.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
21 октября 2020 года 19:09
Аналитики ждут очередную паузу в снижении ставки ЦБ РФ
Аналитики, как и перед сентябрьским заседанием совета директоров ЦБ РФ, единодушно ждут сохранения ключевой ставки на уровне 4,25% в ближайшую пятницу, 23 октября.
Банк России 18 сентября взял паузу в смягчении денежно-кредитной политики (ДКП), ожидаемо сохранив ключевую ставку на уровне 4,25%.
Регулятор перед октябрьским заседанием совета директоров не стал давать дополнительных сигналов относительно возможных решений по ставке. ЦБ в октябре будет анализировать те же факторы, которые оценивал и на сентябрьском совете, сообщил ранее в интервью "Интерфаксу" зампред Банка России Алексей Заботкин. Это динамика текущей инфляции, прогноз развития эпидемиологической ситуации, а также актуализированная оценка потенциала российской и мировой экономик.
Годовая инфляция в РФ, исходя из данных Росстата, на 19 октября продолжила ускоряться, составив 3,85% по сравнению с 3,82% на 12 октября и 3,76% на 5 октября. На конец сентября годовая инфляция в РФ равнялась 3,67%.
"Мы ожидаем, что ЦБ оставит ставку без изменений на заседании 23 октября, опасаясь высокой волатильности после выборов в США (запланированы на 3 ноября 2020 года - прим. ИФ). В этом случае значимых изменений ставок и стоимости рублевых активов, видимо, не произойдет, консенсус также склоняется к неизменности ставки", - отмечают аналитики Сбербанка (MOEX: SBER) в комментарии. По их мнению, снижение ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) или его отсутствие с учетом уже произошедшего значительного смягчения ДКП не повлияет на экономику в ближайшие месяцы. "Мы также ожидаем, что ЦБ оставит сигнал о возможности снижения ставки, указав на риски очередного замедления экономики в результате второй волны пандемии", - полагают эксперты.
Сохранение ключевой ставки на уровне 4,25% выглядит более вероятным (55% за это решение), чем ее снижение (45% за такой вариант), считают экономисты "ВТБ Капитала".
Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 4,25% из-за еще не отыгранного до конца ослабления курса рубля, роста инфляционных ожиданий и сохраняющейся повышенной волатильности на внешних рынках на фоне выборов в США и второй волны коронавируса, следует из обзора аналитиков Газпромбанка (MOEX: GZPR).
"На наш взгляд, сейчас регулятор действует "по фактической погоде", учитывая, что пока реализация фундаментальных факторов укладывается в его ожидания, но уровень неопределенности на ближайшие несколько месяцев сильно повысился по сравнению с летом. До конца года разброс макроэкономических исходов достаточно велик: при благоприятном развитии событий цены на нефть начнут восстанавливаться, отток капитала замедлится, и курс рубля стабилизируется, возможно, на более сильных, чем сейчас, уровнях. В таких условиях, как мы полагаем, ЦБ в декабре может снизить ставку", - пишут аналитики Райффайзенбанка в обзоре. По их мнению, в случае неблагоприятного развития ситуации ставка в декабре также будет сохранена на текущем уровне.
С одной стороны, отмечаются дезинфляционные риски на фоне замедления восстановления экономики и негативного воздействия на нее второй волны пандемии, с другой - волатильность на внешних рынках и геополитические риски увеличивают как инфляционное давление, так и приводят к росту инфляционных ожиданий, пишут аналитики Sova Capital в обзоре, обосновывая мнение о сохранении ставки ЦБ в ближайшую пятницу.
"Ренессанс Капитал", Morgan Stanley (SPB: MS), Deutsche Bank, Barclays и ING ждут сохранения ключевой ставки 23 октября на уровне 4,25%. "В то же время мы по-прежнему видим аргументы в пользу "голубиных" прогнозов, которые будут означать снижение ключевой ставки на 25-75 базисных пунктов в среднесрочной перспективе, в зависимости от ситуации на мировом и российском рынках", - отмечают экономисты ING.
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
03 декабря 2025 года 19:35
Москва. 3 декабря. Российский рынок акций в среду умеренно снизился на итогах прошедшей накануне встречи президента РФ Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом по вопросу украинского урегулирования, не принесшей прорывных договоренностей, но сохранившей надежду на прогресс в решении кризиса. Индекс МосБиржи опустился к 2650 пунктам, причем вечером поддержку индикатору оказало ослабление рубля. читать дальше
.
