.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Надежда на Россию
.
 
 
 
 
31 марта 2011 года 16:17

Надежда на Россию

 0  
Нацбанк Белоруссии ввел мораторий на принятие новых решений в области валютного регулирования. При этом НББ обещает возврат к рыночным механизмам регулирования валютного рынка после привлечения российских кредитов
Минск. 31 марта. FINMARKET.RU - Чтобы защитить золотовалютные резервы страны от полного истощения, Национальный банк Белоруссии (НББ) ввел ряд временных ограничительных мер. Теперь регулятор решил взять тайм-аут в надежде, что в течение 20-30 дней подоспеет российский кредит, а там и иностранные инвесторы созреют для подписания контрактов с республикой.

День простоять да ночь продержаться

Как говорится в сообщении НББ, сейчас "проводится работа по привлечению государственных кредитных ресурсов от Российской Федерации и Антикризисного фонда ЕврАзЭС, а также ведутся переговоры с крупными иностранными инвесторами о реализации ряда инвестиционных проектов". "В связи с этим правлением Национального банка принято решение не применять дополнительные ограничительные меры в сфере валютного регулирования и валютного контроля", - заявляют в Нацбанке.

Как сообщалось, белорусские власти обратились к правительству РФ с просьбой о предоставлении кредитов на $3 млрд, в том числе $1 млрд госкредита и $2 млрд из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

НББ ожидает поступления российского госкредита в течение 20-30 дней и вводит на этот срок мораторий на принятие новых решений в области валютной, курсовой и денежно-кредитной политики, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" близкий к центробанку Белоруссии источник.

"В Нацбанке считают исчерпывающими принятые меры на данном этапе, то есть до поступления российского кредита", - пояснил источник временной отрезок моратория со ссылкой на информацию, озвученную в ходе заседания правления НББ в четверг утром.

Белоруссия на днях передаст в правительство России проект программы реформ, проведение которых российская сторона увязывает с предоставлением Минску госкредита, сообщил "Интерфаксу-Запад" вице-премьер правительства Белоруссии Сергей Румас. По его словам, "далее мы будем вести с ними переговоры, насколько представленные цифры и мероприятия, которые мы собираемся провести, устроят наших российских партнеров".

"В этом письме предусматривается ужесточение денежно-кредитной политики, бюджетно-налоговой политики, в том числе будут уменьшаться объемы по некоторым госпрограммам", - пояснил вице-премьер, отметив, что пока конкретные объемы снижения финансирования госпрограмм обсуждаются.

Он также констатировал, что белорусская сторона намерена в ходе переговоров убедить российских коллег в достаточности предложенных мер, основной целью которых является стабилизация платежного баланса. "Буквально в понедельник будет принято решение в правительстве о цифровых подходах, которые белорусская сторона будет отстаивать по денежно-кредитной политике", - сказал С.Румас.

Комментируя влияние этих мер, направленных на замедление внутреннего спроса, на темпы экономического роста, С.Румас сказал: "Сложно сказать сегодня (вызовут ли меры замедление темпов роста экономики). Но я думаю, что если не принимать эти меры, ситуация будет развиваться в еще более неблагоприятном направлении".

При этом он отказался комментировать возможные сроки поступления кредитов, отметив, что "мне трудно отвечать за моих российских коллег".

По его словам, рассмотрение заявок белорусской стороны о выделении российского госкредита на $1 млрд и кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС "практически проходит в параллельном режиме".

В министерстве финансов Белоруссии рассчитывают на скорое и успешное завершение переговоров по выделению республике стабилизационных кредитов на общую сумму $3 млрд. "Министерство финансов Республики Беларусь в настоящее время находится в активной фазе переговоров с Министерством финансов Российской Федерации, завершить которые стороны планируют в ближайшее время", - говорится в сообщении Минфина, размещенном в четверг на сайте ведомства.

Работа над ошибками

В Минфине Белоруссии отмечают, что в связи с произошедшим снижением суверенных кредитных рейтингов Белоруссии от иностранных инвесторов и основных зарубежных торговых партнеров поступают вопросы относительно экономической политики, реализуемой правительством и Нацбанком страны.

Как сообщалось, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service уже снизило суверенный рейтинг Белоруссии на одну ступень, до "B2" с "B1", с негативным прогнозом, указав на растущие проблемы с получением страной внешнего финансирования. Также был ухудшен потолок странового рейтинга по обязательствам в иностранной валюте - до "В1", а потолок по валютным банковским депозитам - до "В3". Потолки рейтингов по обязательствам и депозитам в местной валюте снижены до "Ва1".

