.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  SberCIB ожидает 4,9 трлн рублей дивидендов от компаний РФ в 2024 г.
.
 
 
 
 
31 января 2024 года 10:43

SberCIB ожидает 4,9 трлн рублей дивидендов от компаний РФ в 2024 г.

 0  
31 января. FINMARKET.RU - SberCIB Investment Research в 2024 году прогнозирует 4,9 трлн рублей дивидендов от российских компаний, а в 2025 году их объем может превысит 5 трлн рублей, сообщается в обзоре инвестбанка.

Такие рекордные суммы аналитики связывают с ожидаемым возобновлением выплат от компаний, которые приостановили их в начале 2022 года, ростом прибылей и долей, отчисляемых на дивиденды.

"В расчетах мы учитывали только дивиденды компаний, деятельность которых мы анализируем или по которым мы учитываем консенсус-прогноз (59 эмитентов). В 2023 году на них пришлось 93% от общего объема выплат в размере 3,2 трлн руб. Таким образом, с учетом компаний, деятельность которых мы не освещаем, уже в 2024 году объем дивидендных выплат компаний на Московской бирже потенциально может превысить 5 трлн рублей", - обращают внимание эксперты.

В целом аналитики исследовали дивиденды с 2000 года по 31 декабря 2023 года у тех российских компаний, акции которых обращаются на Московской бирже.

По их подсчетам, с 2000 по 2023 год объем выплат составил 29 трлн рублей. За этот период было выявлено 2278 дивидендных отсечек (отсечка - это последний день для покупки акций с возможностью получить дивиденды). За одну отсечку учитывается и выплата в один день нескольких дивидендов (например, за четвертый квартал прошлого года и за первый квартал текущего); также в расчеты включены компании, которые провели делистинг с Московской биржи (таких отсечек было 131). Всего было подсчитано 185 уникальных эмитентов, которые выплачивали дивиденды.

Порядка 97% дивидендных гэпов с 2000 по 2023 год были закрыты, в среднем дивидендный гэп закрывался за 69 торговых дней при средней дивидендной доходности 4,8%. При этом 797 дивидендных отсечек (около 35%) из 2278 было закрыто всего за один торговый день при средней доходности 2,9%. Лучшим периодом для закрытия дивидендных гэпов стал 2023 год - тогда они в среднем закрывались всего за 13 торговых дней при средней дивидендной доходности отсечки 4,5%. Это стало лучшим результатом с 2009 года, когда процесс закрытия занимал всего 8 торговых сессий при дивидендной доходности 10,7%. Сильной взаимосвязи между дивидендной доходностью и периодом, который требуется для закрытия дивидендного гэпа, выявлено не было (коэффициент корреляции 0,18).

Взгляд по секторам

Согласно данным исследования SberCIB, из 29 трлн рублей дивидендов, выплаченных с 2000 года, 15,1 трлн рублей пришлось на нефтегазовый сектор.

"Мы полагаем, что в 2024 году компании этого сектора могут направить на дивиденды около 3 трлн рублей (порядка 60% всех ожидаемых дивидендных выплат на Московской бирже в этом году)", - говорится в нем.

Более всего дивидендных отсечек - 517 - аналитики выявили у электросетевых компаний: хотя они и выплатили относительно скромный объем дивидендов за рассматриваемый период - 1,1 трлн рублей. В основном это связано с наличием большого количества небольших компаний, которые регулярно платят дивиденды, поясняют эксперты. На втором месте по количеству дивидендных отсечек идет нефтегаз - 386.

Быстрее других закрывает дивидендные гэпы IT-сектор - всего за 13 торговых дней при средней дивидендной доходности отсечки 4,9%.

"Мы отмечаем, что выборка не репрезентативна, поскольку мы насчитали лишь 7 дивидендных отсечек в ИТ-секторе. В связи с этим обращаем внимание на занимающий второе место по темпам закрытия гэпа сектор нефти и газа, где закрытие дивидендных гэпов занимало в среднем всего 36 торговых дней при средней дивидендной доходности отсечки 3,8%", - пишут эксперты.

Дивидендные гэпы после отсечек закрывали все компании IT-сектора. Низкий процент незакрытых дивидендных гэпов наблюдался также в секторе химии и нефтехимии (1,4%) и электроэнергетике (1,7%). Наибольший процент незакрытых гэпов был выявлен у телекоммуникационных компаний (6,5%) и в потребительского сектора (5,5%).

