.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в среду подскочил в район 3000п по индексу МосБиржи на фоне ралли нефти и золота
.
05 августа 2020 года 19:52

Рынок акций РФ в среду подскочил в район 3000п по индексу МосБиржи на фоне ралли нефти и золота

Москва. 5 августа. Рынок акций РФ в среду вырос вслед за мировыми площадками и выросшей нефтью, подогретой статистикой о сокращении ее запасов в США, индекс МосБиржи поднялся к рубежу 3000 пунктов во главе с обновившими максимумы бумагами золотодобывающих компаний вместе с золотом; упали акции ВТБ на новостях о снижении дивидендов за 2019 год.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2992,78 пункта (+1,8%), индекс РТС - 1295,27 пункта (+2,8%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 5%.

Доллар просел до 72,73 рубля (-0,83 рубля), золото выросло до $2053 за тройскую унцию (+1,6%).

Подорожали рублевые акции "Селигдара" (MOEX: SELG) (-5,8%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+6,6%), Polymetal (MOEX: POLY) (+4,6%), ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+2,8% и +1,9% "префы").

Также подорожали акции "РусАла" (MOEX: RUAL) (+5%), "Газпрома" (+3,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+3%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+2,9%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+2,7%), "Мосбиржи" (+2,6%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+2,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+2,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+2%).

Подешевели акции ВТБ (-5%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,6%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,8%).

Правительство РФ разрешило ВТБ снизить объем дивидендов за 2019 год до 10% от чистой прибыли по МСФО, следует из распоряжения на официальном портале опубликования правовых актов. Минфину и Росимуществу при подготовке проектов директив представителям интересов РФ для участия в годовом собрании акционеров и в заседании наблюдательного совета банка при рассмотрении вопроса повестки дня о распределении прибыли за 2019 год поручено предусматривать дивиденды в сумме 10% от чистой прибыли по МСФО.

ВТБ планировал выплатить в этом году дивиденды в размере 50% от чистой прибыли по МСФО за 2019 год, или около 100,5 млрд рублей. Однако в начале мая член правления ВТБ Дмитрий Пьянов допустил, что ВТБ может скорректировать рекомендацию менеджмента.

Как отмечает аналитик Sberbank CIB Коул Эйксон, США дают новые основания рассчитывать на принятие очередного пакета стимулирующих мер, развивающиеся рынки наверстывают упущенное в рамках глобального ралли. Глава американского Минфина Стивен Мнучин заметил, что, по всей видимости, до конца этой недели будет объявлено о новом пакете стимулирующих мер - эти комментарии поддержали рынки акций и оказали давление на доллар.

По данным Wall Street Journal, высокопоставленные представители США и КНР ближе к концу месяца собираются вернуться к "первой фазе" торгового соглашения и обсудить дальнейшие шаги на этом направлении. Сообщается, что переговоры могут начаться приблизительно 15 августа, отмечает эксперт.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, в среду рынок акций РФ продолжил восходящую динамику на позитивном внешнем фоне. Основным поводом к покупкам выступила ситуация на рынке энергоносителей, где нефть Brent поднялась к $46 за баррель на существенном снижении запасов нефти в США. Также поддержку акциям оказала динамика западных площадок. Хуже рынка выглядели упавшие акции ВТБ на дивидендных новостях. В рамках последних сессий российскому рынку удалось продолжить обновление локальных максимумов и вплотную подойти к уровню 3000 пунктов по индексу МосБиржи.

Тем не менее, сохранятся риски ухудшения внешней конъюнктуры, связанные с распространением коронавируса и возможным ростом напряженности в отношениях между США и Китаем, что может оказать давление на российские бумаги и привести к снижению рынка. В этой связи инвесторам надо быть осторожными и подтягивать "стоп-приказы" по мере роста купленных акций, напоминает аналитик.

По словам эксперта компании "БКС Брокер" Дмитрия Бабина, индекс МосБиржи обновил 5-месячный максимум, а индекс РТС - 2-месячный на фоне общемирового подъема благодаря улучшению ситуации с коронавирусом в США, что дает надежду на прохождение пика пандемии в этой стране.

Вышедшая в среду слабая статистика по индексам деловой активности в сфере услуг Китая и ЕС вызвала лишь небольшое и кратковременное воздействие на рисковые активы. Инвесторы делают ставку на улучшение экономических показателей в III квартале по мере решения проблемы коронавируса. Кроме того, огромные монетарные стимулы не только могут способствовать более быстрому восстановлению экономики, но уже давно являются одним из главных драйверов роста широкого спектра активов, полагает аналитик.

В среду в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,3%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,2%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%), "плюсуют" Европа (индексы DAX, CAC 40, FTSE прибавили 0,5-1,1%) и Америка (индекс S&P 500 вырос на 0,5%, до 3320 пунктов).

Инвесторы следят за ходом переговоров о новом пакете стимулирующих мер в Вашингтоне, а также оценивают сообщения о планируемых переговорах США и Китая по вопросам торговой сделки.

США и Китай договорились провести переговоры на высоком уровне 15 августа, чтобы оценить соблюдение Пекином двустороннего торгового соглашения, подписанного в начале этого года, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников издания, в видеоконференции, назначенной на 15 августа, примут участие торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и вице-премьер Китая Лю Хэ. Предполагается, что представители США и КНР также обсудят применение Вашингтоном жестких мер против китайских компаний.

