.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром обновил максимум по индексу МосБиржи на внешнем оптимизме
.
17 января 2020 года 11:43

Рынок акций РФ утром обновил максимум по индексу МосБиржи на внешнем оптимизме

Москва. 17 января. Рынок акций РФ утром в пятницу продолжил рост вслед за мировыми площадками, воодушевленными заключением торговой сделки первой фазы между США и Китаем и намерениями сторон приступить к дальнейшему обсуждению соглашения; индекс МосБиржи поднялся к 3180 пунктам, обновив исторический максимум.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 3177,82 пункта (+0,7%, максимум дня и новый пик - 3179,35 пункта), индекс РТС - 1627,83 пункта (+0,9%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3%.

Доллар просел до 61,51 рубля (-0,15 рубля).

Подорожали акции "Россетей" (MOEX: RSTI) (+3% и +3,3% "префы"), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+2,7% и +2,6% "префы"), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+2,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,2%, до 21,156 тыс. рублей - новый максимум), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,8%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,8%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,7%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,7%).

Просели бумаги "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,5%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,4%).

В США в четверг индексы обновили максимумы благодаря целому ряду позитивных факторов - инвесторов порадовали корпоративная отчетность и статистика, сообщает MarketWatch.

Основным двигателем рынка стала новость о том, что президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подписали в среду соглашение о первой фазе урегулирования торгового спора между двумя странами. Оно предполагает, что Китай нарастит импорт товаров из США минимум на $200 млрд в течение двух лет. По данным СМИ, в обмен на это Вашингтон не будет вводить дополнительные ограничения в отношении Китая.

Переговоры с Пекином по второй фазе торгового соглашения уже начались, сообщил вице-президент США Майк Пенс в интервью Fox Business Network, однако не привел деталей.

Кроме того, в четверг американские сенаторы поддержали новое трехстороннее соглашение о свободной торговле между Мексикой, США и Канадой (USMCA). Палата представителей Конгресса одобрила его еще в декабре 2019 года, теперь документ отправляется на подписание Трампу.

Розничные продажи в США в декабре увеличились на 0,3%, что совпало с ожиданиями. Повышение показателя без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа", которая используется для расчета ВВП) составило 0,5% после снижения на 0,1% в ноябре при среднем прогнозе в 0,4%.

Число заявок на пособие по безработице в США сократилось на 10 тыс. - до 204 тыс. (минимум с конца ноября) при прогнозах роста до 218 тыс.

В пятницу в Азии преобладает позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 подрос на 0,5%, гонконгский Hang Seng прибавляепт 0,4%, китайский Shanghai Composite вышел в плюс на 0,1%), растут Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,4-0,7%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%).

Нефть утром в пятницу также делает попытки роста, цена Brent на $0,3 превышает уровень, отмечавшийся при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК составила $64,86 за баррель (+0,4% и +1% накануне), мартовская цена WTI - $58,72 за баррель (+0,3% и +1,2% в четверг).

Поддержку нефтяным котировкам оказали надежды на то, что торговая сделка Вашингтона и Пекина позволит стимулировать рост.

Накануне Международное энергетическое агентство (МЭА) сохранило прогноз роста поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК, в 2020 году на уровне 2,1 млн б/с.

МЭА также подсчитало, что страны ОПЕК в декабре 2019 года добыли 29,44 млн баррелей в сутки по сравнению с 29,62 млн б/с месяцем ранее, исполнив сделку ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи на 181%.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, российский рынок акций продолжает ралли, отыгрывая подъем мировых индексов, хотя локальные коррекции наводят на мысль, что силы покупателей постепенно иссякают. Если трейдеры не получат порцию какой-либо позитивной информации, то во второй половине дня не исключена небольшая фиксация прибыли, которая затронет и отечественные акции.

Техническим сопротивлением для индекса МосБиржи выступает район 3170-3180 пунктов, для его преодоления перегретому рынку нужны новые драйверы, которых пока на новостном горизонте не видно.

В целом же спрос инвесторов постепенно уходит в сильно отставший "второй эшелон", и идеи для среднесрочных позиций лучше искать там. Возможно, хорошей тактикой будет составление максимально широкого и диверсифицированного портфеля из бумаг, обещающих высокие дивиденды.

