.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Россия и Украина гарантировали газ для ЕС
.
 
 
 
 
22 декабря 2008 года 17:58

Россия и Украина гарантировали газ для ЕС

 0  
"Газпром" заверил европейских партнеров, что выполнит свои контракты на поставку газа, однако не исключает, что эти поставки могут дестабилизировать действия украинской стороны. В свою очередь, Киев клятвенно пообещал, что не будет воровать российский газ, транспортируемый транзитом в Европу, и заверил, что в следующем году сможет продержаться и без российского газа.

Чтобы не происходило в мире в связи с глобальным финансовым кризисом, помимо него, больше всего двух соседок - Россию и Украину - будет занимать один общий и очень важный вопрос. А именно - газовый. В свете нестабильности мировой экономики он грозит стать еще более проблемным и актуальным. Выяснение газовых отношений между продавцом и покупателем, коими являются российская и украинская сторона, должно было непременно возникнуть до конца текущего года. Что, собственно, и произошло. Более того, скорее всего, этот вопрос обязательно всплывет еще раз в самое ближайшее время. Это объясняется тем, что решение по нему до сих пор не найдено. Поднятие столь болезненной для обеих сторон темы объясняется тем, что в настоящее время, несмотря на все предупреждения и заявления, украинцы по-прежнему не выплатили полностью свой долг за осенние поставки российского газа. Особое недоумение, а также вполне логичное возмущение Москвы вызывает также тот факт, что, судя по всему, они и не собираются этого делать. Немалое волнение связано также с тем, что Украина может дестабилизировать поставки газа в Евросоюз. Россия поспешила подстелить себе соломки и снять с себя всякую ответственность в связи с возможными действиями второй стороны.

Надо сказать, что правительство РФ и "Газпром" на протяжении нескольких месяцев предпринимали усилия по урегулированию комплекса проблем во взаимоотношениях с Украиной в газовой сфере. Итогом этой работы стало послание, направленное руководству Евросоюза, главам правительств Австрии, Болгарии, Венгрии, ФРГ, Греции, Италии, Румынии, Словакии, Словении, Франции, Чехии и Польши первым вице-премьером, председателем совета директоров ОАО "Газпром" Виктором Зубковым. В данном документе он, в частности, заверил европейских партнеров России, что "Газпром" выполнит свои контракты на поставку газа. "Хотел бы заверить Вас, что ОАО "Газпром" будет, как всегда, в полном объеме исполнять свои контрактные обязательства перед европейскими клиентами. Действует долгосрочный договор на транзит газа через территорию Украины, согласно которому четкое выполнение украинской стороной своих транзитных обязательств никак не связано с поставками газа для потребителей Украины", сообщает пресс-служба правительства РФ.

Однако первый вице-премьер не исключил, что нынешняя позиция украинской стороны может привести к нарушению стабильности поставок газа в Европу через украинскую территорию. "Ответственность за сложившуюся критическую ситуацию, которая может сказаться на европейских потребителях газа, в полном объеме несет украинская сторона и, следовательно, ключ к урегулированию находится у нее", - отметил Зубков.

Напомним, что в настоящее время "Газпром" поставляет топливо в целый ряд стран Евросоюза через газопроводы, проложенные по территории Украины. Вопрос несанкционированного отбора украинцами газа, который переправлялся европейским потребителям через Украину, уже возникал ранее. Это произошло после того, как официальный Киев в январе 2006 года так и не смог заключить новый контракт на поставку российского газа на Украину из-за затянувшихся переговоров. В итоге выход был найден украинской стороной до нельзя простой: наши соседи, не мудрствуя лукаво, решили просто-напросто позаимствовать газ у европейцев, вследствие чего Евросоюз недополучил свою законную порцию. Отобрать оказалось проще, чем заплатить положенную цену. Путем ряда переговоров данная проблема была улажена. Однако в свете нынешней ситуации Украины он может стать вновь актуальным. Ведь на сегодняшний день "Газпром" отказывается подписывать с "Нафтогазом" контракт на будущий год, пока украинская сторона не рассчитается с долгами за поставки газа в Украину в 2008 году.

Что же касается этого, то Виктор Зубков отметил в своем послании, что в настоящее время российская сторона "в качестве жеста доброй воли" разработала схему погашения долга за счет предоплаты за транзит российского природного газа по территории Украины. Однако, как подчеркивается в документе, до сих пор решение по данному вопросу не найдено из-за неконструктивной позиции украинской стороны. Сообщается, что до конца 2008 года российская сторона продолжит интенсивные переговоры с украинской стороной по всему комплексу вопросов в газовой сфере.

Ранее, 18 декабря, представители российской монополии заявили, что украинские коллеги перечислили 800 млн долл. в счет долга за поставки газа, но сообщили при этом, что больше до нового года ничего не заплатят. По мнению российской стороны, это означает, что задолженность за ноябрьские и декабрьские поставки с учетом штрафных санкций на общую сумму 2 млрд долл. на счет "Газпрома" не поступят. В связи с этим концерн еще раз подчеркнул, что не будет с 1 января поставлять газ Украине и не заключит с ней новые контракты, до тех пор пока не получит оплату задолженности за уже поставленные объемы в сентябре-декабре текущего года.

