.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Казахстан и "Полюс": особенности межнациональных слияний
.
 
 
 
 
12 июля 2010 года 21:05

Казахстан и "Полюс": особенности межнациональных слияний

 0  
Казахстан приготовил для российской компании "Полюс Золото" сюрприз - министерств индустрии и новых технологий страны отменило ранее принятые решения касательно разрешений на продажу акций компании KazakhGold. Эксперты полагают, что больших проблем "Полюсу" это не принесет
Москва. 12 июля. FINMARKET.RU - "Полюс Золото" может наступить на те же грабли, которые уже не единожды подстерегали российские компании, пытающиеся развивать бизнес на территории бывших союзных республик. В любой момент какое-либо ведомство может принять неожиданное административное решение, вынуждая компанию либо долго спорить и судиться, либо идти на компромисс.

Для "Полюса" таким решением стало объявление министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) Казахстана об аннулировании своих отказов от права преимущественного выкупа акций, которое МИНТ делало уже трижды: в момент покупки "Полюсом" акций KzakhGold в 2009 году, при подготовке обратного поглощения "Полюса" в конце июня 2010 года и определении параметров допэмиссии KazakhGold, львиную долю которой выкупила российская компания.

Что мало для Казахстана, то много для "Полюса"

Объявленной причиной аннулирования собственных решений МИНТ назвало некие вновь открывшиеся обстоятельства, свидетельствующие о том, что цена акций KazakhGold в перечисленных случаях была занижена. При этом в ведомстве не стали пояснять, что это за обстоятельства, насколько, по их мнению, цены были занижены, почему пересчеты цены были сделаны именно в то время, когда в разгаре объявленное обратное поглощение акций "Полюса", а в Высоком суде Лондона слушается дело против бывших акционеров KazakhGold - семьи Ассаубаевых. При этом, аннулировав старые решения, ведомство пока не сказало ни слова о том, чего же оно хочет: то ли добиться, чтобы Ассаубаевым (именно у них "Полюс" покупал контрольный пакет KazakhGold) заплатили больше денег за акции казахстанской компании, то ли приостановить процедуру обратного поглощения (решений акционеров еще нет, миноритариям пока выставлена оферта), то ли попытаться воспользоваться правом преимущественного доступа и увеличить свой пакет в KazakhGold, то ли что-то еще.

Сам "Полюс", исходя из того, что он сообщал ранее, не считает, что цена сделки при покупке акций KazakhGold была занижена. Напротив, компания обвиняет бывших акционеров в незаконном присвоении средств, заключении фиктивных контрактов, искажении показателей финансовой и производственной отчетности, которые привели к тому, что стоимость казахстанской компании была завышена.

Кто за кого?

Партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Михаил Казанцев отмечает, что если расследование МИНТ докажет занижение цены, то сделка по покупке "Полюсом" контрольного пакета акций KazakhGold может впоследствии по инициативе ведомства быть признана недействительной.

Однако "Полюс", похоже, не видит в заявлении МИНТ какой-либо угрозы. Напротив, компания объявила, что она приветствует желание ведомства разобраться в ситуации и готова всячески сотрудничать с министерством и предоставить ему все необходимые для расследования документы.

По мнению "Полюса", расследование МИНТ направлено не против российской компании, а против бывшего менеджмента KazakhGold. Сейчас претензии "Полюса" к нему рассматривает Высокий суд Лондона.

Однако опрошенные "Интерфаксом" аналитики сомневаются в том, что решения МИНТ играют на руку российской компании. Марат Габитов из Unicredit Securities не исключает, что реакция МИНТ явилась следствием попыток семьи Ассаубаевых задействовать имеющийся у них в Казахстане административный ресурс и заблокировать сделку обратного поглощения. "Сложно сказать, насколько серьезно настроено министерство, но если оно пошло на такой шаг, то возможно все, в том числе и признание сделки недействительной. При этом надо понимать, что вряд ли решения каких-либо еще инстанций будут иметь в Казахстане большее влияние, чем позиция государства", - отметил он.

Николай Сосновский из "Уралсиба" считает, что серьезных проблем расследование МИНТ "Полюсу" не принесет. "Все условия и коэффициенты были объявлены заранее, то же министерство было с ними согласно. Полагаю, отменять оферту акционерам смысла нет", - сказал эксперт. Алексей Морозов из UBS также не видит серьезных причин для беспокойства для "Полюса".

А часики тикают

Единственное, в чем сходятся все опрошенные эксперты, так это в том, что инициированная проверка может отложить завершение сделки обратного поглощения. Внеочередное собрание акционеров KazakhGold, которому предстоит одобрить сделку, назначено на 27 июля. До 10 августа получить одобрение на нее планируется у держателей ADR "Полюса" и его миноритариев (согласиться на поглощение должны не менее 15%).

