.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  КС РФ: нормы Жилищного кодекса, допускающие отказ малоимущим собственникам во внеочередном улучшении по соцнайму, неконституционны
.
 
 
 
 
25 апреля 2023 года 14:41

КС РФ: нормы Жилищного кодекса, допускающие отказ малоимущим собственникам во внеочередном улучшении по соцнайму, неконституционны

 0  
25 апреля. FINMARKET.RU - Конституционный суд РФ признал не соответствующими Основному закону нормы статей 32 и 57 Жилищного кодекса РФ, которые на практике допускают отказ малоимущим собственникам непригодного жилья во внеочередном предоставлении жилых помещений.

Постановление опубликовано на сайте суда во вторник.

Поводом к рассмотрению дела стали жалобы четверых заявителей - собственников жилья в разных регионах страны Андрея и Татьяны Лебедевых, Светланы Бирюковой и Сабира Раджабова, которые оспаривали конституционность статей 32 и 57 ЖК и статей 2 и 16 федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в связи с тем, что после признания их жилья непригодным они не смогли получить жилье по договору соцнайма вне очереди.

По мнению заявителей, оспариваемые нормы порождают противоречивую судебную практику, вводят необоснованные различия в жилищных правах граждан одной категории. Так, указывают они, по Жилищному кодексу право на жилье вне очереди получают только наниматели по договору соцнайма, собственники же лишены такой возможности, в то время как стоят на учете из-за признания их жилья непригодным. Заявители также не согласны с практикой, ставящей право граждан на внеочередное получение жилья в зависимость от решений органа местного самоуправления изъять землю под домом для муниципальных нужд и включить его в региональную программу переселения из аварийного жилья.

КС прекратил производство по делу в части, касающейся проверки статьи 16 ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", однако пришел к выводу, что статьи 32 и 57 ЖК РФ действительно "не обеспечивают системного решения вопроса об условиях и порядке удовлетворения жилищных потребностей граждан, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного (...) непригодным для проживания", включая жилье в аварийных домах, подлежащих сносу или реконструкции, если они не попали в региональную программу по переселению.

Суд напомнил, что положения указанных статей Жилищного кодекса по отдельности ранее уже рассматривались КС и не были признаны нарушающими права граждан. Однако, заключил Конституционный суд, в своей взаимосвязи они на практике допускают предоставление вне очереди жилья в ситуациях аналогичных заявленным только при условии, что малоимущие занимают помещение на основании договора соцнайма, а собственникам отказывают.

"При этом иные эффективные механизмы удовлетворения их жилищных потребностей отсутствуют. Они могут надеяться на получение жилья или денежного возмещения за изымаемое помещение лишь в порядке статьи 32 ЖК РФ. Однако данная статья не предполагает обязанности публичных органов по предоставлению жилья вне очереди", - говорится в сообщении пресс-службы КС.

Соответственно, права малоимущих оказываются связаны с решениями властей, в том числе о включении конкретного дома в программу по расселению или об изъятии земельного участка под ним.

Тем самым, счел КС, правовые инструменты, закрепленные в статьях 32 и 57 ЖК, не образуют единого системного механизма для обеспечения интересов малоимущих, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, чье жилье признано непригодным и не подлежащим ремонту. Более того, оспариваемые нормы ЖК не позволяют им быть уверенными в реализации своего права на жилище, вступают в противоречие с конституционными гарантиями достоинства личности, с принципами равенства, справедливости и соразмерности ограничений прав и свобод, не соответствуют Конституции РФ и подлежат изменению законодателем.

До этого момента, постановил КС, указанных граждан следует вне очереди обеспечивать благоустроенными жилыми помещениями, равнозначными по площади ранее занимаемым, по договору соцнайма. А если установлено, что находиться в существующем помещении невозможно или опасно, и при этом вне очереди предоставить жилье нельзя, то их следует немедленно переселять в маневренный фонд на весь период до разрешения вопроса.

Как сообщалось, супруги Лебедевы и их несовершеннолетние дети, один из которых инвалид, владеют комнатой площадью 18,3 кв. метров в многоквартирном доме Нижнего Новгорода, который признан аварийным и подлежащим сносу. Семья как малоимущая встала на учет нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма. Суды объяснили отказ предоставить жилье вне очереди тем, что собственники, в отличие от нанимателей, права на внеочередной порядок не имеют, а могут претендовать только на переселение. При этом дом не включен в региональную адресную программу переселения из аварийного жилья, решения изъять комнату по статье 32 ЖК для муниципальных нужд местные власти также не принимали.

