.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Активность инвесторов на "СПБ бирже" упала в 2 раза после введения ограничений для "неквалов" на сделки с бумагами из недружественных юрисдикций
.
 
 
 
 
23 января 2023 года 09:12

Активность инвесторов на "СПБ бирже" упала в 2 раза после введения ограничений для "неквалов" на сделки с бумагами из недружественных юрисдикций

 0  
23 января. FINMARKET.RU - Операционные показатели "СПБ биржи" в режиме основных торгов по группе инструментов "иностранные ценные бумаги" в октябре-декабре 2022 года упали в два и более раза после введения Банком России ограничений для неквалифицированных инвесторов на сделки с ценными бумагами компаний из недружественных юрисдикций.

Согласно ежемесячным данным площадки, в октябре-декабре 2022 года среднее за месяц количество активных счетов составило 190,5 тыс., что в два раза меньше аналогичного показателя в марте-сентябре (388,6 тыс.) и в 4,5 раза меньше, чем в январе-феврале (859,4 тыс.).

Количество сделок в режиме основных торгов по группе инструментов "иностранные ценные бумаги" также значительно уменьшилось - до 4,1 млн в октябре-декабре с 8,8 млн в марте-сентябре (в 2,2 раза) и с 20,5 млн в январе-феврале (в пять раз).

Соответственно сократился и стоимостный объем сделок с иностранными бумагами - до $3 млрд в октябре-декабре с $8,3 млрд в марте-сентябре (в 2,7 раза) и $27,6 млрд в январе-феврале (в 9,2 раза).

Как поясняла биржа, на снижение объема ее торгов в 2022 году повлияла блокировка части активов СПБ банка и его клиентов, хранящихся в НРД (центральный депозитарий, входит в группу "Московской биржи"), из-за ограничительных мер ЕС, а также введенное Банком России ограничение для неквалифицированных инвесторов на сделки с ценными бумагами компаний из недружественных юрисдикций.

Первый из названных негативных факторов заявил о себе начиная с марта, второй - октября, когда вступило в действие предписание Банка России, согласно которому брокеры с 1 октября не могли исполнять поручения неквалифицированных инвесторов, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превышала 15%. С 1 ноября порог был снижен до 10% портфеля клиента, с 1 декабря - до 5%, с 1 января 2023-го введён полный запрет.

Большинство крупных брокеров вскоре после получения предписания заявили о полном запрете "неквалам" торговли бумагами недружественных стран уже с 1 октября, отказались от предложенного ЦБ РФ поэтапного - в течение трех месяцев - введения ограничений для этих операций.

ЦБ РФ пояснял, что решение об ограничениях направлено на минимизацию инфраструктурных рисков для неквалифицированных инвесторов, поскольку иностранные финансовые институты, где учитываются такие ценные бумаги, могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами. От такой блокировки уже пострадали более 5 млн инвесторов. Защитить права владельцев этих бумаг постфактум очень сложно, так как решение проблемы лежит за пределами российской юрисдикции.

Директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса "Цифра брокер" Александр Цыганов также связал сокращение оборотов с введением осенью ограничений для неквалифицированных инвесторов на сделки с ценными бумагами компаний из недружественных юрисдикций.

"Думаю, что текущие показатели по объемам оборотов сохранятся до тех пор, пока не наступит стабилизация геополитической обстановки", - поделился с "Интерфаксом" своими ожиданиями эксперт.

По его мнению, многое будет зависеть от того, в каком количестве "СПБ Биржа" введет в биржевые торги ценные бумаги эмитентов из дружественных стран. Он напомнил, что площадка уже заявила о планах по значительному расширению списка гонконгских бумаг. "Хотелось увидеть и эмитентов из других стран, например, Индии", - добавил Цыганов.

Ключевыми причинами спада активности торгов инвестиционный консультант ФГ "Финам" Тимур Нигматуллин также назвал регулирование и блокировку активов на счетах НРД (центральный депозитарий, входит в группу "Московской биржи"), открытых в Euroclear и Clearstream. Так, около 10-15% обращавшихся на "СПБ бирже" бумаг использовали эту точку хранения (в НРД) и поэтому были заблокированы.