"Сроки стоят достаточно близкие, завершение обратного поглощения может продлиться",- предостерегает А.Морозов. Об удлинении сроков говорит и Максим Матвеев из ING. "Полюс" будет пытаться договориться. Отменять ближайшие события смысла нет, а к этому времени ситуация с позицией МИНТ может проясниться", - добавляет Н.Сосновский.

М.Габитов не исключает, что решения МИНТ могут подвигнуть "Полюс" сесть за стол переговоров с Ассаубаевыми. "Это может быть серьезным аргументом. И если "Полюс" не хочет терять время, ему придется пойти на компромисс", - полагает аналитик.

М.Казанцев отмечает, что ничто не мешает компании завершить подготовительный этап поглощения, а после уже дождаться согласия министерства. "Формально, пока нет запрета суда или органа, аналогичного нашему ФСФР, причин для отмены работ по сделке нет. Однако разумнее было бы пока ограничиться завершением подготовительного этапа, получить все одобрения и согласования в соответствии с корпоративной процедурой", - резюмирует юрист.

В самом "Полюсе" говорят, что пока не планируют переносить сроки завершения обратного поглощения.

В любом случае, исходя из озвученных ранее сроков (а сделка должна быть завершена до конца года), в ближайшее время станет ясно, насколько серьезны претензии казахстанских властей и стоит ли "Полюсу" начинать нервничать.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
07 декабря 2025 года 17:58
В России в следующем году вырастут минимальный размер оплаты труда (МРОТ), пенсии и социальные выплаты, госрасходы на поддержку участников СВО и семей с детьми, а также произойдут налоговые изменения, пишет "Российская газета".

Так, с 1 января 2026 года МРОТ вырастет до...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 17:03
В московском Марьине на Иловайской улице началось строительство детского сада для 350 детей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Здание будет сложной многогранной формы с поворотной секцией и яркими рельефными фасадами. Предусмотрены многофункциональный музыкальный и...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 16:18
С 1 января 2026 года в России вступит в силу обновленный Общероссийский классификатор профессий. Документ, утвержденный Росстандартом, заменит устаревший классификатор и официально закрепит ряд современных профессий, которые появились вместе с цифровой трансформацией экономики,...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 13:14
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об обновлении прогулочных пространств в Беговом районе, Косино-Ухтомском, в Некрасовке и на Черноморском бульваре. "Обновили сразу несколько прогулочных пространств в разных районах столицы", - написал мэр в своем телеграм-канале в...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 12:17
Компания "Абрау-Дюрсо", ведущий производитель игристых вин в РФ, намерена сотрудничать с индийской IndoBevs и на первом этапе локализовать производство в Индии винных напитков.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области производства алкогольной продукции...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 11:35
Технопарк планируется построить в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы в рамках проекта комплексного развития территории (КРТ). Соответствующий проект решения опубликован на сайте mos.ru, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"Проект КРТ...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 10:43
Правительство РФ дополнительно направит 547,6 млн рублей на подготовку кадров для АПК.

Как сообщается в пресс-релизе кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

О потребности в дополнительных средствах, необходимых для...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:37
На всесезонном горнолыжном курорте Эльбрус в Кабардино-Балкарии развивают свои проекты 29 резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ), объем заявленных инвестиций составит более 35 млрд рублей к 2030 году, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Формируется...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 76,0937 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 87,71 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 88,7028 руб. По сравнению...
.
06 декабря 2025 года 17:28
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах работы центра инновационных кадровых сервисов "Профессии будущего" за два года. "Спрос на обучение в нём вырос в 2,5 раза в этом году. Новую специальность освоили уже 70 тысяч человек, из них 50 тысяч - только в 2025-м", -...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 16:19
На завершение строительства второго корпуса лицея №100 в Ульяновске из резервного фонда кабмина будет дополнительно направлено 150 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Возводимое здание...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 15:12
Рост ВВП Туркменистана за январь-ноябрь составил 6,3%, сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан" со ссылкой на вице-премьера страны Ходжамырата Гелдимырадова. Вице-премьер доложил о макроэкономических показателях за 11 месяцев текущего года на заседании правительства...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 14:07
Правительство РФ возместит регионам расходы на тушение лесных пожаров и обеспечение мониторинга пожарной опасности в лесах, сообщает в субботу пресс-служба правительства.

"На возмещение затрат по ликвидации лесных пожаров ряду российских регионов будет выделено около...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 12:46
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров провёл очередное совещание по оказанию помощи Курской области, работа по восстановлению ее социально-экономического потенциала ведётся в рамках программы восстановления и развития приграничных регионов, сообщается на сайте...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 11:57
Более 1,5 млрд рублей будет выделено из резерва правительства РФ на развитие инфраструктуры ЖКХ в трех регионах Северного Кавказа, сообщила в субботу пресс-служба правительства России.

"До конца 2025 года на реализацию программ устойчивого развития предприятий...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 10:53
Минтруд РФ разработал проект приказа, утверждающий перечень работ, которыми запрещено заниматься несовершеннолетним сотрудникам. Соответствующий документ размещен в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения, которое завершится 19...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.