Ранее Standard Poor's понизило суверенный рейтинг Белоруссии по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень - с B+ до B. Суверенный рейтинг Белоруссии в национальной валюте понижен с BB до B+. По рейтингам установлен "негативный" прогноз.

Агентства поясняют, что снижение рейтинга Белоруссии вызвано двумя основными причинами: существенной потребностью во внешнем финансировании в связи с высоким уровнем дефицита текущего счета платежного баланса, достигающего 16% ВВП, а также среднесрочными сложностями в изменении нынешней модели роста экономика, которая базируется на привлечении внешних заимствований и на внутреннем спросе.

В данной связи в Минфине обращают внимание, что в настоящее время правительство и НББ реализуют меры экономической политики, направленные на ограничение совокупного внутреннего спроса и обеспечение сбалансированного развития экономики.

В частности, НББ ужесточил денежно-кредитную политику посредством использования для этого имеющихся у него инструментов. Правительство, со своей стороны, проводит работу по снижению дефицита госбюджета с 3% до 1,5% ВВП.

"Это планируется достичь посредством увеличения доходов бюджета путем повышения роли предприятий сырьевых отраслей в формировании доходов без изменения уровня налоговой нагрузки на экономику страны в целом, а также оптимизацией и ограничением расходов бюджетных организаций и объемов государственных инвестиций", - отмечается в сообщении.

Минфин подчеркивает, что эти ограничения не затрагивают расходы на обслуживание и погашение государственного долга. Эти платежи обеспечены в полном объеме ассигнованиями республиканского бюджета и валютными резервами на счетах Минфина, так как, в соответствии с национальным законодательством, являются первоочередными.

"В феврале-марте текущего года Республика Беларусь в полном объеме и в срок осуществила платежи по внешнему долгу, в том числе выплатила первый купон по суверенным еврооблигациям, а также облигациям, размещенным на рынке Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что Минфин, начиная с января 2011 года, реализует жесткую бюджетную политику. "В результате за январь-февраль 2011 года профицит бюджета сектора государственного управления (включает в себя республиканский бюджет, местные бюджеты и бюджет Фонда социальной защиты населения) составил Br0,4 трлн или 1,6 % к ВВП. Достигнутая динамика будет сохранена и по итогам I квартала текущего года", - говорится в сообщении.

Хроники валютного кризиса

Хронологически попытки нацбанка погасить ажиотаж, возникший на валютном рынке на слухах о девальвации белорусского рубля, выглядят по версии НББ следующим образом. 25 февраля 2011 года центробанком было принято решение, ограничивающее приобретение импортного оборудования за счет покупаемой валюты; 14 марта - о введении 30-дневного срока резервирования средств для покупки валюты на бирже и о подкреплении коммерческих банков на межбанковском рынке для продажи валюты населению; 21 марта - о прекращении подкрепления коммерческих банков для продажи валюты населению; 22 марта - о том, что с 1 апреля резервирование банками средств на покупку валюты будет осуществляться в прежнем режиме (за один рабочий день до проведения торгов). При этом НББ будет определять индивидуальные лимиты на покупку инвалюты для каждого участника биржевых торгов. Приоритетность направлений использования купленной иностранной валюты: для оплаты за медикаменты, за поставленный в республику природный газ, для погашения кредитов в иностранной валюте и для иных целей. 29 марта НББ разрешил на внебиржевом рынке устанавливать курс продажи инвалюты в пределах 10% к официальному курсу при сделках банков с предприятиями, чтобы расшевелить экспортеров.

Кроме того, "для содействия наращиванию государственных золотовалютных резервов Национальным банком также реализованы необходимые меры по ужесточению денежно-кредитной политики, в том числе в области курсовой, процентной и эмиссионной политики, обязательного резервирования. Таким образом, все решения, необходимые для сохранения и наращивания золотовалютных резервов, в настоящее время приняты", - полагают в НББ.

Назад к рынку

Введенные в феврале-марте ограничительные меры на валютном рынке НББ объясняет необходимостью "сохранения и увеличения золотовалютных резервов, а также создания условий для стимулирования экспортной деятельности предприятий".

