.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром растет вслед за миром, лидирует "Полюс" на новостях о buyback
.
24 ноября 2020 года 11:40

Рынок акций РФ утром растет вслед за миром, лидирует "Полюс" на новостях о buyback

Москва. 24 ноября. Рынок акций РФ утром во вторник растет вслед за мировыми площадками благодаря оптимистичным новостям о разработке вакцин от коронавируса; индекс МосБиржи поднялся в район 3070 пунктов, при этом лидируют в росте и по объемам торгов бумаги ПАО "Полюс" на новостях о buyback по цене выше рынка.

К 11:05 МСК индекс МосБиржи составил 3069,21 пункта (+0,73%), индекс РТС - 1276,47 пункта (+1,56%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,2%.

Доллар просел до 75,75 рубля (-0,43 рубля), золото подешевело до $1827,9 за тройскую унцию (-0,5%).

Подорожали акции ПАО "Полюс" (+2,2%, до 14916 рублей), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+2,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,8%, до 33,11 рубля), "Московской биржи" (+1,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,8% и +0,5% "префы"), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,8%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,6%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,6%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,4%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,2%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,1%).

ПАО "Полюс" сообщило во вторник о запуске программы выкупа около 1% акций по цене $210-240 за акцию или $105-120 за GDS. Текущая цена бумаг "Полюса" с учетом курса 75,85 руб./$1 составляет порядка $196,9 за штуку.

Приобретенные акции, как ожидается, будут использованы в сделке по консолидации ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL).

Маркетплейс Ozon официально объявил итоги IPO, окончательные параметры которого определятся по итогам реализации банками-организаторами опциона на переподписку.

Как и ожидалось, Ozon Holdings размещает 33 млн ADS по цене $30 за бумагу. Таким образом, объем размещения - $990 млн. Ожидается, что торги акциями компании стартуют 24 ноября на NASDAQ под тикером "OZON", а также на "Московской бирже" и "Санкт-Петербургской бирже".

После IPO, private placement в пользу основных акционеров ("Система" и Baring Vostok купят акции по цене размещения - $30 - на $67,5 млн каждый) и конвертации ранее предоставленных Ozon конвертируемых займов доля холдинга Владимира Евтушенкова в компании составит 33,1%.

Подешевели акции UC Rusal (MOEX: RUAL) (-2,3%), Polymetal (MOEX: POLY) International (-1,1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,9%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,1%).

Как отмечает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев, сообщения о прогрессе в испытании вакцин против коронавируса и начале формального процесса передачи власти от администрации действующего президента США вновь избранному президенту Джо Байдену дают основания для восстановления готовности инвесторов к принятию риска и притока капитала на развивающиеся рынки. Кроме того, сообщается о планируемом смягчении социальных ограничений в Великобритании на следующей неделе.

По оценке начальника отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгения Локтюхова, индекс МосБиржи вернулся в зону 3050-3100 пунктов и вновь делает попытку приблизиться к 3100 пунктам.

Вакцина от COVID-19 компании AstraZeneca, по заявлению разработчиков, имеет лучшие условия транспортировки и хранения (она более теплоустойчива и может храниться в холодильнике), чем вакцины от Pfizer/BioNtech и Moderna, и более доступную стоимость. Соответственно, на препарат AstraZeneca наблюдается и заметно больший спрос, и на него возлагаются большие надежды. Поддержали американский рынок акций также надежды на скорую вакцинацию в стране (советник президента США Слауи предположил, что вакцину начнут применять уже 11-12 декабря), положительные оценки вакцины AstraZeneca от ВОЗ и властей Великобритании, и новость о планах Джо Байдена выдвинуть Джанет Йеллен на пост главы Минфина США.

Как отмечает главный аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, рост нефти вызывает удивление. Ожидаемое решение стран ОПЕК+ сохранить добычу в первом квартале 2021 года на текущих уровнях уже заложено в котировки. Очередные новости об успешных испытаниях вакцины от коронавируса не должны сильно влиять на рынок, поскольку реальное их применение начнется через многие месяцы, при этом текущий профицит предложения с рынка никуда не ушел.

