.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / GDR Ros Agro более перспективны для покупки, чем акции Черкизово - BCS Express
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
27 ноября 2020 года 16:35
GDR Ros Agro более перспективны для покупки, чем акции Черкизово - BCS Express
Аналитики BCS Express провели сравнение динамики и перспектив российских агрохолдингов Ros Agro и ПАО "Группа Черкизово".
Как говорится в аналитическом материале, GDR Ros Agro в настоящее время более перспективны для добавления в инвестиционный портфель. У компании есть потенциал для роста дивидендов как за счет повышения коэффициента выплат, так и за счет естественного роста. Высокий уровень диверсификации и вертикальной интеграции позволит гибко реагировать на ценовую конъюнктуру и поддерживать стабильные финансовые показатели, отмечается в обзоре.
Потенциал роста акций "Группы Черкизово" на горизонте года, несмотря на чуть более высокие показатели эффективности, выглядит более сдержанным. Компания чуть дороже по мультипликаторам, и новых драйверов для роста не наблюдается. Ее акции могут показать опережающую динамику в случае роста цен на продукцию, но в условиях высокого уровня неопределенности, в том числе связанного с пандемией COVID-19, строить конкретные прогнозы по ценам на продуктовую корзину достаточно сложно, говорится в обзоре. Дополнительным негативным моментом является низкая ликвидность акций компании, считают эксперты.
На фоне коронавирусных распродаж компании продовольственного сектора оказались устойчивы, как и представители других защитных отраслей, констатирует эксперт BCS Express Игорь Галактионов.
GDR Ros Agro восстановились к допандемийным уровням уже к концу мая и на 20 ноября показывают рост к уровням начала года почти на 30%. Результаты акций ПАО "Группа Черкизово" оказались более скромными за счет высокой базы и составили за тот же период 12%, отмечает аналитик.
Благоприятная динамика цен на основную товарную продукцию позволила агрохолдингам нарастить ключевые финансовые метрики, констатирует Галактионов. В III квартале наблюдался рост цен в большинстве сегментов, где они реализуют свою продукцию.
В III квартале, по данным группы "Русагро", цены на сою выросли на 49% г/г, цены на подсолнечник - на 52% г/г, цены на пшеницу - на 33% г/г. Несмотря на падение объема реализации, это позволило нарастить выручку в сельскохозяйственном сегменте на 20%.
Позитивную динамику показали цены на сахар, прибавившие 13,6% г/г. Умеренный рост цен позволил в III квартале увеличить выручку на 19% в важном для группы "Русагро" сегменте масложировой продукции, который по итогам 9 месяцев 2020 г. составил 46% от всей выручки компании.
Для "Группы Черкизово", специализирующейся на мясной продукции, ключевой поддержкой стал рост цен на свинину и продукты мясопереработки. В III квартале средняя цена реализации в этих сегментах выросла на 9,9% и 5,8% г/г соответственно. Позитивная динамика наблюдалась на рынке индейки (+7,2% г/г), однако на этот сегмент приходится менее 5% от выручки компании.
Таким образом, указывает эксперт BCS Express, выручка группы "Русагро" имеет более диверсифицированную структуру и по мере увеличения производства может показывать более плавный рост. Выручка "Группы Черкизово" сильно зависит от колебаний цен в мясном сегменте, что дает компании преимущество в периоды роста спроса, но будет сдерживать финансовые показатели и объем денежного потока в периоды спада.
ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Маржинальность по EBITDA в высокой степени зависит от ценовой конъюнктуры, как и показатели рентабельности. Поэтому корректнее будет сравнивать эти метрики на более длинном временном промежутке, наблюдая за динамикой и принимая во внимание средние значения, отмечает Галактионов.
Начиная с 2018 г. "Группа Черкизово" демонстрирует более высокую маржинальность по EBITDA, хотя в предыдущие 4 года для компании было характерно отставание. Маржинальность группы "Русагро" в течение последних пяти лет стабильно снижается за исключением небольшого скачка в 2019 г. Средние значения за 5 лет для "Группы Черкизово" и группы "Русагро" составляют 16,4% и 21,3% соответственно. Средние значения за последние 3 года примерно на одинаковом уровне 17,7% и 17,2% соответственно.
Рентабельность капитала, рассчитанная как отношение годовой прибыли к размеру собственного капитала компании, у "Группы Черкизово" также несколько выше, обращает внимание аналитик BCS Express. После провала в 2015 г. показатель "Группы Черкизово" начал восстанавливаться чуть раньше и на протяжении 2017-2019 гг. стабильно оставался выше, чем у группы "Русагро". При этом по итогам 2019 г. разрыв сократился. Средние показатели рентабельности за последние 3 года для "Группы Черкизово" и группы "Русагро" составляют 14,2% и 9,5% соответственно.
Оборачиваемость активов показывает сколько рублей выручки генерирует каждый рубль, вложенный в активы. Здесь "Группа Черкизово" также опережает группу "Русагро", констатирует Галактионов. Средние значения за последние три года для них составляют 0,8х и 0,5х соответственно.
