.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром поднялся к 2760п по индексу МосБиржи, рост сдерживается снижением нефти
.
28 мая 2020 года 11:24

Рынок акций РФ утром поднялся к 2760п по индексу МосБиржи, рост сдерживается снижением нефти

Москва. 28 мая. Рынок акций РФ утром в четверг растет вслед за внешними фондовыми площадками, подъем сдерживается слабостью нефти из-за роста запасов сырья в США; индекс МосБиржи достиг отметки 2760 пунктов на фоне ослабления рубля, при этом упали бумаги "ФСК ЕЭС" из-за отсечки на бирже дивидендов за 2019 год.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2760,5 пункта (+0,7%), индекс РТС - 1222,36 пункта (+0,8%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,4%.

Доллар стоит 71,17 рубля (+0,16 рубля).

Выросли акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+2,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,8% и +1,6% "префы"), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,7%).

"Газпром нефть" (MOEX: SIBN) (+0,2%) в первом квартале получила убыток в размере 14 млрд рублей из-за курсовых разниц и переоценки активов в связи со снижением цен на нефть, сообщила в четверг компания.

Подешевели рублевые акции "ФСК ЕЭС" (-4%, до 0,1845 рубля; дивиденды - 0,00949434 рубля на акцию), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,2%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2%).

По оценке главного аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, утренний рост акций вновь может смениться продажами - нет никаких гарантий, что индекс МосБиржи не повторит динамику многих предыдущих дней, когда после позитивного открытия торгов происходило сползание цен вниз в течение дня. Фундаментально российский рынок акций очень слаб.

Очень странно выглядит рост акций "Аэрофлота": и в былые годы авиаторы заявляли об убыточности отрасли и необходимости госдотаций, а в нынешней ситуации никаких поводов для покупок акций "Аэрофлота" нет. Не верится и в продолжение роста бумаг Сбербанка (MOEX: SBER) - спад объемов кредитования, рост неплатежей и банкротств, падение доходов нефтегазового бизнеса неизбежно в ближайшем будущем выльется в резкое снижение финансовых показателей банковской системы. Черные металлурги вполне могут продолжить подъем, они получат драйвер роста в виде снижения курса рубля - в ближайшее время вероятно неспешное движение доллара в район 75 руб./$1, считает аналитик.

Нефть Brent торгуется дешевле $35 за баррель. Не исключено, что небольшие продажи контрактов идут накануне экспирации. Вышедшая статистика от Американского института нефти зафиксировала резкий рост запасов в США. В четверг ожидаются более достоверные данные Минэнерго США. Впрочем, в последние недели рынок очень слабо реагирует на эту статистику, поэтому далеко не факт, что данные могут привести к сильному движению, считает Антонов.

По словам ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, актуальным сценарием остается продолжение консолидации индекса РТС вблизи уровня 1200 пунктов. Госсекретарь США сообщил, что Гонконг больше не может считаться независимым от Китая, что открывает возможность для введения санкций в отношении последнего - сообщения вызвали преимущественно негативную, но не сильную, реакцию на азиатских фондовых площадках. В течение дня некоторое влияние на характер торгов могут оказать недельные данные по заявкам на пособие по безработице и запасам бензина в США (15:30 и 18:00 МСК соответственно). Кроме того, будет уточнена оценка ВВП США за первый квартал текущего года (15:30 МСК).

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, нефть не только испытывает беспокойство по поводу рисков ухудшения отношений США и КНР, но и отыгрывает статистику API по запасам. Эту статистику стоит воспринимать с определенной долей скепсиса, поскольку увеличение наземных запасов может быть связано с разгрузкой нефти, которая размещалась на танкерах в период обвала цен.

Внешний фон утром в четверг нельзя назвать однозначно негативным. В какой-то мере также можно говорить о том, что ухудшение отношений США и КНР может принести выгоду российской экономике. Слабая нефть будет сдерживать покупателей на рынке акций РФ, но и поводов для развития коррекции пока нет. В четверг завершается налоговый период, поэтому к вечеру давление на рубль может усилиться. Из корпоративных событий стоит отметить последний день торговли акциями "Интер РАО" с дивидендами перед отсечкой.

