.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  British American Tobacco принял решение уйти с российского рынка
.
 
 
 
 
12 марта 2022 года 11:05

British American Tobacco принял решение уйти с российского рынка

 0  
12 марта. FINMARKET.RU - British American Tobacco plc (BAT), один из крупнейших в мире производителей табачной продукции, принял решение уйти с российского рынка.

Сегодня BAT инициировала процесс "быстрой передачи" бизнеса в РФ в соответствии с международным и местным законодательством, сообщила компания. После завершения этого процесса BAT больше не будет представлена на российском рынке.

BAT также отметила, что продолжает выплаты 2,5 тыс. сотрудникам в РФ и пообещала сделать все возможное, чтобы обеспечить их занятость в будущем.

Компания пришла к выводу, что ее право собственности на российский бизнес "больше не является устойчивым в текущих условиях", говорится в сообщении.

Из-за решения относительно российского бизнеса, а также сохраняющейся неопределенности вокруг РФ и Украины и возможного влияния на остальной бизнес группы она пересмотрела свой годовой прогноз. Теперь BAT ожидает роста выручки с 2022 году на 2-4%.

На РФ и Украину по итогам 2021 года пришлось 3% выручки группы и чуть меньше 3% скорректированной операционной прибыли.

Ранее на этой неделе BAT объявила, что приостанавливает запланированные инвестиции в РФ и сосредоточится на существующем портфеле табачных изделий местного производства, включая изделия из нагреваемого табака.

BAT открыла представительство в России в 1991 году, а в 1994 году начала собственное производство в стране. В РФ BAT владеет табачной фабрикой в Санкт-Петербурге. Портфель брендов включает марки Dunhill, Kent, Vogue, Rothmans, Lucky Strike, "Ява" и др. Компания также производит табачные стики для своих систем нагревания табака Glo.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "Международные услуги по маркетингу табака" (структура BAT в РФ, которая занимается оптовыми продажами) в 2020 году составила 197 млрд рублей, чистая прибыль - 9,1 млрд рублей.

Ранее о приостановке работы на российском рынке, в том числе работы фабрики, заявила Imperial Brands (Davidoff, Gauloises, JPS, West и др.).

Крупнейшая компания на табачном рынке РФ - Japan Tobacco International (Winston, LD, Camel, Sobranie, "Донской табак", Kiss, Play, "Петр I" и др.) - объявила, что приостанавливает новые инвестиции и маркетинговую активность в России.

Philip Morris International (Marlboro, L&M, Bond Street, Parliament и др.) также объявила о приостановке инвестиций в РФ. Кроме того, компания сообщила, что активизирует планы по сокращению производства в России.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    British American Tobacco

Ключевые слова:    Россия,  компания,  табак,  уход

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
11 февраля 2025 года 15:11
Россия продолжит поставлять нефть на мировые рынки, несмотря на санкционное давление, заявил первый замминистра энергетики Павел Сорокин в ходе India Energy Week. "Мы прагматичны. Мы ценим, мы ценим наши отношения, и мы продолжим снабжать рынок, у нас есть конкурентные ресурсы с...    читать дальше
.
11 февраля 2025 года 15:03
Выручка мировых производителей полупроводников в 2024 году увеличилась на 18,1% и составила около $626 млрд, по предварительным расчетам Gartner. При этом в текущем году прогнозируется повышение до $705 млрд, говорится в сообщении исследовательской...    читать дальше
.
11 февраля 2025 года 14:56
UniCredit намерен принять окончательное решение о поглощении Commerzbank AG в конце этого или в начале следующего года, заявил главный исполнительный директор крупнейшего итальянского банка Андреа Орчел.

Германии, которая по-прежнему владеет около 12% акций...    читать дальше
.
11 февраля 2025 года 14:47
Цены на нефть ускорили рост на фоне опасений относительно возобновления конфликта между Израилем и ХАМАС.

Президент США Дональд Трамп заявил, что соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС должно быть отменено, если группировка не освободит всех удерживаемых в...    читать дальше
.
11 февраля 2025 года 14:45
После нулевого старта индекс Мосбиржи начал снижаться и затем вновь вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 2,72 пункта (0,09%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3009,67 пункта. Максимальное...    читать дальше
.
11 февраля 2025 года 14:36
Президент РФ Владимир Путин высказался за поддержку российских лесопереработчиков, испытывающих сложности с поставками своей продукции на экспорт.

"Нужно поддержать тех, кто работает в этой сфере, имея в виду, что есть сложности на мировых рынках и с реализацией...    читать дальше
.
11 февраля 2025 года 14:28
Индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге в 2024 году, по предварительным данным, составил 110,9%, сообщает пресс-служба Смольного.

Так, автопром увеличил производство в 4,2 раза, поставщики текстильных изделий - в 1,5 раза. Производство компьютеров,...    читать дальше
.
11 февраля 2025 года 14:11
Стоимость Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) по национальному индексу, объединяющему данные всех НПЗ страны, упала во вторник на 3%. Цена Аи-92 начала снижаться в понедельник и за два последних торговых дня сократилась на 3,5% - до 54865...    читать дальше
.
11 февраля 2025 года 14:03
Фондовые индексы материкового Китая и Гонконга снизились по итогам торгов во вторник, тогда как индикаторы Кореи и Австралии закрылись с повышением. Биржи Японии не работают в связи с государственным праздником (День основания государства).

Негативное влияние на...    читать дальше
.
11 февраля 2025 года 13:50
Госдума на заседании во вторник приняла в третьем чтении закон, который вводит "период охлаждения" в потребительском кредитовании.

Если возбуждено уголовное дело о мошенничестве с кредитами, а банк или микрофинансовая организация (МФО) не выполнили требования по защите...    читать дальше
.
11 февраля 2025 года 13:42
ВВП РФ в номинальном выражении вырос с 2020 года в два раза и в 2024 году составил 200 трлн рублей против 107 трлн рублей в 2020 году, заявил вице-премьер Александр Новак, выступая сегодня на заседании комитета Совета Федерации. "Мы планируем к 2030 году выйти на уровень ВВП...    читать дальше
.
11 февраля 2025 года 13:35
Экономика Норвегии в 4-м квартале уменьшилась на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по данным статистического управления страны.

В 3-м квартале, согласно уточненным данным, ВВП сократился на 1,6%, а не на 1,8%, как было объявлено ранее.

Таким образом,...    читать дальше
.
11 февраля 2025 года 13:27
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала необоснованными введенные США пошлины на экспорт стали и алюминия из Европы и пообещала ответные меры Евросоюза.

"Необоснованные пошлины в отношении ЕС не останутся без ответа - они вызовут жесткие и соразмерные...    читать дальше
.
11 февраля 2025 года 13:20
Госдума во вторник приняла в первом и сразу в третьем, окончательном чтении законопроект о дополнительной индексации военных пенсий.

Закон, инициированный правительством РФ, направлен на исполнение решения президента РФ по индексации "военных" пенсий на уровень...    читать дальше
.
11 февраля 2025 года 13:15
После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 4,73 пункта (0,157%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3007,66 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3007,66...    читать дальше
.
11 февраля 2025 года 13:14
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности АО "Рольф" до уровня ruBBB+ с ruA, сохранило развивающийся прогноз и сняло статус "под наблюдением", сообщается в пресс-релизе агентства.

Как уточняет агентство, понижение кредитного рейтинга связано...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.