По мнению эксперта, начало торгов гонконгскими бумагами во второй половине 2022 года не очень влияет на общие объемы торгов на бирже (по данным самой площадки, достигнутый в декабре максимум не превышал 5% от общего объема сделок с иностранными ценными бумагами - прим. ИФ). "Вызывает некоторые вопросы у участников рынка, потому что есть слово "Гонконг", есть слово "Россия", но непонятно, кто посередине, как работает инфраструктура. Поскольку информация недоступна, есть опасения, что там участвуют какие-нибудь посредники, допустим, из стран Запада, и инфраструктурный риск на самом деле тоже есть. Пока информация не будет раскрыта, этот риск остается и, видимо, негативно влияет на развитие", - пояснил Нигматуллин.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о ближайших перспективах динамики в операционных показателях биржи, он сказал: "Я думаю, что основная тенденция по изменению операционных показателей уже произошла, и вряд ли стоит ожидать каких-то радикальных изменений. Есть вопросы, как будут развиваться регулирование, санкционный процесс. То есть риски есть, но пока навскидку основные триггеры уже сработали", - считает специалист.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    СПБ Биржа

Ключевые слова:    РФ,  СПБ биржа,  инвесторы,  сделки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
26 апреля 2024 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 63488,107 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 254,508 млрд руб., или на...
.
26 апреля 2024 года 18:57
Рынок акций РФ завершил торги в плюсе после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике и на фоне позитива на глобальных рынках.

В Азии в пятницу преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:53
Субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации (СМП и СОНКО) заключили в I квартале 2024 года 521 тыс. госконтрактов на 977 млрд рублей, говорится в отчете Минфина РФ о результатах мониторинга закупок товаров, работ, услуг,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:49
Китай в 1-м квартале 2024 года незначительно (на 1%) увеличил производство золота из внутреннего сырья, оно составило около 86 тонн, сообщила Китайская ассоциация по золоту (China Gold Association, CGA).

Рост цен на золото открыл новые возможности для развития компаний,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Российская автомобилестроительная группа "Соллерс" вышла из состава собственников автопроизводителя Aurus (ООО "Аурус", г. Елабуга), продав свои 0,5% долей компании "Хит Моторз Рус".

Соответствующие изменения внесены в ЕГРЮЛ 24 апреля. Основным владельцем ООО "Аурус",...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:35
Объем закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в 1-м квартале 2024 года составил 616 млрд рублей, что на 36% меньше аналогичного показателя 2023 года, говорится в отчете Минфина РФ о мониторинге применения закона "О закупках товаров, работ,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:29
Банк России в рамках эксперимента по видеоидентификации может опробовать ее и для проведения трансграничных платежей, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. "Видеоидентификация, в том числе и в экспериментальном режиме, может быть опробована и для трансграничных платежей. Мы здесь...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:22
Банк России прорабатывает вопрос необходимости дополнительного регулирования банков, которые принадлежат крупным маркетплейсам, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Топ-менеджеры банков в апреле в ходе конференции подняли вопрос о том, что банковские "дочки"...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:16
Минфин РФ с вводом дополнительного коэффициента к НДПИ на золото, так называемой "нашлепки", и отмены "курсовой" пошлины для золотодобытчиков отказывается от идеи ограничить экспорт золота физлицами, но видит необходимость ужесточить надзор, рассказал журналистам замминистра...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:09
Выручка сервиса объявлений о недвижимости "Циан" (Cian Plc) в 4-м квартале 2023 года выросла на 37% - до 3,27 млрд рублей, сообщила компания. Скорректированная EBITDA в отчетном периоде увеличилась на 28% и составила 749 млн рублей. Рентабельность по скорр. EBITDA снизилась на...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:02
Госкомпании заключили в 1-м квартале текущего года 409,8 тыс. договоров на 2,21 трлн рублей, что сопоставимо с аналогичными показателями 2023 года (397 тыс. договоров на 2,25 трлн рублей), говорится в отчете Минфина РФ о мониторинге применения закона "О закупках товаров, работ,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:55
Гохран при необходимости продолжит закупки алмазов у "АЛРОСА" в Госфонд, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Увеличение бюджетного лимита Гохрана на покупку, который в 2024 году составляет 51,5 млрд рублей, пока не планируется, хотя эта цифра...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:48
Индекс потребительского доверия в США в апреле снизился до 77,2 пункта с 79,4 пункта месяцем ранее, говорится в окончательном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительно сообщалось о снижении индекса до 77,9 пункта. Консенсус-прогноз...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:39
Доллар США, евро и китайский юань активно дешевеют на Московской бирже на торгах в пятницу. При этом китайский юань опустился ниже 12,5 руб. впервые с 6 марта, евро - ниже 98 руб. также впервые с этой даты, доллар США торгуется по направлению к 91 руб.

Курс доллара США...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:35
Московская биржа готова предоставить свой опыт и технологии для создания агробиржи стран БРИКС, заявил директор Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу "Московская биржа") Никита Захаров на масложировой конференции в пятницу в Москве.

"Московская биржа может...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:26
Фондовые индексы США поднимаются на статистике и корпоративной отчетности.

Расходы населения США в марте выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, доходы - на 0,5%, сообщило министерство торговли. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,6% и 0,5%...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.