.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Евтушенков купил краденое, поэтому он должен вернуть "Башнефть" государству - экс-аудитор Счетной палаты
.
22 сентября 2014 года 11:26

Евтушенков купил краденое, поэтому он должен вернуть "Башнефть" государству - экс-аудитор Счетной палаты

 7  
Сергей Бобылев/ Фото ИТАР-ТАСС
Сергей Бобылев/ Фото ИТАР-ТАСС
22 сентября. FINMARKET.RU - Бывший аудитор Счетной палаты РФ Владислав Игнатов, который проводил проверку деятельности ОАО "Башнефть" в 2003 году, утверждает, что Владимир Евтушенков должен вернуть компанию и доходы государству.

"В данной ситуации мало вернуть "Башнефть" государству. Если ты купил краденое и получал дивиденды, значит, возвращай и их", - отметил В.Игнатов в интервью "Известиям".

По словам экс-аудитора, еще в 2003 году коллегией Счетной палаты был утвержден отчет и направлен в Генеральную прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело, однако хода оно не получило.

"А было два уголовных дела: о неуплате налогов через ООО "Байконур", которое потом замяли, и вообще системное уклонение от неуплаты налогов - это было одно из основных преступлений "Башнефти", которое компания совершала на протяжении 10 лет - с 1993 по 2003 год. А то, что мы вскрыли, было признано беспрецедентным хищением собственности в истории приватизации", - рассказал В.Игнатов газете.

По его словам, бывший глава Башкирии Муртаза Рахимов перевел акции башкирского ТЭКа, который был в федеральной собственности, в собственность Башкортостана. Республика распоряжалась федеральной собственностью как хотела. А управлял этим бизнесом Урал Рахимов (экс-глава "Башнефти").

"Сложилась такая ситуация, что своей нефти в Башкирии было мало, но она была основным переработчиком - объемы переработки составляли 24 млн тонн. А своей добычи было 7-8 млн тонн. И в эту разницу они пускали разных товарищей. Урал Рахимов выстроил свою конструкцию, выходы на разных людей, для которых была разная стоимость переработки. Он вел себя как хотел, не по-рыночному. То есть первая претензия - неуплата налогов, а вторая - отмывание денег в особо крупных размерах в связи с переработкой сырья", - пояснил экс-аудитор изданию.

Он также отметил, что позднее уголовное дело было перенесено в Приволжский федеральный округ и приостановлено по причине отсутствия обвиняемого и трудностей по его установке.

"Мы вмешались в ситуацию, когда осуществлялся перевод акций "Башнефти" на семь ООО, подконтрольных Уралу Рахимову. Именно в этот момент появилась моя проверка. Потом они испугались и внесли акции в четыре благотворительных фонда. Затем с ними еще судилось государство и налоговая. Но как-то не очень эффективно. Фактически это была попытка хищения акций у государства организованной преступной группой, по-другому квалифицировать такие сделки нельзя", - подчеркнул В.Игнатов.

В своем интервью экс-аудитор напомнил, что перед покупкой "Башнефти" АФК "Системой" говорил в СМИ, что этот актив краденый, дело возбуждено и не остановлено.

"Компания краденая. Ты купил краденую машину, перекрашенную на рынке, но от этого ее суть не поменялась. Это было публичное предупреждение в СМИ, но на него никто не отреагировал", - сказал В.Игнатов изданию.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Система,  Башнефть,  интервью


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
777    23.09.2014
Рахимов с сыном своровали, а Евтушенков помог ворам легализовать украденное, если бы никто не покупал краденное то ворам пришлось бы вернуть все обратно. Получается в этом деле точно определены 2 вора и один покупашка краденного т.е. соучастник. Всем по 15 лет с конфискацией имущества!!!
tercel    22.09.2014
A чего он производил,этот Евтушенков?
пыр    22.09.2014
...в том то и дело, аудитор заявлял и громко в СМИ, что ,, что этот актив краденый, дело возбуждено и не остановлено.,,(предпоследний абзац)..т.е. Евтушенков знал что покупает, а теперь ,,наивного,, из себя строит. А шайтан-братия с визгом его еще и отстаивает,-мол нажил честный парень всё непосильным трудом!-...Противно слушать!
Егор    22.09.2014
Опять советский союз? все государству, а государство это я. Кому хочу тому плачу. Аж 10 лет аудитор молчал, и вдруг вылез - его осенило!
JA    22.09.2014
Как же всё это дешего звучит. Понадобился актив - нашли как отжать.
Вонзаец    22.09.2014
Потом украдут второй раз и опять в распродаже ворованного кто-нибудь поучаствует с последующей отсидкой и реабилитацией... А вор не должен ничего возвращать.
Игорь    22.09.2014
То есть кто купил отвечает, а кто украл-нет. В этом,наверное, еще кто-то не слабо поучавствовал.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.