.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Человек, который изменил электронный мир
.
 
 
 
 
25 августа 2011 года 15:04

Человек, который изменил электронный мир

 0  
Глава Apple Стив Джобс ушел в среду в отставку. Эксперты отмечают, что "это будет другая Apple", но "треволнений вокруг Apple происходить не будет"
Купертино. 25 августа. FINMARKET.RU - Глава американского компьютерного гиганта Apple Inc. 56-летний Стив Джобс, создатель культовых продуктов компании, радикально изменивших наши предоставления о бытовых электронных устройствах, ушел в среду в отставку.

С его именем связана десятилетняя эпоха непрерывных инноваций, которая - уникальный случай - теперь ассоциируется со всей электронной отраслью, а не только с одной компанией. Теперь эта эпоха, возможно, подходит к концу.

Эпоха Джобса

Инновации Джобса, который неоднократно в течение своей бизнес-карьеры совершал революции в мире технологий и медиа, поменяли образ жизни людей, констатирует The Wall Street Journal.

"Редко когда крупная компания и отрасль находились под таким большим влиянием одного человека, и столь успешно, - пишет The New York Times. - Джобс каждый раз делал ставку на то, что знает желания потребителей. И вновь и вновь оказывался прав".

В последние годы под его руководством в Apple созданы персональный компьютер iMac, музыкальный плеер iPod и медиа-библиотека iTunes, смартфон iPhone и планшетник iPad. Каждое из этих устройств изменило свой сегмент рынка и представления о дальнейшем его развитии.

По оценкам аналитиков, компания уже продала 314 млн iPod, почти 130 млн iPhone и 29 млн iPad - несмотря на создание конкурентами многочисленных аналогов. Рынок ожидает скорого запуска пятого iPhone с новыми возможностями.

До этого, в 1977 году, С.Джобс создал персональный компьютер, который оказал определяющее влияние на все дальнейшие развитие отрасли. В 1984 год под его руководством был создан первый ПК с мышью.

Биограф Джобса Алан Дойчман писал, что главное в его герое - не гениальность или харизма, а готовность рисковать.

Глава Apple чрезвычайно успешен, так как брал на себя огромные риски, принимая решения о выпуске новых продуктов на основании собственных суждений и интуиции, что редкость в корпоративном мире, считает автор.

"Ваше время ограничено, поэтому не тратьте время на то, чтобы жить чужой жизнью, - говорил сам Джобс, выступая в 2005 году перед студентами Стенфордского университета. - Не попадайте в ловушку догм - того, что является результатом размышлений других людей. Не давайте мнениям других людей заглушать ваш внутренний голос. И самое важное - имейте смелость следовать голосу своего сердца и интуиции….".

"Уверен, что единственная вещь, которая позволяла мне двигаться, состоит в том, что я любил то, что делал", - сказал тогда же Джобс.

Джобс уходит, но остается

В письме, опубликованном Apple, С.Джобс сообщил, что "пришел день", когда он больше не может в полной мере исполнять свои обязанности как CEO - и поэтому подает в отставку.

При этом он намерен остаться главой совета директоров Apple и сотрудником компании.

С.Джобс рекомендовал назначить новым главным исполнительным директором Тима Кука, который выполнял обязанности CEO в последние месяцы.

"Уверен, что лучшие, самые инновационные дни Apple еще впереди", - написал основатель компании.

В среду же было объявлено, что совет директоров Apple назначил новым CEO Т.Кука.

WSJ пишет, что С.Джобс продолжит участвовать в создании новых продуктов компании и разработке стратегических планов развития, намерен быть активным главой совета директоров (до этого такой позиции в Apple не было).

50-летний Т.Кук работает в Apple с 1998 года. В качестве главного операционного директора Apple он отвечал, в частности, за заключение контрактов на поставку комплектующих, добиваясь снижения цен от поставщиков. В то же время Т.Кук не очень хорошо известен за пределами компании и бесконечно далек от культового статуса Джобса.

Мнения наблюдателей в отношении того, насколько успешно компания будет управляться новым CEO и, главное, насколько ей удастся сохранить лидерство в создании инновационных продуктов, разделились.

Учитывая уже идущие разработки, компания в течение ближайшего будущего прогнозируемо продолжит запуск новых продуктов, говорят эксперты. В то же время в отношении следующего поколения продуктов компании у рынка теперь есть сомнения.

"Это будет другая Apple с утра четверга", - цитирует Financial Times аналитика Ричарда Доерти.

