.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Гуцериев раскрыл карты
.
 
 
 
 
19 мая 2010 года 10:33

Гуцериев раскрыл карты

 0  
Основатель компании "Русснефть" Михаил Гуцериев вернулся из лондонской ссылки в Россию. Теперь он строит планы по развитию своего российского бизнеса. Так, в течение двух-трех лет не исключена возможность объединения "Русснефти" с Башнефтью и последующее IPO объединенной НК
Москва. 19 мая. FINMARKET.RU - Будучи в вынужденной лондонской ссылке бизнесмен Михаил Гуцериев не сидел сложа руки. Он успел вложить пару миллиардов долларов в бизнес за рубежом, в том числе и нефтяной, а также создать компанию GCM Global. После прекращения уголовного преследования он вернулся на родину. О своих дальнейших планах по развитию российского бизнеса Михаил Гуцериев рассказал в интервью газете Ведомости , опубликованном в среду.

Так будет

Нефтяная компания "Русснефть" в течение двух-трех лет может объединиться с АНК "Башнефть", после чего возможно IPO объединенной компании.

"Предполагаю, что в течение двух-трех лет "Русснефть" объединится с "Башнефтью" и появится большая компания с добычей 30 млн тонн нефти в год и запасами 1 млрд тонн нефти. В перспективе мы рассматриваем IPO объединенной компании", - сообщил вернувшийся на днях в Москву совладелец "Русснефти" Михаил Гуцериев в интервью газете "Ведомости", опубликованном в среду.

По его словам, пока компания присматривается к зарубежным и российским нефтегазовым активам. "Через неделю может быть первая сделка, а в течение трех-четырех месяцев "Русснефть" приобретет еще несколько небольших компаний", - сказал он.

М.Гуцериев сообщил, что "сам предложил Евтушенкову (президент АФК "Система" Владимир Евтушенков) стать акционером "Русснефти" при условии, что у меня останется операционный контроль". "Это сильный, влиятельный и умный партнер, и мне выгодно слияние с "Башнефтью", - сказал он.

"Я предлагал Евтушенкову оформить акции "Русснефти" на офшор, чтобы сделка прошла быстрее. На что он сказал: чтобы избежать домыслов и разговоров, надо оформить на публичную "Систему", где Евтушенков владеет более 60%, остальное - у западных инвесторов. Поэтому сделка и затянулась на четыре месяца, мы хотели ее в январе завершить. Сейчас никто не скажет, что Евтушенков покупал акции не для себя, а для кого-то", - сказал совладелец "Русснефти".

М.Гуцериев сообщил, что контроль управления в НК останется за ним. "Я настаивал, чтобы финансовый контроль осуществлялся "Системой". Но Евтушенков отказался, он полностью мне доверяет, уговаривает меня возглавить "Русснефть". Но я пока этот вопрос для себя не решил", - сказал он.

По его словам, долю в объединенной компании может получить Glencore. "Предполагаю, мы с Glencore подпишем соглашение, по нему трейдер конвертирует долг "Русснефти" и пакеты акций почти всех производственных "дочек" в акции новой объединенной компании", - сказал он. При этом М.Гуцериев отметил, что и в объединенной НК Glencore будет заниматься продажей нефти.

Он сообщил также, что НК уже продлила до 1 ноября погашение кредита Сбербанку на 14,7 млрд рублей, полностью долг Сбербанку планируется погасить до 2015 года.

До конца этого года "Русснефть" за счет внутренних ресурсов планирует увеличить добычу на 1 млн тонн, а к концу следующего года довести ее до 15 млн тонн. "В ближайшие несколько лет планирую поднять добычу до 20 млн тонн, а прибыль довести до $1,5 млрд", - сказал М.Гуцериев.

Так было

Отвечая на вопрос, в чем была причина возникновения у "Русснефти" проблем с правоохранительными органами, М.Гуцериев отметил, что "это был системный наговор". "С одной стороны, бурное развитие компании, рост запасов, агрессивное приобретение новых активов. С другой - мое этническое происхождение, вероисповедание, наконец, моя успешность без какого-либо административного ресурса. Все это - на фоне тлеющей войны на Кавказе, сложной ситуации в Чечне и Ингушетии", - сказал он.

"Где-то виновата моя гордыня, я держался особняком, агрессивно покупал активы. Все, что было мною в России создано, вызывало у многих зависть", - добавил предприниматель.

