.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  С 1 июля отгрузки пшеницы из России на экспорт выросли почти в 1,6 раза
.
 
 
 
 
24 июля 2023 года 16:51

С 1 июля отгрузки пшеницы из России на экспорт выросли почти в 1,6 раза

 0  
24 июля. FINMARKET.RU - РФ с 1 июля этого года отгрузила на экспорт 3 млн 258 тыс. тонн пшеницы, что почти в 1,6 раза больше, чем годом ранее, сообщается в мониторинге Российского зернового союза.

Как сообщила "Интерфаксу" директор аналитического департамента союза Елена Тюрина, отгрузки всего зерна выросли в 1,7 раза и достигли 4 млн 120 тыс. тонн. "Помимо высокого спроса на пшеницу, наблюдается и значительный интерес к российским ячменю и кукурузе. Так, отгрузки ячменя с начала месяца выросли в 3,2 раза, кукурузы - на 44%", - сказала она.

По данным Тюриной, наибольший спрос на пшеницу отмечен со стороны Саудовской Аравии. Отправки в эту страну увеличились в 2,2 раза, до 428 тыс. тонн. В направлении Египта экспорт вырос на 85%, до 345 тыс. тонн, Израиля - почти в 1,9 раза, до 198 тыс. тонн. По более 100 тыс. тонн пшеницы было отгружено в Бангладеш, Йемен, Танзанию.

Тюрина также сообщила, что продолжается расширение географии поставок. "В прошлом сезоне мы не грузили пшеницу в Судан и Катар, в этом сезоне уже отправлено по более 60 тыс. тонн в эти страны. В Бразилию, которой также год назад не было в числе импортеров российской пшеницы, отгружено 62 тыс. тонн", - обратила она внимание.

По ее данным, Саудовская Аравия является и основным покупателем российского ячменя. Экспорт в эту страну вырос в 4 раза, до 250 тыс. тонн. Кроме того, в Ливию отгрузки увеличились в 6 раз, до 136 тыс. тонн, в Иран - в 2,5 раза, до 75 тыс. тонн. В числе новых покупателей ячменя в этот период появился Тунис, куда отправлено 81 тыс. тонн.

"Основные объемы кукурузы отгружены в Иран (рост в 2,2 раза, до 152 тыс. тонн) и в Турцию - почти в 2,4 раза, до 89,5 тыс. тонн", - сообщила эксперт.

Число портов отгрузки также растет, что связано с развитием логистики в сегменте "река-море". "С 1 по 24 июля этого года зерно отгружалось через 45 портов, в прошлом сезоне в это время - через 32, - сообщила Тюрина. - Стоит выделить рост отгрузок через малые порты Поволжья с последующей перевалкой уже в крупных портах и на рейде. Так, через Тольятти они увеличились в 5,5 раза, до 55 тыс. тонн, это реально большой объем. Через Волгоград - в 2,6 раза, до 29 тыс. тонн, через Самару, откуда в прошлом сезоне не грузили, - 11 тыс. тонн".

Кроме того, согласно мониторингу, через Новороссийск отгрузки выросли в 2,5 раза, до 1 млн 388 тыс. тонн, рейдовая перевалка увеличилась в 1,7 раза, до 857 тыс. тонн, через Ростов-на-Дону - на 20%, до 528 тыс. тонн.

Тюрина также сообщила, что число компаний-экспортеров пшеницы в этом сезоне сократилось до 27 с 52 годом ранее. "Ушли в основном компании, которые грузили небольшие объемы", - сказала Тюрина.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  зерно,  экспорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
03 ноября 2025 года 13:58
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли в понедельник, южнокорейский Kospi обновил рекордный максимум.

Биржи Японии закрыты в связи с праздником (День культуры).

Поддержку азиатским рынкам оказало заключение торгового соглашения между США и...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 13:49
Европейские фондовые индексы растут в первую сессию ноября, рынок оценивает корпоративные новости и экономические данные.

Октябрьский индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе еврозоны, опубликованный в понедельник, указал на рост деловой активности....    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 13:36
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и премьер Государственного совета КНР Ли Цян подписали совместное коммюнике по итогам 30-й регулярной встречи глав правительств России и Китая. Мишустин в понедельник прибыл в Китай с двухдневным визитом. В городе Ханчжоу в понедельник...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 13:17
Месячная инфляция в Казахстане в октябре 2025 года составила 0,5%, замедлившись с 1,1% в сентябре, сообщило бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам. В годовом исчислении в октябре 2025 года инфляция составила 12,6% , против 12,9% в...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 34,1 пункта (1,346%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2566,76 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2579,18 (+1,84%) пункта,...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 12:58
Россия работает над ответной отменой виз для туристов из Китая, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече глав правительств двух стран. "По поручению Владимира Владимировича Путина мы прорабатываем аналогичные решения (по отмене виз) для граждан КНР", - сообщил...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 12:45
Ирландская Ryanair Holdings Plc, крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер, увеличила чистую прибыль в первом финансовом полугодии на 42%, выручку - на 13%.

Как говорится в пресс-релизе Ryanair, чистая прибыль в апреле-сентябре составила 2,54 млрд евро по сравнению...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 12:29
Россия готова увеличить поставки отечественных продуктов питания, приобретших популярность у жителей Китая, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече глав правительств двух стран.

"Товарооборот продукции агропромышленного комплекса за девять месяцев текущего...
.
03 ноября 2025 года 12:14
Торговые расчеты, которые Россия и Китай проводят в долларах и евро, опустилась до минимального уровня, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Китай является для России крупнейшим внешнеэкономическим партнером. Причем доля доллара и евро в торговых расчетах уже...
.
03 ноября 2025 года 11:55
Потребительские цены в Турции в октябре выросли на 32,87% в годовом выражении, сообщается в отчете статистического института страны (Turkstat). Инфляция замедлилась по сравнению с 33,29% в сентябре и была минимальной с ноября 2021 года. Аналитики в среднем ожидали ее ослабления...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 11:41
Китай готов укреплять взаимодействие с Россией, чтобы эффективнее защищать интересы обеих стран в том числе в области безопасности, заявил премьер Госсовета КНР Ли Цян.

"В настоящее время в международной обстановке происходят кардинальные перемены. Китайская сторона...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 11:25
Минюст зарегистрировал указание Банка России, которое направлено на расширение возможностей негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по инвестированию средств пенсионных резервов. Соответствующий документ опубликован на сайте регулятора.

Документ, в частности,...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 11:06
Отношения России и Китая продолжают развиваться несмотря на западные санкции и находятся на самом высоком уровне за всю историю, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. "Отношения России и Китая находятся на самом высоком уровне за всю многовековую историю и продолжают...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 10:53
Объем южнокорейского экспорта в октябре увеличился на 3,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до $59,57 млрд, говорится в сообщении министерства торговли, промышленности и энергетики страны. Темпы роста замедлились по сравнению с сентябрьскими 12,7% из-за длинных...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 10:37
Berkshire Hathaway, инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета, увеличила чистую прибыль в третьем квартале 2025 года на 17%, выручку - на 2%. Объем денежных средств и их эквивалентов, включая вложения в краткосрочные казначейские векселя, на балансе...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 40,9 пункта (1,615%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2573,56 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 15,93 пункта (1,615%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.