.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Реформа госзаказа: как не дать украсть триллион
.
 
 
 
 
24 февраля 2011 года 21:02

Реформа госзаказа: как не дать украсть триллион

 0  
В ближайшем будущем чиновники не смогут закупать товары бизнес-класса, такие как позолоченные кровати и дорогие автомобили. Соответствующее указание предусматривает проект концепции новой редакции закона о госзакупках, подготовленной Федеральной антимонопольной службой
Москва. 24 февраля. FINMARKET.RU - Два с половиной месяца прошло с тех пор, как президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию заявил, что на госзакупках в неизвестном направлении утекает не менее 1 трлн рублей ежегодно, и потребовал начать работу над новой редакцией закона о размещении заказов. ФАС в четверг уже представила проект концепции этой новой редакции.

ФАС предлагает такие изменения, как введение типовых контрактов, учитывающих жизненный цикл товара, а также запрет чиновникам покупать потребительские товары бизнес-класса. Госзаказчики должны будут обосновывать начальную цену контракта, а сэкономленное направлять в специальный фонд, из которого средства пойдут как на повышение зарплат чиновникам, так и на инновационное развитие страны.

Качество закупок повысят типовыми контрактами

ФАС предлагает внести в закон о госзакупках следующие изменения. Во-первых, поправки обяжут федеральные ведомства разработать типовые требования к стандартным товарам, работам и услугам. Ежегодно они будут определять инновационные требования к продукции и включать их в типовые контракты. Например, при заказе автомобиля может быть указано, что он должен быть не ниже класса Евро-4, а при заказе электроники - с уровнем энергопотребления не ниже класса А.

В типовых контрактах также должны быть установлены требования к гарантийным срокам, стоимости эксплуатации и обслуживания товара (требования к его жизненному циклу).

Если поправки ФАС одобрят, изменение претерпит и сама структура заказчиков. Федеральные министерства и региональные тендерные комитеты будут уполномоченными органами по размещению заказов. Для своих подведомственных структур они будут устанавливать требования к продукции, которую они закупают. "Мы предлагаем, чтобы уполномоченные органы, которые были созданы во многих субъектах, были созданы во всех субъектах РФ (как тендерный комитет в Москве - ИФ). Чтобы именно через эти уполномоченные органы осуществлялось размещение госзаказа. Что касается федерального уровня, то наши профильные министерства должны стать такими уполномоченными органами для всей своей подведомственной сети", - рассказал в четверг на пресс-конференции начальник управления ФАС по контролю за размещением госзаказа Михаил Евраев. Это, по мнению ФАС, позволит улучшить качество закупаемой продукции, а также позволит сократить количество "непрофильных" сотрудников.

Также ФАС предлагает ввести дополнительные количественно измеряемые требования к участникам торгов. Например, исполнитель должен в течение пяти последних лет выполнить определенное количество научно-исследовательских работ, сдать определенное количество объектов.

Госзаказчиков научат определять максимальную цену

Поправки коснутся и ценообразования на покупаемую продукцию. ФАС предлагает, чтобы заказчик обязательно публиковал обоснование начальной цены контракта, а в ряде случаев профильные ведомства должны будут разработать требования к определению начальных цен в своих сферах. На официальном сайте госзакупок должны будут публиковаться результаты маркетинговых исследований на тот или иной товар. Цена также должна определяться на основании информации о стоимости ранее заключенных контрактов на аналогичные товары и услуги.

Также ФАС предлагает исключить запрос котировок как коррупционный способ размещения заказов и заменить его на уже предусмотренный законом, короткий по срокам электронный аукцион.

Сэкономил - получи

В рамках реформы госзаказа ФАС также предлагает создать специальный инновационный фонд, в котором будут аккумулироваться бюджетные средства, сэкономленные на торгах.

50% фонда будет возвращаться сэкономившему заказчику - на закупку дополнительных товаров, работ и услуг, а также на увеличение его фонда оплаты труда. Другие 50% суммы экономии, полученные в финансовом году, в начале следующего финансового года должны направляться решением правительства РФ на инновационное развитие страны.

