.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром просел вслед за Китаем и Европой, корректируется после ралли Газпром
.
17 мая 2019 года 11:45

Рынок акций РФ утром просел вслед за Китаем и Европой, корректируется после ралли Газпром

Москва. 17 мая. Рынок акций РФ утром в пятницу просел по индексам вслед за Китаем и Европой - инвесторы фиксируют прибыль перед выходными; локомотивом остаются бумаги "Газпрома", которые корректируются после трехдневного ралли и откатились ниже 200 рублей.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2576,89 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1256,48 пункта (-0,4%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) смешанная в пределах 2%.

Доллар просел до 64,61 рубля (-0,04 рубля).

Снизились рублевые акции "Газпрома" (-2%, до 198,75 рубля), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-2% и -1,9% "префы"), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,6%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,4%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,4%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,4%).

Подросли бумаги "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,7%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,7%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,7%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,7% и +3,3% "префы"), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,9%).

Индексы в США накануне выросли по итогам третьей сессии подряд, в том числе благодаря сильной отчетности таких крупных компаний, как Walmart и Cisco Systems Inc.

Кроме того, позитивом для рынка стали свежие данные о состоянии экономики США.

Так, число домов, строительство которых было начато в стране в апреле, увеличилось на 5,7% относительно предыдущего месяца и достигло 1,235 млн в пересчете на годовые темпы. Показатель вырос второй месяц подряд и превысил ожидания рынка (1,209 млн домов).

Индекс производственной активности Филадельфии в мае подскочил до максимальных за четыре месяца 16,6 пункта по сравнению с 8,5 пункта в апреле. Аналитики прогнозировали повышение всего до 10,1 пункта.

Хорошие отчетности и статданные нивелировали опасения по поводу эскалации конфликта США с Китаем. Как сообщалось, президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий блокировать доступ иностранным технологическим компаниям к американскому рынку, если они представляют угрозу для страны. Министерство торговли уже заявило, что может внести китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies Co. в "черный список" компаний. Запрет коснется и другой китайской компании - ZTE Corp.

Между тем, в пятницу в Азии настроения начали ухудшаться, динамика индексов смешанная (японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,9%, однако китайский Shanghai Composite упал на 2,5%), "минусуют" Европа (FTSE, DAX, CAC40 теряют 0,3-0,6%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,4%).

Нефть в пятницу стабильна, но цена Brent на $0,3 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в четверг. Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $72,79 за баррель (+0,2% и +1,2% в четверг), июльская цена WTI - $63,32 за баррель (+0,4% и +1,4% накануне).

Ситуация на Ближнем Востоке поддерживает нефтяной рынок, а негативом выступает обеспокоенность относительно торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира - США и Китаем.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что спрос на развивающихся рынках в целом остается ослабленным из-за неопределенности, связанной с "торговыми войнами", в логику развития которых укладывается решение президента США о введении режима защиты телекоммуникационной инфраструктуры страны от "иностранных угроз". На валютном рынке не исключено возвращение доллара к уровню 65 руб./$1, но оснований для сильных движений пока не наблюдается.

Аналитик "Алор брокер" Алексей Антонов полагает, что акции и рубль ждет коррекция, если внешний фон не улучшится. Основная интрига по-прежнему сосредоточена в явно перегретых акциях "Газпрома" - они должны сходить вниз на 10-15 рублей. Внешний фон для рубля ухудшился, нефть Brent не смогла удержать отметку $73 за баррель. Если во внешнем фоне не произойдет кардинальных улучшений и не появится новых драйверов роста, в пятницу вполне можно ждать фиксацию прибыли по акциям и рублю, которая может усилиться ближе к финишу торгов, считает аналитик.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, Азия начинала день ростом, но затем настроения испортились. В Японии рынок вырос благодаря объявлению о программе обратного выкупа акций компанией Sony (объем программы составит $1,8 млрд). Однако в Китае остаются сомнения по поводу дальнейшей судьбы местных производителей телекоммуникационного оборудования - Huawei уже включена в "черный список" угроз национальной информационной безопасности США. Если еще вспомнить проблемы китайской ZTE, то становится очевидным, что американский рынок оборудования мобильных и стационарных сетей оказался эффективно закрытым для китайских поставок.

На рынке нефти продолжает действовать фактор напряженности в районе Персидского залива и прилегающих стран. Саудовская Аравия обвинила проиранские силы в проведении атак беспилотниками на объекты нефтетранспортной инфраструктуры и провела ряд воздушных операций против хуситов в Йемене. ВМС США направили несколько эсминцев в Персидский залив, чтобы указать Ирану на его "место". Reuters ссылается на свои источники, которые говорят, что президент Трамп не хочет быть вовлеченным в военный конфликт с Ираном, но у войны иногда бывает своя логика. Поэтому наращивание военного присутствия в регионе может повысить вероятность случайных неблагоприятных событий.