Дом Бирюковой площадью 37,6 кв. метров в городе Артем Приморского края пострадал от пожара и был признан непригодным для проживания. Ее семья как малоимущая была признана нуждающейся в жилье, однако суды отказали по тем же основаниям, что и Лебедевым.

Жилой дом Сабира Раджабова в Кемеровской области тоже был признан непригодным для жизни, владельца поставили в общую очередь нуждающихся в жилье. Спустя 1,5 года дом сгорел, суды отказали в предоставлении благоустроенного жилья вне очереди, так как Раджабов, согласно их выводам, сам ответственен за содержание, риск утраты или повреждения дома, а решения об изъятии дома для муниципальных нужд вместе с земельным участком также никто не принимал.

Теперь дела заявителей подлежат пересмотру.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  КС,  Жилищный Кодекс,  нормы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
29 апреля 2024 года 10:51
Росстат понизил оценку уровня бедности в РФ в 2023 году до 8,5% с 9,3% по предварительной оценке (была опубликована в марте), говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстат).

Росстат также уточнил динамику уровня бедности в 2012-2022 годах с учетом...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:42
Рост реальных располагаемых доходов населения РФ в 1-м квартале 2024 года составил 5,8% в годовом сравнении, говорится в докладе Федеральной службы госстатистики (Росстата).

Росстат повысил оценку роста реальных доходов населения в 2023 году до 5,8% с 5,4% по...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,21 пункта (0,121%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3470,06 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 6,49 пункта (0,549%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:24
Безработица в России в марте 2024 года продолжила снижение, опустившись до 2,7% и в очередной раз обновив исторический минимум за весь период наблюдений показателя с 1991 года, следует из данных Федеральной службы госстатистики (Росстата).

Предыдущее минимальное...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:15
Рост реального размера (с поправкой на инфляцию) заработной платы в РФ в феврале 2024 года составил 10,8% после увеличения на 8,5% в январе и в декабре 2023 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Среднемесячная заработная плата в РФ в номинальном...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:09
Рынок акций РФ начал торги разнонаправленно в преддверии майских праздников на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и просевшей нефти. %.

Рынки акций крупнейших стран Западной Европы уверенно выросли в пятницу на фоне корпоративных новостей.

Американские...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:58
Правительство РФ приняло решение об отмене экспортных пошлин на энергетический уголь и антрацит на период с 1 мая по 31 августа 2024 г., сообщила пресс-служба кабмина. Решение направлено на поддержку предприятий угольной отрасли, говорится в сообщении.

Привязанная к...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:51
Доллар США слабеет к евро и фунту стерлингов на торгах в понедельник и значительно дешевеет к иене на фоне предполагаемой интервенции.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар,...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:39
Правительство РФ продлило квоты на вывоз азотных и сложных удобрений на период с 1 июня по 30 ноября 2024 года.

"Общий объем экспортной квоты составит свыше 19,7 млн тонн, в том числе для азотных удобрений - более 12,4 млн тонн, для сложных - около 7,3 млн тонн", -...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:32
Цены на нефть эталонных марок снижаются утром в понедельник после роста по итогам прошлой недели.

На перспективы спроса на нефть негативно влияют настроения рынка в отношении снижения процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США, ухудшившиеся после выхода...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:27
Оборот розничной торговли в России в марте в годовом выражении увеличился на 11,1%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). Результат оказался лучше консенсус-прогноза "Интерфакса", который предполагал рост оборота на 8,6%.

По сравнению с динамикой за...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:19
Выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности в России в марте 2024 года вырос на 5,0% в годовом выражении после увеличения на 9,7% в феврале и 5,6% в январе, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Замедление годовых темпов роста в...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:14
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут на торгах в понедельник, биржи Японии закрыты в связи с праздником по случаю Дня Сёва и начала японской Золотой недели.

На этой неделе инвесторы ждут публикации официальных значений индексов...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:08
Доллар США начал торги на "Московской бирже" небольшим ростом. По итогам первой минуты торгов курс доллара США составил 92,5125 руб. (+11,5 коп. к уровню предыдущего закрытия). Доллар при этом оказался на 73,34 коп. выше уровня действующего официального курса.

Через...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 28 апреля, составляет 91,7791 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 23,43 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 28 апреля, составляет 98,027 руб. По сравнению с...
.
27 апреля 2024 года 20:30
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в субботу составила 63621,510 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 56,047 млрд руб., или на...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.