.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / Ребалансировка MSCI Russia 10/40 состоится в ночь на 25 февраля, не принесет существенных изменений - аналитики
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
19 февраля 2014 года 16:09
Ребалансировка MSCI Russia 10/40 состоится в ночь на 25 февраля, не принесет существенных изменений - аналитики
Ребалансировка индекса MSCI Russia 10/40, который строится на основе индекса MSCI Russia Standard (итоги его квартального пересмотра были объявлены в ночь с 12 на 13 февраля), состоится по итогам закрытия торгового дня в ночь с 24 на 25 февраля, сообщил аналитик "ВТБ Капитала" Илья Питерский.
Изменения вступят в силу с 3 марта.
По оценке И.Питерского, пересмотр индекса MSCI Russia 10/40 не внесет существенных изменений в его расчетную базу. Четверка "тяжеловесов" в MSCI Russia 10/40 останется без изменений - "ЛУКОЙЛ", "Газпром", "Магнит" и Сбербанк.
"На данный момент для того, чтобы потеснить депозитарные расписки ОАО "Магнит" в списке "тяжеловесов" MSCI Russia 10/40, "паре" ADR ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) и GDR АФК "Система" необходимо к закрытию торгов 24 февраля обогнать по динамике котировок бумаги ритейлера где-то на 11%. Это представляется нам маловероятным, поэтому мы не ожидаем, что "пара" ADR МТС и GDR "Системы" по итогам февральского квартального пересмотра сможет вернуть себе четвертое место в списке "тяжеловесов" MSCI Russia 10/40, которое она уступила GDR ОАО "Магнит" в мае 2013 года", - сказал аналитик "ВТБ Капитала".
Стратег Midlincoln Research Ованес Оганесян также считает, что изменений в списке "тяжеловесов" MSCI Russia 10/40 в феврале ожидать не стоит, так как ни "пара" обыкновенных и привилегированных акций ОАО "Сургутнефтегаз", ни "пара" ADR МТС и GDR "Системы" не могут составить на данный момент конкуренции GDR "Магнита". При этом О.Оганесян добавил, что все же веса "тяжеловесов" будут несколько скорректированы с учетом динамики котировок этих бумаг с момент последней ребалансировки. В результате стратег ожидает небольшого оттока денежных средств из акций "Газпрома" в связи с тем, что динамика котировок этих бумаг была с момент последнего пересмотра "лучше рынка", и небольшого притока в бумаги "ЛУКОЙЛа", Сбербанка и "Магнита", так как их динамика была "хуже рынка". "Однако ощутимого влияния на котировки это, скорее всего, не окажет", - подчеркнул аналитик Midlincoln Research.
В то же время И.Питерский напомнил, что по итогам квартального пересмотра индекса MSCI Russia Standard в нем был повышен вес акций ОАО "Московская биржа" до 0,9%, так как был убран корректирующий коэффициент 0,5, который применялся в рамках ноябрьского пересмотра к новым бумагам, включенным в индексы MSCI после смягчений требований по ликвидности. Таким образом, в индексе MSCI Russia 10/40, как ожидает эксперт, вес акций "Московской биржи" будет повышен с 3,3% до 4,5%.
"Повышение веса акций "Московской биржи" было ожидаемо. Однако отмечу, что увеличение веса этих бумаг в индексе MSCI Russia 10/40 означает потенциальный приток порядка $70 млн в эти бумаги со стороны активных фондов", - сказал И.Питерский.
Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их "покупают", то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность.
Распределение весов в индексе MSCI Russia 10/40 важно с точки зрения активов фондов, вкладывающих средства в Россию, так как многие из них обязаны следовать директивам UCITS III, которые, в частности, предполагают запрет на аллокацию более 10% активов в акции одной компании.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Компании упоминаемые в новости: Газпром, ЛУКОЙЛ НК, Сбербанк России, Сургутнефтегаз, МТС, Система АФК, Магнит
.
