.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ к закрытию торгов просел вслед за США, несмотря на рост нефти
.
10 августа 2020 года 19:21

Рынок акций РФ к закрытию торгов просел вслед за США, несмотря на рост нефти

Москва. 10 августа. Попытка рынка акций РФ подрасти в понедельник вслед за Европой и нефтью оказалась неудачной на фоне негативной динамики индексов в США, индексы МосБиржи и РТС завершили торги в "минусе", при этом выросли бумаги "Новолипецкого металлургического комбината".

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2960,78 пункта (-0,4%, утром индикатор поднимался к 2999 пунктам), индекс РТС - 1267,96 пункта (-0,3%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 3,7%.

Доллар просел до 73,57 рубля (-0,16 рубля), золото выросло до $2041,9 за тройскую унцию (+0,7%).

Подешевели акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-3,7%), "Мосбиржи" (-2%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,7%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,5%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,2%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,1%).

Подорожали рублевые акции "Новолипецкого металлургического комбината" (+3,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,7%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+1,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,9%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,7%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,3%).

По сообщению компании "АЛРОСА", ее общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции в июле составил $35,8 млн, что на 15% выше уровня июня ($31,3 млн), но на 79% ниже уровня годичной давности ($170,5 млн).

Как отмечает аналитик Альфа-банка Джон Волш, в конце минувшей недели настроения инвесторов были подавленными из-за эскалации американо-китайской напряженности после того, как Трамп заявил, что активизирует усилия по удалению ненадежных китайских приложений из цифровых сетей США, назвав приложение для коротких видео TikTok и приложение для обмена сообщениями WeChart серьезной угрозой для США. Инвесторы опасаются, что Китай примет ответные меры, поэтому попытки отскока вверх в понедельник не нашли ощутимой поддержки покупателей.

По словам старшего персонального брокера компании "БКС Брокер" Максима Чекушина, на неделе ожидается большой блок макростатистики, которая может повлиять на рынки: промпроизводство в США, Китае и еврозоне, оборот розничной торговли в США и Китае, ВВП еврозоны и России за второй квартал. Показатели за июль должны быть позитивными, учитывая снятие или смягчение карантина. Тем не менее, угроза второй волны пандемии COVID-19 уже заставила многие страны вернуться к карантинным ограничениям, поэтому реакция рынков на статистику может быть сдержанной.

На фоне роста цен на горячекатаный прокат отмечается спрос на акции российских сталелитейщиков, в частности, на бумаги НЛМК, доля экспорта которого одна из наиболее высоких среди металлургических компаний. Обсуждение плана бюджетных стимулов в США пока не принесло результатов, хотя подписание Трампом указа о расширении поддержки может вызвать некоторый позитив. В торговых отношениях США и Китая сохраняется напряженность, что ставит под угрозу рост двух крупнейших в мире экономик, полагает эксперт.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, покупатели уже днем ослабили свой напор, активность торговли заметно упала на фоне пика периода отпусков. "ОГК-2" (MOEX: OGKB) сообщила о росте прибыли в I полугодии на 6,7% (до 10,293 млрд рублей) при снижении выручки на 13% (до 60,328 млрд рублей). "АЛРОСА" отчиталась о росте продаж алмазно-бриллиантовой продукции в июле, причем за 7 месяцев года продажи составили $1,027 млрд. Бумаги нефтегазового сектора преимущественно выросли вслед за нефтью на оптимистичных заявлениях главы Saudi Aramco, а в секторе бумаг золотодобывающих компаний общей динамики не сложилось, поскольку золото сбавило темпы роста.

Европейские индексы выросли, игнорируя дальнейшую эскалацию напряженности в американо-китайских отношениях. В ответ на американские персонализированные санкции Китай зеркально ответил своими ограничениями против 11 политиков США. Для рынков оказалось более значимым то, что цены производителей КНР сократили свое падение в июле, что может быть признаком улучшения спроса. Также обнадежили заявления лидеров демократов в палате представителей США Нэнси Пилоси и министра финансов Стивена Мнучина о готовности продолжить переговоры по пакету социально-экономических мер.