Помогают росту рынка, прежде всего, акции экспортеров. Рубль прекратил снижение, однако есть ожидания, что монетарные власти примут меры по ослаблению национальной валюты для получения дополнительных доходов бюджета, необходимых для реализации объявленных в послании Федеральному собранию социальных инициатив президента РФ Владимира Путина.

Рубль скоро начнет получать поддержку от налогового периода. Пока первой целью роста доллара выступает отметка 62 руб./$1. Если в мировой экономике не произойдет потрясений, то не стоит ожидать доллар выше 62,7 руб./$1. Для нефти Brent наиболее актуальным выглядит диапазон $64-65 за баррель, считает Антонов.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, китайская статистика в пятницу не разочаровала, сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны.

Инвесторы продолжают отыгрывать факт подписания первой фазы торговой сделки США-КНР, позитивные макроэкономические данные по розничным продажам и рынку труда США, а также неплохие квартальные результаты Morgan Stanley.

Нефть сохраняет попытки роста после подъема накануне. Brent отступила от краткосрочной поддержки $63,3 за баррель и обладает потенциалом повышения в район $66 за баррель. В пятницу вечером на рынке будут оценивать отчет Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США. Впрочем, общий тренд на снижение буровой активности в стране в этом году не мешает расти нефтедобыче в США, которая на прошлой неделе достигла 13 млн б/с.

Индекс МосБиржи достиг первой цели роста 3170 пунктов, в дальнейшем веских поводов для развития повышения, кроме инерции, может не найтись, считает аналитик.

В свою очередь, аналитики Нордеа банка отмечают, что в декабре рост розничных продаж и динамика промышленного производства в Китае оказались лучше ожиданий, а экономический рост в КНР в четвертом квартале остался на уровне 6%. Статистика говорит о том, что хотя китайская экономика и замедляется, но происходит это весьма плавно. В результате данные формируют неплохой фон для валют развивающихся стран и рисковых активов.

На следующей неделе умеренную поддержку рублю может оказать фактор налогового периода. Ожидается, что объем основных налоговых выплат в этом месяце снизится на 570 млрд рублей (из-за сезонно более низких поступлений со стороны страховых взносов и налога на прибыль) и составит 1,7 трлн рублей. Тем не менее, в пользу сохранения рублем комфортных уровней по-прежнему говорит положительная сезонность в первом квартале, устойчивый спрос нерезидентов на российские ОФЗ, а также действия ФРС по расширению долларовой ликвидности в системе.

Нефть Brent завершает неделю вблизи $65 за баррель благодаря поддержке со стороны статданных по экономической активности в Китае - опережающие индикаторы деловой активности в КНР говорят о стабилизации китайской экономики в среднесрочной перспективе, полагают эксперты банка.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, рынок акций РФ позитивно отреагировал как на послание президента РФ Федеральному собранию, так и на заявления нового утвержденного премьер-министра Михаила Мишустина.

Американские индексы вновь обновили рекорды. В Сенате США почти единогласно одобрили новое торговое соглашение между США, Мексикой и Канадой. Настроения в Азии в пятницу были вполне позитивными в начале дня, но затем рынки начали отступать. Китай сообщил, что в 2019 году экономика выросла на 6,1% при прогнозах роста на 6,0-6,1%. Кроме того, в декабре китайская промышленность ускорила рост до 6,9% при ожиданиях 5,9% после повышения на 6,2% в ноябре. Нефть торгуется без существенной волатильности, игнорируя статистику по Китаю.

Рост экономики КНР в 2019 году совпал с ожиданиями экономистов, и для России это позитивная новость, так как торговля с Китаем продолжает расти, и тенденция может сохраниться в 2020 году. В Китае ждут замедление роста спроса на сталь, а сами китайские сталевары отчитались о рекордных объемах производства за прошедший год. Российский рынок акций остается относительно дешевым, но концовку недели может провести в консолидации или небольшой фиксации прибыли, считает Кочетков.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Саратовский НПЗ" (MOEX: KRKN) (+13,2%), ПАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" (MOEX: JNOS) (+8,1%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (+5,8%), ПАО "Коршуновский ГОК" (MOEX: KOGK) (+5,5%), "Детского мира" (MOEX: DSKY) (+2,9%), GDR En+ (MOEX: ENPL) (+2,6%), "префы" ПАО "Казаньоргсинтез" (MOEX: KZOS) (+2,3%).

