.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Регионам будет возвращаться среднегодовой за 2 года прирост федеральной части налога на прибыль
.
28 февраля 2017 года 17:38
Регионам будет возвращаться среднегодовой за 2 года прирост федеральной части налога на прибыль
28 февраля. FINMARKET.RU - - Субъекты РФ с 2018 года смогут возвращать среднегодовой за два предыдущих года прирост налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.
"Пока это существует в виде поручения, поскольку это с 2018 года будет, постановление правительства еще не утверждено. Но, предположительно, мы пока исходим из такой модели, что мы оцениваем за предыдущие два финансовых года доходы по налогу на прибыль с территорий, и в третьем финансовом году, если они их нарастили по сравнению с двумя предыдущими среднегодовыми доходами, весь этот прирост возвращается тем территориям, которые обеспечили этот прирост. Это будет действовать начиная с 2018 года", - сказал Д.Козак.
"За 2015-2016 годы среднегодовой рост налога на прибыль, например, по Краснодарскому краю составил 10%, в 2017 году эти 10% от 3% налога, зачисляемых в федеральный бюджет, будут перечислены в бюджет Краснодарского края", - привел он пример.
Он пояснил, что возврат прироста налога будет осуществляться из федерального бюджета в виде нецелевых трансфертов регионам.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в октябре 2016 года предложил дать регионам право в случае увеличения поступления с их территорий налога на прибыль, который подлежит зачислению в федеральный бюджет, по сравнению с предыдущим годом оставлять этот прирост в своих бюджетах.
В 2016 году был принят закон, предусматривающий централизацию в 2017-2020 годах в федеральном бюджете 1% налога на прибыль, зачисляемого в региональные бюджеты. Таким образом, в федеральный бюджет будет поступать налог на прибыль, исчисленный по ставке 3%, в региональный бюджет - по ставке 17%. При этом этот 1% будет затем перераспределяться обратно в регионы по методике, которая учитывает результаты инвентаризации расходных полномочий субъектов РФ.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 мая 2026 года 15:07
Сербия не удовлетворена уточненным предложением венгерской MOL о покупке российской доли в сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть"), сообщила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович, которую цитируют местные СМИ. По словам министра,... читать дальше
.
13 мая 2026 года 14:56Иностранные инвесторы в январе-марте 2026 года вложили в экономику Белоруссии (кроме банков) $3,3 млрд против $3 млрд в январе-марте 2025 года, сообщается в материалах Белстата. Таким образом, иностранные инвестиции в первом квартале выросли на 10%.
Приток прямых... читать дальше
.
13 мая 2026 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,08 пункта (0,189%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2684,88 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2690,07 (+0,02%) пункта, минимальное - 2680,98... читать дальше
.
13 мая 2026 года 14:45Госдума РФ ратифицировала соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Индонезией, которое устанавливает преференциальный режим торговли в отношении порядка 90% товарной номенклатуры. Документ (N1212778-8) в апреле внесло в парламент правительство... читать дальше
.
13 мая 2026 года 14:37Передовые технологии в АПК РФ за последние годы стали устойчивой производственной практикой, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на пленарном заседании окружного отчетно-программного форума "Единой России" в Омске.
"АПК активно внедряет самые передовые технологии.... читать дальше
.
13 мая 2026 года 14:29Госдума сегодня ратифицировала соглашение о торговле услугами и инвестициях между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), а также соглашение об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и ОАЭ. Оба документа правительство РФ внесло в... читать дальше
.
13 мая 2026 года 14:22Германский энергетический концерн E.ON SE в первом квартале 2026 года увеличил скорректированную чистую прибыль на 7% - до 1,34 млрд евро против 1,26 млрд евро за аналогичный период предыдущего года.
Скорректированная EBITDA выросла на 2% - до 3,25 млрд евро с 3,18... читать дальше
.
13 мая 2026 года 14:12Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26253 с погашением 6 октября 2038 года составила 92,8588% от номинала, что соответствует доходности 14,75% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
13 мая 2026 года 14:09Пассажиропоток группы "Аэрофлот" в апреле 2026 года вырос на 0,5% в сравнении с тем же месяцем прошлого года, до 4,4 млн человек, сообщила компания. На внутренних линиях перевезено 3,2 млн пассажиров (-2,1%), на международных - 1,2 млн (+8,7%).
Пассажирооборот группы... читать дальше
.
13 мая 2026 года 13:47Объем промышленного производства в еврозоне в марте 2026 года увеличился на 0,2% по сравнению с февралем, когда показатель продемонстрировал такое же повышение, свидетельствуют данные Евростата. Относительно марта 2025 года промпроизводство сократилось на 2,1%.
В 27... читать дальше
.
13 мая 2026 года 13:39Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. увеличил чистую прибыль в 4-м квартале 2026 финансового года в 2 раза благодаря переоценке стоимости инвестиций, при этом его выручка увеличилась на 3%, не оправдав ожиданий рынка.
Как говорится в сообщении Alibaba,... читать дальше
.
13 мая 2026 года 13:31Молдавия отказалась от практики госрегулирования цен на социально значимые товары, которая была введена в предпандемийный и пандемийный период, заявил министр экономики страны Евгений Осмоческу.
"Ограничение торговых наценок на социально значимые товары было временной... читать дальше
.
13 мая 2026 года 13:23Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. в 2025 финансовом году, завершившемся 31 марта 2026 года, сократил чистый убыток на 20,5% - до 533,1 млрд иен ($3,38 млрд) против 670,9 млрд иен годом ранее, согласно окончательной отчетности.
Операционная прибыль Nissan в... читать дальше
.
13 мая 2026 года 13:15Фондовые рынки стран Западной Европы торгуются без единой динамики, трейдеры продолжают следить за геополитическими новостями, а также оценивают статданные и отчетности компаний.
Президент США Дональд Трамп сообщил во вторник, что намерен подробно обсудить иранский... читать дальше
.
13 мая 2026 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 2,01 пункта (0,075%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2687,95 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2689,83 (+0,01%) пункта, минимальное - 2680,98... читать дальше
.
13 мая 2026 года 13:07ПАО "Трубная металлургическая компания" завершило 1-й квартал 2026 года с чистым убытком по РСБУ в размере 15,3 млрд.
Выручка, согласно квартальной отчетности трубной компании, в январе-марте составила 68,4 млрд рублей.
Убыток от продаж находился на отметке... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




