.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / ФРС и мировые центральные банки сохраняют и будут сохранять аккомодационную политику - Saxo Bank
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
14 июля 2020 года 12:41
ФРС и мировые центральные банки сохраняют и будут сохранять аккомодационную политику - Saxo Bank
ФРС и мировые центральные банки сохраняют и будут сохранять аккомодационную политику, и никакие "пузыри" не станут для них препятствием независимо от рисков, говорится в обзоре Saxo Bank.
Пусть пандемия COVID-19 началась как кризис системы здравоохранения, однако он быстро перерос в экономический и социальный, констатирует стратег Saxo Bank по австралийскому рынку Элеанор Крейг.
Эксперт отмечает, что при кризисе обнажаются сильные и слабые стороны существующих операционных моделей. "В период такой неопределенности, когда открытость, регуляторное согласование и международное сотрудничество могли бы только принести пользу индивидуумам и национальным государствам, похоже, что сам кризис и поиск виновных в пандемии усилят существующую тенденцию деглобализации, автономии и националистических настроений, - пишет Э. Крейг. - В таком случае существующее неравенство усугубится, пошатнутся сами основы демократии и произойдет дальнейшая фрагментация в устройстве геополитики, которое поддерживало мировой порядок с момента падения Берлинской стены. Итог - замедление экономического роста в сочетании с ослаблением свободы рынка и независимости центральных банков параллельно с растущей поляризацией общества, что повышает политическую нестабильность и делает экономику уязвимой".
Специалист Saxo Bank указывает, что после нескольких десятилетий оптимизации глобальных цепочек поставок, когда приоритет отдавался минимизации затрат, пандемия COVID-19 обнажила уязвимые места в схеме производства "точно в срок", когда запасов либо нет, либо они очень малы. Торговая война США и Китая породила этот сдвиг и стала предупреждением, что нельзя слишком сильно полагаться на Китай. А пандемия теперь усилила тенденцию к переходу от глобализации к локализации. Теперь бизнес будет повышать устойчивость цепочек поставок посредством локализации и региональных связей, создавая более надежные производства, позволяющие более эффективно справляться с перебоями и "хвостовыми" рисками.
Австралия, будучи небольшой открытой экономикой с высокими затратами на энергию и труд, а также с устаревшей промышленностью, оказывается весьма уязвима перед деглобализацией. Многое будет зависеть от итоговых мер, которые будут приняты специальной комиссией федерального правительства по этой проблеме.
Переход к самодостаточности должен происходить не только на уровне компаний, но также и на уровне потребителей и всей страны, указывает Элеанор Крейг: государство стимулирует импортозамещение через локализацию производственных мощностей. От правительственных инвестиций до потребителей - везде наблюдается предпочтение локального глобальному. Австралийцы проведут отпуск в своей стране не по своему желанию, а из-за необходимости. Однако перемена наблюдается и в том, что касается местного бизнеса и отечественной продукции: австралийцы поддерживают их всё больше. Недавнее исследование компании Venture Insights для NBN Co выявило, что 70% опрошенных теперь предпочитают местную продукцию импортной при онлайн-покупках во время карантина.
Угрозу представляет не только сам кризис, но и та ситуация, когда государственное вмешательство становится нормой. Нетрадиционные монетарные меры, в первую очередь примененные для помощи ослабленным экономикам, рискуют усугубить структурные проблемы неолиберальных экономических систем. Такие проблемы усугубляют неравенство, способствуя постоянному переходу благосостояния к постоянно уменьшающейся доле населения. Профилактика, как правило, бывает лучше лечения. Но австрийское "лекарство", хотя и политически невыгодное, может быть лучше "профилактики", которая дает огромный корпоративный долг, компании-зомби и растущее неравенство на фоне снижения производительности, отмечает стратег.
"Замещение капитализма корпоративным социализмом, рост экономического неравенства и непропорциональные потери, понесенные малым бизнесом и людьми с невысоким доходом, только усилят рост популизма, который мы наблюдаем в последние годы. Центральные банки могут стараться подавить волатильность, но хаотичность в системе приведет к возникновению нестабильности в других сферах: агрессия и общественная поляризация подорвут политическую стабильность и разъединит ткань социума. Такая агрессия питает "ястребов", которые будут атаковать глобализацию как жупел, усиливая свои проигрышные по природе протекционистские режимы под маской самодостаточности. В итоге поддержка националистических настроений, которые показали способность набирать поддержку избирателей благодаря простым ответам на сложные вопросы, является еще одним благоприятным фактором для деглобализации.