В США индексы в среду выросли на 0,8-2,2% на фоне оптимизма инвесторов по поводу возобновления экономической активности и надежд на принятие властями новых мер стимулирования для поддержки восстановления. Все 50 штатов США открыли свои экономики в той или иной степени. В столице США Вашингтоне в пятницу снимут введенный из-за коронавируса режим самоизоляции и приступят к первому этапу возобновления экономической деятельности города, сообщило в среду издание The Hill со ссылкой на мэра Вашингтона Мюриел Баузер.

В Азии в четверг динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 2,3%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,3%, гонконгский Hang Seng просел на 0,8%) на фоне растущей напряженности в отношениях между США и Китаем, но "плюсуют" Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 растут на 0,7-1,1%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%).

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в среду, что Гонконг утратил автономию. "Сегодня я сообщил в Конгресс, что Гонконг более не пользуется автономией в отношении Китая, если учитывать факты с места событий. США - вместе с людьми Гонконга", - написал он в Twitter.

В заявлении госсекретаря, размещенном на сайте госдепа, уточняется, что Гонконг впредь не может рассчитывать на прежний особый подход США к этому региону, который Вашингтон применял к нему по американским законам до июля 1997 года, когда Гонконг вернулся под суверенитет Китая, и впоследствии.

Помпео указал на намерение Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в одностороннем порядке принять законопроект о безопасности Гонконга.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон уже до конца этой недели может принять новые меры в отношении Китая в связи с Гонконгом.

Тем временем Палата представителей Конгресса США в среду подавляющим большинством голосов приняла законопроект, который вводит санкции в отношении высокопоставленных китайских чиновников за нарушение прав уйгуров и других этнических и религиозных меньшинств.

Между тем, нефть утром в четверг продолжает дешеветь на данных о более существенном, чем ожидалось, росте запасов в США и опасениях, что Россия может уменьшить снижение добычи в июле; цена Brent находится на $0,6 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в среду. Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $33,95 за баррель (-2,3% и -4% накануне), июльская цена WTI - $31,84 за баррель (-3% и -4,5% в среду).

Согласно данным Американского института нефти (API), опубликованным в среду, запасы нефти в США на неделе, завершившейся 22 мая, увеличились на 8,7 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 1,1 млн баррелей, дистиллятов - на 6,9 млн баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге сократились на 3,4 млн баррелей.

Официальный доклад Минэнерго США о запасах сырья выйдет в четверг в 17:30 МСК. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозируют, что он покажет снижение запасов на прошлой неделе на 1,2 млн баррелей.

Эксперты рейтингового агентства Moody's понизили среднесрочный прогноз цен на нефть до $45-65 за баррель с $50-70 за баррель.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции "Кубаньэнерго" (MOEX: KUBE) (+20,6%), "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (+9,9%), ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" (MOEX: TASB) (+8,6% и +13,7% "префы"), банка "Приморье" (MOEX: PRMB) (+3,6%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+3,5%, до 0,6908 рубля).

Совет директоров ПАО "ОГК-2" рекомендовал направить на дивиденды за 2019 год по 0,0544 рубля на обыкновенную акцию, сообщила компания. Датой, на которую будут определены лица, имеющие право на получение дивидендов, установлено 10 июля.