Подешевели бумаги ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (-1,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 13,161 млрд рублей (из них 2,416 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
18 ноября 2025 года 19:30
Москва. 18 ноября. Рынок акций РФ во вторник подскочил на надеждах на прогресс в украинском урегулировании после сообщений президента Украины Владимира Зеленского о планах посетить Турцию для подготовки к "активизации" мирных переговоров. Индекс МосБиржи превысил 2560 пунктов, хотя в начале торгов в отсутствие новостей индикатор опускался ниже 2500 пунктов.    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 19:00
"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "держать" для акций "РусАла", сообщается в комментарии аналитика брокера Ахмеда Алиева. Цены на алюминий в следующем году могут перейти к снижению до $2500-2600 за тонну (на 10-12% с текущих уровней), полагает эксперт. По его мнению, для этого есть несколько...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 18:28
"Финам" повысил прогнозную цену акций Costco Wholesale с $620 до $876 за бумагу и рекомендацию - до "держать", сообщается в материале аналитика инвесткомпании Магомеда Магомедова. Потенциал снижения составляет 4% с текущих уровней. "Costco продолжает демонстрировать одни из сильнейших финансовых...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 18:01
"Газпромбанк Инвестиции" открыл торговую идею: покупать акции "НоваБев Групп" с целью 500 рублей за штуку и горизонтом инвестирования на февраль 2026 года. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 25%, сообщается в материале аналитиков сервиса. "Компания сделала еще один шаг к IPO...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 17:36
"Финам" подтверждает рейтинг акций China Yangtze Power Co. на уровне "покупать" с целевой ценой CNY 35,2 за штуку и потенциалом роста на 24,2%, сообщается в материале аналитиков инвесткомпании. "China Yangtze Power остается крупнейшим игроком в секторе гидроэнергетики с устойчивым "зеленым"...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 17:04
Привилегированные акции "ПАО "Россети Ленэнерго" привлекательны для долгосрочных инвестиций, говорится в комментарии аналитиков сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Аналитики сервиса позитивно оценивают вышедшую бухгалтерскую отчетность "Россети Ленэнерго" по РСБУ за девять месяцев 2025 года,...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:37
"БКС Мир инвестиций" сохраняет негативную оценку обыкновенных и привилегированных акций ПАО "Татнефть", сообщается в обзоре инвесткомпании. По итогам III квартала 2025 года совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить держателям обоих видов акций 8,13 руб. на акцию. Дивидендная доходность по...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:04
"Цифра брокер" подтверждает прогнозную цену акций "МГКЛ" ("Мосгорломбард") на уровне 3,44 рубля за штуку с рекомендацией "покупать", сообщается в комментарии аналитиков. "МГКЛ", судя по представленным операционным результатам за первые десять месяцев 2025 года, продолжает показывать один из самых...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 15:33
"Финам" понизил рейтинг акций Qualcomm Inc. с "покупать" до "держать", сохранив целевую цену на уровне $178,4 за штуку c потенциалом роста на 2,5%, сообщается в материале аналитика Максима Абрамова. "Сильный годовой отчет и анонс новых ускорительных плат и стоек Qualcomm для ЦОД поддержали акции...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 15:01
Инвесторам стоит обратить внимание на биржевые долларовые облигации ПАО "Совкомфлот" серии БО-001P-02, говорится в материале аналитика "БКС Мир инвестиций" Антона Куликова. "Совкомфлот" 19 ноября соберет книгу заявок на биржевые долларовые облигации серии БО-001P-02 со сроком обращения четыре года...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 14:34
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (X5) с целью 2972,9 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11,61%, стоп-приказ: 2433,5 руб., говорится в комментарии инвестиционной...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 14:05
Текущая динамика индекса Мосбиржи пока укладывается в рамки коррекционного движения вверх, целью может стать уровень 2630 пунктов, однако его достижение остается под вопросом, считает эксперт банка ПСБ Богдан Зварич. "Поводом к покупкам на фондовом рынке во вторник стало улучшение ожиданий по...    читать дальше
.
18 ноября 2025 года 13:42
"Цифра брокер" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций ПАО "Промомед" с прогнозной стоимостью на уровне 654,4 рубля за штуку, сообщается в комментарии аналитиков инвестиционной компании. Фармацевтическая компания представила операционные результаты за девять месяцев 2025 года. Выручка...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.