Нефть пока не спешит расти, что препятствует восстановлению добычи в США, страны ОПЕК+ достаточно дисциплинированно удерживают ограничения производства, а спрос постепенно восстанавливается. Глава саудовской нефтяной компании Saudi Aramco Амин Нассер считает, что азиатский спрос на нефть активно восстанавливается. Ирак добавил в этот информационный фон свои заверения в дополнительном сокращении производства на 400 тыс. б/с в августе и сентябре, чтобы компенсировать свою слабую дисциплину в предыдущие месяцы.

В США период корпоративных отчетов подходит к концу и, как и следовало ожидать, около 80% компаний превзошли ожидания по прибыли. Российский рынок акций в начале недели оказался в полосе затишья, говорит Кочетков.

Как отмечает аналитик УК "Альфа-Капитал" Максим Бирюков, Конгрессу США не удалось согласовать новый пакет мер поддержки населения, однако в субботу Трамп подписал ряд распоряжений, исполнение которых подразумевается без одобрения со стороны Конгресса. Не исключено, что демократы попытаются оспорить полномочия Трампа в суде, что может привести к отмене действия соответствующих указов.

В любом случае ситуация с поддержкой экономики и ее возможными последствиями остается тревожной. В острую фазу кризиса (а сейчас по-прежнему такая) меры по смягчению последствий оправданны. Однако не исключено, что продолжительный период жизни за счет пособий дестимулирует работоспособное население, снижая как потребление, так и будущую работоспособность. Откладывание налоговых и прочих выплат на будущие периоды, ограничения на действия кредиторов также не внушают оптимизма - едва ли подобные меры будут растянуты на много лет. Рано или поздно ущерб от "коронакризиса" отразится в полной мере на гражданах и компаниях, а с учетом масштаба отложенных проблем не исключено, что последствия будут тяжелыми.

На сегодняшний день за второй квартал 2020 года отчитались почти 90% компаний из состава индекса S&P 500. Финансовые результаты 82% из отчитавшихся оказались выше консенсус-прогноза. С одной стороны, большая доля позитивных сюрпризов ставит под вопрос адекватность изначальных апокалиптических ожиданий. С другой, пересмотр прогнозов результатов будущих кварталов может привести к обратному эффекту - прибыль окажется преимущественно ниже ожиданий, что найдет отражение в капитализации рынка и отдельных акций, считает Бирюков.

В понедельник в Азии динамика индексов была смешанной (биржи Японии в понедельник закрыты в связи с празднованием Дня гор, китайский Shanghai Composite подрос на 0,8%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,6%), подросла Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,1-0,4%), но забуксовала Америка (индекс S&P 500 растерял рост начала дня, NASDAQ просел на 0,8%) в ожидании итогов торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином на этой неделе.

Лидеры демократов в Конгрессе и администрация президента США Дональда Трампа не сумели договориться по поводу нового пакета стимулирующих мер для помощи американской экономике в период пандемии коронавируса.

Трейдеры также сосредоточили внимание на растущей напряженности в отношениях между Пекином и Вашингтоном после того, как президент Трамп подписал указы, запрещающие сделки с двумя китайскими компаниями.

Указы направлены на устранение того, что Вашингтон считает угрозами, исходящими от приложения для соцсетей TikTok и мобильного приложения WeChat. Президент США запрещает по истечении 45 дней после даты публикации указов любые сделки с компаниями Tencent Holdings, связанной с WeChat, и ByteDance Ltd. (владелец TikTok).

Хотя инвесторы продолжают надеяться, что экономика США получит поддержку в виде государственных расходов, их беспокоит, что данные о росте числа рабочих мест в прошлом месяце могут привести к тому, что Конгресс не будет торопиться с принятием новых мер.

На нефтяном рынке цены растут на фоне известий о подписании президентом США указов для продления ряда мер поддержки экономики в обход Конгресса после того, как Белый дом и демократы не сумели достичь соглашения по поводу нового пакета стимулирующих мер; цена Brent к 18:50 МСК находилась на $0,6 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в пятницу.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent составила $45,08 за баррель (+1,5% и -1,5% в пятницу), сентябрьская цена WTI - $42,08 за баррель (+2,1% и -1,7% в пятницу).