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в июле увеличился до 58,1 пункта по сравнению с 57,1 пункта в предыдущий месяц, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Это максимальное значение индикатора за полтора года - с февраля 2019 года. Рост стал неожиданностью для аналитиков, которые в среднем прогнозировали падение индекса до 55 пунктов, сообщают MarketWatch и Trading Economics. Значение индекса выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в сфере услуг, ниже - об ослаблении.

Нефть в среду продолжила подъем на данных о запасах сырья в США; цена Brent к 18:50 МСК находилась на $1,25 выше уровня суточной давности. Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent составила $45,69 за баррель (+2,8% и +0,6% во вторник), сентябрьская цена WTI - $42,91 за баррель (+2,9% и +1,7% накануне).

Согласно докладу API, опубликованному 4 августа, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 8,59 млн баррелей.

Статистика Минэнерго США показала сокращение запасов нефти на 7,37 млн баррелей, при прогнозах снижения на 3,35-4,1% млн баррелей.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Абрау-Дюрсо" (MOEX: ABRD) (+39,9%), ПАО "ТНС Энерго Ростов-на-Дону" (MOEX: RTSB) (+32,6%), ПАО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (+15%), ПАО "Волгоградэнергосбыт" (MOEX: VGSB) (+14,6%), ПАО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+8%), "Якутскэнерго" (MOEX: YKEN) (+7,7%).

Подешевели бумаги ПАО "Калужская сбытовая компания" (MOEX: KLSB) (-14,3%), "префы" ПАО "Волгоградэнергосбыт" (-3,9%), акции ПАО "РН-Западная Сибирь" (MOEX: CHGZ) (-2,3%), ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (-2%, до 0,96 рубля)

ПАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR)) опубликовало условия оферты миноритарным акционерам ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, также входит в "РусГидро") - цена выкупа одной акции составит 0,929 рубля. У акционеров ДЭК есть 70 дней на принятие решения.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 88,714 млрд рублей (из них 13,569 млрд рублей пришлось на "Газпром" (MOEX: GAZP)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
09 июля 2025 года 15:15
Акции "НоваБев Групп" в настоящее время справедливо оценены российском фондовым рынком, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "Мы положительно оцениваем операционные результаты за первое полугодие 2025 года, компания смогла ускорить темпы роста во втором квартале 2025 года. В целом...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 14:49
Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной ценой на уровне 347 рублей за бумагу, что предполагает потенциал роста на 12% без учета дохода от дивидендов, говорится в комментарии аналитиков брокера. "Результаты Сбера за первое полугодие 2025 года оцениваем...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 14:24
Ралли на рынке ОФЗ полностью остановилось, поскольку отыграны все позитивные факторы - риторика ЦБ и статистика по инфляции, отмечается в комментарии аналитиков Райффайзенбанка. "Кривая за неделю впервые за долгое время не изменилась, индекс RGBI также замер на отметке чуть выше 115 п.п. Причина,...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 13:58
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "МД Медикал Груп"(МДМГ, управляет сетью клиник "Мать и дитя") с целью 1180 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 12,7%, стоп-приказ: 1010 рублей, говорится в комментарии...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 13:24
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 6190-6260 пунктов в среду, баланс рисков остается нейтральным, уровень волатильности на предстоящие сессию оценивается как пониженный, говорится в материале аналитика Freedom Finance Global Амирлана Калымбекова. Эксперт отмечает, что на среду...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 12:56
Банк ПСБ подтверждают прогнозную цену обыкновенных акций Сбербанка на уровне 383 руб. за бумагу с потенциалом роста 24%, сообщается в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Дмитрия Грицкевича. Сбербанк опубликовал финансовые результаты по РПБУ за 6 месяцев 2025 года:...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 12:24
Прогнозная стоимость акций ПАО "МГКЛ" (материнская компания "Мосгорломбарда") на горизонте шести-девяти месяцев составляет 2,6-2,7 рубля за штуку, что предполагает потенциал роста 7-11% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова. Эмитент...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 12:02
"Финам" понизил рейтинг акций Ping An Bank с "покупать" до "держать", сохранив целевую цену на уровне 12,85 юаня (CNY) за штуку, что предполагает потенциал снижения на 1,3% от текущего уровня, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "С начала мая акции...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:41
"Мои Инвестиции" сохраняют прогнозную стоимость акций "НоваБев Групп" на уровне 730-760 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала. Эмитент опубликовал неожиданно сильные операционные результаты за второй квартал 2025 года, констатируют эксперты. "Бумаги...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:21
"БКС мир инвестиций" подтверждает нейтральную оценку перспектив акций "НоваБев Групп" с целевой ценой 580 рублей за бумагу и потенциалом роста на 34% с текущих уровней, сообщается в обзоре инвесткомпании. "НоваБев" отчиталась об операционных результатах за II квартал 2025 года: отгрузки в...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:58
Freedom Finance Global подтверждает прогнозную цену акций "Газпрома" на уровне 180 рублей за штуку, сообщается в комментарии ведущего аналитика инвесткомпании Натальи Мильчаковой. "Газпром" актуализировал стратегию развития до 2035 года, включив в нее планы оптимизации инвестиционных расходов,...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:38
"БКС Мир инвестиций" сохраняет негативную оценку перспектив акций "АЛРОСА" и целевую цену на уровне 36 рублей за бумагу, что предполагает потенциал снижения на 21% в перспективе 12 месяцев, сообщается в обзоре аналитиков инвесткомпании Кирилла Чуйко, Дмитрия Казакова и Булата...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:19
Новых факторов для продолжения роста индекса RGBI в настоящее время не видно, вероятно продолжение консолидации рынка рублевых гособлигаций, говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича. "Индекс RGBI остается в "боковике", закрывшись...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.