08 мая 2025 года 19:26
Москва. 8 мая. Рынок акций РФ в четверг вырос на фоне прошедших в Кремле успешных переговоров глав России и Китая о взаимовыгодном сотрудничестве стран, а также благодаря подорожавшей нефти (фьючерс на Brent поднялся к $63 за баррель). Индекс МосБиржи превысил рубеж 2850 пунктов, локомотивом подъема выступили бумаги "Газпрома" (+2,5%) на новостях о переговорах с КНР по газопроводу "Сила Сибири 2". читать дальше
.
08 мая 2025 года 18:55Банк Англии может понизить базовую процентную ставку до 3% годовых к концу текущего года, прогнозирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.
"Пошлины США на импорт для всех товаров из других стран, в том числе фармацевтической продукции, как мы считаем, повлияли на решение... читать дальше
.
08 мая 2025 года 18:26"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Ping An Bank с прогнозной стоимостью 12,85 юаня (CNY) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 16,6% от текущего уровня, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова.
"Мы с осторожным оптимизмом... читать дальше
.
08 мая 2025 года 17:50ФРС США, наиболее вероятно, оставит базовую ставку без изменений в ходе ближайших заседаний, ее снижение, скорее всего, произойдет только в первой половине 2026 года, говорится в материале аналитика Freedom Finance Global Георгия Тимошина.
Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам... читать дальше
.
08 мая 2025 года 17:18"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям China Yangtze Power Co. с прогнозной стоимостью 35,2 юаня (CNY) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 21% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Гордея Смирнова.
Компания является одним из крупнейших в мире операторов... читать дальше
.
08 мая 2025 года 16:37Freedom Finance Global понизил прогнозную стоимость акций Delta Air Lines с $84 до $62 за штуку, сохранив при этом рекомендацию "покупать", сообщается в материале старшего аналитика Freedom Finance Global Сергея Глинянова.
"Безусловно, новость, что эмитент выкупит свои акции на $1 млрд, позитивно... читать дальше
.
08 мая 2025 года 16:08"Финам" понизил прогнозную стоимость акций Pfizer Inc. с $35,9 до $29,2 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 27,5% от текущего уровня, сохранив при этом рейтинг "покупать", сообщается в материале аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой.
"Эмитент остается неоспоримым... читать дальше
.
08 мая 2025 года 15:30"Финам" подтверждает рейтинг "держать" для акций Alphabet Inc. с прогнозной стоимостью $181,14 за штуку, что предполагает потенциал роста 11% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова.
"Эмитент выпустил отчет за первый квартал года сильно лучше ожиданий аналитиков,... читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:48"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "покупать" для акций ПАО "Группа Аренадата" с прогнозной стоимостью на уровне 185 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика брокера Ляйсян Седовой.
Эмитент подвел итоги первого квартала по управленческой отчетности, раскрыв основные финансовые... читать дальше
.
08 мая 2025 года 14:08Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 5580-5720 пунктов в четверг, прогнозируется умеренная волатильность, складывается позитивный баланс рисков, сообщается в обзоре аналитиков Freedom Finance Global.
"Техническая картина по S&P 500 указывает на краткосрочную консолидацию.... читать дальше
.
08 мая 2025 года 13:36"Мои Инвестиции" позитивно оценивают перспективы акций "Московской биржи", прогнозная стоимость на горизонте года по-прежнему составляет 230-240 рублей за штуку, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала.
"Эмитент опубликовал данные по объемам торгов за апрель. Мосбиржа не приводит данные... читать дальше
.
08 мая 2025 года 13:11Прогнозная стоимость акций ПАО "Каршеринг Руссия" (оказывает услуги под брендом "Делимобиль") на горизонте года составляет 205 рублей за штуку, рекомендация - "держать", сообщается в материале аналитиков брокера "Т-Инвестиции" Марьяны Лазаричевой и Ляйсан Седовой.
"По нашему прогнозу, выручка... читать дальше
.
08 мая 2025 года 12:31Российская валюта может перейти к сдержанному ослаблению в текущем месяце, говорится в обзоре эксперта Дмитрия Бабина на портале БКС Экспресс.
"Поддержку рублю продолжает оказывать избыточное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров вместе с по-прежнему слабым спросом на нее,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.