По средней дивидендной доходности лидирует электроэнергетика: средняя дивдоходность отсечки компаний электроэнергетического сектора составляла внушительные 7,6%.

"Однако и темп закрытия дивидендного гэпа был выше среднего - 108 торговых дней (больше только у телекоммуникаций - 118 торговых дней). Многие небольшие низколиквидные электроэнергетические компании платят хорошие дивиденды, в связи с чем в среднем по сектору наблюдается относительно высокая дивидендная доходность", - говорится в отчете.

Нефтегазовый сектор лидирует по соотношению дивидендной доходности и количества торговых дней до закрытия гэпа. Аналитики оценили компании исходя из соотношения дивидендной доходности и срока закрытия дивидендного гэпа и получили коэффициент - дивидендную доходность на день незакрытого дивидендного гэпа. Чем он выше, тем более интересен сектор для инвестора. Наибольший коэффициент с большим отрывом от других в IT-секторе (0,38%), но, как уже отмечалось, выборка в секторе информационных технологий не репрезентативна. В связи с этим внимание стоит обратить на занимающий второе место сектор нефти и газа, где коэффициент составляет 0,105%.

В секторе транспорта видна наибольшая зависимость между величиной дивидендной доходности и периодом закрытия гэпа.

"Теоретически чем выше дивидендная доходность, тем больше времени должно требоваться на закрытие дивидендного гэпа. Однако на практике такая взаимосвязь почти не наблюдается (коэффициент корреляции 0,18). Тем не менее в отдельных секторах зависимость выше: в секторе транспорта коэффициент корреляции составляет 0,39, а в нефти и газе - 0,3. Это делает динамику акций этих секторов более предсказуемой после дивидендного гэпа", - делятся оценками в инвестбанке.

Резюмируя, аналитики рекомендуют обратить внимание на сектор нефти и газа для целей дивидендного инвестирования с учетом вышесказанного.

Вгляд на компании

По мнению SberCIB, в 2024 году самых высоких дивидендов следует ждать от "ЛУКОЙЛа", Сбербанка и "Роснефти".

Как обращают внимание эксперты, "НОВАТЭК" быстрее других 12 крупнейших плательщиков дивидендов закрывает дивидендный гэп - в среднем за 9 торговых дней. "Однако в будущем мы ожидаем большей дивидендной доходности от компании. В 2023 году дивидендная доходность акций "НОВАТЭКа" уже превышала 6%, а в 2024 году может составить 7,9%. Дольше других 12 компаний дивидендный гэп закрывает МТС - в среднем за 115 дней", - пишут они.

Между тем наибольшая средняя дивидендная доходность отсечки у МТС (5,3%) и "Газпрома" (5,2%).

Из 12 компаний только Сбербанк и "ЛУКОЙЛ" смогли закрыть все дивидендные гэпы. Еще четыре компании выплачивали дивиденды совсем недавно (в декабре 2023 года или январе 2024 года) и не успели закрыть единственный оставшийся гэп за такой короткий срок - это "Роснефть", "Газпром нефть", "Татнефть" и "ФосАгро" . Наибольший процент незакрытых гэпов среди 12 компаний был обнаружен у "Норильского никеля" - 11,1%.

Наибольшая дивидендная доходность среди 12 компаний в 2024 и 2025 годах ожидается у "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК) - 16-19%.

Привлекательнее других для дивидендного инвестирования, как считают в SberCIB, являются обыкновенные акции "Татнефти".

"Татнефть" имеет историю дивидендных выплат с 2002 года. Средняя дивидендная доходность отсечки соответствует среднему уровню по 12 компаниям (3,3%). При этом дивидендные гэпы закрываются довольно быстро - всего за 16 торговых дней (быстрее только у "НОВАТЭКа" - 9). Благодаря этому у компании наибольший показатель дивидендной доходности отсечки на срок закрытия гэпа (0,21%). А чем больше показатель, тем лучше для инвестора. У "Татнефти" лишь один незакрытый дивидендный гэп - компания выплачивала дивиденды в январе 2024 года и еще не успела его закрыть. "Из негативных моментов отметим, что у компании практически нет зависимости между величиной дивидендной доходности и сроком закрытия дивидендного гэпа", - пишут эксперты.