Даже при действующей системе речь идет о серьезных цифрах. В период с 2006 по 2009 г. совокупная экономия бюджетов всех уровней на торгах составила более 770 млрд рублей, экономия федерального бюджета в 2010 г. - 83,5 млрд рублей, говорит М.Евраев.

По оценкам ФАС, реализация этой схемы позволит только на федеральном уровне направлять на инновационное развитие страны порядка 200-300 млрд рублей ежегодно.

ФАС получит допполномочия

Чтобы быстро рассматривать вопросы о расторжении контрактов при их ненадлежащем исполнении, должна быть предусмотрена упрощенная административная процедура их расторжения. Такие решения в течение 10 дней будут принимать межведомственные комиссии при ФАС с участием финансовых и правоохранительных органов.

За нарушение исполнения обязательств по контрактам предлагается установить санкции, а для заказчиков - максимальные сроки оплаты. Предлагается дисквалифицировать должностных лиц при грубых нарушениях процедуры госзаказа, а для преднамеренных неправомерных действий в сфере госзаказа - ввести уголовную ответственность.

В реестр недобросовестных поставщиков ФАС предлагает включать не только юридические, но и физические лица - руководителей компаний. Финансовое обеспечение предлагается требовать по всем контрактам, а не только по тем, которые стоят более 5 млн рублей.

Конец золотым кроватям?

Еще одно нововведение, которое предлагает ФАС, может положить конец скандалам вокруг позолоченных кроватей и автомобилей Lexus с массажными сиденьями.

"Критерии будут установлены для покупки потребительских товаров для чиновников. Это автомобили, мебель, различного рода интерьеры и так далее. Это должно быть абсолютно функционально, но без излишеств, - заявил глава ФАС Игорь Артемьев. - Это то, что заставит наших налогоплательщиков признать, что хоть в какой-то степени власть может быть скромной".

В частности, ФАС предлагает, чтобы правительство ежегодно не позднее 1 октября устанавливало на следующий год предельные нормативы для определенных товаров, приобретаемых при госзакупках.

Могут быть установлены ограничения по максимальной стоимости на отдельные товары, работы и услуги, или ограничения по классу товара. Соответствующие нормативы для каждой из групп товаров разработают профильные федеральные ведомства. При этом ФАС предлагает, чтобы такие решения правительства были обязательными для исполнения как государственными, так и муниципальными заказчиками.

Правда, эту поправку наверняка ждет непростая судьба. Иначе чиновникам придется отказаться от покупки уже привычных служебных премиальных Mercedes, BMW и Audi в пользу менее респектабельных, например, Toyota и Ford. А это уже будет несолидно.

Реформа может быть менее радикальной

Как сообщал ранее глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, депутаты надеются, что работа над новой редакцией закона о госзакупках начнется в весеннюю сессию, и к лету закон будет принят окончательно. Но не факт, что поправки, предлагаемые ФАС, останутся. "Мы каждый день находимся в окопах. Некоторое количество наших органов власти еще больше озабочено изменениями в госзакупках, чем компании", - говорит Игорь Артемьев.

По его словам, есть мнения, что электронные аукционы возможны только для закупки "спичечных коробков и ручек", а для крупных заказов необходимы конкурсы. "Многие считают, что ФАС стал монстром, который преследует предпринимателей и чиновников. Структура хуже прокуратуры. А отличной формулой для госзакупки являются так называемые "конкурентные переговоры". Чиновник с одним встретился, с другим - и выбрал компанию", - сказал И.Артемьев.