За январь-февраль золотовалютные резервы Белоруссии сократились на 20% - до $4 млрд. Для обеспечения экономической безопасности страны уровень золотовалютных резервов "уже в текущем году необходимо нарастить в эквиваленте до $9-10 млрд", - поясняет НББ.

По мере увеличения золотовалютных резервов Нацбанк обещает принять меры по усилению рыночных механизмов регулирования валютного рынка.

"По мере наращивания золотовалютных резервов необходимость в ранее введенных мерах регулирования операций покупки-продажи иностранной валюты отпадет, и Национальный банк Республики Беларусь предпримет шаги по усилению рыночных механизмов функционирования валютного рынка", - сказано в пресс-релизе управления информации НББ.

Но, как уже отмечалось, возврат к рынку зависит в большой степени от внешнего финансирования - российского кредита и помощи от антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
26 апреля 2024 года 10:19
ЦБ РФ продал валюту расчетами 25 апреля на 0,6 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ 9 января 2024 года начал проведение...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:11
Квартальная выручка холдинговой компании Google - американской Alphabet Inc. - выросла на 15% и составила $80,54 млрд по сравнению с $69,8 млрд за аналогичный период предыдущего года. Выручка без учета расходов на приобретение трафика повысилась до $67,6 млрд против $58,1 млрд...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:04
Сегодняшние торги российский рынок акций начал повышением индексов на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскочившей вверх нефти.

Азиатские рынки акций преимущественно растут сегодня, австралийский падает вслед за акциями BHP.

Между тем вчера...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 92,27/95,15 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 48 коп., Cредний курс продажи...
.
26 апреля 2024 года 10:02
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 26 апреля по данным на начало операционного дня выросло до 47,6 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
26 апреля 2024 года 09:54
Индекс потребительского доверия в Великобритании в апреле повысился до минус 19 пунктов с минус 21 пункта месяцем ранее, сообщается в отчете GfK NOP Ltd.

Показатель в целом совпал с ожиданиями аналитиков.

Для сравнения, в апреле 2023 года индикатор находился на...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:47
Американская Intel Corp., один из ведущих мировых производителей компьютерных компонентов, сократила чистый убыток и увеличила выручку в первом квартале 2024 года, однако её прогноз на второй квартал оказался хуже ожиданий рынка.

Как говорится в пресс-релизе Intel, ее...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:39
Сбор зерна в РФ в этом году может снизиться до 135-136 млн тонн со 144,9 млн тонн в 2023 году. Одна из причин - засуха на юге, считает генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"Были ожидания дождей на юге. Думал, что соберем 141 млн тонн. Но эти...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:31
Крупнейший в мире золотодобытчик Newmont в 1-м квартале 2024 года произвел 1,68 млн унций золота, что на 32% больше результата 1-го квартала 2023 года, хотя на 4% меньше, чем в 4-м квартале.

Компания отмечает в своем сообщении, что производство будет выше во 2-м...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:26
Пресс-служба Банка России сообщает, что остатки средств кредитных организаций на корреспондентских счетах в Банке России на начало операционного дня 26 апреля составили по Российской Федерации 3987,9 млрд руб., в том числе по Московскому региону 3791,3 млрд руб.

На...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:22
В ходе сегодняшних торгов доллар США стабилен к евро и фунту стерлингов, уверенно укрепляется в паре с иеной на итогах заседания Банка Японии.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:16
В 3-м квартале 2024 финансового года Microsoft Corp. увеличил чистую прибыль на 20% - до $21,94 млрд, или $2,94 в расчете на акцию, по сравнению с $18,3 млрд, или $2,45 на акцию, полученными за аналогичный период прошлого года.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:09
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна будет проанализировать розничные цены на АЗС и цены мелкого опта в регионах Южного федерального округа, Сибири и Дальнего Востока и устранить диспаритет. Такое поручение вице-премьер Александр Новак дал по итогам совещания по...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:07
6 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 27 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-699 объемом 250 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:02
Сегодня рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном растут, акции технологических компаний поднимаются благодаря сильным квартальным отчетам американских Microsoft Corp. и Alphabet Inc.

Австралийский фондовый рынок, не работавший накануне из-за...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 08:59
Члены бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на закрытой встрече с президентом РФ Владимиром Путиным обсудили примерные контуры изменения налоговой нагрузки на бизнес и договорились о дискуссии по конкретным параметрам в середине мая, сообщил...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.