Для рисковых активов это должно быть неблагоприятным сочетанием, - отмечает специалист. - Однако динамика акций в данный момент определяется избытком ликвидности и спекулятивными настроениями, а не фундаментальными показателями".
ФРС и мировые центральные банки сохраняют и будут сохранять аккомодационную политику, уверена Э. Крейг . "И никакие "пузыри" не станут для них препятствием независимо от рисков. Рост цен на активы может давать ощущение стабильности, однако он повышает уязвимость системы, поскольку стоимость компаний оказывается переоцененной и оторванной от реальности. Из истории мы знаем, что иррациональность может держаться на финансовых рынках намного дольше, чем сохраняется платежеспособность. Хотя надо полагать, что фундаментальные показатели в итоге отодвинут ликвидность на второй план, господство ликвидности оказалось довольно стойким - особенно при том, что нехватка привлекательных альтернатив и ожидание, что ставки долго останутся низкими, толкают инвесторов вверх по рисковому спектру, в акции (принцип TINA - "нет варианта лучше"). Вынужденные действиями центробанков покупать активы при снижении цен такие инвесторы гонятся за доходностью и вкладываются в рисковые активы (FOMO - синдром упущенной выгоды). Сопротивление оказалось тщетным и дорогостоящим, однако такая динамика создает такую извращенную ситуацию, когда не нужно ожидать быстрого восстановления экономики, чтобы покупать акции (и, соответственно, "продавать" деньги, эффективные рынки и установление цен)", - пишет она в комментарии.
Пусть центральные банки сделали так, что реальность не отражается на ценах активов, однако самой реальности всё равно грозят эффекты капитализма - и это проявляется в беспрецедентной потере рабочих мест и росте безработицы, обращает внимание Элеанор Крейг.
В Австралии основное внимание должно уделяться перестройке экономики, а не выправлению бюджета и откату стимулирующих мер. Пандемия COVID-19 должна стать катализатором усиленного оживления экономики в противовес расточительности центробанков, уверена эксперт Saxo Bank.
Диверсифицированный и инклюзивный рост должен стать образом действия с централизацией бюджетных расходов вокруг создания рабочих мест, а также оживления инвестиций и производительности в противоположность поощрению спекуляции на непроизводящих активах, таких как недвижимость. Необходимы поощрение научно-исследовательской деятельности, выходящее за рамки налоговых льгот, инвестиции в профильное образование (как профессиональное, так и фундаментальное), переподготовку и повышение квалификации, а также регуляторное затишье.
При развитии отечественной промышленности освоение возобновляемой энергетики может не только стимулировать внутреннее производство, но и создать основу для более активной и продуктивной экономики после пандемии, которая будет работать еще долгие годы, а не только здесь и сейчас, считает Э. Крейг.
"При разговорах о деглобализации и импортозамещении часто забывают о концепции сравнительного преимущества. Однако Австралия имеет явное сравнительное преимущество в возобновляемых ресурсах; при этом нигде, как в Австралии, так не ощущался в этом году разрушительный эффект изменений климата. Отсюда следует необходимость в инвестициях и фискальном стимулировании, нацеленных не только на экономический кризис, но и на климатический, - отмечает стратег банка. - Те положения, от которых в последние годы зависели цены на активы, теперь меняются; а значит, пора уходить в портфелях от традиционного соотношения 60/40. Инструменты с фиксированным доходом больше не смогут служить буфером для сбалансированного портфеля – доходности уже на исторических минимумах, а выигрыш от выпуклости денежного потока исчерпан. Тенденция к деглобализации и усиленное внимание к экономическому суверенитету заставляют отдавать локальному предпочтение перед глобальным. Увеличение вложений в местную инфраструктуру, борьбу с изменением климата, в устойчивое развитие, ветряную и солнечную энергетику, энергетическую и водную безопасность, оборону и медицинскую инфраструктуру – всё это создает привлекательные возможности в мире акций. При этом диверсификация портфелей направляется в сторону драгоценных металлов, альтернативных инвестиций и реальных активов".
Опубликовано: /Saxobank/
.
