.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ днем отыграл большую часть утренних потерь, динамика бумаг смешанная
.
22 июня 2020 года 14:02

Рынок акций РФ днем отыграл большую часть утренних потерь, динамика бумаг смешанная

Москва. 22 июня. Рынок акций РФ днем в понедельник отыграл большую часть утреннего снижения благодаря стабилизации Европы и росту фондовых фьючерсов в США; также ослаблению давления "медведей" способствовало закрепление нефти Brent выше $42 за баррель.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2754,23 пункта (-0,2%, в начале торгов индекс падал ниже 2730 пунктов), индекс РТС - 1248,72 пункта (-0,1%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 3%.

Доллар стоит 69,49 рубля (+0,05 рубля).

Подешевели рублевые акции "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,6%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-1,5%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,5%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-1,5%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,9%), "Газпрома" (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,5%).

"Газпром" (MOEX: GAZP) намерен использовать свободный денежный поток для выплаты дивидендов в соответствии с новой дивидендной политикой, заявил на телефонной конференции для инвесторов замначальника департамента 816, начальник управления Алексей Фиников. При этом он добавил: "Мы не исключаем, что в отдельные годы может быть использован запас ликвидности на балансе компании".

Ранее "Газпром" принял новую дивидендную политику, согласно которой на дивиденды планируется направлять 50% от чистой прибыли по МСФО с корректировкой на неденежные статьи.

Выросли бумаги "Башнефти" (MOEX: BANE) (+3% и +1% "префы"), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,6%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,2%).

По словам аналитика Альфа-банка Джона Волша, нефть за неделю ощутимо выросла на фоне обязательств стран ОПЕК+ придерживаться квот по сокращению добычи, однако давление на рынок акций РФ оказывают опасения по поводу восстановления мировой экономики. На внешних рынках сохраняется неопределенность в связи с увеличением числа инфицированных COVID-19 в США, Германии и Китае (в минувшие выходные Всемирная организация здравоохранения сообщила о рекордном увеличении числа заболевших). На этом фоне инвесторы предпочитают уходить в защитные активы, в том числе в акции золотодобывающих и энергетических компаний, считает эксперт.

Аналитики Нордеа банка также полагают, что аппетит к риску на рынках ограничивают страхи второй волны эпидемии коронавируса. Сообщается о том, что новый скачок заболеваний вирусом зафиксирован в целом ряде регионов США, а ВОЗ сообщила о том, что мир погружается в новую и опасную фазу роста заражений. При этом, несмотря на рост числа заболевших в США, количество смертей от COVID-19 в Штатах продолжает снижаться. Это может указывать на то, что рост зафиксированных случаев заболевания происходит из-за увеличения числа тестирований, а не из-за нового распространения вируса. Тем не менее, чем больше внимания инвесторы будут обращать на сообщения о новой волне коронавируса, тем выше будут риски распродаж на финансовых рынках.

Нефть Brent закрепилась выше отметки $42 за баррель, что позволяет рублю торговаться на относительно комфортных уровнях, несмотря на умеренное ослабление аппетита к рисковым активам в условиях страхов новой волны эпидемии коронавируса. Фактором поддержки для российской валюты выступят налоговые выплаты экспортеров в преддверии пика налогового периода, который приходится на 25 июня, отмечают аналитики.

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, в рамках наступившей недели есть определенные риски, реализация которых может негативно сказаться на настроениях на мировых площадках, что приведет к активизации продаж в высокорисковых активах. Основным фактором здесь может выступить рост опасений относительно распространения коронавируса и пересмотра инвесторами ожиданий по темпам восстановления мировой экономики. Общее количество случаев заражения уже приблизилось к 9 млн человек. При этом наблюдается ускорение темпов заболеваемости в некоторых странах. В частности, в конце прошлой недели резко выросли темпы в США, что может привести к активизации карантинных мер и негативно сказаться на динамике восстановления экономики в Штатах. В этом случае начнут расти опасения инвесторов, в результате чего они могут начать сокращать объем рисковых активов в своих портфелях, что окажет давление на их котировки.

Также сохраняются риски роста напряженности в отношениях между США и Китаем. Активизация противостояния между Штатами и КНР окажет негативное влияние на торговые отношения между странами, что негативно скажется на темпах восстановления мировой экономики и будет способствовать снижению рынков.

В пятницу индексы в США снизились на новостях о коронавирусе. Власти Аризоны, Флориды, Калифорнии и Невады в пятницу сообщили об очередном рекордном приросте новых случаев заражения коронавирусом, пишет CNBC.

В понедельник на фоне сохранения опасений по поводу продолжающегося распространения коронавируса снизилась Азия (японский Nikkei 225 просел на 0,2%, китайский Shanghai Composite - на 0,1%, гонконгский Hang Seng потерял 0,5%), умеренно "минусует" Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 просели на 0,01-0,2%), но "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,8%).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в воскресенье сообщила о более 183 тыс. новых случаев заражения за сутки - это рекордный показатель. Наибольшее число заражений зафиксировано в Бразилии и США.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил в минувшую пятницу, что мир вступил в новую опасную фазу распространения коронавируса на фоне стремлений стран возобновлять экономическую и социальную деятельность и ослаблять ограничительные меры.

Нефть днем в понедельник консолидируется после уверенного роста по итогам минувшей недели; цена августовской Brent находится на $0,16 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 19 июня. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $42,17 за баррель (-0,1% и +1,6% в пятницу), августовская цена WTI - $39,76 за баррель (-0,2%).

За минувшую неделю Brent прибавила в цене 8,9%, WTI - 9,6%.

