-за попытки Киева атаковать государственную резиденцию президента РФ в Новгородской области; ранее рынок рос благодаря активизации переговоров по мирному украинскому урегулированию и ожиданиям прогресса в завершении конфликта. Индекс МосБиржи откатился к 2740 пунктам после роста днем к 2820 пунктам. читать дальше
.
29 декабря 2025 года 19:03Цена золота может подняться в целевой диапазон $4600-5000 за тройскую унцию в среднесрочной перспективе, а цена серебра - перейти к коррекции после роста, полагают аналитики банка ПСБ.
"В декабре золото продолжило восходящую динамику и установило новые исторические максимумы в районе $4500/унц., -... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 18:46"Т-Инвестиции" повысили прогнозную стоимость акций "Норильского никеля" со 150 рублей до 180 рублей за штуку и "Русала" с 33 рублей до 39 рублей за штуку, сообщается в обзоре брокера.
Рекомендация для бумаг "Норникеля" была повышена с "держать" до "покупать" ввиду более позитивных прогнозных... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 18:40"БКС Мир инвестиций" закрыл торговую идею "Лонг в акциях "Промомеда" в отсутствие ближайших катализаторов, говорится в обзоре инвесткомпании. Доходность идеи с момента открытия 20 августа составила плюс 1% относительно индекса МосБиржи и минус 6% в абсолютной величине.
В будущем оказать... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 18:33Новые выпуски облигаций "Атомэнергопрома" чрезвычайно привлекательны для покупки, говорится в материале аналитика инвесткомпании "Финам" Никиты Богданова.
"С учетом заметного снижения долговой нагрузки, сохранения высокого кредитного рейтинга и стабильной поддержки государства новые выпуски... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 18:04"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Яндекса" с целью 5500 рублей за штуку" с ожидаемой доходностью до 18,6% на горизонте девяти месяцев, сообщается в материале аналитика Виталия Манжоса.
Акции "Яндекса" долгое время торгуются существенно ниже исторического... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 17:32Предпосылки для дальнейшего роста цены золота, скорее всего, сохранятся в 2026 году, полагает аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Елена Кожухова.
"По золоту в 2026 году сохраняются предпосылки для развития роста с возможным движением в район $5000-6000/унц. (потенциал повышения от текущих... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 16:52"Финам" присвоил рекомендацию "держать" акциям Hundsun Technologies с целевой ценой CNY 33,66 и потенциалом роста 12,3% с текущих уровней, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Дмитрия Лозового.
"За последние 12 месяцев акции Hundsun Technologies показывали волатильную динамику, -... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 16:15Возвращение индекса Мосбиржи на уровни выше 2800 пунктов является важным психологическим сигналом о постепенном росте интереса инвесторов к риску, отмечают аналитики инвесткомпании "Цифра брокер" в комментарии.
"Российский рынок заметно оживился, - пишут они. - Индекс Мосбиржи впервые с середины... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 15:22Следующий год может оказаться благоприятным для сектора недвижимости РФ, говорится в комментарии аналитиков брокера "Т-Инвестиции".
"2025 год оказался более устойчивым для рынка жилой недвижимости, чем ожидалось, - отмечают эксперты. - На фоне отмены массовой льготной ипотеки и сохранения высокой... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 14:33Банк ПСБ понизил прогнозную цену для нефти Brent на 2026 год с $67/барр. до $62/барр., сообщается в комментарии аналитика Екатерины Крыловой.
"Избыток предложения на рынке нефти, сформированный в результате наращивания добычи странами ОПЕК+, приведет к росту коммерческих запасов до конца 2026... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 13:50Заметные изменения на рынке рублевых гособлигаций на текущей рабочей неделе не ожидаются, говорится в комментарии аналитиков инвестиционного банка "Синара".
Также эксперты отмечают, что в праздничные дни динамику рынка будут определять в основном геополитические новости.
Не исключено, по мнению... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 13:24Курс юаня к доллару США будет расти в следующем году, полагает аналитик "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Кирилл Кононов.
Активизация торговой войны между Китаем и США в начале 2025 года привела к распространению ожиданий снижения курса юаня, однако этого не произошло, констатирует эксперт. Большую... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
