.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Киев решил продолжить войну
.
22 июля 2014 года 12:59

Киев решил продолжить войну

 0  
Зураб Джавахадзе/ Фото ИТАР-ТАСС
Зураб Джавахадзе/ Фото ИТАР-ТАСС
22 июля. FINMARKET.RU - Верховная Рада Украины приняла закон об утверждении указа президента Украины Петра Порошенко "О частичной мобилизации".

В поддержку соответствующего законопроекта на заседании во вторник, 22 июля, проголосовали 232 народных депутатов. Закон вступает в силу со дня его опубликования.

По словам секретаря СНБО Андрея Парубия, который представлял законопроект, третья волна частичной мобилизации "позволит привести дополнительно в боевое состояние 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения".

П.Порошенко зарегистрировал данный законопроект в парламенте в понедельник, 21 июля.

Согласно документу, частичная мобилизация проводится в течение 45 дней со дня вступления указа в силу на территории всех регионов Украины.

"Призыв военнообязанных, резервистов и поставку транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной специальной службы транспорта, других военных формирований Украины осуществить в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва", - отмечено в тексте указа.

На местные органы власти возлагаются обязательства по оповещению граждан о мобилизации и выделению зданий и сооружений в соответствии с мобилизационными планами.

Как отмечается в тексте указа, необходимость принятия решения о частичной мобилизации обусловлена "распространением проявлений терроризма на территории Украины, который приводит к гибели мирного населения, военнослужащих и работников военных формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах государства, концентрацией группировок войск со значительным наступательным потенциалом на территории РФ вблизи государственной границы Украины, угрозой нападения, опасностью государственной независимости Украины, с целью обеспечения обороны государства, на основании предложения СНБО, в соответствии с пп.1, 17, 20 ч.1 ст.106 Конституции Украины".

Указ вступает в силу после его утверждения Верховной Радой Украины.

Ранее украинский парламент несколько раз утверждал указы бывшего на то время и.о.президента А.Турчинова о частичной мобилизации.

Россия тем временем продолжает принимать беженцев из Украины. По оценкам Федеральной миграционной службы, численность граждан Украины, которые могут обратиться за статусом беженцев в РФ, может значительно превысить 100 тыс. человек, из которых большинство будет претендовать, скорее всего, на российское гражданство, сообщил глава ведомства Константин Ромодановский.

"Анализируя динамику обращений, предполагаем, что количество обратившихся за убежищем, значительно превысит 100 тыс. человек, и не исключаем, что большинство из них будет стремиться приобрести гражданство России", - заявил К.Ромодановский во вторник на селекторном совещании в правительстве РФ по вопросам размещения и социально-бытового устройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины.

По словам главы ФМС, с начала 2014 года за статусом беженцев в РФ обратилось свыше 40 тыс. иностранных граждан, из которых подавляющее большинство - граждане Украины.

"За неполные семь месяцев текущего года с заявлениями о предоставлении непосредственно убежища обратилось более 42 тыс. человек - выходцев из 30 стран, причем из них 95% составляют граждане Украины. В июне-июле обращения граждан Украины приняли массовый характер: ежедневно в ФМС обращаются порядка 2000 человек", - сказал К.Ромодановский.

По данным ФМС, начиная с 1 февраля, численность украинских граждан в РФ увеличилась почти на треть, а детей - почти вдвое.

"По данным нашей информационной системы, количество граждан Украины, находящихся на территории РФ, без учета Крыма, по сравнению с 1 февраля увеличилось почти на 30%, а детей, и это очень важный индикатор, - более чем в два раза. Сейчас в России находятся 1 млн 960 тыс. граждан Украины", - заявил К.Ромодановский.

С 1 апреля, по его данным, въехало более 515 тыс. жителей юго-востока Украины, более 80% из них находится на приграничных территориях. В территориальные органы службы с начала года обратилось для определения своего статуса почти 145 тыс. человек".

Он сообщил, что начат мониторинг потоков, прибывающих с Украины. "В частности, на сегодняшний день анализ почти 7 тыс. анкет свидетельствует о намерении 66% (прибывших) находиться в РФ более года, в том числе 55% - постоянно проживать в РФ, 80% из числа анкетированных хотели бы остаться в регионе пребывания. В целом это представители 768 профессий, больше всего поваров, бухгалтеров, экономистов и водителей. Это все данные нашей информационной системы", - сказал К.Ромодановский.

Ранее президент России Владимир Путин пообещал, что со своей стороны Россия сделает все, "что от нас зависит, чтобы конфликт на востоке Украины перешел из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами".

В специальном заявлении в связи с катастрофой малазийского "Боинга" в небе над Донецком глава российского государства призвал все противоборствующие стороны на Украине обеспечить условия для проведения полного расследования авиакатастрофы.

"С уверенностью можно сказать, что если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло", - констатировал В.Путин.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля в Донецкой области. Погибли 298 человек.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  мобилизация


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.