Таким образом, заключает эксперт, по рассмотренным показателям эффективности "Группа Черкизово" демонстрирует более высокие результаты, чем группа "Русагро". В то время как расхождение в показателях ROE может зависеть от различий в учетной политике, маржинальность EBITDA и оборачиваемость активов являются более репрезентативными для сравнения и показывают небольшое преимущество "Черкизово" в эффективности.
МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ
Также BCS Express рассмотрел динамику ключевых мультипликаторов на горизонте последних трех лет. В качестве оценки капитализации были взяты средние поквартальные значения. Показатели EBITDA и Чистого долга взяты в том виде, в котором их публикуют компании со всеми сопутствующими корректировками. Значения чистой прибыли использованы без корректировок, согласно данным консолидированной отчетности.
Мультипликатор EV к EBITDA за последние 12 месяцев (last twelve months, ltm) в настоящий момент для обеих компаний находится примерно на одном уровне, отмечает аналитик. Причем эти уровни близки к минимальным значениям с 2016 г., что может говорит о сдержанной оценке рынком перспектив отрасли, указывает он.
Хорошо заметно сильное расхождение между мультипликаторами в конце 2018 г. В этом периоде группа "Русагро" выкупило долг холдинга "Солнечные продукты" с целью дальнейшей консолидации его активов в масложировом сегменте. Долговая нагрузка резко выросла, что привело к увеличению полной стоимости компании (Enterprise Value, EV) и росту мультипликатора.
По мере консолидации активов в 2019 г. EBITDA выросла, а капитализация сжалась. В результате коэффициент вернулся к прежним уровням. В 2020 г. сокращение долга и дальнейший рост EBITDA компенсировали рост капитализации и способствовали снижению показателя.
Ощутимое снижение долговой нагрузки агрохолдингов наблюдается в 2020 г., чему способствует благоприятная ценовая конъюнктура, поддерживающая показатель EBITDA, указывает Галактионов. При этом уровень долга по-прежнему нельзя назвать низким, отмечает он. Отношение чистого долга к EBITDA за 12 месяцев у группы "Русагро" в прошлом квартале впервые опустилось ниже 2х, однако компания отмечает, что в IV квартале долг может вырасти из-за сезонного максимума по потребности в оборотном капитале.
По мультипликатору P/E бумаги группы "Русагро" выглядят более дешевыми и привлекательными для покупок. Мультипликаторы компании в 2020 г. не только ниже мультипликаторов ПАО "Группа Черкизово", но и ниже средних уровней с 2016 г.
Таким образом, указывает Галактионов, по ключевым мультипликаторам GDR Ros Agro выглядят дешевле за счет более низкого коэффициента P/E. В то же время по показателю EV/EBITDA компании оценены примерно одинаково.
КАПИТАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И ДИВИДЕНДЫ
Также эксперт BCS Express что оба холдинга в последние годы активно вкладывали деньги в расширение производства, что ограничивало свободный денежный поток. По мере снижения инвестиционной активности объем средств, направляемых на дивиденды, может вырасти.
У группы "Русагро" свободный денежный поток за 12 месяцев (Free Cash Flow ltm, FCF ltm) в конце 2019 г. впервые вышел на положительную территорию после почти трехлетнего периода отрицательных значений. На ближайшие годы новых крупных приобретений компания не анонсировала, в то время как результаты завершенных инвестпроектов уже находят отражение в операционной прибыли. Это может позволить увеличить дивиденды уже в 2021 г., предполагают в BCS Express.
Действующая дивидендная политика группы "Русагро" предполагает выплату 25% прибыли по МСФО. Новая политика может быть рассмотрена в апреле 2021 г. на основании результатов за полный 2020 г. В ходе телефонной конференции с инвесторами после публикации отчета за III квартал 2020 г. гендиректор Максим Басов заявил о возможности увеличения выплат. В 2020 г. дивидендные выплаты будут примерно на уровне 2019 г. Если конвертировать долларовые выплаты в рубли по курсу на момент дивидендной отсечки, то годовой дивиденд составит 37,75 руб. против 37,67 руб. в 2019 г.
Дивидендная политика ПАО "Группа Черкизово", принятая в 2018 г., предполагает выплату не менее 50% прибыли по МСФО, скорректированную на неденежные статьи. Условием для выплаты является соотношение Чистого долга к скорректированной EBITDA не выше 2,5х. При этом выплаты за 2018 и 2019 гг. были осуществлены, несмотря на более высокий показатель долговой нагрузки.
На горизонте 2021-2022 г. нет оснований ожидать роста коэффициента выплат, считает Галактионов. В 2020 г. объем капитальных инвестиций остается стабильным, конкретных планов по M&A менеджмент не озвучивает. Небольшой рост выплат возможен за счет естественного роста, но многое будет зависеть от ценовой конъюнктуры.