03 декабря 2025 года 18:25"Финам" временно прекращает аналитическое освещение акций "РусГидро" ввиду отсутствия факторов, способных обеспечить дальнейший рост стоимости бумаг, сообщается в обзоре аналитика отдела анализа акций Максима Абрамова.
Компания представила слабые результаты за III квартал 2025 года, констатирует... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 17:38Курс валютной пары юань/рубль, вероятно, будет консолидироваться в диапазоне 10,89-11,07 руб. за юань в ближайшие торговые сессии, говорится в комментарии аналитика Дмитрия Бабина на портале БКС Экспресс.
Эксперт отмечает, что на отечественном валютном рынке по-прежнему слишком мало инвесторов и... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 17:01Дивидендная доходность акций "Транснефти" по итогам текущего года может составить 12,8%, говорится в комментарии эксперта банка ПСБ Екатерины Крыловой.
"Результаты компании оцениваем за III квартал 2025 года по МСФО как стабильно крепкие. Выручка чуть подросла за счет восстановления добычи в... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 16:24"Финам" подтверждает рейтинг "держать" для акций Microsoft Corp. с прогнозной стоимостью на уровне $501,44 за штуку, сообщается в материале аналитика Дмитрия Лозового.
Основным драйвером роста выручки эмитента остается облачный сегмент, отмечает эксперт.
Внедрение ИИ во все продукты и сервисы -... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 15:50Котировки акций Boeing Co. могут продолжить рост в ближайшее время, считают аналитики инвестиционного банка "Синара".
Авиастроительная корпорация сообщила во вторник, что в следующем году рассчитывает на положительный свободный денежный поток, причем сразу в размере нескольких миллиардов... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 15:18Курс валютной пары доллар/рубль, вероятно, будет колебаться в диапазоне 77-83 руб./$1 в текущем месяце, считает аналитик "Финама" Александр Потавин.
"Что касается прогноза на декабрь, то все действующие ноябрьские факторы сохранят свое влияние. 19 декабря состоится последнее в 2025 году заседание... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:44"Цифра брокер" назвал десять наиболее привлекательных акций в декабре 2025 года, сообщается в материале аналитиков.
Топ-10 состоит из МКПАО "Т-Технологии", "НОВАТЭКа", МКПАО "Хэдхантер", ПАО "Корпоративный центр ИКС 5", МКПАО "Лента", "Новабев Групп", Сбербанк, МКПАО "Яндекс", МКПАО "Озон" и... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:07Совкомбанк сохраняет позитивную оценку акций МКПАО "Лента", компания по прежнему остается одной из самых качественных "историй роста" на рынке, сообщается в материале аналитика Сергея Зорина.
"Новая стратегия эмитента до 2028 года оказалась более амбициозной, чем мы ожидали, поэтому обновили... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:34Российский рынок акций, вероятно, останется волатильным и в следующем году, считают аналитики брокера "Т-Инвестиции".
Внешние вызовы по-прежнему не позволяют расслабиться, отмечают эксперты.
"Для инвестиционного портфеля это означает необходимость сохранять спокойствие и выдержку, чтобы проходить... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 12:58"Финам" сохраняет прогнозную стоимость акций МКПАО "Хэдхантер" (HeadHunter) на уровне 5280 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 84,1%, рейтинг - "покупать", сообщается в материале аналитика Дмитрия Лозового.
Эмитент опубликовал среднюю отчетность за 3К25: по ряду ключевых показателей... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 12:16"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "покупать" для акций МКПАО "Циан" с прогнозной стоимостью на уровне 785 рублей за штуку, сообщается в материале главного аналитика брокера Марьяны Лазаричевой.
Эмитент опубликовал результаты за третий квартал 2025 года и провел "День инвестора".
"Цели... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 11:44Индекс Мосбиржи, вероятно, сможет удержаться выше уровня в 2600 пунктов в сложившихся условиях, полагают аналитики Альфа-банка.
Российский рынок акций немного сдал назад на фоне отсутствия прогресса на переговорах по украинской проблеме, констатируют эксперты.
С учетом ограниченной вероятности... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