Цены на нефть поддерживал оптимизм относительно выполнения сделки ОПЕК+. Ирак и Казахстан в четверг представили мониторинговому комитету ОПЕК+ планы компенсации неисполненных обязательств по сокращению нефтедобычи, другим странам было дано время до 22 июня на представление своих планов.

Также в пятницу нефтяные цены поддержали новости о переговорах лидеров стран Евросоюза о создании фонда экономического восстановления объемом 750 млрд евро ($840 млрд) и о спаде напряженности в отношениях между США и Китаем.

Количество действующих нефтегазовых буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 13 штук по сравнению с предыдущей неделей - до 266 единиц. Годом ранее в стране действовало 967 установок.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (-3,9%), "префы" "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-3%), акции "Иркута" (MOEX: IRKT) (-2,2%), Мособлбанка (MOEX: MOBB) (-1,8%), "Юнипро" (MOEX: UPRO) (-1,7%).

Подорожали бумаги "М.Видео" (MOEX: MVID) (+4,1%), ГДР TCS (+3,2%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+3%), ГДР "Эталона" (+2,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 30,258 млрд рублей (из них 7,051 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 декабря 2025 года 20:13
Рынок акций РФ в середине декабря умеренно подрос на новостях о прогрессе в переговорах США и Украины по урегулированию украинского кризиса, а также ожиданиях снижения ключевой ставки ЦБ РФ, подогретых очередными данными Росстата о дальнейшем замедлении годовой инфляции. Индекс МосБиржи в конце недели локально поднимался выше 2790 пунктов, но затем скорректировался и завершил пятницу в районе 2740 пунктов после решения ЦБ РФ снизить ставку на 0,5 процентных пункта (до 16,0% годовых), так как часть экспертов ожидала ее снижения на 1 п.п.    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 20:12
Москва. 19 декабря. Российский рынок акций в пятницу просел из-за возросших распродаж на решении ЦБ РФ умеренно снизить ключевую ставку, также инвесторы оценивали заявления президента РФ Владимира Путина на "Прямой линии". Индекс МосБиржи опустился в район 2740 пунктов после утреннего локального роста выше 2790 пунктов.    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 18:01
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям ADS Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) с целевой ценой $338,7 за штуку на ближайшие 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 19%, сообщается в материале аналитика Максима Абрамова. "Несмотря на сохраняющуюся неопределенность, связанную...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:26
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, добавив бумаги "ДОМ.РФ" и удалив "Совкомфлот", сообщается в материале брокера. Текущий состав топ-списка: "Корпоративный центр ИКС 5" (X5), "Полюс", "Норильский Никель", "Газпром", "ДОМ.РФ", "ЛУКОЙЛ", "Ростелеком",...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:43
"Финам" повысил прогнозную цену акций Ningbo Deye Technology с CNY 90,7 до CNY 118,4 и сохранил рейтинг "покупать". Потенциал роста на горизонте 12 месяцев составляет 35,3% с текущих уровней, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Сергея Кауфмана. Повышение целевой цены связано с...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:04
Ключевая ставка ЦБ РФ может быть снижена до 12% к концу 2026 года, говорится в комментарии УК "Первая". Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. до 16,0% и сохранил нейтральный сигнал. Решение регулятора соответствовало ожиданиям консенсуса аналитиков и базовому сценарию экспертов УК...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:24
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет прогноз ключевой ставки Банка России на уровне 13% годовых к концу следующего года, говорится в комментарии главного экономиста Сергея Коныгина. "Регулятор на фоне неоднородных данных в экономике сохранил в пятницу, 19 декабря, ранее выбранный подход -...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:52
"Финам" присвоил рейтинг "держать" акциям Jiangsu Hengli Hydraulic с прогнозной стоимостью на уровне 106,64 юаня (CNY) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 2%, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым. "Эмитент демонстрирует устойчивый рост бизнеса за счет...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:18
Курс валютной пары доллар/рубль останется в диапазоне 78-81 руб./$1 до конца текущего года, считают аналитики банка ПСБ Денис Попов и Богдан Зварич. "Считаем, что тренд на ослабление рубля может оказаться временным. В 1К26 и импортная, и кредитная активность сезонно слабы. Это формирует риски...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:00
"БКС Мир инвестиций" закрыл парную торговую идею "Лонг в акциях НЛМК/Шорт в акциях ММК" с результатом минус 1% по итогам двух месяцев, говорится в обзоре инвесткомпании. Как отмечают аналитики, несмотря на слабый сезон, на внутреннем рынке горячекатаный прокат торгуется с неоправданной премией к...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:41
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") подтверждает торговую идею "Лонг в акциях "ЛУКОЙЛа" с ожидаемой доходностью 15% за три месяца, сообщается в обзоре инвесткомпании. "Бумаги эмитента в конце октября были под чрезмерным давлением из-за санкций и снижения рублевых цен на нефть. Акции начали...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:06
Шансы на снижение доходностей по широкому сегменту ОФЗ в краткосрочной перспективе преобладают, считают аналитики инвестиционной компании "АКБФ". "По выпуску 26226 на конец следующей недели целевой усредненный уровень оценивается в диапазоне 13,3-14,3% годовых. Ожидается итоговое понижение...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:31
Котировки нефти марки Brent в целом сохраняют потенциал возврата выше уровня в $60 за баррель, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". Если Банк России в пятницу, 19 декабря, решится на снижение ключевой ставки сильнее, чем на 50 базисных пунктов, то у курса валютной пары юань/рубль появится...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.