Полагаясь не столько на маркетинговые исследования, С.Джобс до сих пор заставлял высших менеджеров биться за создание продуктов, которые опережают текущие потребности пользователей, стремиться к совершенству. Он железной рукой контролировал процесс одобрения продуктов, лично проверял качество изделий, стремясь к совершенству.

Теперь Apple будет, конечно, не хватать харизмы, чутья, энергии С.Джобса.

Однако главе Apple удалось создать впечатляющую организационную машину, которая должна сохраниться и после его отхода от ежедневного управления компанией, говорят аналитики.

С.Джобс был одним из двух основателей Apple в 1976 году, лишился руководящего поста в ходе переворота в менеджменте в 1985 (что быстро и негативно отразилось на развитии компании). Уйдя из основанной им компании, он создал фирмы NeXT и анимационную Pixar, а затем вернул себе место СЕО Apple в 1997 году.

За 10 лет выручка корпорации выросла в 12 раз. В августе в течение некоторого времени Apple, обойдя ExxonMobil, была даже самой дорогой по уровню капитализации компанией мира.

При этом с 1997 года зарплата Джобса составляет $1 в год. Как напоминает MarketWatch, в отчете по итогам прошлого года Apple вновь указала, что зарплата CEO за прошлый год составила $1 и он не получил никаких новых акций. Правда, компания компенсирует многие его расходы и в 1999 году предоставила ему самолет.

Apple и Россия

Продукты Apple становятся эталонами, на которые равняются остальные производители. И в большинстве случаев они остаются в числе лидеров продаж. Не стал исключением и российский рынок - в нашей стране также немало поклонников и даже фанатов продукции марки.

В России Apple приобрела широкую известность в массах после выпуска MP3-плееров iPod. Конечно, российским пользователям и ранее были известны компьютеры Macintosh. Но они были интересны лишь узкому кругу специалистов, занимавшихся графикой. Несколько больший интерес вызвали у россиян первые моноблоки iMac.

Но настоящая слава в России к Apple пришла именно на волне iPod, последние модели которых по-прежнему наиболее популярны среди россиян. Другие новинки Apple, будь то MacBook или iPhone, также вызывали повышенный интерес у пользователей. Однако начало продаж новинок компании в России никогда не вызывало такого ажиотажа, как в США.

Например, когда в ноябре прошлого года в России начались первые продажи iPad, больших очередей из желающих приобрести новинку в московских магазинах не наблюдалось. Эксперты связывают это в первую очередь с задержкой начала продаж (несколько месяцев) гаджета в России. Причем такая картина наблюдалась фактически со всеми новинками Apple.

В последние годы культовый статус Apple в России приобрел и новое измерение. Продукты компании де-факто стали стандартом мобильных гаджетов для чиновников и крупных бизнесменов. Этому в немалой степени поспособствовал самый известный в России пользователь марки - президент РФ Дмитрий Медведев. Во время своего прошлогоднего визита в США он получил iPhone 4 от С.Джобса еще до начала официальных продаж устройства.

"Уход Стива Джобса с поста главы Apple никак не повлияет на рынок и на саму компанию", - считает главный редактор Mobile Research Эльдар Муртазин. Новый СЕО Т.Кук с начала текущего года исполнял обязанности руководителя Apple и между ним и Джобсом нет никаких разногласий, полагает Э.Муртазин.

"Пока Стив Джобс жив, никаких треволнений вокруг Apple происходить не будет", - уверен аналитик. По его мнению, даже в случае этого печального события компания в течение 3-5 лет не претерпит никаких кардинальных изменений.

ЧТО СКАЖЕТ РЫНОК

На вечерних торгах в среду акции Apple упали на 5%. В то же время возможность отставки С.Джобса, который уже несколько месяцев находится на больничном, была в значительное степени учтена рынком ранее.

За состоянием его здоровья следили аналитики и эксперты по всему миру.

В январе С.Джобс разослал служащим компании электронное письмо, в котором уведомил коллег о том, что берет больничный, но продолжит принимать ключевые решения в качестве главного исполнительного директора. Текущим руководством компании занимался Т.Кук, при этом С.Джобс сам появился не недавней презентации новой продукции Apple.

По сведениям СМИ, в последние месяцы, борясь с раком и другими проблемами, он чувствовал себя то лучше, то хуже. "Хотя Джобс серьезно болен, он очень даже жив", - пишет WSJ.

Первую половину 2009 года С.Джобс также провел на больничном - лечился от рака печени и прошел операцию по пересадке этого органа. В 2004 году он оперировался в связи с раком поджелудочной железы.