Среди бумаг вне указанных 12 выделяются обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" и "Интер РАО".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  компании,  дивиденды,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 апреля 2024 года 14:18
Группа ПАО "Уралхимпласт" (Свердловская область) в 2023 году получила чистую прибыль по МСФО в размере 769,83 млн рублей, что на 20,1% больше, чем в 2022 году, говорится в отчетности компании.

Выручка увеличилась на 2,4% - до 7,57 млрд рублей. При этом выручка от...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 14:10
ВВП РФ по итогам 2024 года, исходя из текущей динамики экономики, может вырасти более чем на 3%, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин, сославшись на оценки экспертов.

"Реальное текущее состояние экономики позволяет улучшать и прогнозы её развития. Уже сейчас...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 14:03
АО "Автомобильный завод "Урал" (Миасс, Челябинская область) совместит корпоративный отпуск и праздничные выходные, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

"Как и в прошлом году, дополнительно к майским праздникам будет несколько дней корпоративного отпуска. В...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 13:53
Новые национальные проекты должны быть утверждены до конца текущего года, текущие результаты в мае будут обсуждаться на совместном заседании Госсовета и Совета по нацпроектам, сообщил сегодня президент РФ Владимир Путин.

"Сейчас правительство вместе с субъектами...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 13:46
Мексиканская государственная нефтяная компания Petroleos Mexicanos (Pemex) в первом квартале существенно снизила чистую прибыль из-за снижения продаж, курсовых разниц и роста себестоимости.

Согласно сообщению компании, чистая прибыль Pemex за январь-март снизилась в 12...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 13:34
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев полагает, что Россия могла бы дать асимметричный ответ на американский закон о конфискации российских активов, не исключает внесения необходимых корректив в российское гражданское законодательство.

В своем телеграм-канале Медведев...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 13:23
ПАО "Россети Юг" в январе-марте 2024 года снизило чистую прибыль по РСБУ в 1,9 раза - 799,37 млн рублей, по сравнению с 1,556 млрд руб. за аналогичный период прошлого года, говорится в отчетности компании.

Выручка в первом квартале выросла на 2,1% - до 12,927 млрд...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 13:15
Ритейлер мужской одежды и обуви в РФ Henderson (ПАО "Хэндерсон Фэшн Групп") по итогам 2023 года увеличил EBITDA на 36% - до 6,6 млрд рублей, говорится в отчете компании по МСФО.

Чистая прибыль выросла на 28% и составила 2,4 млрд рублей.

Валовая прибыль...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 5,52 пункта (0,16%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3455,29 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3460,21 (+0,3%) пункта, минимальное - 3453,62 (+0,11%)...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 13:06
Россельхозбанк в первом квартале этого года предоставил аграриям РФ 424,6 млрд рублей кредитных ресурсов, что на 11% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в банке.

Более четверти суммы - 113,7 млрд рублей сельскохозяйственный...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 13:05
Минимальное значение за месяц (с 28 марта по 27 апреля) - 95,0373 руб. за доллар, максимальное значение - 97,0892 руб. за доллар, средний курс продажи за месяц снизился на 1,28 руб.

Это автоматическое сообщение.
.
27 апреля 2024 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 91,81/95,04 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 23 коп., Cредний курс продажи...
.
27 апреля 2024 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 93,15/94,65 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки вырос на 5 коп., средний...
.
27 апреля 2024 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного евро составил 98,31/103,34 руб. за евро. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 52 коп., Cредний курс продажи вырос на...
.
27 апреля 2024 года 12:56
В 2023 году выручка ПАО "Росинтер Ресторантс Холдинг" по МСФО в 2023 году увеличилась на 14,1% - до 7,17 млрд рублей, сообщила компания.

В частности, выручка ресторанного сегмента за год выросла на 15,2%, достигнув 6,9 млрд рублей, в то время как выручка от франчайзинга...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 12:47
ПАО "Уралхимпласт" (УХП, Нижний Тагил, Свердловская область) в январе-марте 2024 года получило чистую прибыль по РСБУ в размере 136,56 млн рублей, что на 20,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в отчетности компании.

Выручка увеличилась на 38,7%...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.