.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Число молодых людей, которые не учатся и не работают, сократилось в РФ до 8,7% - Голикова
.
 
 
 
 
04 апреля 2024 года 18:51

Число молодых людей, которые не учатся и не работают, сократилось в РФ до 8,7% - Голикова

 0  
4 апреля. FINMARKET.RU - Уровень безработицы среди молодежи составил 5,1% в 2023 году в сравнении с 6,8% в 2019 году, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Видим положительную тенденцию к сокращению численности молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, которые, к сожалению, не учатся и не работают: 5 лет назад их было 10,6%, а сейчас 8,7%. Мы видим позитивную тенденцию к сокращению молодежной безработицы, ее уровень сократился с 6,8% в 2019 году до 5,1% в 2023 году", - сказала Голикова в четверг на совещании с членами правительства РФ в режиме видеоконференции.

"Мы отчетливо видим тенденцию, которая свидетельствует о смещении образовательного выбора российской молодежи в пользу среднего профессионального образования - 66% выпускников 9-х классов сейчас выбирают среднее профессиональное образование. Еще в 2019 году их было 48%", - добавила вице-премьер.

По ее словам, выпускники колледжей имеют возможность продолжить обучение в ВУЗах. Однако, все больше ребят предпочитают завершить обучение после СПО и работать по полученной специальности, их доля выросла на 6%.

"Мы видим отчетливый запрос на получение конкретной профессии, которая будет приносить достойный заработок. Поэтому расширяем проект "Профессионалитет" (...) и формируем новый национальный проект "Кадры", в рамках которого продолжим работу по профессиональному самоопределению молодежи и преодолению структурной безработицы", - отметила Голикова.

Кроме того, она отметила, что за прошедшие 5 лет возросла доля людей, верящих в возможности самореализации в России - с 64% до 81%, а испытывающих чувство гордости за страну с 58% до 92%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  молодежь,  безработица

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
13 ноября 2025 года 12:54
В октябре доля отказов по заявкам на автокредиты составила 82,9%, увеличившись по сравнению с сентябрем на 5,7 процентных пункта (п.п.) (в сентябре 2025 года - 77,2%). В годовом сравнении снижение в октябре составило 5,5 п.п. (в октябре 2024 года - 77,4%). Такие данные...    читать дальше
.
13 ноября 2025 года 12:47
Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов в октябре составили $13,13 млрд, что на $380 млн меньше, чем в сентябре и на $2,31 млрд меньше, чем годом ранее, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Физические объемы экспорта к...    читать дальше
.
13 ноября 2025 года 12:40
Сбор винограда в России в 2025 году может составить около 870 тыс. тонн.

"По предварительному прогнозу Минсельхоза, урожай составит около 870 тыс. тонн, что немногим отличается от рекордного 2024 года", - сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на на 4-м Российском...    читать дальше
.
13 ноября 2025 года 12:39
3 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 13 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1083 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9561% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 16,03%...    читать дальше
.
13 ноября 2025 года 12:32
Спрос на нефть в мире в 2025 году относительно прошлого года вырастет на 788 тыс. б/с, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Месяцем ранее оно прогнозировало показатель на уровне 710 тыс. б/с. Таким образом, аналитики понизили...    читать дальше
.
13 ноября 2025 года 12:24
Один из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс" - британская Burberry Group Plc - в 1-м полугодии 2026 фин года сократиа выручку на 5%, сообщается в отчетности.

Выручка за 26 недель, завершившихся 27 сентября, уменьшилась до 1,032 млрд фунтов стерлингов...    читать дальше
.
13 ноября 2025 года 12:17
Deutsche Telekom AG, крупнейшая телекоммуникационная компания Европы, в третьем квартале сократила чистую прибыль на 18% - до 2,427 млрд евро по сравнению с 2,957 млрд евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности.

Скорректированная прибыль до...    читать дальше
.
13 ноября 2025 года 12:11
Совокупный эффект от внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в бизнес группы ВТБ составил 15 млрд рублей, в ближайшие 2 года эта сумма может вырасти до 50 млрд рублей, заявил глава ВТБ Андрей Костин, выступая на форуме "Цифровые решения".

"Что касается банковской...    читать дальше
.
13 ноября 2025 года 12:03
Конституционный суд РФ признал не соответствующей Конституции статью 11 закона об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг, в той мере, когда она не устанавливает размер взноса в его фонд для финансовых организаций в случае прекращения рассмотрения жалоб...    читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:57
Банк России фиксирует в структуре финансового результата брокеров перевес процентных доходов относительно комиссионных, сообщила директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ Ольга Шишлянникова.

"Что еще нас несколько насторожило - что у брокеров идет...    читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:50
За последние восемь лет объем внешней торговли государств Центральной Азии увеличился более чем вдвое - до $253 млрд, а взаимная торговля достигла $11 млрд, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

В своей статье "Центральная Азия на пороге новой эпохи",...    читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:44
Международный валютный фонд (МВФ) в октябре завершил реализацию кредитных программ с Молдавией из-за невыполнения властями обязательств в сфере бюджетно-налоговой политики, заявило молдавское представительство фонда.

"В декабре 2024 года исполнительный совет МВФ...    читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:37
Крупнейший в Европе промышленный конгломерат Siemens AG в четвертом квартале 2025 финансового года сократил чистую прибыль на 13%, что оказалось хуже ожиданий экспертов.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила 1,837 млрд евро...    читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:31
Выручка ПАО "Ростелеком" в 3-м квартале 2025 года составила 208,7 млрд рублей, увеличившись на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, говорится в сообщении компании.

Показатель OIBDA вырос на 8% - до 81,5 млрд рублей. Рентабельность по этому показателю...    читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:24
Банк России планирует начать публиковать на своем сайте информацию о некоторых параметрах паевых инвестиционных фондов управляющих компаний, сообщил зампред ЦБ Филипп Габуния.

"Мы опрашивали инвесторов - большой запрос на сопоставление, чтобы можно было где-то видеть, в...    читать дальше
.
13 ноября 2025 года 11:17
Экономика Великобритании в третьем квартале 2025 года выросла на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, сообщило Национальное статистическое управление (ONS) страны, представившее предварительные данные.

Консенсус-прогноз экспертов предполагал повышение ВВП на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.