В свою очередь, в ответ на нынешние заявления российской стороны Украина поспешила подтвердить гарантии транзита российского природного газа в Европу. "Украина не будет красть ничьего газа с нового года", - заявил сегодня первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. Кроме того, украинская сторона подчеркнула свою способность даже без помощи России обеспечить себя газом в будущем году. По его словам, в подземных хранилищах газа (ПХГ) НАК "Нафтогаз Украины" находится 16 млрд куб. м газа. Это позволит обеспечить нормальное газоснабжение страны, в случае если контракт с российским ОАО "Газпромом" не будет подписан вовремя. Однако, насколько именно хватит Украине этого газа, не сообщается. Как и не сообщается, собирается ли украинская сторона выплачивать свой долг.

А ведь в середине осени этого года Юлия Тимошенко и Владимир Путин заключили межправительственный меморандум о переходе с 1 января 2009 года на прямой контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" при соблюдении одного условия. Речь как раз и идет о своевременном погашении Украиной задолженности за газ. Спустя месяц, в ноябре, Россия еще раз предупредила Киев, что в том случае, если "Нафтогаз Украины" до конца этого года не погасит свою задолженность в более 2,4 млрд долл., цена на газ для Украины с 179,5 долл. за тысячу кубометров в 2008 году возрастет до 400 долл. в новом году.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
29 апреля 2024 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 11,05 пункта (0,319%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3476,9 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3479,55 (+0,4%) пункта, минимальное...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 14:36
Китайский производитель алкогольной продукции Kweichow Moutai Co. в первом квартале увеличил чистую прибыль на 16% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 24,07 млрд юаней ($3,32 млрд). Выручка выросла на 18% и достигла 45,78 млрд юаней, сообщается в отчете...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 14:15
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли по итогам торгов в понедельник, биржи Японии были закрыты в связи с праздником по случаю Дня Сёва и начала японской Золотой недели.

На этой неделе инвесторы ждут публикации официальных значений...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 13:40
Китайская нефтегазовая компания PetroChina Co. в первом квартале увеличила чистую прибыль на 4,7% - до 45,68 млрд юаней ($22,34 млрд). Выручка крупнейшего в КНР производителя углеводородов выросла на 10,9% и составила 812,18 млрд юаней.

PetroChina нарастила в прошлом...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 13:15
К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 11,08 пункта (0,32%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3476,93 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3476,93 (+0,32%) пункта, минимальное...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 13:11
Рынки акций крупнейших стран Западной Европы в основном растут в понедельник, инвесторы оценивают макроэкономические и корпоративные новости.

Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в апреле снизился до 95,6 пункта, говорится в опубликованном в...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 13:02
Нидерландская Royal Philips NV, выпускающая потребительские товары и медицинское оборудование, в первом квартале снизила выручку и нарастила чистый убыток.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистый убыток в январе-марте вырос в полтора раза и составил 998 млн...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 12:54
Евразийский банк развития (ЕАБР) сообщил, что по итогам января-марта 2024 года ВВП Таджикистана увеличился на 8,2% в годовом выражении.

"Главным фактором роста стало потребление домохозяйств и инвестиции в капитальные объекты. Вклад торговли и строительства в рост...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 12:31
Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в апреле снизился до 95,6 пункта, говорится в отчете Европейской комиссии. Согласно пересмотренным данным, в марте значение индекса составило 96,2 пункта, а не 96,3 пункта, как сообщалось...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 11:58
Американская Tesla будет сотрудничать с китайским интернет-гигантом Baidu Inc. для внедрения картографических и навигационных функций в систему помощи водителю Full-Self Driving (FSD, "автопилот") на китайском рынке, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 11:41
Грузооборот транспорта в России вырос в 1-м квартале 2024 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,8%, до 1 трлн 417,3 млрд тонно-километров, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

В том числе грузооборот...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 11:18
Китайская нефтегазовая компания China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) в первом квартале снизила чистую прибыль на 8,9%.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 18,32 млрд юаней ($2,53 млрд) по сравнению с 20,1 млрд юаней...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 11:10
Производство сельхозпродукции в РФ в первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 1,2%, в марте по сравнению с мартом 2023 года - на 2,5% сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Темпы роста оказались практически на...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:51
Росстат понизил оценку уровня бедности в РФ в 2023 году до 8,5% с 9,3% по предварительной оценке (была опубликована в марте), говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстат).

Росстат также уточнил динамику уровня бедности в 2012-2022 годах с учетом...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:42
Рост реальных располагаемых доходов населения РФ в 1-м квартале 2024 года составил 5,8% в годовом сравнении, говорится в докладе Федеральной службы госстатистики (Росстата).

Росстат повысил оценку роста реальных доходов населения в 2023 году до 5,8% с 5,4% по...    читать дальше
.
29 апреля 2024 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,21 пункта (0,121%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3470,06 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 6,49 пункта (0,549%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.