.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / "БКС Глобал Маркетс" снизил рекомендацию для акций Мосбиржи до "держать"
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
14 февраля 2020 года 16:31
"БКС Глобал Маркетс" снизил рекомендацию для акций Мосбиржи до "держать"
(добавлен текст после 2-го абзаца)
"БКС Глобал Маркетс" понизил рекомендацию для акций "Московской биржи" (MOEX: MOEX) с "покупать" до "держать", сообщается в обзоре инвестбанка.
Прогнозная стоимость этих бумаг, рассчитанная аналитиками, осталась без изменения и составляет 130 рублей за штуку.
По мнению аналитиков, дальнейшее снижение ставки ЦБ окажет давление на чистый процентный доход биржи в среднесрочной перспективе. "По нашим оценкам, в 2020-2023 годах инвестиционный портфель "Мосбиржи" будет расти с CAGR (совокупные среднегодовые темпы роста) в 3%, что недостаточно, чтобы компенсировать ожидаемое снижение ставки ЦБ (с текущих 6,0% до 5,5% к 2023 году). Мы считаем, что за четыре года эффективная доходность портфеля снизится на 27 б.п. до 1,9% в 2023 году. Кроме того, отмечаем высокую чувствительность чистого процентного дохода к рублевым ставкам - снижение на 50 б.п. соответствует сокращению на 870 млрд рублей, или 4% от дохода за 2020 год, несмотря на то, что на рублевые средства приходится 20% от совокупного инвестиционного портфеля объемом 800 млрд рублей, остальная часть - на валюту с гораздо более низкой доходностью", - пишут эксперты.
При этом аналитики считают, что "Мосбиржа" в состоянии поддерживать довольно высокий коэффициент выплат (89% чистой прибыли), и прогнозируют дивиденды на уровне 8,56 рубля на акцию в 2020 году с доходностью 7,5%. "В октябре 2019 года биржа повысила минимальный уровень дивидендных выплат с 55% до 60% чистой прибыли и ввела таргетирование 100% FCF после сделок M&A и соблюдения регуляторных требований. (...) Вместе с тем этот коэффициент вряд ли будет повышен, учитывая потребность "Мосбиржи" в умеренных, но постоянных капзатратах (порядка 2 млрд рублей в год в 2020-2023 годах, что составляет около 10% прибыли), а также регуляторные требования", - говорится в материалах "БКС Глобал Маркетс".
По данным информационно-аналитического терминала "ЭФИР-Интерфакс", в настоящее время консенсус-прогноз цены акций "Мосбиржи", основанный на оценках аналитиков 10 инвестиционных банков, составляет 120,3 рубля за штуку, консенсус-рекомендация - "держать".
Текущая стоимость этих бумаг составляет порядка 112,4 рубля за штуку.
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Московская Биржа
.
20 ноября 2025 года 19:36
Москва. 20 ноября. Российский рынок акций в четверг скорректировался вниз в рамках фиксации прибыли игроками после 2-дневного роста в ожидании геополитических новостей вокруг переговоров по украинскому урегулированию; фактором поддержки выступили данные Росстата о замедлении годовой инфляции, в то время как ЦБ РФ зафиксировал рост инфляционных ожиданий в ноябре. Индекс МосБиржи на фоне укрепления рубля опустился ниже 2630 пунктов после локального роста днем выше 2660 пунктов. читать дальше
.
20 ноября 2025 года 19:02"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "держать" для акций МКАПО "ВК", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина.
"Группа "ВК" представила нейтральные финансовые результаты за 9М2025,- отмечает эксперт. - Выручка и EBITDA по итогам периода оказались близки к нашим... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 18:42"Финам" подтверждает рейтинг акций NVIDIA Corp. на уровне "держать" с целевой ценой $186,7 за штуку, сообщается в аналитическом материале эксперта инвесткомпании Игоря Додонова.
"NVIDIA представила очень сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 фингода. Инвесторы весьма благожелательной... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 18:25Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, добавив бумаги МКПАО "Озон" и удалив "Т-Технологии", сообщается в материале брокера.
Текущий состав топ-списка: "Корпоративный центр ИКС 5" (X5), "Полюс", "Норильский Никель", "Газпром", "Совкомфлот", "ЛУКОЙЛ",... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 18:04"Цифра брокер" подтверждает прогнозную цену акций группы "Ренессанс страхование" на уровне 169 рублей за штуку, сообщается в материале аналитиков инвестиционной компании.
Эмитент опубликовал финансовые результаты по МСФО за девять месяцев 2025 года.
Компания показывает сильную операционную... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:44"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "Т-Технологий" с прогнозной стоимостью на уровне 3746 рублей за штуку, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова.
"Финансовые результаты эмитента за 3К25 оказались достаточно сильными, лучше наших и... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:21"Т-Инвестиции" сохраняют осторожную оценку акций ПАО "Мечел" с прогнозной стоимостью на уровне 70 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика брокера Ахмеда Алиева.
Эмитент выпустил ожидаемо слабые операционные результаты за третий квартал 2025 года.
Вышедшие цифры в целом отражают... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 16:59Инвестиционной привлекательности в акциях "Софтлайна" в настоящее время нет, считают аналитики Совкомбанка Дмитрий Трошин и Артур Легостаев.
"Эмитент опубликовал отчетность и подтвердил прогнозы на 2025 год. На результаты смотрим нейтрально. При этом, на наш взгляд, они ставят выполнение прогнозов... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 16:35"Цифра брокер" по-прежнему не рекомендует покупать акции МКАПО "ВК", фундаментальные риски остаются более значимыми, чем потенциальная отдача, сообщается в материале аналитиков инвестиционной компании.
Результаты эмитента за 9М25 по МСФО показывают, что компания постепенно выходит из периода... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 16:07"Газпромбанк Инвестиции" позитивно оценивает перспективы цены акций "Ренессанс страхование", отмечая устойчивое положение группы, что подтверждается высоким уровнем достаточности капитала (146%), сообщается в материале аналитиков сервиса.
Эмитент раскрыл финансовые результаты за девять месяцев... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 15:43Совкомбанк сохраняет позитивную оценку инвестиционного кейса ПАО "Группа Аренадата" (Arenadata, занимается разработкой программного обеспечения в области хранения и анализа данных), сообщается в материале аналитиков Дмитрия Трошина и Артура Легостаева.
Отчетность эмитента за 3К25 по МСФО... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 15:23Банк ПСБ сохраняет прогноз снижения ключевой ставки ЦБ РФ до 16% годовых в декабре 2025 года, говорится в комментарии аналитика Дениса Попова.
"Инфляция замедляется несколько быстрее наших ожиданий и, вероятно, ожиданий Банка России. Пока считаем, что инфляция идет по нижней границе прогноза... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 15:00"Финам" повысил рейтинг акций Amazon.com Inc. до "покупать" и сохраняет целевую цену на уровне $266 за штуку, что предполагает потенциал роста на 18%, сообщается в материале инвесткомпании.
По мнению аналитика Магомеда Магомедова, негативный новостной фон обусловлен расследованим Еврокомиссии в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