По его словам, Минэкономразвития сейчас пишет собственную новую редакцию закона, Минфин по сложившейся практике обычно соглашается с ФАС. "Как правило, отраслевые ведомства защищают свою отрасль. Каждая из отраслей хотела бы свою процедуру для себя", - говорит Артемьев.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 ноября 2025 года 17:21
Продолжается создание комфортной и сбалансированной городской среды в районе Раменки на западе столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "С 2011 года построили 36 зданий и сооружений общественного назначения, включая детские сады и школы, медицинские центры и спортивные...    читать дальше
.
09 ноября 2025 года 16:23
Казахстан и Россия на заседании Межправительственной комиссии по сотрудничеству (МПК) договорилась о расширении объемов взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства Казахстана. "Отдельное внимание уделено вопросам...    читать дальше
.
09 ноября 2025 года 15:42
Портфель заказов РФ на поставку оружия и военной техники иностранным заказчикам составляет более $60 млрд, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

"Объем экспортного портфеля составляет более 60 миллиардов долларов. И мы достаточно быстро наверстаем то упущенное...    читать дальше
.
09 ноября 2025 года 14:48
РФ ведет военно-техническое сотрудничество с Анголой, Нигерией, Угандой и еще более 40 африканскими странами, портфель заказов составляет около $4 млрд, заявил глава "Рособоронкэспорта" Александр Михеев.

"Работаем с Руандой, с Угандой, с Конго, ДРК, Нигерией, Анголой....    читать дальше
.
09 ноября 2025 года 13:36
Средняя стоимость долгосрочной аренды жилья в России в октябре 2025 года в ряде регионов страны стала дешевле, чем год назад, сообщили "Известиям" аналитики. В среднем цена снизилась на 7-15%. По данным "Авито Недвижимости", наиболее существенное падение зафиксировано в Москве -...    читать дальше
.
09 ноября 2025 года 11:42
Продолжаются работы по соединению ул. Косинская и Реутовская в рамках проекта реконструкции МКАД на участке от шоссе Энтузиастов до ул. Молдагуловой, сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики Москвы. Длина нового участка, который соединит две улицы на востоке...    читать дальше
.
09 ноября 2025 года 10:27
Министерство коммерции КНР объявило в воскресенье о приостановке действия установленного в 2024 году ограничения на экспорт в США ряда товаров двойного назначения.

"С сегодняшнего дня и до 27 ноября 2026 года, действие второго абзаца заявления министерства коммерции №...    читать дальше
.
09 ноября 2025 года 09:48
Правительство Москвы утвердило в октябре пять проектов комплексного развития территорий (КРТ), предусматривающих реорганизацию более 84 га земли в бывших промзонах и на других неэффективно используемых участках, сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики...    читать дальше
.
09 ноября 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 8 ноября, составляет 81,2257 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 15,08 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 8 ноября, составляет 93,8365 руб. По сравнению с...
.
08 ноября 2025 года 17:38
Вильнюс намерен потребовать у официального Минска компенсации убытков литовских грузоперевозчиков, транспорт которых застрял в Белоруссии после закрытия границы, заявил советник премьер-министра Литвы Игнас Добровольскас. "Литва призывает своих перевозчиков собирать информацию...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 16:21
Готовность эстакады на пересечении шоссе Энтузиастов с Большим Купавенским проездом и Свободным проспектом составляет 20%, работы планируется завершить в 2027 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Строительство эстакады на шоссе Энтузиастов - важный проект для транспортной...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 15:23
Американская IT-компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) и Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана заключили меморандум о взаимопонимании, сообщила пресс-служба министерства в субботу.

Меморандум направлен на развитие партнёрства в...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 14:31
Вице-премьер России Алексей Оверчук, вице-премьер и министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин и управляющий директор Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) приняли участие в открытии штаб-квартиры фонда в Астане, сообщает сайт правительства...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 13:39
До конца 2025 года в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях пройдут работы по восстановлению дорожного покрытия на нескольких участках трасс, а также искусственных дорожных сооружениях. Распоряжение о выделении на эти цели почти 5,4 млрд...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 12:45
ЕС приступил к работе над новым, 20-м, пакетом санкций в отношении России и Белоруссии, заявила еврокомиссар по финансовым услугам Мария Луис Альбукерке во время визита в Литву. "Мы только что одобрили 19-й пакет санкций и приступаем к работе над следующим. Пока рано говорить о...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 11:41
Премьер России Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам прошедшей в сентябре стратегической сессии о развитии скоростного транспортного сообщения, сообщает в субботу сайт правительства РФ.

"Минтрансу и "РЖД" совместно с правительством Москвы предстоит обеспечить...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.