.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Белоруссия монополизирует импорт
.
 
 
 
 
24 мая 2011 года 14:37

Белоруссия монополизирует импорт

 0  
Белоруссия может ввести государственную монополию на потребительский импорт. В утвержденном списке оптовых операторов по обеспечению розницы заграничными товарами - "государственные оптовые базы и оптовики с долей государства"
Минск. 24 мая. FINMARKET.RU - Белорусские власти утвердили список оптовых операторов по обеспечению розницы импортными товарами, призванный бороться с дефицитом и необоснованным ростом цен. Фактически документ предполагает введение государственной монополии на импорт потребительских товаров. "Перечень импортеров принят", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" представитель Мингорисполкома. По его словам, в список импортеров потребтоваров вошли "государственные оптовые базы и оптовики с долей государства".

Как сообщалось, правительство Белоруссии приняло постановление, в котором отмечалось, что "в розничной торговой сети имеют место факты сужения ассортимента отдельных потребительских товаров, а также необоснованного увеличения цен на них". Согласно документу министерству торговли, совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом, рекомендовалось "осуществлять бесперебойную поставку потребительских товаров, в первую очередь - социально значимых, на внутренний рынок под полную потребность организаций торговли в необходимом ассортименте и объемах".

В течение прошлой недели на потребительском рынке Белоруссии наблюдался ажиотажный спрос на ряд товарных позиций. Во многих населенных пунктах республики граждане "сметали с полок" продукты долговременного хранения - крупы, макароны, соль. Кроме того, белорусы, стремясь спасти свои сбережения от девальвации, начали раскупать бытовую технику, переоценка которой проводится едва ли не каждый день. Среди наиболее востребованных позиций - холодильники, стиральные машины, телевизоры, СВЧ-печи, пылесосы.

"Те, кто побогаче, тоннами солярку скупают, кто беднее - килограммами соль", - рассказала "Финмаркету" Нина, индивидуальный предприниматель из Минска.

При этом в белорусском правительстве ситуацию называли стабильной, а спрос на потребительские товары - необоснованным. "В целом на потребительском рынке ситуация стабильная. Правительство контролирует ее и принимает все необходимые меры", - говорил в четверг вице-премьер Белоруссии Сергей Румас.

В министерстве торговли Белоруссии предпочли назвать виновниками ситуации на потребительском рынке самих белорусов. "Создавая искусственную панику, покупатели сами провоцируют несанкционированный вывоз нашей продукции за пределы республики, вместо того, чтобы изготовители обеспечивали плановые экспортные поставки, зарабатывая валюту для страны и направляя ее для развития производства, освоения новых товаров", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь министра торговли Белоруссии Геннадий Курбеко.

В то же время Минторг признает, что повышенный спрос на ряд непродовольственных товаров, особенно длительного пользования, вызван, прежде всего, нестабильностью белорусского рубля, что спровоцировало диспаритет цен на отдельные товары белорусского и зарубежного производства в долларовом эквиваленте. "Данная ситуация носит временный характер", - отмечал представитель министерства.

Между тем цены как на импортные, так и на белорусские продовольственные товары продолжают стремительно расти. Так, по информации Белстата, в апреле 2011 года по сравнению с мартом выросли цены на растительное масло - на 22,4%, черный чай - на 14,2%, майонез - на 13,9%, мороженую рыбу - на 13,6%, соленую сельдь - на 11,1%, кофе - на 9,5%, крупы и бобовые - на 8,2%.

При этом больше всего выросли цены на фрукты и овощи, которые преимущественно импортируется в страну. Так, цены на помидоры выросли на 37,7%, сладкий перец - на 30,9%, капусту - на 26,1%, огурцы - на 20,4%, чеснок - на 16,6%, свеклу - на 15,8%, морковь - на 11,8%, картофель - на 7%, лук - на 6,6%. Фрукты за месяц подорожали на 15,7%, в том числе яблоки - на 19,6%, бананы - на 19,5%, цитрусовые - на 18%.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
31 мая 2025 года 17:51
Казахстан внес на рассмотрение Совета руководителей уполномоченных органов государств-членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики предложение по существенному изменению подходов к функционированию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, сообщила в пятницу...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 17:23
Подписание партнерских соглашений Евразийского экономического союза с Объединенными Арабскими Эмиратами и Монголией состоится в конце июня в Минске, сообщил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Павел Утюпин. "Для Республики Беларусь большая честь, что подписание...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 16:34
Представители Японии и США договорились встретиться еще раз для обсуждения пошлин перед саммитом G7, который должен пройти 15 - 17 июня в Канаде.