Маловероятно, что рост нефти продолжится долго, коррекцию с уходом котировок Brent под отметку $45 за баррель стоит ждать в любой момент, что потащит акции российской нефтянки вниз. В такой ситуации следует подготовиться к открытию коротких позиций по нефтяным бумагам, прежде всего, по сильно перекупленной "Роснефти".

Динамика российского рынка акций во многом зависит не столько от внешнего фона, сколько от объема притока средств иностранных инвесторов. Судя по забуксовавшим в росте акциям Сбербанка (любимой бумаги нерезидентов), оптимизм в отношении рублевых акций начал иссякать.

Доллар может просесть в район 75,5 руб./$1, рубль будет поддерживать пик налогового периода, который завершится в среду. Но на какое-то серьезное укрепление рубля надежд очень мало. Скорее наоборот - уход с рынка экспортеров со своими продажами валюты под выплату налогов и вполне вероятное снижение нефти вызовут новую волну девальвации рубля. Ситуация для рубля может улучшиться с очередным витком ослабления доллара к корзине мировых валют, но пара евро-доллар так и не решается всерьез попробовать на прочность сопротивление $1,19, отмечает Антонов.

В США в понедельник индексы выросли на 0,2-1,1%. Многообещающие результаты испытаний ряда вакцин от COVID-19 усиливают надежды инвесторов на восстановление экономики в 2021 году, пишет издание The Wall Street Journal.

Вакцина британской фармацевтической компании AstraZeneca от COVID-19 показала среднюю эффективность 70% по итогам промежуточных испытаний в Великобритании и Бразилии. При этом один из испытанных вариантов дозировки дал значительно более высокую эффективность: около 90%.

Иммунизация вакциной AstraZeneca может начаться в декабре при условии одобрения властей, сообщает газета Guardian со ссылкой на исполнительного вице-президента AstraZeneca Мене Пангалоса.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), препарат от компании AstraZeneca - одна из 48 вакцин против COVID-19, разработанных в мире, испытания которых на данный момент продолжаются.

Руководитель американской государственной программы по подготовке к вакцинации Монсеф Слауи заявил в минувшее воскресенье на CNN, что вакцинация в США может начаться уже 11-12 декабря. В пятницу Pfizer и BioNTech подали заявку на экстренное использование в США их вакцины от коронавируса.

Поддержку рынку также оказали сообщения о том, что Джо Байден, объявивший о своей победе на выборах президента США, планирует номинировать бывшую главу Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен на пост министра финансов. Новость способствовала росту индикаторов до сессионных пиков.

Во вторник в Азии также преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 после выходного вырос на 2,5%, китайский Shanghai Composite просел на 0,3%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,3%), "плюсуют" Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 растут на 0,8-1,1%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 растет на 0,8%).

Оценка роста ВВП Германии в III квартале была повышена до 8,5% с 8,2%, тогда как изменений не ожидалось.

Нефть во вторник дорожает на оптимизме в отношении спроса на энергоносители в связи с успехом сразу нескольких фармацевтических компаний в разработке вакцин от COVID-19; цена Brent находится на $0,6 выше уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов рынка акций РФ 23 ноября. Стоимость январских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $46,41 за баррель (+0,8% и +2,5% в понедельник), январская цена WTI - $43,46 за баррель (+0,9% и +1,5% накануне).

Продолжающийся рост заболеваемости в Штатах, вероятно, ограничит активность в День Благодарения (26 ноября), в связи с чем традиционного для этого времени года увеличения спроса на топливо не будет, пишет MarketWatch.

Тем временем, Саудовская Аравия подтвердила появившиеся накануне сообщения об атаке на один из объектов нефтекомпании Saudi Aramco йеменскими хуситами. В результате атаки загорелся нефтяной резервуар на распределительной станции Saudi Aramco, сообщило саудовское Минэнерго.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили обновившие максимумы акции ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" (MOEX: RTGZ) (+6,7%, до 48,8 тыс. рублей).

