.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В новом году - новый МРОТ
.
 
 
 
 
29 декабря 2010 года 16:10

В новом году - новый МРОТ

 0  
Правительство договорилось с профсоюзами и работодателями по общим принципам регулирования социально-трудовых отношений. При этом власти анонсировали рост минимальной зарплаты на 6,5%, многомиллиардную поддержку рынку труда и рост зависимости размера пенсий от страховых взносов
Москва. 29 декабря. FINMARKET.RU - Нынешняя среда в расписании правительства стала социальным днем. Профсоюзы, работодатели и правительство России подписали новое Генеральное соглашение сроком на 3 года. При этом премьер-министр Владимир Путин озвучил обещания по индексации минимального размера оплаты труда (МРОТ) на уровень ожидаемой в 2011 году инфляции, финансированию программы занятости населения, развитию социального страхования и совершенствованию пенсионного законодательства.

Удовлетворение без разногласий

В среду между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством России было подписано новое Генеральное соглашение на 2011-2013 годы. Документ был завизирован министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой, председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым и президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным в присутствии премьера Владимира Путина.

Глава правительства выразил удовлетворение тем, как налаживается в стране эффективный механизм урегулирования трудовых отношений.

Генеральное соглашение - второе в истории новой России соглашение, заключенное без разногласий сторон, заявил премьер-министр. "Подготовка этого документа потребовала большой и кропотливой работы со стороны всех участников. Это была сложная работа со спорами, иногда с ультиматумами. Но она доведена до логического и позитивного завершения. И главное - она показала, что в нашей стране отлажен цивилизованный и эффективный механизм урегулирования трудовых отношений", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что "в этом диалоге нет места ни конфронтации, ни популистским, заведомо невыполним обещаниям, наоборот - очевидно стремление конструктивно решать возникающие проблемы через переговоры и поиск взаимоприемлемых решений".

Соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне. В числе приоритетных целей соглашения - создание условий для оживления экономики в посткризисный период, повышения ее конкурентоспособности, роста производительности труда, для обеспечения стабильной занятости и развития эффективной инфраструктуры рынка труда. Также соглашение должно способствовать подготовке квалифицированной рабочей силы, обеспечению безопасности рабочих мест, проведению социально-экономической политики, направленной на повышение качества жизни работников и их семей, поддержания социальной стабильности.

Скромный МРОТ

Праздничная обстановка подписания соглашения была сдобрена новостью о том, что с июня будущего года будет увеличен МРОТ.

С 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет проиндексирован на 6,5%, сообщил Владимир Путин.

В настоящее время размер МРОТ составляет 4330 рублей. После повышения он составит 4611 рублей, то есть вырастет на 281 рубль.

Как заявил В.Путин в среду журналистам, он долго обсуждал эту тему с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым. "Мы долго на эту тему дискутировали и пришли к общему решению: с 1 июня 2011 года МРОТ должен быть повышен на 6,5%. Естественно, такое повышение будет способствовать общему росту зарплат и в бюджетном секторе, и в целом по экономике. Особенно для тех работников, чей труд пока оценивается, мягко говоря, не слишком высоко", - подчеркнул премьер.

В.Путин напомнил, что повышение МРОТ было основным вопросом, по которому сторонам не удавалось договориться в предыдущих соглашениях. "Эта тема неоднократно поднималась и представителями профсоюзов, и просто гражданами", - заметил он.

Премьер напомнил также, что действующий МРОТ был установлен два года назад - 1 января 2009 года.

"Сумма очень скромная, но в соответствии с действующим законодательством она имеет определенное значение", - подчеркнул глава правительства.

В.Путин заметил, что в тот момент, когда утверждался этот МРОТ, страна столкнулась с развитием мирового экономического кризиса: "Каждый помнит, как было тревожно, никто не знал, как будут развиваться события".

"Тогда основной целью было обеспечение занятости населения, поддержка граждан с фиксированными доходами, в первую очередь пенсионеров", - отметил В.Путин.

Как заявил премьер, "сегодня мы сделали все, чтобы эти задачи были решены, и как бы ни было сложно, считаю будет правильным вернуться к вопросу об увеличении МРОТ".

Ощущение радости от очередного повышения МРОТ портит тот факт, что наш зарплатный минимум все еще находится на задворках Европы. Отечественный зарплатный минимум в 4330 рублей в месяц, переведенный в евро (по курсу на то время), составил на начало 2009 года чуть более 100 евро и оказался ниже самого худшего показателя по ЕС, зафиксированного в Болгарии. Правда до этого наш МРОТ вообще не шел ни в какое сравнение с европейским аналогом - 2300 рублей. За два последних года российский минимум зарплаты в пересчете на сегодняшний курс евровалюты к рублю чуть превысил уровень в 107 евро. То есть благодаря исключительно валютным движениям он вырос за два года на 7%. Но с учетом инфляции, которая составила в 2009 году 8,8%, а в 2010 году будет примерно на этом же уровне, этот "приварок" оставил горькое послевкусие.