Официально Apple никогда не сообщала, чем болен ее CEO, подчеркивая, что здоровье С.Джобса является вопросом его частной жизни.

Рынок судил о самочувствии Джобса по тому, появился ли он на очередной презентации продукции компании, насколько похудел и достаточно ли энергично выступал.

Джобса, без сомнения, будут ждать и на следующих презентациях Apple.

Ходят слухи, пишет WSJ, что следующим устройством, которое "переизобретет" Apple, станет домашний телевизор. Эпоха Джобса продолжается ?

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 апреля 2024 года 20:30
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в субботу составила 63621,510 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 56,047 млрд руб., или на...
.
27 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 2,83 коп. и составил 12,5785 руб.

Минимальный курс юаня составил 12,5375 руб., максимальный - 12,702 руб. Было заключено 35247 сделок. Объем торгов составил 65359,07...
.
27 апреля 2024 года 18:55
Российский фондовый рынок, начавший торги ростом индекса МосБиржи на 0,2% и почти не изменившимся индексом РТС, завершил рабочую субботу без единой динамики.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 0,47% и составил 3465,85 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск снизился...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:46
МКПАО "Юнайтед Медикал Груп" (холдинговая компания "Европейского медицинского центра") выплатило налог на сверхприбыль (так называемый windfall tax) на сумму 1,07 млн евро, говорится в финотчетности компании.

В нем уточняется, что компания воспользовалась возможностью...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:37
В 1-м квартале чистая прибыль ПАО "Россети" по РСБУ выросла почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 134,7 млрд руб., говорится в отчете компании.

Основным фактором формирования прибыли стала положительная переоценка котируемых финансовых...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:27
В Госдуму внесён проект закона об усилении федерального государственного контроля в сфере миграции, в частности, вводящий новый миграционный режим высылки. Соответствующий проект закона (615003-8) внесён представителями всех пяти думских фракций и размещен в законодательной базе...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:18
В 1-м квартале чистый убыток ПАО "Совкомфлот" по РСБУ составил 55,469 млн руб. по сравнению с чистой прибылью 179,3 млн руб. годом ранее, говорится в отчетности компании.

Выручка СКФ выросла на 14,3% - до 28,4 млн руб.

Прочие доходы СКФ в 1-м квартале...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:07
Чистая прибыль автомобильного грузоперевозчика Globaltruck (ПАО "Глобалтрак Менеджмент", ГТМ) по МСФО в 2023 году выросла в 8,8 раза - до 882 млн рублей, сообщила компания.

Выручка увеличилась на 30% - до 19,96 млрд руб., себестоимость - на 27% - до 16,97 млрд...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:56
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из России с 6 мая составит 3 тыс. 386 рублей против 3 тыс. 443 рубля (действует по 5 мая включительно), сообщает Минсельхоз. Таким образом, она снизится на 1,7%.

Пошлина на ячмень упадет до 153,6 рубля с 440,7 рубля за тонну, на...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:47
АО "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип", входит в группу "Совкомфлот") в январе-марте 2024 года сократило чистую прибыль по РСБУ в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 134,136 млн рублей, сообщается в отчетности компании.

Выручка...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:38
Цены на нефть Urals FOB в апреле (по итогам 26 дней) колеблются в диапазоне $72,95-73,4 за баррель по сравнению с $68-68,4 за барр. в марте, а дисконты к эталонной котировке "Североморский датированный" (NSD, отражает стоимость корзины из североморских сортов Брент, Фортиз,...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:27
EBITDA ОАО "РЖД" по МСФО выросла в 2023 г. на 24,2% по сравнению с 2022 г., до 814,6 млрд руб. на фоне опережающего роста доходов по сравнению с расходами, сказано в отчете эмитента.

Рентабельность по EBITDA увеличилась до 27% по сравнению с 25,2% годом...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:15
В течение ближайшей недели с 29.04 по 05.05 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей

Дата

Время

Публикация

Период

...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:00
В понедельник, 29 апреля, в Японии праздник - День Сёва.

Во вторник, 30 апреля, в России праздник - Праздник Весны и Труда.

В среду, 1 мая, в Германии, Италии, Франции, Европейском Союзе праздник - День труда, в России праздник - Праздник Весны и Труда.

В...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:00
ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" завершило 1-й квартал 2024 года с чистой прибылью по РСБУ в размере 17,179 млрд рублей.

Выручка НЛМК по РСБУ составила в январе-марте 190,492 млрд рублей.

Сравнительные данные за первый квартал 2023 года в отчетности...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 16:53
7 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 27 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-699 на 53 млрд 868,3 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 250 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.