.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
18 февраля 2025 года 11:07
Оборот "Софтлайна" в 2024 году вырос на 32%
18 февраля. FINMARKET.RU - Оборот ПАО "Софтлайн" в 4-м квартале 2024 года вырос на 28% и составил 49,6 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Уточняется, что в структуре оборота 28% (13,8 млрд рублей) пришлось на оборот от продажи собственных решений группы.
Показатель скорректированной EBITDA в 4-м квартале сократился на 13% - до 2,4 млрд рублей. Рентабельность по этому показателю (как % от оборота) снизилась до 4,9% с 7,2%. Компания поясняет, что снижение скорректированной EBITDA произошло преимущественно из-за роста зарплат, дополнительным фактором является окончательный расчет годовых премий. Также прошло начисление НДС по договорам консорциума в размере 220 млн рублей, аналогичного которому не было в соответствующем периоде предыдущего года.
Валовая прибыль "Софтлайна" в 4-м квартале увеличилась на 17% - до 13 млрд рублей. Доля валовой прибыли, полученной группой от продажи решений собственного производства, составила 75%.
Чистая прибыль в IV квартале составила 777,9 млн рублей после убытка в размере 3,4 млрд рублей годом ранее.
Показатели 2024 года
За 2024 год оборот "Софтлайна" вырос на 32%, до 120,7 млрд рублей. Около 29% (34,7 млрд рублей) показателя пришлось на оборот от продажи собственных решений компании.
Показатель скорректированной EBITDA вырос на 57% - до 7 млрд рублей. Рентабельность по этому показателю (как % от оборота) выросла до 5,8% с 4,9%.
Валовая прибыль в 2024 году составила 37 млрд рублей, увеличившись на 57% по сравнению с предыдущим годом. Валовая прибыль, полученная от собственных решений группы, увеличилась более чем в 1,5 раза и составила 24,9 млрд рублей - это более 67% от общей валовой прибыли компании. В результате валовая рентабельность группы за 2024 год составила 30,6% (+4,9 п.п. по сравнению с 2023 годом).
Чистая прибыль группы по итогам 2024 года упала в 1,7 раза - до 1,8 млрд рублей с 3,1 млрд рублей в 2023 году.
Прогноз
"Софтлайн" подтвердил прогноз по росту оборота в 2025 году. По прогнозу компании, показатель увеличится до не менее 150 млрд рублей. Как говорится в сообщении, компания улучшила прогноз на год по скорректированной EBITDA: теперь ожидается, что показатель увеличится до 9-10,5 млрд рублей против прогноза в 8,5-10 млрд рублей.
Также компания подтвердила прогноз по увеличению валовой прибыли до 43-50 млрд рублей за счет увеличения рентабельности и роста доли собственных продуктов и решений.
В 2024 году "Софтлайн" увеличил оборот на 32%, до 120,7 млрд рублей. Валовая прибыль в отчетном периоде возросла на 57%, до 37 млрд рублей, скорр. EBITDA - в 1,6 раза, до 7 млрд рублей.
ПАО "Софтлайн" - поставщик IT-решений, материнская консолидирующая компания для российских активов, ранее входивших в глобальную группу Softline Holding PLC. Бумаги компании торгуются на Мосбирже.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Софтлайн
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 января 2026 года 16:54
Количество рабочих мест в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в декабре увеличилось на 50 тыс., говорится в сообщении министерства труда страны. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение на 60 тыс.
Безработица в стране... читать дальше
.
09 января 2026 года 16:15После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,55 пункта (0,241%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2725,17 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,13... читать дальше
.
09 января 2026 года 15:43TotalEnergies, Eni, QatarEnergy после неудачного бурения на Блоке 9 ливанского шельфа продолжат поиски на соседнем Блоке 8, который находится чуть дальше от берега и также вдоль границы с Израилем.
По сообщению TotalEnergies, TotalEnergies (35%, оператор) и ее партнеры... читать дальше
.
09 января 2026 года 15:26Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в 2025 году увеличились на 3,9% - минимальными темпами за три года, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA). В 2024 году рост продаж составил 5,3%.
Реализация электромобилей и подключаемых гибридов в... читать дальше
.
09 января 2026 года 15:09Сербская NIS заключила контракт на импорт первых партий нефти по Адриатическому нефтепроводу (JANAF) для НПЗ в Панчево, что позволит возобновить производство на этом заводе, сообщила компания.
Ожидается, что первые партии нефти будут доставлены на завод на следующей... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:51Китайский автопроизводитель Geely рассматривает возможность выхода на рынок США, пишет газета The Wall Street Journal. Компания может объявить об этом в ближайшие 2-3 года, сообщил глобальный директор по коммуникациям Geely Аш Сатклифф. "Для нас пока большой вопрос, когда и где... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 10,28 пункта (0,378%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2728,9 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,13 (+0,42%) пункта, минимальное... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:35Цены на нефть продолжают повышаться днем в пятницу после подъема более чем на 3% накануне, в центре внимания рынка остаются геополитические новости.
В пятницу руководители ведущих нефтяных компаний США, включая Exxon Mobil и Chevron Corp., встретятся с американским... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:17ЦБ РФ будет учитывать два новых показателя для наблюдения за рынком платежных услуг: уровень удовлетворенности потребителей и индекс цифровизации национальной платежной системы, говорится в сообщении регулятора.
"Оба показателя будут определяться ежегодно и помогут... читать дальше
.
09 января 2026 года 13:38В 3-м квартале 2025 года цены на жилье в еврозоне выросли на 5,1% по сравнению с июлем-сентябрем 2024 года после такого же повышения во 2-м квартале, свидетельствуют данные, обнародованные Евростатом.
По отношению к предыдущему кварталу цены увеличились на 1,6% после... читать дальше
.
09 января 2026 года 13:15После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,13 пункта (0,225%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,75 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2729,02... читать дальше
.
09 января 2026 года 13:12Розничные продажи в еврозоне в ноябре выросли на 0,2% относительно предыдущего месяца, когда показатель поднялся на 0,3%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:59Азиатские фондовые рынки в основном завершили торги в пятницу в плюсе, незначительно снизился австралийский индекс..
Трейдеры продолжали оценивать геополитические новости и статданные. Важным для рынка событием в пятницу станет публикация статистики о безработице в США... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:48ООН ожидает экономического роста в Азербайджане в текущем году на 2,7%, говорится в опубликованном докладе организации World Economic Situation and Prospects 2026.
"В Азербайджане стагнация нефтедобычи ограничивала экономическую активность в 2025 году, в то время как... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:29Европейские фондовые индексы в основном растут в пятницу.
В центре внимания трейдеров остаются геополитические новости, в том числе касающиеся Венесуэлы и развития ситуации вокруг Гренландии. Помимо этого, рынок оценивает корпоративные новости и статданные по экономике... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:02Южнокорейский производитель потребительской электроники LG Electronics зафиксировал квартальный операционный убыток впервые за девять лет на фоне слабого восстановления спроса на телевизоры и электронику в условиях высокой конкуренции.
Согласно предварительным данным,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