Современный экономический словарь поясняет, что минимальная заработная плата – это официально устанавливаемый государством минимальный уровень оплаты труда на предприятиях любой формы собственности в виде наименьшей месячной ставки или почасовой оплаты. Величина МРОТ не обязательно должна быть привязана к прожиточному минимуму. В разные периоды истории она определяется финансовыми возможностями государства.

Вообще-то в ФНПР рассчитывают, что генеральное соглашение между правительством РФ, работодателями и профсоюзами позволит устранить ситуацию, при которой в ряде регионов базовый оклад бюджетников почти в полтора раза меньше минимального размера оплаты труда.

"В проекте соглашения, которое должно быть подписано, зафиксировано положение о том, что должна быть разработана система базовых окладов работников бюджетной сферы. На самом деле, принципиальный вопрос состоит в размере базовых окладов. Федерация независимых профсоюзов России считает, что эти оклады не должны быть меньше минимального размера оплаты труда", - заявил в среду "Интерфаксу" секретарь федерации Александр Шершуков.

Вместе с тем, по словам представителя ФНПР, в регионах достаточно часто МРОТ бюджетника оказывается выше базового оклада почти в 1,5 раза.

"У бюджетников таких ситуаций сплошь и рядом. В целом ряде регионов базовые оклады составляют две с небольшим тысячи рублей, тогда как МРОТ сейчас - 4330 рублей. Эта система отдана на откуп регионам, которые жалуются на нехватку средств и пытаются подогнать расходы под имеющиеся финансы", - сказал он.

"Начинаются игры с цифрами. Получается так, что в рамках регионального базового оклада людям платят меньше МРОТ. При этом базовые оклады всюду разные, что неправильно", - заявил А.Шершуков.

По словам представителя ФНПР, для профсоюзного движения принципиальным является выполнение всеми сторонами положений соглашения.

"Мы надеемся, что документ подписывают для того, чтобы реализовывать, а не для того, чтобы заявить о формальных обязательствах, а потом их не выполнять", - сказал он.

Кстати, как сообщил А.Шершуков, несмотря на критику со стороны высшего руководства России предложений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о введении 60-часовой рабочей недели, работодатели не снимают этот вопрос с повестки дня, и готовят дальнейшее лоббирование своей идеи.

"Разговор идет о том, что несмотря на заявления президента, премьера и профсоюзов, РСПП не отзывает данное предложение, которое фактически остается и с повестки дня не снимается. Работодатели говорят, что их неправильно поняли, а сами ловко маневрируют и готовятся возобновить попытки лоббирования своих идей", - сказал А.Шершуков.

Пенсионная зависимость

Забота о социалке не знает границ. Правительство в сотрудничестве с работодателями и профсоюзами планирует осуществить ряд мер, направленных на развитие социального страхования и совершенствование пенсионного законодательства. Причем пенсионные выплаты должны больше зависеть от размеров страховых взносов.

"Планируется осуществить меры, направленные на обеспечение финансовой устойчивости системы соцстрахования, а также реализовать на практике новую систему обязательного медицинского страхования и программы модернизации здравоохранения, которые в ближайшие два года охватят все регионы страны", - сказал В.Путин на церемонии подписания Генерального соглашения.

Как отметил премьер, "перед нами также стоит задача по совершенствованию пенсионного законодательства, прежде всего в части усиления зависимости размеров страховых взносов и пенсионных выплат".

Нет предела совершенству

Премьер подчеркнул также, что "Генеральное соглашение закрепило намерение участников социального партнерства вместе работать над совершенствованием налогового законодательства, над повышением эффективности учреждений бюджетной системы, модернизацией и ростом конкурентоспособности компаний".

"Все это, несомненно, позволит создать в стране более комфортную деловую среду, даст новые импульсы развитию экономики, реализации инфраструктурных проектов, повышению качества ключевых социальных услуг", - заявил глава правительства.

В.Путин назвал также среди основных направлений нового Генсоглашения тему охраны труда, обеспечения безопасности на производстве.

Он сообщил, что "будет реализована программа по улучшению условий и охраны труда, актуализирована нормативная база".

Премьер высказался за последовательное внедрение в РФ лучших международных стандартов в сфере трудовых отношений, отметив, что это подразумевает ратификацию ключевых конвенций Международной организации труда.

Кроме того, по словам В.Путина, правительство России в 2011 году продолжит активную политику на рынке труда. Так, участники подписанного соглашения между профсоюзами, работодателями и правительством договорились о развитии государственной политики в области занятости.

"На программы занятости из федерального бюджета выделяется почти 28 млрд рублей", - сообщил премьер-министр.

Премьер напомнил, что в этих программах уже приняло участие более 1 млн 800 тыс. человек, в том числе благодаря этим программам собственное дело организовали свыше 170 тыс. человек.