ПРОЧИЕ ФАКТОРЫ
Объем акций в свободном обращении (free-float), напрямую влияющий на ликвидность и справедливость ценообразования на публичном рынке, у агрохолдингов различается, обращает внимание аналитик BCS Express. У группы "Русагро" он составляет 20%, в то время как у ПАО "Группа Черкизово" - всего около 2,5%. Среднедневной объем торгов депозитарными расписками "Русагро" на Московской бирже в 2020 г. составил 40 млн руб. против 5,5 млн руб. у "Черкизово". Такое различие в ликвидности демонстрирует явное преимущество группы "Русагро", указывает Галактионов.
Также в пользу группы "Русагро", отмечает эксперт, говорит тот факт, что менеджмент активно наращивает свою долю в акциях.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-АКЦИИ-АНАЛИТИКА
.
27 ноября 2025 года 11:57
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет негативную оценку акций "Московской биржи", сообщается в комментарии аналитиков Артема Перминова и Андрея Шарова.
"Считаем результаты эмитента за 3К25 по МСФО нейтральными. Отмечаем сильную динамику комиссионных доходов, несмотря на низкую активность в... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 11:23Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "продавать" для акций "Сегежа Групп", сообщается в комментарии аналитика Александра Гайды.
Эмитент опубликовал результаты за 3К25 по МСФО.
Эксперт обращает внимание, что на выручке снова отрицательно сказалось сокращение продаж отдельных видов... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 11:03Курс валютной пары юань/рубль может продолжить движение вблизи 11-11,1 руб. за юань в ближайшие дни на фоне налогового периода, однако на следующей неделе он способен уйти выше данного диапазона, говорится в комментарии аналитиков банка "Санкт-Петербург".
Котировки нефти марки Brent, по мнению... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:43Акции ПАО "Диасофт" в настоящее время по-прежнему не представляют интереса для покупок, считают аналитики телеграм-канала "ВТБ Моя Аналитика".
Отчетность эмитента за второе полугодие 2025 финансового года (с окончанием 30 сентября 2025 года.) по МСФО вышла очень слабой, констатируют... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:19Индекс Мосбиржи продолжит движение в диапазоне 2630-2730 пунктов на торгах в четверг, прогнозирует управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богзан Зварич.
"Ввиду повышенной неопределенности рынок продолжит остро реагировать на новости по геополитике. Однако в случае... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:01Торговый диапазон для валютной пары юань/рубль в 11-11,2 руб. за юань пока остается актуальным, считает аналитик инвестиционной компании "Алор Брокер" Игорь Соколов.
"Однако в декабре мы ждем снижения курса российской валюты. В конце года бюджет традиционно завершает расчеты со своими... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:44Курс пары юань/рубль, вероятно, продолжит консолидацию у нижней границы диапазона 11-11,5 руб. за юань на торгах в четверг, прогнозирует управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич.
Эксперт отмечает, что при этом сохраняются риски отступления китайской валюты... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:29Акции ПАО "Диасофт" в настоящее время не являются интересными для инвестиций, считает эксперт банка ПСБ Екатерина Крылова.
Эмитент отчитался за первое полугодие финансового года (завершился 30 сентября 2025 года).
Результаты аналитик банка оценивает как неважные.
По ее мнению, сказываются и... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:13"ВТБ Моя Аналитика" сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций МКПАО "Т-Технологии", говорится в комментарии аналитиков телеграм-канала.
Компания недавно отчиталась за 3К25 по МСФО. Объем выдачи кредитов физическим лицам в октябре вырос на 8,1% м/м, став драйвером роста всего портфеля,... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 19:29 Москва. 26 ноября. Рынок акций РФ в среду скорректировался вниз в рамках фиксации прибыли игроками в ожидании новостей вокруг процесса мирного урегулирования украинского конфликта; фактором давления выступила умеренно просевшая нефть (фьючерс на Brent торгуется в районе $62,4 за баррель). Индекс МосБиржи на фоне укрепления рубля опустился ниже 2670 пунктов на низких оборотах торгов. читать дальше
.
26 ноября 2025 года 18:45Банк ПСБ сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Московской биржи" с прогнозной стоимостью на уровне 245 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в материале аналитика Евгения Локтюхова.
Эмитент представил финансовую отчетность за III квартал 2025 года по МСФО.
Компания продолжила... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 18:14Альфа-банк подтверждает рекомендацию "по рынку" для акций ПАО "Озон Фармацевтика" с прогнозной стоимостью на уровне 64 рублей за штуку, говорится в комментарии старшего аналитика Анастасии Егазарян.
"Видим ускорение темпов роста выручки до 53% в 3К25, в том числе из-за эффекта низкой базы прошлого... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 17:40"Цифра брокер" подтверждает рекомендацию "держать" для акций "Московской биржи" с прогнозной стоимостью на уровне 260 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитиков инвестиционной компании.
Результаты эмитента за 3К25 по МСФО вышли лучше ожиданий рынка, констатируют эксперты: чистая прибыль... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
