.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / НОВАТЭК может уступить в феврале место в топ-4 индекса MSCI Russia 10/40 Татнефти или Норникелю - "ВТБ Капитал"
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
10 декабря 2019 года 18:57
НОВАТЭК может уступить в феврале место в топ-4 индекса MSCI Russia 10/40 Татнефти или Норникелю - "ВТБ Капитал"
Глобальные депозитарные расписки (GDR) "НОВАТЭКа" могут потерять место в топ-4 индекса MSCI Russia 10/40, уступив его или обыкновенным акциям ГМК "Норильский никель" (MOEX: GMKN), или обыкновенным акциям "Татнефти" (MOEX: TATN) в рамках февральской ребалансировки 2020 года, говорится в обзоре главного стратега "ВТБ Капитала" по рынку акций Ильи Питерского.
"По итогам торгов понедельника акции "Норникеля" вышли на четвертое место по весу в индексе MSCI Russia, заменив GDR "НОВАТЭКа" в топ-4. "Обычка" "Татнефти" в настоящее время находится на пятом месте, что тоже выше "НОВАТЭКа", который переместился на шестое место. Разница между весами бумаг данных компаний находится в районе 1%, поэтому потенциальные изменения в списке "тяжеловесов" индекса MSCI Russia 10/40 будут зависеть от движения их котировок в следующие два месяца", - говорится в обзоре.
В настоящее время в топ-4 индекса MSCI Russia 10/40 входят акции "Газпрома" (MOEX: GAZP), акции Сбербанка (MOEX: SBER), акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) и GDR "НОВАТЭКа".
Как отмечает эксперт, если GDR "НОВАТЭКа" опередят в течение следующих двух месяцев по динамике котировок акции "Норникеля" и "Татнефти", то топ-4 останется без изменений. В противном случае акции, которые превзойдут по динамике котировок "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) (будь то "Норникель" или "Татнефть"), получат вес в индексе MSCI Russia 10/40 около 9% (плюс более чем 4 процентных пункта к предыдущему весу), в то время как вес "НОВАТЭКа" сократится более чем на 4 процентных пункта.
Цена отсечения для февральской ребалансировки индекса MSCI Russia 10/40, скорее всего, будет определяться по итогам торгов 18 февраля, итоги ребалансировки вступят в силу 28 февраля.
Распределение весов в индексе MSCI Russia 10/40 важно с точки зрения активов фондов, вкладывающих средства в Россию, так как многие из них обязаны следовать директивам UCITS III, которые, в частности, предполагают запрет на аллокацию более 10% активов в акции одной компании.
Эксперт отмечает, что у "ВТБ Капитала" нет данных о сколько-нибудь значительных пассивных инвестициях, осуществляемых в соответствии с индексом MSCI Russia 10/40. Индекс используется в качестве бенчмарка инвестирующими в Россию активно управляемыми европейскими фондами.
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
24 декабря 2025 года 12:53
Традиционного предновогоднего ралли на рынке рублевых долговых госбумаг, скорее всего, не будет на фоне осторожного решения ЦБ по ключевой ставке, полагают аналитики банка ПСБ.
Вместе с тем, говорится в комментарии, ожидается, что по итогам 2025 года индекс RGBI закроется несколько выше текущих... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 12:16Акции МКПАО "Т-Технологии" являются привлекательными для долгосрочных покупок, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции".
"Положительно оцениваем результаты за одиннадцать месяцев 2025 года по РСБУ, отмечая при этом, что прибыль банка не включает прибыли страхового и брокерского бизнесов,... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 12:00SberCIB Investment Research начал аналитическое освещение ПАО "ВИ.ру" (бренд "Всеинструменты.ру"), сообщается в материалах инвестбанка.
Прогнозная стоимость акций "ВИ.ру", рассчитанная экспертами, составляет 90 рублей за штуку, рекомендация для этих бумаг дается "покупать".
К числу драйверов для... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:44"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет "нейтральную" оценку перспектив котировок акций "Северстали", Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК) и "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), сообщается в материале аналитиков Кирилла Чуйко, Дмитрия Казакова и Николая Масликова.
В... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:17Акции МКПАО "Лента" и ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (Х5) могут быть интересны инвесторам в секторе ритейла на российском фондовом рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции".
По данным рейтингового агентства "Национальные кредитные рейтинги" (НКР), оборот розничной торговли в... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:01"Т-Инвестиции" начали аналитическое освещение АФК "Система", сообщается в обзоре брокера.
Прогнозная стоимость акций холдинга, рассчитанная экспертами, составляет 16 рублей за штуку, рекомендация для этих бумаг дается "держать".
Одним из ключевых факторов, определяющих перспективы компании,... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:46"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив котировок акций МКПАО "Т-Технологии", сообщается в материале аналитиков Артема Перминова и Андрея Шарова.
Эксперты считают операционные результаты эмитента за ноябрь 2025 года нейтральными. Рост клиентской базы продолжил... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:29Индекс Мосбиржи продолжит движение в узком боковом диапазоне 2700-2800 пунктов до конца текущего года при отсутствии внешних или внутренних шоков, говорится в комментарии аналитиков инвестиционной компании "Цифра брокер".
Торговая активность будет постепенно снижаться по мере ухода крупных... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:09Диапазон 2700-2750 пунктов останется актуальным для индекса Мосбиржи на торгах в среду, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич.
"Ожидаем продолжения движения индекса Мосбиржи в диапазоне 2700-2750 пунктов на фоне отсутствия новостных триггеров,... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 09:52Индекс Мосбиржи, вероятно, закончит текущий год в диапазоне 2700-2800 пунктов, считает аналитик инвестиционной компании "Алор Брокер" Игорь Соколов.
"Можно говорить о том, что негатив от декабрьского заседания Банка России по ключевой ставке уже отыгран. Однако пока мы не видим поводов ни для... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 09:36Курс пары юань/рубль продолжит движение в нижней половине диапазона 11-11,5 руб. за юань на торгах в среду, прогнозирует управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич.
Стимулами к укреплению национальной валюты продолжают оставаться осторожная позиция ЦБ РФ в... читать дальше
.
24 декабря 2025 года 09:20Прогнозная стоимость акций МКПАО "Т-Технологии" составляет 4895 рублей за штуку на горизонте года, считают аналитики телеграм-канала "ВТБ Моя Аналитика".
Эксперты считают опубликованные операционные результаты эмитента за 11М25 умеренно позитивными:
- Количество активных пользователей - 34,1 млн... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 19:30Москва. 23 декабря. Российский рынок акций во вторник скорректировался вверх после снижения с прошлой пятницы на итогах декабрьского заседания ЦБ РФ и на фоне геополитической неопределенности, несмотря на заявления об успешном продвижении переговоров по мирному украинскому урегулированию. Фактором поддержки выступили подросшая в начале недели нефть (фьючерс на Brent торгуется у $62 за баррель) и дорожающие металлы (золото, серебро, медь обновили максимумы), подогревшие рост акций золотодобытчиков. читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