В центре внимания нефтяного рынка на этой неделе будут переговоры США и Китая о торговле, на которых, как ожидается, будет обсуждаться импорт Китаем энергоносителей.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" подешевели акции ПАО "Наука-Связь" (MOEX: NSVZ) (-12,3%), ПАО "ТНС Энерго Воронеж" (MOEX: VRSB) (-9%), ПАО "Ставропольэнергосбыт" (MOEX: STSB) (-8,7%), ПАО "Абрау-Дюрсо" (MOEX: ABRD) (-6,3%), ГДР TCS Group (MOEX: TCSG) (-4,7%), ПАО "Астраханьэнергосбыт" (MOEX: ASSB) (-4,3%), Petropavlovsk (MOEX: POGR) (-4,3%).

Выросли бумаги ПАО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+39,9%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (+39,9%), ПАО "Волгоградэнергосбыт" (MOEX: VGSB) (+39,8% и +31% "префы"), ПАО "ТНС Энерго" (MOEX: TNSE) (+19,9%), ПАО "РН-Западная Сибирь" (MOEX: CHGZ) (+15,9%), "Кубаньэнерго" (MOEX: KUBE) (+10,3%), ПАО "Липецкая энергосбытовая компания" (MOEX: LPSB) (+10%), ПАО "Южуралникель" (MOEX: UNKL) (+5,8%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+5,4%), "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (+4,8%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 48,019 млрд рублей (из них 9,13 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка ).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
29 марта 2024 года 09:56
Сохранение превалирующей доли флоатеров в инвестиционном портфеле на рынке рублевых гособлигаций - стратегия на апрель текущего года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Плавное восстановление рынка ОФЗ после мартовских распродаж...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:41
Индекс Мосбиржи, скорее всего, проведет торговую сессию в пятницу вблизи текущих уровней, немного выше отметки 3300 пунктов, прогнозирует аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Учитывая последний торговый день перед выходными, яркой динамики ждать не стоит. Спрос инвесторов будет...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:26
Выкуп глубокой просадки, фиксация периода на годовых максимумах по индексу Мосбиржи и закрепление над техническим сопротивлением - аргументы к дальнейшему продвижению российского рынка акций вверх, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. На повестке - высокие дивидендные ожидания, массовая...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:10
Freedom Finance Global рекомендует покупать акции Take-Two Interactive Software с прогнозной стоимостью на уровне $165 за штуку, сообщается в материале аналитика инвестиционной компании Артема Князева. "Take-Two купит Gearbox Entertainment за $460 млн. Продавцом выступит шведская Embracer Group....    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:45
Москва. 28 марта. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне неоднозначных сигналов с внешних фондовых площадок, поддержкой выступила выросшая нефть (Brent превысила $87 за баррель). Индекс МосБиржи превысил 3310 пунктов, при этом в лидерах роста выступили акции "Аэрофлота" (+4,5%), аутсайдерами стали бумаги Polymetal (-4,2%).    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:34
"Тинькофф Инвестиции" присвоили рейтинг "держать" акциям Совкомбанка и целевую цену на уровне 20,1 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Ляйсян Хусяиновой. "Чистая прибыль банка в 2023г достигла рекордных 95 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) составила 38%. Чистый...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:04
Рост промышленного производства РФ по итогам 2024г может составить не менее 3,5%, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "По данным Росстата, промышленное производство в России в январе-феврале 2024 года выросло на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года, а в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:31
Ценовая динамика пока не располагает к прогнозам о снижении ключевой ставки ЦБР на апрельском заседании, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Денис Попов. "За минувшую неделю рост цен ускорился до 0,11% после 0,06% и 0% за предыдущие 2 недели. Годовой уровень инфляции остался 7,6% г/г. Однако...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:03
Аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции" открыли торговую идею: покупать акции "Роснефти" с целью 607 рублей за штуку на июнь 2024 года, что предполагает потенциал роста 8% от текущего уровня, сообщается в материале. "Теперь управляющие фонды могут провести ребалансировки портфелей и продать...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.