.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнес: арест Евтушенкова ставит крест на инвестициях в Россию
.

17 сентября 2014 года 11:16

Бизнес: арест Евтушенкова ставит крест на инвестициях в Россию

 1  
Алексей Филиппов/ Фото ИТАР-ТАСС
Алексей Филиппов/ Фото ИТАР-ТАСС
17 сентября. FINMARKET.RU - Арест главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова поверг в шок российское бизнес-сообщество, которое считает, что от этого удара пестуемый властями инвестклимат не скоро оправится. Политики не склонны драматизировать ситуацию, а в Кремле призывают не навешивать ярлыков до решения суда.

Прощай инвестиции

Арест основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова наносит серьезнейший удар по бизнес-климату России, считает руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Ознакомился с текстом обвинения, и я его не понимаю, - сказал А.Чубайс. - Не понимаю, как можно всерьез говорить об отмывании денег Евтушенковым, не понимаю, как можно его привязывать к сделкам по приватизации "Башнефти", к которым он вообще не имел никакого отношения", - заявил А.Чубайс "Интерфаксу" в среду утром.

"Комментировать обвинение сложно, поскольку оно не понятно. Что я в состоянии понять - что сами эти действия наносят серьезнейший удар по бизнес-климату России. Такой удар приходится на тот период, когда российская экономика балансирует на грани рецессии и стагнации", - сказал глава "Роснано", коллега В.Евтушенкова по бюро правления РСПП.

"Трудно сказать, как повлияет ситуация на бизнес “Системы”. Скорее это повлияет на общий инвестклимат, который и так далек от идеального",— считает руководитель аналитического управления "Уралсиб Кэпитал" Константин Чернышев, которого цитирует "КоммерсантЪ". Все бизнесы, которые входят в АФК, управляются профессиональным независимым менеджментом, поэтому влияние контрольного акционера на них если и есть, то ограниченное, считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. Впрочем, добавляет он, новость об аресте господина Евтушенкова может повлиять на оценку бизнесов.

Партнеры Евтушенкова пока сохраняют спокойствие, отмечает "Ъ" Акционеры интернет-холдинга Ozon (в апреле АФК и МТС совместно купили 21,6% Оzon за $150 млн) не видят рисков для бизнеса компании в связи с арестом Владимира Евтушенкова, считает ранний инвестор Ozon, основатель фонда ru-Net Holdings Леонид Богуславский. Ozon не контролируется компаниями "Системы", отмечает он.

Руководители двух крупных частных инвестиционных компаний, на которых ссылаются "Ведомости", сходятся во мнении, что арест Евтушенкова поставит крест на инвестициях в Россию. Теперь уйдут даже те, кого не испугала история с санкциями, говорит один из них. Защита собственности по-прежнему огромная проблема, несмотря на то что уже не 1990-е гг. И это после призывов государства к открытости бизнеса, деофшоризации и проч., добавляет другой.

Политолог Алексей Макаркин, мнение которого приводят "Ведомости", считает, что уголовное дело и арест Евтушенкова связаны с конфликтом по поводу контроля над "Башнефтью". Той же версии придерживается и собеседник газеты, близкий к Кремлю. Он уверен, что в итоге "Система" потеряет "Башнефть". Евтушенков не соглашался на продажу "Башнефти" по цене, которая была предложена, в этом причина ареста, считает человек, знакомый с несколькими руководителями АФК. По его сведениям, Евтушенков пытался обсудить ситуацию с руководством страны, но добиться встречи не сумел.

Никакой политики

Арест председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова не имеет политической подоплеки, считает первый замруководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме Михаил Емельянов.

"Арест такого крупного предпринимателя не очень хорошо отражается на инвестиционном климате Российской Федерации. Но, с другой стороны, у нас нет оснований не верить, что это дело не имеет политической подоплеки хотя бы потому, что Евтушенков в течение последних 10 лет точно не был замечен ни в каких политических акциях. Переводить арест в политическую плоскость неверно", - заявил М.Емельянов журналистам в среду.

Он выразил мнение, что "закон у нас одинаков для всех - что для бизнесмена, что для обычного человека, поэтому в деле должен разобраться беспристрастный суд".

В ЛДПР также не видят политической подоплеки в аресте главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова и поддерживают при этом решение о его домашнем аресте.

"Здесь мы не видим никакой политической подоплеки - если человек в чем-то замешан, если есть уголовное дело, процессуальное решение, суд вправе арестовать кого угодно", - сказал журналистам в среду представитель фракции ЛДПР в Госдуме Михаил Дегтярев.

При этом он заметил, что либерал-демократы считают правильным решение о домашнем аресте В.Евтушенкова. "Мы всегда выступали за гуманизацию нашего законодательства", - подчеркнул депутат.

Арестов предпринимателей такого уровня в России не было с 2003 года, когда свободы лишился владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. Именно А.Чубайс, на тот момент возглавлявший РАО "ЕЭС России", тогда озвучил позицию крупнейших предпринимателей. Впрочем, заступничество РСПП М.Ходорковскому не помогло.

"Безусловно, что это все очень похоже на "ЮКОС номер два", потому что речь идет о том, что обвинение предъявляется руководителю компании, которая заплатила $2,5 млрд за актив и теперь обвиняется в хищении соответствующих акций и в отмывании денег, заявил "Интерфаксу" глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "беспочвенными и неуместными" попытки сравнить ситуацию с арестом основного акционера АФК "Система" Владимира Евтушенкова и так называемое "дело ЮКОСа".

"Я категорически не согласен с господином Шохиным. Любые попытки окрасить эту историю в цвета политики не имеют права на существование", - заявил Д.Песков "Интерфаксу", комментируя высказывания главы РСПП. "До решения суда какие-либо заявления беспочвенны и неуместны", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Без вины виноватый?

Как сообщалось, основному владельцу АФК "Система" предъявлено обвинение по статьям 160, 174.1, 174 УК РФ (легализация имущества, приобретенного преступным путем) в рамках уголовного дела по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии.

"У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен Владимир Евтушенков", - сказал во вторник вечером представитель СКР Владимир Маркин.

По ходатайству следствия судом В.Евтушенкову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 16 ноября. Решение еще не вступило в законную силу, так как у защиты фигуранта есть три дня на обжалование.

"Система" считает обвинения против В.Евтушенкова беспочвенными.

Покупка акций компаний башкирского ТЭК была "законной и прозрачной", говорится в заявлении АФК "Система" на Лондонской бирже в связи с предъявлением обвинения основному акционеру группы Владимиру Евтушенкову.

"Компания сотрудничает со следствием и намерена использовать все юридические возможности для отстаивания своей позиции", - сказано в коротком заявлении "Системы".

"Мы считаем обвинение, предъявленное Следственным комитетом России председателю совета директоров АФК "Система" В.Евтушенкову, полностью необоснованным и будем использовать все предусмотренные законом средства правовой защиты для отстаивания нашей позиции", - говорилось в заявлении АФК.

"Башнефть", сделки с акциями которой стали предметом уголовного дела, в рамках которого во вторник был помещен под домашний арест основной владелец АФК "Система" (контролирует нефтяную компанию) Владимир Евтушенков, продолжает деятельность в обычном режиме.

"Мы в курсе этой ситуации и следим за развитием событий", - заявил "Интерфаксу" представитель "Башнефти". "В настоящее время операционная деятельность "Башнефти" ведется в обычном режиме", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ogogo    18.09.2014
Приватизация — процесс передачи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки. Хищение — это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного. Давно пора в судебном порядке разграничить эти понятия. Инвестклимат от этого только выиграет.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.