После встречи в Вашингтоне с министром финансов США Скоттом Бессентом и министром торговли Говардом Латником министр по...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 16:11
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной валюте на уровне "BB" с "негативным" прогнозом, сообщило агентство.

В сообщении отмечается, что рейтинг "BB" поддерживается высоким уровнем...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:46
Белоруссия с 1 июня обнулит экспортные пошлины на нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее постановление Совета министров от 30 мая 2025 года N299 официально опубликовано на Национальном правовом...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:27
Президент США Дональд Трамп во время выступления на сталелитейном заводе в Уэст-Миффлине (штат Пенсильвания) заявил, что пошлины на импорт стали в США будут увеличены до 50%. "Мы собираемся повысить на 25%, мы собираемся довести тарифы на сталь в Соединенных Штатах Америки с 25%...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:15
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 4 июня составит 1 тыс. 023,5 рубля против 1 тыс. 365,5 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.

Снижение составляет 25%.

Пошлина на ячмень в очередной раз будет нулевой, на кукурузу - снизится до 506,1 рубля с...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 14:56
Восемь стран ОПЕК+ договорились о третьем подряд ускоренном увеличении добычи нефти на 411 тыс. баррелей в сутки ввиду прогноза устойчивости мировых экономик и текущих сильных рыночных факторов, что отражено в низких коммерческих запасах нефти, говорится в пресс-релизе ОПЕК по...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 14:44
Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО, относящаяся к акционерам, в I квартале 2025 года составила 170 млрд руб., говорится в сообщении компании.

Консенсус-прогноз "Интерфакса", составленный на основе расчетов аналитиков инвесткомпаний и банков, прогнозировал чистую прибыль...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 14:00
ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) в 2024 году сократило объем реализации титана на 11,9% по сравнению с показателем предыдущего года - до 26,203 тыс. тонн, говорится в годовом отчете корпорации. "ВСМПО-Ависма" оценивает свою долю в индустриальном секторе мирового...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 13:11
Добыча жидких углеводородов (ЖУВ) "Роснефти" в 1-м квартале 2025 года составила 44,6 млн т (3 681 тыс. барр./сут), сообщила компания. Добыча газа компанией равнялась 20,2 млрд куб. м (1 366 тыс. барр.н.э./сут). В результате добыча углеводородов "Роснефти" в январе-марте 2025 г....    читать дальше
.
31 мая 2025 года 12:48
Турция в 1-м квартале 2025 года стала лидером среди стран-покупателей азербайджанского газа, на ее долю пришлось 39,3% от общего объема экспорта газа из Азербайджана.

Как сообщили "Интерфаксу" в Госкомитете по статистике, за отчетный период Азербайджан поставил в Турцию...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 12:31
Чистый убыток АО "Почта России" по МСФО составил 14,9 млрд рублей, что в 2,2 раза больше, чем за тот же период 2024 года, говорится в отчетности компании.

Выручка "Почты России" в январе-марте составила 52,5 млрд рублей, сократившись на 4,4% по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 11:52
Россельхозбанк (РСХБ) рассматривает возможность использования криптовалют для расчетов при торговле зерном, говорится в сообщении кредитной организации.

"Мы считаем, что криптовалюты могут быть удобным альтернативным инструментом, и в настоящий момент мы совместно с...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 11:34
Чистая прибыль ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) по РСБУ в первом квартале 2025 года составила 50,772 млн рублей по сравнению с убытком в размере 707,3 млн рублей годом ранее, говорится в отчетности компании. Выручка...    читать дальше
.
31 мая 2025 года 11:19
Мелкие сельхозпроизводители могут испытывать сложности с введением для производителей РФ обязанности продавать часть своей продукции на организованных торгах. При принятии этого решения надо очень аккуратно взвесить все "за" и "против", считает вице-премьер РФ Дмитрий...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.