.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ обновил исторический пик индекса МосБиржи на закрытие торгов на фоне ралли нефти
.
14 мая 2018 года 19:41

Рынок акций РФ обновил исторический пик индекса МосБиржи на закрытие торгов на фоне ралли нефти

Рынок акций РФ в понедельник обновил исторический максимум индекса МосБиржи на закрытие торгов на фоне ралли нефти и подъема мировых фондовых площадок; обновили свои максимумы также акции "ЛУКОЙЛа" и "Татнефти" (обыкновенные и привилегированные).

По итогам торгов индекс МосБиржи вырос до 2357,62 пункта (+0,5%, предыдущий максимум на закрытие сессии был зафиксирован 26 февраля - 2353,16 пункта), индекс РТС поднялся до 1202,56 пункта (+0,7%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 3,4%.

Доллар просел до 61,77 руб./$1 (-0,17 рубля).

В лидерах роста выступили акции "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+3,4%), "Татнефти" (+1,1%, до 685,25 рубля и +2,8% "префы", до 500,1 рубля), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,7%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,9% и +1,2% "префы"), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,9%), "ЛУКОЙЛа" (+0,6%).

Акции "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,5%) поддержал вышедший утром отчет за первый квартал по МСФО: чистая прибыль компании выросла более чем в 7 раз - до 81 млрд рублей, тогда как аналитики 10 инвесткомпаний и банков, опрошенные "Интерфаксом", прогнозировали этот показатель на уровне 73,4 млрд рублей.

Лидерами отката выступили рублевые акции "Мосбиржи" (-3,2%, до 119,15 рубля) из-за отсечки дивидендной составляющей с учетом расчетов "Т+2" (финальный дивиденд за 2017 год - 5,47 рубля), также просели бумаги "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-2,2%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,7%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,5%).

В Азии в понедельник преобладал рост фондовых индексов (Япония прибавила 0,6%, Китай вырос на 0,9%), плюсует Америка (индекс S&P 500 вырос на 0,3%), однако корректируется вниз Европа (FTSE, DAX, CAC 40 просели в пределах 0,2%). Рост в Азии поддержали сигналы о смягчении торговой напряженности в отношениях азиатских стран (в первую очередь, Китая) и США, пишет агентство Bloomberg.

Пекин планирует направить вице-премьера Госсовета КНР по экономике Лю Хэ на торговые переговоры в Вашингтон.

Нефть утром в понедельник снижалась на статистике нефтесервисной компании Baker Hughes о том, что число действующих нефтедобывающих установок в США выросло шестую неделю подряд - на 10 единиц (до 844 штук), обновив максимум за три года.

Однако к вечеру цены перешли к росту после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в ежемесячном отчете заявила о готовности поддержать стабильность нефтяного рынка.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в понедельник составила $78,13 за баррель (+1,3% и -0,5% в пятницу), июньская цена WTI - $71,1 за баррель (+0,6% и -0,9% в пятницу).

Как отмечает руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниил Егоров, поддержку рынку и рублю оказал рост цен на нефть на фоне публикации ежемесячного отчета ОПЕК, в котором картель указал на готовность и впредь поддерживать ценовую стабильность на нефтяном рынке. Тем временем, влияние новостей с нефтяного рынка будет постепенно снижаться, и внимание участников торгов будет переключаться на высказывания представителей ФРС, которые ожидаются в течение недели.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, нефть остается дорогой, Европа подает негативные сигналы, российский рынок акций в понедельник снимал краткосрочную перекупленность. "Роснефть" смогла увеличить прибыль в первом квартале в семь раз, но ухудшение результата по сравнению с предыдущим кварталом связано с признанием значительной единовременной прибыли в четвертом квартале 2017 года. "Газпром" (MOEX: GAZP) (+0,2%) прогнозирует, что сможет превысить прогноз по добыче в текущем году, который составляет 475 млрд кубометров. "Русагро" получила прибыль в первом квартале в размере 209 млн рублей против убытка годом ранее. "Башнефть" увеличила относящуюся к акционерам прибыль по МСФО в первом квартале на 64% (до 14,4 млрд рублей).

Назначение Алексея Кудрина на должность главы Счетной палаты РФ обещает наведение более строгого порядка в государственных финансах. Пока цена на нефть остается столь высокой, у рубля сохраняются шансы на дальнейшее укрепление в область 58-60 руб./$1.

В долгосрочном плане на нефть все же оказывается давление. Прежде всего, участники ядерного соглашения с Ираном активно выступили против американских односторонних действий, что повышает вероятность сохранения прежних условий взаимодействия с исламской республикой, даже на фоне угроз США применить карательные меры против любой страны.

Тем временем в США продолжает расти буровая активность. В ежемесячном обзоре нефтяного рынка от ОПЕК произошли некоторые изменения: прогноз роста мирового спроса на текущий год повышен на 25 тыс. б/с - до 1,65 млн б/с. Таким образом, мировой спрос составит 98,85 млн б/с. В ОПЕК также утверждают, что дисбаланс на рынке почти исчерпан.

Одной из надежд в США может служить возобновление переговорного процесса между США и КНР по торговым вопросам. В России рынок акций продолжит консолидацию - за предыдущие две недели индексы показали неплохой рост, что создало условия краткосрочной перекупленности. Рубль также может продолжить укрепление на фоне весьма дорогой нефти и снижения давления со стороны покупок валюты для Минфина.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, поддержку настроениям на биржах США оказывали надежды на ослабление торговой напряженности между США и Китаем. Во вторник стартует второй этап переговоров, а президент США Дональд Трамп в своем твиттере в воскресенье сообщил об усилиях, которые прилагает американская сторона для быстрого возобновления сотрудничества с телекоммуникационной компанией ZTE.

Нефть вернулась к росту после публикации ежемесячного отчета ОПЕК, где сказано, что коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР в марте лишь на 9 млн баррелей превышали среднее 5-летнее значение. Это, по сути, означает выполнение цели по сокращению избыточных запасов нефти. Кроме того, в картеле повысили прогноз по мировому спросу на нефть в 2018 году.

В случае сохранения благоприятного внешнего фона покупки на фондовых рынках во вторник могут продолжиться. Из макроэкономических данных стоит обратить внимание на промышленное производство и розничные продажи Китая в апреле, предварительный ВВП Германии и еврозоны в первом квартале, уровень безработицы в Великобритании в марте, промышленное производство в еврозоне в марте, индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW в Германии за май, розничные продажи в США в апреле и производственные запасы в США в марте.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста стали акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+4,6%), банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB) (+4,6%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (+4,1%), "Русгрэйн холдинга" (MOEX: RUGR) (+3,3%), "префы" "Селигдара" (MOEX: SELG) (+3,2%), ГДР X5 Retail Group (+3%), акции "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (+3%).

Лидерами отката из-за отсечки дивидендов выступили акции "Таттелекома" (MOEX: TTLK) (-9,8%, до 0,1935 рубля, дивиденд - 0,0192 рубля), просели также акции "МРСК Юга" (MOEX: MRKY) (-3,5%), ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (-2,6%), "Квадры" (MOEX: TGKD) (-2,2%), "Русснефти" (MOEX: RNFT) (-2,2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 31,887 млрд рублей (из них 8,203 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.