Отвечая на вопрос о том, почему было принято решение о продаже компании именно Олегу Дерипаске, М.Гуцериев отметил: "Я составил список из шести вероятных претендентов, а напротив каждого - четыре квадратика: деньги, административный ресурс, интерес к нефти и оперативность". По его словам, у О.Дерипаски было четыре плюса. "Например, "Газпром" обладал и деньгами, и административным ресурсом, но долго тянул бы с оформлением сделки, да еще бы дисконт просил за налоговый риск. А мне нужно было быстро. И я сам к Дерипаске обратился. В итоге я выручил за "Русснефть" чистыми $2,8 млрд", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, почему сделка по продаже "Русснефти" О.Дерипаске не состоялась, М.Гуцериев сказал: "Видно, кто-то не очень хотел пускать его в нефтяной бизнес, раз сделка так и не была одобрена ФАС". "Я компенсировал Дерипаске потери за два года. Цена была договорной", - добавил он.

По словам М.Гуцериева, будучи в Лондоне, он $1 млрд вложил в нефтяные месторождения в Азербайджане, еще $160 млн - в Мавританию, еще $1 млрд - в остальные страны, была также создана компания GCM Global.

"В Турции большой сельскохозяйственный бизнес: гранатовые и апельсиновые плантации, парники площадью 1 млн кв. м. В Турции же построил отель. В Киеве и Лондоне у меня коммерческая недвижимость, в Казахстане в этом году начну добывать нефть. Оборот GCM Global - $1 млрд", - отметил М.Гуцериев.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
26 апреля 2024 года 11:12
Сбербанк пересмотрел прогнозы по росту кредитования и увеличению средств клиентов на 2024 год, значительно повысив ожидания по рознице, следует из презентации банка.

Прогноз по росту розничных кредитов в целом по банковскому сектору на 2024 год повышен до 9-11% с 4-6% в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:07
Инвестпрограмма ПАО "Россети" в 2023 г. составила 536,9 млрд руб. сообщил гендиректор компании Андрей Рюмин в ходе совещания о прохождении осенне-зимнего периода 2023-2024 гг.

Плановый показатель составлял 533,9 млрд руб., говорится в материалах компании.

В...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:03
Объем денежной базы в узком определении в России на 19 апреля 18 трлн 262,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 12 апреля денежная база в России равнялась 18 трлн 205,5 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,32%, или на 57,0 млрд...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:59
Французская нефтегазовая компания TotalEnergies в первом квартале текущего года увеличила чистую прибыль на 3% в годовом выражении.

Как сообщается в пресс-релизе, чистая прибыль в январе-марте составила $5,72 млрд по сравнению с $5,56 млрд за аналогичный период...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:53
Сбербанк в первом квартале 2024 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 11,3% - до 397,4 млрд рублей по сравнению с 357,2 млрд рублей прибыли в январе-марте 2023 года, говорится в сообщении банка.

Результат оказался на уровне консенсус-прогноза аналитиков. Они...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:48
Anglo American Plc отклонила предложение BHP Group о слиянии, посчитав, что оно "существенно недооценивает" компанию и ее перспективы.

Это решение принято членами совета директоров единогласно, говорится в сообщении Anglo American для Лондонской фондовой биржи...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:44
В январе-апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года количество угонов автомобилей сократилось в 3,5 раза, следует из статистики страховой компании "Согласие". Клиенты страховщика в этом году заявляли о хищении машин корейских и отечественных марок, среди...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:39
Сбербанк в первом квартале увеличил портфель корпоративных кредитов на 0,2%, розничных - на 2,5%, свидетельствует отчетность крупнейшего банка РФ по МСФО.

Драйвером роста розничного кредитного портфеля выступило потребительское кредитование и кредитные карты, в то время...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:34
Банк России 26 апреля выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля "10-летие ЕАЭС", сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

Монета номиналом 3 рубля изготовлена из сплава 925-й пробы тиражом 3 тыс. штук, она содержит 31,1 грамма серебра.

На...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,4 пункта (0,273%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3449,16 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,52 пункта (0,214%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:27
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности АО АКБ "Новикомбанк" до уровня ruAA- со стабильным прогнозом. Ранее у банка действовал рейтинг ruA+ со стабильным прогнозом.

"Повышение рейтинга обусловлено укреплением позиций по капиталу и...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:19
ЦБ РФ продал валюту расчетами 25 апреля на 0,6 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ 9 января 2024 года начал проведение...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:11
Квартальная выручка холдинговой компании Google - американской Alphabet Inc. - выросла на 15% и составила $80,54 млрд по сравнению с $69,8 млрд за аналогичный период предыдущего года. Выручка без учета расходов на приобретение трафика повысилась до $67,6 млрд против $58,1 млрд...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:04
Сегодняшние торги российский рынок акций начал повышением индексов на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскочившей вверх нефти.

Азиатские рынки акций преимущественно растут сегодня, австралийский падает вслед за акциями BHP.

Между тем вчера...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 92,27/95,15 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 48 коп., Cредний курс продажи...
.
26 апреля 2024 года 10:02
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 26 апреля по данным на начало операционного дня выросло до 47,6 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.