Подешевели бумаги ПАО "Фармсинтез" (MOEX: LIFE) (-3,1%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (-2,8% и -4,5% "префы"), "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:05 МСК составил 17,15 млрд рублей (из них 3,74 млрд рублей пришлось на акции "Полюса", 2,31 млрд рублей - на обыкновенные бумаги Сбербанка и 1,72 млрд рублей - на акции "Газпрома").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 марта 2024 года 11:10
Наиболее вероятно сохранение ключевой ставки Банка России на текущем уровне (16% годовых) по итогам заседания в пятницу, 22 марта 2024 года, говорится в обзоре главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева. "В базовом сценарии мы ожидаем, что ЦБ на ближайшем заседании сохранит ключевую ставку...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 10:51
"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для бумаг Baidu Inc. с прогнозной стоимостью на уровне 139 гонконгских долларов (HKD) и $144 за штуку для акций эмитента на Гонконгской фондовой бирже и ADS на Nasdaq соответственно, сообщается в комментарии инвестиционной компании. "Бумаги Baidu по-прежнему...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 10:33
"Мои Инвестиции" сохраняют осторожную оценку перспектив цены акций "Совкомфлота", сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Елены Сахновой, Дмитрия Овчинникова и Лидии Михайловой. "Эмитент отчитался за 4К и весь 2023 год, прошедший год стал рекордным для компании в части финансовых...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 10:13
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события вторника в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут отчетность "Акрона", статистика из США и еврозоны: - Результаты "Акрона" за 4К23 и весь 2023 год по МСФО; - Число выданных разрешений на строительство и...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 09:58
Вероятно небольшое снижение российского фондового рынка на торгах во вторник, индекс Мосбиржи будет двигаться в диапазоне 3270-3300 пунктов, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Не исключено, что в течение дня могут наблюдаться всплески покупок со стороны инвесторов, из-за...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 09:47
Валютная пара доллар/рубль, скорее всего, будет консолидироваться в торговом диапазоне 91,5-92,3 руб./$1 во вторник, полагает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "Американская валюта во вторник может перейти к консолидации у текущих...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 09:34
Покупки рублевых гособлигаций под перспективу ценовой стабилизации в экономике страны выглядят интересными в текущий момент, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. "Индекс гособлигаций RGBI упал на минимумы апреля 2022 года. Технически динамическая поддержка пролегает еще ниже, на отметке...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 09:22
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций "Татнефти" с прогнозными целями на уровнях 798,9 рубля и 791,7 рубля за штуку соответственно, сообщается в материале аналитика Сергея Кауймана. "Потенциал роста от текущих уровней составляет 10,9% для "обычки" и 10%...    читать дальше
.
19 марта 2024 года 09:10
Текущая техническая консолидация индекса Мосбиржи способна завершиться движением вверх, говорится в материале эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера.. "Индекс с технической точки зрения курсирует вокруг да около 3300 пунктов, широкий рынок торгуется выше максимумов прошлого года с приростом с...    читать дальше
.
18 марта 2024 года 19:51
Москва. 18 марта. Рынок акций РФ начал неделю с консолидации при смешанной динамике цен blue chips на фоне дорожающей нефти (Brent превысила $86 за баррель) и политической стабильности в России после прошедших президентских выборов; индекс МосБиржи просел ниже 3300 пунктов из-за укрепления рубля. Стабилизировались при рекордных оборотах бумаги "ТКС Холдинга" на первых торгах после завершения процесса редомициляции, раллировали акции Росбанка (+9,8%).    читать дальше
.
18 марта 2024 года 19:07
Потенциал для продолжения роста акций Совкомбанка в 2024 году сохраняется, отмечается в комментарии SberCIB Investment Research. "Совкомбанк представил результаты по МСФО за 2023 год - чистая прибыль группы за 2023 год составила 95 млрд руб., а рентабельность собственного капитала (ROE) - 38%. Мы...    читать дальше
.
18 марта 2024 года 18:31
Промсвязьбанк (ПСБ) подтверждает прогнозную цену акций "Совкомфлота" на уровне 155 руб. за штуку на горизонте 12 месяцев, сообщается в комментарии аналитика банка Екатерины Хейфец. "Прибыль "Совкомфлота" в 2023 году выросла в 2,4 раза - компания показала сильные результаты (хотя и чуть ниже...    читать дальше
.
18 марта 2024 года 18:03
Прогнозная стоимость акций iShares Nasdaq Biotechnology ETF составляет $171,2 за штуку, биотех является самым актуальным сегментом здравоохранения с точки зрения инвестора в настоящее время, сообщается в материале аналитиков "Финама". "Поскольку в топ-3 рассматриваемого фонда входят...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.