"Могу честно сказать, что не ожидал такого эффекта. У нас трудно начинать собственное дело. Много проблем, на первый взгляд, мелких, но мешающих двигаться вперед", - признал глава правительства.

В.Путин также сообщил, что за последнее время в экономике создано или восстановлено порядка 1 млн 200 тыс. рабочих мест. "Для любой страны это хороший показатель в условиях кризиса - и многим нашим партнерам, как говорится, с развитой рыночной экономикой не удается добиться таких результатов", - сказал он.

Премьер также подчеркнул, что участникам генсоглашения "стоит заниматься выстраиванием эффективной политики в сфере внешней трудовой миграции, стимулировать внутреннюю мобильность трудовых ресурсов".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 апреля 2024 года 20:30
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в субботу составила 63621,510 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 56,047 млрд руб., или на...
.
27 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 2,83 коп. и составил 12,5785 руб.

Минимальный курс юаня составил 12,5375 руб., максимальный - 12,702 руб. Было заключено 35247 сделок. Объем торгов составил 65359,07...
.
27 апреля 2024 года 18:55
Российский фондовый рынок, начавший торги ростом индекса МосБиржи на 0,2% и почти не изменившимся индексом РТС, завершил рабочую субботу без единой динамики.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 0,47% и составил 3465,85 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск снизился...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:46
МКПАО "Юнайтед Медикал Груп" (холдинговая компания "Европейского медицинского центра") выплатило налог на сверхприбыль (так называемый windfall tax) на сумму 1,07 млн евро, говорится в финотчетности компании.

В нем уточняется, что компания воспользовалась возможностью...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:37
В 1-м квартале чистая прибыль ПАО "Россети" по РСБУ выросла почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 134,7 млрд руб., говорится в отчете компании.

Основным фактором формирования прибыли стала положительная переоценка котируемых финансовых...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:27
В Госдуму внесён проект закона об усилении федерального государственного контроля в сфере миграции, в частности, вводящий новый миграционный режим высылки. Соответствующий проект закона (615003-8) внесён представителями всех пяти думских фракций и размещен в законодательной базе...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:18
В 1-м квартале чистый убыток ПАО "Совкомфлот" по РСБУ составил 55,469 млн руб. по сравнению с чистой прибылью 179,3 млн руб. годом ранее, говорится в отчетности компании.

Выручка СКФ выросла на 14,3% - до 28,4 млн руб.

Прочие доходы СКФ в 1-м квартале...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:07
Чистая прибыль автомобильного грузоперевозчика Globaltruck (ПАО "Глобалтрак Менеджмент", ГТМ) по МСФО в 2023 году выросла в 8,8 раза - до 882 млн рублей, сообщила компания.

Выручка увеличилась на 30% - до 19,96 млрд руб., себестоимость - на 27% - до 16,97 млрд...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:56
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из России с 6 мая составит 3 тыс. 386 рублей против 3 тыс. 443 рубля (действует по 5 мая включительно), сообщает Минсельхоз. Таким образом, она снизится на 1,7%.

Пошлина на ячмень упадет до 153,6 рубля с 440,7 рубля за тонну, на...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:47
АО "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип", входит в группу "Совкомфлот") в январе-марте 2024 года сократило чистую прибыль по РСБУ в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 134,136 млн рублей, сообщается в отчетности компании.

Выручка...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:38
Цены на нефть Urals FOB в апреле (по итогам 26 дней) колеблются в диапазоне $72,95-73,4 за баррель по сравнению с $68-68,4 за барр. в марте, а дисконты к эталонной котировке "Североморский датированный" (NSD, отражает стоимость корзины из североморских сортов Брент, Фортиз,...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:27
EBITDA ОАО "РЖД" по МСФО выросла в 2023 г. на 24,2% по сравнению с 2022 г., до 814,6 млрд руб. на фоне опережающего роста доходов по сравнению с расходами, сказано в отчете эмитента.

Рентабельность по EBITDA увеличилась до 27% по сравнению с 25,2% годом...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:15
В течение ближайшей недели с 29.04 по 05.05 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей

Дата

Время

Публикация

Период

...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:00
В понедельник, 29 апреля, в Японии праздник - День Сёва.

Во вторник, 30 апреля, в России праздник - Праздник Весны и Труда.

В среду, 1 мая, в Германии, Италии, Франции, Европейском Союзе праздник - День труда, в России праздник - Праздник Весны и Труда.

В...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:00
ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" завершило 1-й квартал 2024 года с чистой прибылью по РСБУ в размере 17,179 млрд рублей.

Выручка НЛМК по РСБУ составила в январе-марте 190,492 млрд рублей.

Сравнительные данные за первый квартал 2023 года в отчетности...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 16:53
7 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 27 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-699 на 53 млрд 868,3 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 250 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.