25 декабря 2025 года 19:25
Москва. 25 декабря. Российский рынок акций в четверг умеренно снизился по большинству blue chips в отсутствие сигналов с внешних рынков из-за рождественских выходных и на фоне сохраняющейся геополитической неопределенности вокруг прогресса в украинском урегулировании; индекс МосБиржи на фоне укрепления рубля просел в район 2710 пунктов. читать дальше
.
25 декабря 2025 года 19:10Инвестиционная компания "АКБФ" повысила прогнозную цену обыкновенных акций ГМК "Норильский никель" с 195,62 руб. до 234,82 руб. за бумагу, что предполагает около 60% потенциала роста и соответствует рекомендации "покупать" при учете 25% дисконта на риски, сообщается в комментарии... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 18:45Бумаги "Газпрома" интересны для покупки на долгосрочную перспективу, считает аналитик банка ПСБ Екатерина Крылова.
По мнению эксперта, на динамику акций "Газпрома", помимо общих для всего рынка факторов геополитики и смягчения денежно-кредитной политики Банка России, будут влиять факторы цены и... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 18:23"Газпромбанк Инвестиции" позитивно оценивает среднесрочные перспективы банковского сектора РФ, говорится в комментарии аналитиков сервиса.
"Мы позитивно оцениваем перспективы публичных компаний банковского сектора в среднесрочной перспективе, так как ожидаем дальнейшего удешевления стоимости... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 17:23Совкомбанк рекомендует покупать акции ПАО "Озон Фармацевтика", сообщается в материале аналитиков.
Эксперты выделяют ряд факторов инвестиционной привлекательности акций компании:
- Наличие крупнейшего в стране портфеля регистрационных удостоверений (РУ) дает компании значительную гибкость - она... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 16:41"БКС Мир инвестиций" сохраняет "нейтральную" оценку акций ГМК "Норильский никель", говорится в комментарии аналитиков.
"На данный момент в спотовых ценах мультипликатор Р/Е торгуется на уровне 9х против исторических 7,7х, - указывают эксперты. - С учетом наших прогнозов на горизонте 12 месяцев... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 16:10"Финам" рекомендует "держать" акции Industrial Select Sector SPDR Fund с прогнозной стоимостью на уровне $176,15 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 12,6%, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым.
Эксперт отмечает, что в состав фонда входят крупные и стабильные... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 15:31"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет "негативную" оценку перспектив котировок акций "АЛРОСА", сообщается в материале аналитиков.
Эмитент планирует сократить добычу алмазов в следующем году до 25-26 млн карат, что на 14% ниже уровня 2025 года, отмечают эксперты.
Данная мера призвана выправить... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 15:02Длинные ОФЗ останутся одной из основных идей для инвестиций на российском долговом рынке в следующем году, считает аналитик банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Предельный объем размещения ОФЗ в 2026 году составит не более 6,47 трлн руб. по номиналу, а плановый объем в рамках бюджета - 5,51 трлн руб.,... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:58"Финам" повысил рейтинг акций ПАО "ВИ.ру" (бренд "ВсеИнструменты.ру") с "держать" до "покупать", сохранив прогнозную стоимость на уровне 78,7 рубля за штуку, сообщается в материале аналитика Магомеда Магомедова.
"Двумя неделями ранее мы пересмотрели целевую цену бумаг эмитента, понизив ее. С... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:27Быстрое закрытие текущего дивидендного "гэпа" в акциях SFI (ПАО "ЭсЭфАй") маловероятно, считают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер".
После отсечки под рекордные дивиденды за девять месяцев 2025 года акции SFI ушли в дивидендный "гэп", констатируют эксперты.
Выплата составила 902... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 12:57Бумаги ГМК "Норильский никель" могут быть интересны для долгосрочных вложений, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции".
Стоимость меди на Лондонской бирже металлов (LME) впервые в истории превысила $12000 за тонну, достигнув отметки $12159,5. С начала года котировки выросли более чем на... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 12:27Индекс S&P 500 технически обладает потенциалом подъема к уровню 7000 пунктов, говорится в материале аналитика Михаила Зельцера на портале БКС Экспресс.
"Американский рынок покорил исторические вершины, индекс S&P 500 обновил топ - новый максимум над 6937 пунктами. Оценки оправдались. Фактор... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