Подешевели бумаги ПАО "Рязанская энергетическая сбытовая компания" (MOEX: RZSB) (-12,2%), ПАО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (-3,6%), GDR X5 Retail (MOEX: FIVE) (-2,6%), "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (-2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 14,82 млрд рублей (из них 3,608 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
26 декабря 2025 года 19:36
Рынок акций РФ во вторую неделю декабря продолжил поступательный рост на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования военного конфликта на Украине, также фактором поддержки выступили очередные данные Росстата о дальнейшем замедлении годовой инфляции, что подогревает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики ЦБ РФ. Индекс МосБиржи на неделе поднялся к 2740 пунктам на фоне ослабления рубля в условиях падения нефти.    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 19:35
Москва. 26 декабря. Рынок акций РФ в пятницу вырос на ожиданиях геополитических новостей в свете известий о скорой встрече президентов США и Украины, также поддержку оказали ралли металлов и новости о вероятных дивидендах "Норникеля" (MOEX: GMKN), сдерживающим фактором выступила просевшая нефть (фьючерс на Brent опустился к $61,5 за баррель). Индекс МосБиржи превысил 2750 пунктов, вернувшись к уровню недельной давности.    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 18:05
Финам" нейтрально оценивает финансовые результаты ВТБ за 11 месяцев 2025 года и сохраняет рейтинг акций банка на уровне "покупать" с целевой ценой 123,8 руб. за бумагу, говорится в комментарии заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Представленную отчетность ВТБ за 11...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 17:31
Совкомбанк рекомендует покупать акции ПАО "ВИ.ру" (бренд "ВсеИнструменты.ру"), сообщается в материале аналитика Сергея Зорина. "За последние 9 месяцев компания сократила чистый долг до 3,4 млрд руб., а показатель Чистый долг/EBITDA - с 2,4x до 0,4x, - констатирует эксперт. - Улучшение стало...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:50
"БКС Мир инвестиций" подтверждает позитивную оценку бумаг Сбербанка с прогнозной ценой 410 рублей для обыкновенных и привилегированных акций, сообщается в материале аналитика Артема Перминова. "Мы довольно консервативно ожидаем, что дальнейший рост чистого комиссионного дохода Сбербанка не...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:16
Финансовая отчетность ВТБ по МСФО за ноябрь и одиннадцать месяцев 2025 года говорит о сохранении контроля над финансовой моделью и достаточном запасе прочности, считают аналитики инвесткомпании "Цифра брокер". "Результаты ВТБ за ноябрь выглядят сдержанно и отражают переход банка в более осторожный...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:41
Качественные облигации с фиксированным купоном по-прежнему интересны к покупке, говорится в комментарии аналитиков "Солид Брокер". "Так как период снижения ключевой ставки находится в активной фазе, качественные облигации с фиксированным купоном интересны к покупке, в том числе за счет хорошей...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:05
Потенциал роста индекса Hang Seng в 2026 году составляет 10%, говорится в материале аналитиков "БКС Мир инвестиций". "Китайский рынок акций входит в 2026 год в фазе стабилизации, - отмечают эксперты. - Макроданные нормализуются, давление рынка недвижимости спадает, а восстановление прибыли бизнеса...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:07
Акции ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (X5) - одна из ставок на крепкие дивидендные бумаги на российском фондовом рынке, считают аналитики инвестиционной компании "Финам". "Эмитент по-прежнему остается нашим фаворитом среди российских ритейлеров. В связи со слабыми относительно прогнозов...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:35
Шансы на снижение доходностей по широкому сегменту ОФЗ в краткосрочной перспективе преобладают, считают аналитики инвестиционной компании "АКБФ". Эксперты отмечают, что по выпуску 26226 на конец следующей рабочей недели целевой усредненный уровень оценивается в диапазоне 13,4-13,8% годовых. Также...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:11
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет негативную оценку перспектив котировок акций ПАО "Мечел", сообщается в материале аналитиков. Новостной поток эмитента окажет смешанное влияние, считают эксперты инвесткомпании. "По нашей оценке, реструктуризация долговых платежей позволит компании...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:34
Результат рынка рублевых гособлигаций за следующий год должен быть по меньшей мере не хуже текущего (составил около 22%), считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич. Рынок ОФЗ завершает год умеренной коррекцией после сохранения осторожной позиции ЦБ...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:01
ПАО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК) в целом сохраняет сильный фундаментальный кейс, однако навес, связанный с корпоративной неопределенностью, может привносить дополнительную волатильность в акции, считают аналитики "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Кирилл Чуйко, Дмитрий Казаков и Николай...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.