Представители ФРС продолжают говорить о том, что стоит подождать, пока инфляция немного ускорится, чтобы говорить о каком-либо повышении ставки. Многое в течение торгов в пятницу будет определяться новостями, на которые бывает богат президент США или официальный Пекин, считает А.Кочетков.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, Китай корректируется вниз после повышения предыдущих дней, которое было обеспечено надеждами на новые стимулирующие меры. Инвесторы фиксируют прибыль на фоне отсутствия благоприятных новостей по торговому вопросу и ждут, продолжат ли стороны переговоры. Поддержку рынку нефти по-прежнему оказывает напряженность на Ближнем Востоке и, в частности, между Саудовской Аравией и Ираном, которая угрожает перебоем с поставками. С технической точки зрения цены как на нефть Brent, так и WTI находятся в весьма выгодной позиции для продолжения роста. Так, Brent еще до пробития поддержки $72 могут стремиться в район $75 за баррель.

Индексы МосБиржи и РТС накануне закрепились и утром в пятницу остаются выше краткосрочных сопротивлений в виде средних полос Боллинджера дневных графиков - 2560 и 1250 пунктов соответственно. Данный фактор открывает перед рублевым индикатором дорогу к историческому максимуму 2599 пунктов, а перед долларовым - к максимуму текущего года 1284 пункта. Движение к пикам, однако, может произойти и после некоторой коррекции, считает Е.Кожухова.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский, последние три торговые сессии на глобальных рынках прошли в режиме коррекционного восстановления. Главной темой остается вопрос торгового спора США-Китай, и здесь какого-то значимого позитива пока не наблюдается.

После принятия решения в Штатах о запрете китайским компаниям Huawei и ZTE продавать свое оборудование в Штатах и сотрудничать с американскими компаниями ставки в торговом споре становятся все выше. Вопрос защиты интеллектуальной собственности, по всей видимости, остается ключевым, и если по теме сокращения торгового дефицита стороны вроде бы нашли понимание, то необходимость вносить изменения в законодательство КНР остается ключевым камнем преткновения. При сохранении всех рисков текущее восстановление на глобальных рынках (последние три дня американские фондовые индексы завершают ростом, а индекс S&P 500 приближался к отметке 2900 пунктов) выглядит пока локальным. Без возвращения уверенности участников рынка в способности лидеров двух ведущих экономик мира найти компромисс рассчитывать на возвращение мировых фондовых индексов на траекторию устойчивого роста проблематично.

Индекс МосБиржи с начала апреля находится в диапазоне 2500-2600 пунктов, и в четверг индикатор поднимался к верхней границе. Однако рост наблюдался не по широкому рынку, а в отдельных фишках (в структуре индекса только на Сбербанк (MOEX: SBER), "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH), "Газпром" (MOEX: GAZP), "Норникель" приходится около 50% веса индекса), причем корпоративные новости по двум из них (дивиденды "Газпрома" и погашение пакета "ЛУКОЙЛа") существенно вытянули индекс вверх. С точки зрения внешнего сантимента, некоторое давление на российские активы может быть обусловлено решением властей США расширить "список Магницкого", однако принятие санкционных мер нефинансового характера обычно не находит большого отражения на рынках. В ближайшее время не исключено тестирование отметки 2600 пунктов по индексу МосБиржи, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "Таттелеком" (MOEX: TTLK) (-3,2%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-1,7%), "Кузбасской топливной компании" (MOEX: KBTK) (-1,6%).

Подорожали ADR Qiwi (MOEX: QIWI) (+5,5%), бумаги ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (+2,9%), "МРСК Юга" (MOEX: MRKY) (+2,2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 8,602 млрд рублей (из них 3,003 млрд рублей пришлось на "Газпром" и 1,432 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
29 марта 2024 года 15:59
Инвесторам пора рассматривать возможность постепенного приобретения долгосрочных ОФЗ для своих портфелей, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "С учетом того, что Банк России систематически посылает сигналы рынку о том, что снижение процентных ставок будет постепенным, а также...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Levi Strauss & Co. с целевой ценой $22,59 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,2%, стоп-приказ: $18,1, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания представит квартальный...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 15:01
Дивидендная доходность акций ПАО "Магнит" за 2023 год может составить 12,3% годовых, отмечается в комментарии аналитиков Альфа-банка Евгения Кипниса и Олеси Воробьевой. "Магнит" опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за 2023 год. Данное раскрытие является важным для инвесторов,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 14:29
Справедливая доходность нового выпуска бондов АО "Синара - Транспортные Машины" ("СТМ") серии 001Р-04 составляет 16,6% годовых, говорится в комментарии аналитика инвестиционного банка "Синара" Александра Афонина. "2 апреля СТМ соберет книгу заявок на 4-й выпуск облигаций серии 001Р-04. Эмитент...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:55
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Fix Price с целью 329 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: 282,7 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Наиболее сильная сторона эмитента -...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:27
Краткосрочно ближайшей значимой целью для котировок золота становится отметка $2350, долгосрочной целью может стать уровень $2700 за тройскую унцию, прогнозирует аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Можно уже подводить определенные итоги 1К24 - цена на золото на спот-рынке выросла более чем на 8%....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:58
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Baxter International с прогнозной стоимостью $59 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 38,2% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Ранее акции эмитента уже находились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:50
Москва. 29 марта. Рынок акций РФ утром в пятницу после позитивного открытия торгов залег в боковик в отсутствие внешних ориентиров из-за выходного дня на Западе в связи со Страстной пятницей; индекс МосБиржи топчется вблизи 3310 пунктов при смешанной динамике цен blue chips, хуже рынка выглядят просевшие бумаги металлургических компаний.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.